Zurück zur Hauptseite ...  - www.sachsenfussball.de


Alle Sächsischen Regional-Meister


Übersicht


Übersicht


 

 

Sächsischer Meister

Gaumeister / Bezirksmeister

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Leipzig bzw. Nordwest-Sachsen

Elbe-Elster

West-Sachsen

Vogtland

Göltzschtal

Erzgebirge

 

Südwest-Sachsen

Mittel-Sachsen

Dresden bzw. Ost-Sachsen

Oberlausitz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1897

 

Leipziger BC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1898

 

Leipziger BC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1899

 

Leipziger BC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1900

 

Wacker Leipzig

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1901/02

 

Wacker Leipzig

 

 

 

 

 

 

 

 

Dresdner SC

 

1902/03

 

VfB Leipzig

 

 

 

 

 

 

 

 

Dresdner SC

 

1903/04

 

VfB Leipzig

 

 

 

 

 

 

 

 

Dresdner SC

 

1904/05

 

Hallescher FC 1896

 

 

 

 

 

 

 

 

Dresdner SC

 

1905/06

 

VfB Leipzig

 

 

 

 

 

 

Chemnitzer BC

 

Dresdner SC

 

1906/07

 

VfB Leipzig

 

 

 

 

 

 

Mittweidaer BC

 

Dresdner SC

 

1907/08

 

Wacker Leipzig

 

 

Wettin Plauen

 

 

 

Chemnitzer BC

 

Dresdner SC

 

1908/09

 

VfB Leipzig

 

 

Appelles Plauen

 

 

 

Chemnitzer BC

 

Dresdner SC

 

1909/10

 

VfB Leipzig

 

 

Appelles Plauen

 

 

 

Germania Mittweida

 

Sportlust Dresden

 

1910/11

 

VfB Leipzig

 

 

Appelles Plauen

 

 

 

Chemnitzer BV

Riesaer SV

Dresdner SC

 

1911/12

 

SpVgg. Leipzig

 

 

Concordia Plauen

 

 

 

Chemnitzer BC

Döbelner SC 1902

Dresdner SC

Budissa Bautzen

1912/13

 

VfB Leipzig

 

 

?

 

 

 

Sturm Chemnitz

?

Dresdner Fußballring

?

1913/14

 

SpVgg. Leipzig

Torgauer Sportfreunde

Zwickauer SC

Concordia Plauen

Falkensteiner BC

Concordia Schneeberg

 

Chemnitzer BC

Riesaer SV

Dresdner Fußballring

Budissa Bautzen

1914/15

 

Sportfreunde Leipzig

?

?

?

?

?

 

?

?

?

?

1915/16

 

Eintracht Leipzig

 

VfB Glauchau

 

 

 

 

Mittweidaer FC

 

Dresdner SC

 

1916/17

 

Eintracht Leipzig

 

 

FC Schedewitz

 

 

 

Chemnitzer BC

 

Dresdner Fußballring

Budissa Bautzen

1917/18

 

VfB Leipzig

 

Zwickauer SG

 

 

 

 

Teutonia Chemnitz

 

Sachsen Dresden

Budissa Bautzen

1918/19

 

SpVgg. Leipzig

 

Zwickauer SC

 

 

 

 

VfB Chemnitz

 

Dresdner Fußballring

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nordwestsachsen bzw. Groß-Leipzig

Elbe-Elster

Westsachsen

Vogtland

Göltzschtal

Erzgebirge

Obererzgebirge

Mittelsachsen

Nordsachsen

Ostsachsen

Oberlausitz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1919/20

 

VfB Leipzig

 

Concordia Plauen

 

 

 

 

National Chemnitz

 

SV 1906 Dresden

 

1920/21

 

SpVgg. Leipzig

 

Concordia Plauen

 

 

 

 

Sturm Chemnitz

 

Dresdner Fußballring

 

1921/22

 

SpVgg. Leipzig

 

Concordia Plauen

 

 

 

 

Chemnitzer BC

 

Dresdner Fußballring

 

1922/23

 

VfB Leipzig

 

Concordia Plauen

 

 

 

 

Chemnitzer BC

 

Guts-Muts Dresden

 

1923/24

 

SpVgg. Leipzig

Preußen Biehla

Zwickauer SC

Plauener SuBC

SpVgg. Falkenstein

VfL Schneeberg

VfB Annaberg

Chemnitzer BC

Riesaer SV

Brandenburg Dresden

Zittauer BC

1924/25

 

VfB Leipzig

Preußen Biehla

SVg. 1907 Meerane

Plauener SuBC

SpVgg. Falkenstein

Viktoria Lauter

VfB Geyer

Chemnitzer BC

Riesaer SV

Guts-Muts Dresden

Zittauer BC

1925/26

 

Fortuna Leipzig

VfB Hohenleipisch

VfL Zwickau

Concordia Plauen

1.FC Reichenbach

Viktoria Lauter

VfB Geyer

Chemnitzer BC

Riesaer SV

Dresdner SC

VfB Kamenz

1926/27

 

VfB Leipzig

Vorwärts Falkenberg

SVg. 1907 Meerane

Plauener SuBC

SpVgg. Falkenstein

Viktoria Lauter

VfB Geyer

Chemnitzer BC

Riesaer SV

Dresdner SC

Zittauer BC

1927/28

 

Viktoria Leipzig

Preußen Biehla

SVg. 1907 Meerane

Plauener SuBC

SpVgg. Falkenstein

Olympia Grünhain

DSC Weipert

Chemnitzer BC

Riesaer SV

Dresdner SC

Zittauer BC

1928/29

 

Sportfreunde Leipzig

Preußen Biehla

Planitzer SC

Plauener SuBC

SpVgg. Falkenstein

Viktoria Lauter

BC Jahnsbach 1913

Chemnitzer BC

Riesaer SV

Dresdner SC

Zittauer BC

1929/30

 

VfB Leipzig

VfB Herzberg

SVg. 1907 Meerane

VFC Plauen

SpVgg. Falkenstein

Viktoria Lauter

VfB Annaberg

Sturm Chemnitz

Riesaer SV

Dresdner SC

Zittauer BC

1930/31

 

Sportfreunde Leipzig

 

Planitzer SC

VFC Plauen

 

Saxonia Bernsbach

 

Polizei-SV Chemnitz

 

Dresdner SC

Budissa Bautzen

1931/32

 

Wacker Leipzig

 

Zwickauer SC

VFC Plauen

 

Saxonia Bernsbach

 

Polizei-SV Chemnitz

 

Dresdner SC

Budissa Bautzen

1932/33

 

Wacker Leipzig

 

VfB Glauchau

SpVgg. Falkenstein

 

Sturm Beierfeld

 

Polizei-SV Chemnitz

 

Dresdner SC

Sportlust Zittau

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gauliga Sachsen

Bezirksklasse Leipzig

 

 

Bezirksklasse Zwickau

 

 

Bezirksklasse Chemnitz

 

 

Bezirksklasse Dresden

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1933/34

Dresdner SC

Fortuna Leipzig

 

 

Concordia Plauen

 

 

1.SC 09 Limbach

 

 

Sportfreunde Dresden

 

1934/35

Polizei-SV Chemnitz

SpVgg. Leipzig

 

 

Elsterberger BC 1912

 

 

BC 1913 Hartha

 

 

Dresdensia Dresden

 

1935/36

Polizei-SV Chemnitz

TuRa Leipzig

 

 

Concordia Plauen

 

 

Chemnitzer BC

 

 

Riesaer SV

 

1936/37

BC 1913 Hartha

SpVgg. Leipzig

 

 

Concordia Plauen

 

 

SV 1912 Grüna

 

 

Sportfreunde Dresden

 

1937/38

BC 1913 Hartha

Sportfreunde Markranstädt

 

 

Concordia Plauen

 

 

Preußen Chemnitz

 

 

Sportfreunde Dresden

 

1938/39

Dresdner SC

Wacker Leipzig

 

 

VfB Glauchau

 

 

Chemnitzer BC

 

 

Riesaer SV

 

1939/40

Dresdner SC

Wacker Leipzig

 

 

SG Lauter

 

 

Döbelner SC 1902

 

 

Riesaer SV

 

1940/41

Dresdner SC

Sportfreunde Markranstädt

 

 

VfL Zwickau

 

 

Döbelner SC 1902

 

 

Guts-Muts Dresden

 

1941/42

Planitzer SC

Wacker Leipzig

 

 

Concordia Plauen

 

 

BC 1913 Hartha

 

 

Sportlust Zittau

 

1942/43

Dresdner SC

TuRa Leipzig

 

 

SG Zwickau

 

 

?

 

 

?

 

1943/44

Dresdner SC

Militär-SV Borna

 

 

?

 

 

?

 

 

?

 

1944/45

keine Meisterschaft ausgetragen

VfB Leipzig

 

 

Meisterschaft abgebrochen

 

 

Meisterschaft abgebrochen

 

 

Meisterschaft abgebrochen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Landesliga Sachsen

Bezirksliga Leipzig

 

 

Bezirksliga Westsachsen

 

 

Bezirksliga Chemnitz

 

 

Bezirksliga Dresden

Bezirksliga Ostsachen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1945/46

keine Meisterschaft ausgetragen

SG Leipzig-Leutzsch

 

 

keine Meisterschaft ausgetragen

 

 

keine Meisterschaft ausgetragen

 

 

keine Meisterschaft ausgetragen

keine Meisterschaft ausgetragen

1946/47

keine Meisterschaft ausgetragen

SG Leipzig-Probstheida

 

 

keine Meisterschaft ausgetragen

 

 

SG Chemnitz-Nord

 

 

SG Dresden-Friedrichstadt

keine Meisterschaft ausgetragen

1947/48

keine Meisterschaft ausgetragen

SG Markranstädt

 

 

SG Planitz

 

 

SG Chemnitz-West

 

 

SG Mickten Dresden

SG Zittau

1948/49

keine Meisterschaft ausgetragen

SG Leipzig-Leutzsch

 

 

Horch Zwickau

 

 

Einheit Meerane

 

 

SG Dresden-Friedrichstadt

SG Zittau

1949/50

SG Mickten Dresden

Union Leipzig

 

 

Chemie Glauchau

 

 

?

 

 

?

?

1950/51

Rotation Plauen

Stahl Grimma

 

 

?

 

 

SG Grüna

 

 

Lokomotive Hainsberg

?

1951/52

Empor Wurzen-West

Fortschritt Hartha

 

 

Empor Plauen-Nord

 

 

Einheit Mittweida

 

 

Stahl Gröditz

Motor Bautzen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bezirksliga Leipzig

 

 

 

 

 

Bezirksliga Karl-Marx-Stadt

 

 

Bezirksliga Dresden

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1952/53

 

Fortschritt Hartha

 

 

 

 

 

Chemie Glauchau

 

 

Stahl Freital

 

1953/54

 

Rotation Leipzig-Nordost

 

 

 

 

 

Motor West Karl-Marx-Stadt

 

 

Motor Bautzen

 

1954/55

 

Chemie Torgau

 

 

 

 

 

Motor Brand-Langenau

 

 

Stahl Riesa

 

1956

 

Aktivist Böhlen

 

 

 

 

 

Aktivist Karl Marx Zwickau

 

 

Chemie Riesa

 

1957

 

Motor Schkeuditz

 

 

 

 

 

Wismut Plauen

 

 

Dynamo Dresden

 

1958

 

SG Zwenkau

 

 

 

 

 

Wismut Rodewisch

 

 

Motor Görlitz

 

1959

 

Vorwärts Leipzig

 

 

 

 

 

Motor Werdau

 

 

Stahl Gröditz

 

1960

 

Motor Schkeuditz

 

 

 

 

 

Motor West Karl-Marx-Stadt

 

 

Chemie Riesa

 

1961/62

 

Lokomotive Ost Leipzig

 

 

 

 

 

Einheit Reichenbach

 

 

Lokomotive Zittau

 

1962/63

 

Motor Altenburg

 

 

 

 

 

Motor Zschopau

 

 

Vorwärts Zittau

 

1963/64

 

Aktivist Böhlen

 

 

 

 

 

Motor Brand-Langenau

 

 

Chemie Riesa

 

1964/65

 

Motor Altenburg

 

 

 

 

 

Motor Brand-Langenau

 

 

Motor Görlitz

 

1965/66

 

Aktivist Böhlen

 

 

 

 

 

Motor West Karl-Marx-Stadt

 

 

TSG Gröditz

 

1966/67

 

Aktivist Espenhain

 

 

 

 

 

FC Karl-Marx-Stadt II

 

 

Chemie Riesa

 

1967/68

 

Aktivist Böhlen

 

 

 

 

 

FC Karl-Marx-Stadt II

 

 

Chemie Riesa

 

1968/69

 

Motor Altenburg

 

 

 

 

 

Motor Werdau

 

 

TSG Gröditz

 

1969/70

 

Chemie Leipzig II

 

 

 

 

 

FC Karl-Marx-Stadt II

 

 

Dynamo Dresden II

 

1970/71

 

Vorwärts Leipzig

 

 

 

 

 

Motor Werdau

 

 

Vorwärts Löbau

 

1971/72

 

1.FC Lokomotive Leipzig II

 

 

 

 

 

FC Karl-Marx-Stadt II

 

 

Stahl Riesa II

 

1972/73

 

Rotation 1950 Leipzig

 

 

 

 

 

Motor Germania Karl-Marx-Stadt

 

 

Stahl Riesa II

 

1973/74

 

Lokomotive Ost Leipzig

 

 

 

 

 

Wismut Aue II

 

 

Motor Bautzen

 

1974/75

 

Aktivist Espenhain

 

 

 

 

 

FC Karl-Marx-Stadt II

 

 

Stahl Riesa II

 

1975/76

 

1.FC Lokomotive Leipzig II

 

 

 

 

 

Fortschritt Krumhermersdorf

 

 

Fortschritt Bischofswerda

 

1976/77

 

TSG MAB Schkeuditz

 

 

 

 

 

Motor Ascota Karl-Marx-Stadt

 

 

Motor WAMA Görlitz

 

1977/78

 

Stahl Nordwest Leipzig

 

 

 

 

 

Motor Fritz Heckert Karl-Marx-Stadt

 

 

Robur Zittau

 

1978/79

 

Motor Altenburg

 

 

 

 

 

SG Sosa

 

 

Vorwärts Kamenz

 

1979/80

 

Stahl Nordwest Leipzig

 

 

 

 

 

Aufbau Krumhermersdorf

 

 

TSG Gröditz

 

1980/81

 

Motor Altenburg

 

 

 

 

 

Motor Ascota Karl-Marx-Stadt

 

 

Robur Zittau

 

1981/82

 

Chemie Markkleeberg

 

 

 

 

 

Vorwärts Plauen

 

 

Fortschritt Neustadt

 

1982/83

 

Stahl Nordwest Leipzig

 

 

 

 

 

Aufbau Krumhermersdorf

 

 

Stahl Riesa II

 

1983/84

 

Motor Grimma

 

 

 

 

 

FC Karl-Marx-Stadt II

 

 

Dynamo Dresden II

 

1984/85

 

Aktivist Espenhain

 

 

 

 

 

Wismut Aue II

 

 

Fortschritt Neustadt

 

1985/86

 

1.FC Lokomotive Leipzig II

 

 

 

 

 

Aufbau Krumhermersdorf

 

 

TSG Gröditz

 

1986/87

 

Aktivist Borna

 

 

 

 

 

Motor Fritz Heckert Karl-Marx-Stadt

 

 

TSG Gröditz

 

1987/88

 

Aktivist Borna

 

 

 

 

 

Motor Fritz Heckert Karl-Marx-Stadt

 

 

Fortschritt Neustadt

 

1988/89

 

Vorwärts Delitzsch

 

 

 

 

 

Aufbau Krumhermersdorf

 

 

Fortschritt Neustadt

 

1989/90

 

Aktivist Borna

 

 

 

 

 

Motor Zschopau

 

 

Fortschritt Neustadt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Landesliga Sachsen

Bezirksliga Leipzig

 

 

 

 

 

Bezirksliga Chemnitz

 

 

Bezirksliga Dresden

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1990/91

VFC Plauen

Lokomotive Delitzsch

 

 

 

 

 

Wismut Aue (Amateure)

 

 

Dresdner SC

 

1991/92

Dresdner SC

VfB Leipzig (Amateure)

 

 

 

 

 

Chemnitzer FC (Amateure)

 

 

Budissa Bautzen

 

1992/93

Chemnitzer FC (Amateure)

SV Mörtitz

 

 

 

 

 

VfB Glauchau

 

 

FV Dresden-Nord

 

1993/94

VFC Plauen

Chemie Böhlen

 

 

 

 

 

VfB Auerbach / V.

 

 

VfL Pirna-Copitz 07

 

1994/95

Dresdner SC

SSV Markranstädt

 

 

 

 

 

1.FC Rodewisch

 

 

Oberlausitzer FC Neugersdorf

 

1995/96

FV Dresden-Nord

TSV Lobstädt 1863

 

 

 

 

 

FSV Zwickau (Amateure)

 

 

Heidenauer SV

 

1996/97

SV 1919 Grimma

Mörtitzer FC Eilenburg

 

 

 

 

 

Altchemnitzer BSC Chemnitz

 

 

VfL Pirna-Copitz 07

 

1997/98

VfB Leipzig (Amateure)

Frisch Auf Wurzen

 

 

 

 

 

Erzgebirge Aue II

 

 

TSV Pulsnitz

 

1998/99

VfB Zittau

SSV Markranstädt

 

 

 

 

 

Chemnitzer FC II

 

 

Heidenauer SV

 

1999/2000

Stahl Riesa

VfB Zwenkau

 

 

 

 

 

Eiche Reichenbrand Chemnitz

 

 

Gelb-Weiß Görlitz

 

2000/01

Oberlausitzer FC Neugersdorf

Frisch Auf Wurzen

 

 

 

 

 

Concordia Schneeberg

 

 

FV Dresden 06 Laubegast

 

2001/02

FV Dresden 06 Laubegast

Kickers 94 Markkleeberg

 

 

 

 

 

Erzgebirge Aue II

 

 

Budissa Bautzen

 

2002/03

VfB Auerbach

SV Klinga / Ammelshain

 

 

 

 

 

Chemnitzer FC II

 

 

FV Dresden-Nord II

 

2003/04

FC Eilenburg

SSV Stötteritz Leipzig

 

 

 

 

 

SV 1894 Vielau

 

 

Bischofswerdaer FV 08

 

2004/05

Budissa Bautzen

SV Naunhof 1920

 

 

 

 

 

Fortuna Furth / Glösa Chemnitz

 

 

BSV 1968 Sebnitz

 

2005/06

FSV Zwickau

Bornaer SV 91

 

 

 

 

 

FSV Krumhermersdorf

 

 

SV Bannewitz

 

2006/07

SSV Markranstädt

1.FC Lokomotive Leipzig

 

 

 

 

 

BSC Freiberg

 

 

Heidenauer SV

 

2007/08

Erzgebirge Aue II

Blau-Weiß Leipzig

 

 

 

 

 

VfL Hohenstein-Ernstthal

 

 

Einheit Kamenz

 

2008/09

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2009/10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Zurück zur Hauptseite ...  -  Zum Seitenanfang ...