Zurück zur Hauptseite ...  -  Fußball in Sachsen 1984-1991

Saison 1990/91

zur Saison 1989/90   -   zur Saison 1991/92


1.Spielklasse - Oberliga

Qualifikationsrunde zur 2.Bundeslia: Staffel 1 - Staffel 2

2.Spielklasse - Liga: Staffel A - Staffel B

3.Spielklasse - Landesliga: Sachsen - Brandenburg - Thüringen

4.Spielklasse - Bezirksliga: Leipzig - Dresden - Chemnitz - Cottbus - Gera

FDGB-Pokal

Europapokal: Pokal der Landesmeister - Pokal der Pokalsieger - UEFA-Pokal


Abkürzungen: (M) - Meister der Vorsaison, (A) - Absteiger der Vorsaison, (N) - Neuling / Aufsteiger der Vorsaison, (W) - Wechsel aus der Nachwuchs-Oberliga


1.Spielklasse - Oberliga 1990/91
  Vor Saisonbeginn wurde vom DFV der DDR die Eingliederung aller Mannschaften in den Spielbetrieb des DFB der BRD beschlossen. Der DFV erhielt 2 Plätze in der Bundesliga und sechs Plätze in der 2.Bundesliga. Am 21.11.1990 löste sich der DFV der seit dem 3.10.1990 nicht mehr bestehenden DDR auf und gründete sich mit dem (West-) Berliner FV als NOFV und damit als Regionalverband des DFB neu.
 
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Hansa Rostock    26   13   9   4   44 : 25  +19   35 : 17   Deutscher Meister des NOFV und NOFV-Pokal-Sieger, qualifiziert für den Europapokal der Landesmeister; Qualifiziert für die Bundesliga 130 403   10 031
2. Dynamo Dresden  (M) 26   12   8   6   48 : 28  +20   32 : 20   Gesperrt für den UEFA-Pokal; Qualifiziert für die Bundesliga 130 169   10 013
3. Rot-Weiß Erfurt    26   11   9   6   30 : 26  +4   31 : 21   Qualifiziert für den UEFA-Pokal; Qualifiziert für die 2.Bundesliga 88 595   6 815
4. Hallescher FC Chemie   26   10   9   7   40 : 31  +9   29 : 23   Qualifiziert für den UEFA-Pokal; Qualifiziert für die 2.Bundesliga; Umbenennung in Hallescher FC 79 274   6 098
5. Chemnitzer FC   26   9   11   6   24 : 23  +1   29 : 23   Qualifiziert für die 2.Bundesliga 68 406   5 262
6. Carl Zeiss Jena    26   12   4   10   41 : 36  +5   28 : 24   Qualifiziert für die 2.Bundesliga 41 444   3 188
7. 1.FC Lok Leipzig    26   10   8   8   37 : 33  +4   28 : 24   Qualifiziert für die Qualifikationsrunde zur 2.Bundesliga 36 504   2 808
8. Stahl Brandenburg    26   9   9   8   34 : 31  +3   27 : 25   Qualifiziert für die Qualifikationsrunde zur 2.Bundesliga 48 321   3 717
9. Stahl Eisenhüttenstadt    26   7   12   7   29 : 25  +4   26 : 26   Finalist im NOFV-Pokal, qualifiziert für den Europapokal der Pokalsieger; Qualifiziert für die Qualifikationsrunde zur 2.Bundesliga 36 699   2 823
10. 1.FC Magdeburg    26   9   8   9   34 : 32  +2   26 : 26   Qualifiziert für die Qualifikationsrunde zur 2.Bundesliga 44 096   3 392
11. FC Berlin   26   7   8   11   25 : 39  -14   22 : 30   Qualifiziert für die Qualifikationsrunde zur 2.Bundesliga 13 988   1 076
12. Sachsen Leipzig  (N) 26   6   10   10   23 : 38  -15   22 : 30   Qualifiziert für die Qualifikationsrunde zur 2.Bundesliga 64 896   4 992
13. Energie Cottbus    26   3   10   13   21 : 38  -17   16 : 36   Wechsel in die NOFV-Oberliga, Staffel Mitte 78 377   6 029
14. Vorwärts Frankfurt/O. / Victoria 91 Frankfurt/O.  (N) 26   4   5   17   29 : 54  -25   13 : 39   Umbenennung während der Saison; Wechsel in die NOFV-Oberliga, Staffel Nord 19 604   1 508
                                               
          122   120   122   459   459     364   364          
                                               
Qualifikationsrunde zur 2.Bundesliga
                                               
  Staffel 1                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Stahl Brandenburg    6   4   1   1   9 : 6 +3   9 : 3   Qualifiziert für die 2.Bundesliga 10 609   3 536
2. FC Berlin   6   3   2   1   10 : 5 +5   8 : 4   Wechsel in die NOFV-Oberliga, Staffel Nord 12 223   4 074
3. 1.FC Union Berlin    6   2   1   3   5 : 7 -2   5 : 7   Wechsel in die NOFV-Oberliga, Staffel Mitte 25 500   8 500
4. 1.FC Magdeburg    6   0   2   4   6 : 12 -6   2 : 10   Wechsel in die NOFV-Oberliga, Staffel Mitte 6 150   2 050
                                               
          9   6   9   30   30     24   24          
                                               
  Staffel 2                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. 1.FC Lok Leipzig    6   4   2   0   11 : 0 +11   10 : 2   Qualifiziert für die 2.Bundesliga; Umbenennung in VfB Leipzig 13 450   3 363
2. Stahl Eisenhüttenstadt    6   3   2   1   8 : 6 +2   8 : 4   Wechsel in die NOFV-Oberliga, Staffel Nord 13 450   3 363
3. FSV Zwickau   6   1   2   3   5 : 9 -4   4 : 8   Wechsel in die NOFV-Oberliga, Staffel Mitte 0   0
4. Sachsen Leipzig    6   1   0   5   4 : 13 -9   2 : 10   Wechsel in die NOFV-Oberliga, Staffel Süd 14 043   3 511
                                               
  Anmerkung: Der FSV Zwickau mußte wegen einer Platzsperre aus den Ligaspielen alle seine Heimspiele auf des Gegners Platz austragen.
                                               
          9   6   9   28   28     24   24          
                                               
2.Spielklasse - Liga 1990/91
                                               
  Staffel A                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. 1.FC Union Berlin    30   16   10   4   68 : 30 +38   42 : 18   Qualifiziert für die Qualifikationsrunde zur 2.Bundesliga     0
2. Chemie Guben   30   15   11   4   53 : 36 +17   41 : 19   Abtritt der Spielberechtigung für die NOFV-Oberliga, Staffel Mitte, an den FSV Velten 1990     0
3. Rotation Berlin    30   17   5   8   64 : 38 +26   39 : 21   Umbenennung in BSV Spindlersfeld Berlin; Wechsel in die NOFV-Oberliga, Staffel Mitte     0
4. Fortschritt Bischofswerda (A) 30   16   7   7   45 : 27 +18   39 : 21   Umbenennung in Bischofswerdaer FV 08; Wechsel in die NOFV-Oberliga, Staffel Süd     0
5. Bergmann-Borsig Berlin   30   14   10   6   60 : 36 +24   38 : 22   Wechsel in die NOFV-Oberliga, Staffel Nord     0
6. Mecklenburger SV Post Neubrandenburg   30   13   9   8   47 : 37 +10   35 : 25   Wechsel in die NOFV-Oberliga, Staffel Nord     0
7. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda   30   12   10   8   45 : 35 +10   34 : 26   Umbenennung in FSV Hoyerswerda; Wechsel in die NOFV-Oberliga, Staffel Süd     0
8. Lok Altmark Stendal (N) 30   10   12   8   36 : 31 +5   32 : 28   Wechsel in die NOFV-Oberliga, Staffel Mitte     0
9. Stahl Hennigsdorf    30   12   8   10   48 : 47 +1   32 : 28   Wechsel in die NOFV-Oberliga, Staffel Nord     0
10. Glückauf Brieske-Senftenberg (N) 30   8   15   7   34 : 35 -1   31 : 29   Wechsel in die NOFV-Oberliga, Staffel Mitte     0
11. Greifswalder SC   30   10   9   11   37 : 42 -5   29 : 31   Wechsel in die NOFV-Oberliga, Staffel Nord     0
12. Hafen Rostock   30   6   11   13   21 : 38 -17   23 : 37   Wechsel in die NOFV-Oberliga, Staffel Nord     0
13. Rot-Weiß Prenzlau    30   5   11   14   36 : 54 -18   21 : 39   Wechsel in die NOFV-Oberliga, Staffel Nord     0
14. Motor Eberswalde (N) 30   6   9   15   31 : 51 -20   21 : 39   Wechsel in die NOFV-Oberliga, Staffel Nord     0
15. Polizei-SV Schwerin   30   8   4   18   43 : 75 -32   20 : 40   Umbenennung in 1.FSV Schwerin; Abstieg in die Landesliga Mecklenburg-Vorpommern     0
16. TSV 1860 Stralsund   30   1   1   28   14 : 70 -56   3 : 57   Rückzug der Mannschaft vor der 2.Halbserie; Abstieg in die Landesliga Mecklenburg-Vorpommern     0
                                               
  Anmerkung: Alle Spiele des TSV 1860 Stralsund wurden nach Rückzug der Mannschaft nach der 1.Halbserie mit 2:0 für die Gegner gewertet.
                                               
          169   142   169   682   682     480   480          
                                               
  Staffel B                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. FSV Zwickau    30   20   6   4   77 : 27 +50   46 : 14   Qualifiziert für die Qualifikationsrunde zur 2.Bundesliga     0
2. Wismut Aue  (A) 30   18   10   2   73 : 24 +49   46 : 14   Wechsel in die NOFV-Oberliga, Staffel Süd     0
3. Stahl Thale    30   12   15   3   44 : 23 +21   39 : 21   Wechsel in die NOFV-Oberliga, Staffel Mitte     0
4. Chemnitzer SV 51 "Heckert"   30   16   7   7   54 : 40 +14   39 : 21   Wechsel in die NOFV-Oberliga, Staffel Süd     0
5. Soemtron Sömmerda    30   12   11   7   50 : 35 +15   35 : 25   Wechsel in die NOFV-Oberliga, Staffel Süd     0
6. Wismut Gera    30   10   13   7   54 : 35 +19   33 : 27   Wechsel in die NOFV-Oberliga, Staffel Süd     0
7. 1.FC Markkleeberg   30   13   7   10   36 : 28 +8   33 : 27   Wechsel in die NOFV-Oberliga, Staffel Süd     0
8. TSG Meißen    30   13   6   11   37 : 35 +2   32 : 28   Wechsel in die NOFV-Oberliga, Staffel Süd; Umbenennung in FC Meißen     0
9. Bergbau-SV Borna (N) 30   11   9   10   45 : 44 +1   31 : 29   Wechsel in die NOFV-Oberliga, Staffel Süd     0
10. Motor Weimar    30   9   9   12   45 : 44 +1   27 : 33   Wechsel in die NOFV-Oberliga, Staffel Süd; Umbenennung in SC 1903 Weimar     0
11. Stahl Riesa    30   9   9   12   32 : 40 -8   27 : 33   Wechsel in die NOFV-Oberliga, Staffel Süd     0
12. 1.Suhler SV 06   30   8   10   12   26 : 39 -13   26 : 34   Wechsel in die NOFV-Oberliga, Staffel Süd     0
13. Wacker Nordhausen (N) 30   6   11   13   29 : 42 -13   23 : 37   Wechsel in die NOFV-Oberliga, Staffel Süd     0
14. Anhalt Dessau   30   8   5   17   39 : 50 -11   21 : 39   Wechsel in die NOFV-Oberliga, Staffel Mitte     0
15. Kali Werra Tiefenort Merkers (N) 30   7   5   18   38 : 90 -52   19 : 41   Abstieg in die Landesliga Thüringen     0
16. Germania Ilmenau    30   0   3   27   16 : 99 -83   3 : 57   Abstieg in die Landesliga Thüringen     0
                                               
          172   136   172   695   695     480   480          
                                               
3.Spielklasse - Landesliga 1990/91
Die 3.Spielklasse umfaßt insgesamt 5 Landesligen sowie 3 Bezirksligen für Mecklenburg-Vorpommern. Nachfolgend sind nur die Landesligen aufgeführt, die sich über sächsisches Gebiet erstrecken.
                                               
  Landesliga Sachsen                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Vogtländischer FC Plauen   22   15   5   2   45 : 20 +25   35 : 9   Aufstieg in die NOFV-Oberliga, Staffel Süd     0
2. Fortschritt Neustadt   22   12   5   5   45 : 29 +16   29 : 15         0
3. SpVgg. Zschopau   22   10   8   4   42 : 20 +22   28 : 16         0
4. Rot-Weiß Werdau   22   10   6   6   37 : 27 +10   26 : 18         0
5. TSG Gröditz / FV 1911 Gröditz   22   9   5   8   41 : 34 +7   23 : 21   Umbenennung während der Saison     0
6. Tanne Thalheim   22   7   8   7   34 : 33 +1   22 : 22         0
7. Wismut Pirna-Copitz   22   7   8   7   24 : 23 +1   22 : 22   Umbenennung in VfL Pirna-Copitz 07     0
8. Motor Robur Zittau / VfB Zittau   22   7   5   10   40 : 45 -5   19 : 25   Umbenennung während der Saison     0
9. SSV Markranstädt   22   6   7   9   17 : 28 -11   19 : 25         0
10. Motor Grimma    22   5   7   10   30 : 37 -7   17 : 27         0
11. SV 1990 Altenburg   22   4   9   9   23 : 35 -12   17 : 27   Wechsel in die Landesliga Thüringen     0
12. 1.FSV Wurzen   22   3   1   18   16 : 63 -47   7 : 37   Abstieg in die Bezirksliga Leipzig     0
                                               
          95   74   95   394   394     264   264          
                                               
  Landesliga Brandenburg                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Chemie PCK Schwedt   24               51 : 29 +22   35 : 13   Aufstieg in die NOFV-Oberliga, Staffel Nord; Umbenennung in PCK Schwedt     0
2. FSV Velten 1990 (A) 24               52 : 25 +27   34 : 14   Übernahme der Spielberechtigung für die NOFV-Oberliga, Staffel Mitte, von Chemie Guben     0
3. Motor Rathenow / Optik Rathenow   24               50 : 19 +31   33 : 15   Umbenennung während der Saison     0
4. SG Falkensee/Finkenkrug   24               46 : 33 +13   30 : 18         0
5. Empor Mühlberg   24               41 : 36 +5   29 : 19         0
6. Lok Cottbus / ESV Cottbus   24               43 : 29 +14   27 : 21   Umbenennung während der Saison     0
7. Chemie Premnitz / Brandenburger SC Süd 05   24               38 : 23 +15   26 : 22   Fusion aus Chemie Premnitz / Brandenburger SC Süd 05; Umbenennung in Brandenburger SC Süd 05     0
8. SG Müncheberg   24               31 : 36 -5   23 : 25         0
9. Stahl Finow   24               31 : 44 -13   20 : 28         0
10. TSG Lübbenau   24               21 : 39 -18   18 : 30         0
11. Rot-Weiß Elsterwerda   24               22 : 37 -15   16 : 32         0
12. Halbleiterwerk Frankfurt/O. / Preußen electronic Frankfurt/O.   24               26 : 61 -35   13 : 35   Abstieg in die Bezirksliga Frankfurt/O.; Umbenennung während der Saison; Beitritt zu Victoria 91 Frankfurt/O.     0
13. TuS Neuruppin   24               21 : 62 -41   8 : 40   Abstieg in die Bezirksliga Potsdam; Umbenennung in Märkischer SV Neuruppin     0
                                               
          0   0   0   473   473     312   312          
                                               
  Landesliga Thüringen                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Motor Zeulenroda / FV Zeulenroda   26               71 : 11 +60   45 : 7   Umbenennung während der Saison; Aufstieg in die NOFV-Oberliga, Staffel Süd     0
2. Funkwerk Kölleda   26               59 : 21 +38   43 : 9         0
3. Blau-Weiß Gera   26               46 : 20 +26   41 : 11   Rückzug der Mannschaft; Abstieg in die Bezirksliga Ostthüringen     0
4. Jenaer Glas   26               53 : 19 +34   34 : 18         0
5. Glückauf Sondershausen   26               37 : 27 +10   31 : 21   Umbenennung in Eintracht Sondershausen     0
6. Elektro-Keramik Veilsdorf   26               47 : 41 +6   28 : 24         0
7. SC Leinefelde 1912   26               23 : 40 -17   23 : 29         0
8. Lok Meiningen   26               28 : 48 -20   21 : 31         0
9. Mikroelektronik Erfurt / FV Erfurt West   26               25 : 33 -8   20 : 32   Umbenennung während der Saison     0
10. Motor Gotha   26               19 : 32 -13   20 : 32         0
11. Versco Walldorf 1921   26               29 : 39 -10   19 : 33         0
12. Preußen Bad Langensalza   26               23 : 39 -16   17 : 35         0
13. Union Mühlhausen  (A) 26               26 : 55 -29   15 : 37   Abstieg in die Bezirksliga Westthüringen     0
14. SV Schmalkalden 04   26               15 : 76 -61   7 : 45   Abstieg in die Bezirksliga Südthüringen     0
                                               
          0   0   0   501   501     364   364          
                                               
4.Spielklasse - Bezirksliga 1990/91
Nachfolgend sind nur die Bezirksligen aufgeführt, die sich über sächsisches Gebiet erstrecken.
                                               
  Bezirksliga Leipzig                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. ESV Delitzsch   28   18   7   3   59 : 21 +38   43 : 13   Aufstieg in die Landesliga Sachsen     0
2. Döbelner SC   28   18   5   5   66 : 31 +35   41 : 15   Aufstieg in die Landesliga Sachsen     0
3. SV Mörtitz   28   16   6   6   54 : 30 +24   38 : 18         0
4. FSV Krostitz (N) 28   15   7   6   56 : 37 +19   37 : 19         0
5. SpVgg. 1899 Leipzig (N) 28   14   7   7   49 : 30 +19   35 : 21         0
6. Chemie Böhlen   28   10   12   6   52 : 43 +9   32 : 24         0
7. Agro Geithain (N) 28   12   4   12   46 : 47 -1   28 : 28         0
8. SV Schmölln   28   11   5   12   48 : 45 +3   27 : 29   Wechsel in die Bezirksliga Ostthüringen     0
9. SV Leipzig Nordwest   28   9   9   10   51 : 54 -3   27 : 29   Umbenennung in Oertzen Leipzig     0
10. FSV Kitzscher (N) 28   8   10   10   41 : 59 -18   26 : 30         0
11. Einheit Frohburg (N) 28   8   4   16   45 : 64 -19   20 : 36         0
12. Eintracht Schkeuditz   28   6   7   15   28 : 51 -23   19 : 37         0
13. Rot-Weiß Brandis (N) 28   4   8   16   37 : 60 -23   16 : 40         0
14. SG Lausen (N) 28   4   8   16   25 : 57 -32   16 : 40         0
15. Chemie Zwenkau / Blau-Weiß Zwenkau   28   5   5   18   38 : 66 -28   15 : 41   Umbenennung während der Saison; Umbenennung in VfB Zwenkau     0
                                               
          158   104   158   695   695     420   420          
                                               
  Bezirksliga Dresden                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Dresdner SC   30   23   7   0   101 : 23  +78   53 : 7   Aufstieg in die Landesliga Sachsen     0
2. Pentacon Dresden / FV Dresden 06 Laubegast (N) 30   14   8   8   62 : 46  +16   36 : 24   Umbenennung während der Saison     0
3. Einheit Kamenz (N) 30   15   6   9   58 : 51  +7   36 : 24         0
4. Einheit Niesky / FV Niesky (N) 30   12   11   7   51 : 37  +14   35 : 25   Umbenennung während der Saison; Umbenennung in Eintracht Niesky     0
5. Stahl Riesa (Amateure)   30   13   8   9   45 : 44  +1   34 : 26   Rückzug der Mannschaft     0
6. TBSV Neugersdorf   30   10   11   9   59 : 51  +8   31 : 29         0
7. Budissa Bautzen   30   9   12   9   49 : 44  +5   30 : 30         0
8. TSG Meißen (Amateure)   30   10   7   13   47 : 57  -10   27 : 33   Rückzug der Mannschaft     0
9. Fortschritt Bischofswerda (Amateure)   30   9   9   12   44 : 54 -10   27 : 33   Rückzug der Mannschaft     0
10. Motor Wama Görlitz   30   8   10   12   45 : 52  -7   26 : 34   Umbenennung in Gelb-Weiß Görlitz     0
11. SV Kirschau   30   7   12   11   45 : 54  -9   26 : 34         0
12. Stahl Freital / Blau-Weiß Freital   30   11   4   15   41 : 56  -15   26 : 34   Umbenennung während der Saison     0
13. Dresdner SV 1910 (N) 30   7   11   12   36 : 59  -23   25 : 35   Umbenennung in SG Dresden-Striesen     0
14. Motor TuR Dresden-Übigau   30   8   7   15   44 : 56  -12   23 : 37   Fusion mit Dynamo Drseden-Heide zu SEM Dresden     0
15. SV Dresden-Löbtau   30   7   9   14   38 : 54  -16   23 : 37   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Landbau Rammenau   30   6   10   14   31 : 58  -27   22 : 38   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          169   142   169   796   796     480   480          
                                               
  Bezirksliga Chemnitz                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Wismut Aue (Amateure)    24               59 : 27 +32   35 : 13   Umbenennung in Wismut Aue II     0
2. Chemnitzer SV 51 "Heckert" (Amateure)   24               47 : 23 +24   33 : 15   Umbenennung in Chemnitzer SV 51 "Heckert" II     0
3. FSV Zwickau (Amateure)   24               37 : 22 +15   28 : 20   Umbenennung in FSV Zwickau II     0
4. Motor Thurm   24               39 : 33 +6   27 : 21   Aufstieg in die Landesliga Sachsen     0
5. TSV Oelsnitz (N) 24               38 : 35 +3   26 : 22         0
6. Lok Zwickau   24               40 : 36 +4   24 : 24         0
7. TSV IFA Chemnitz   24               30 : 27 +3   24 : 24         0
8. SV 1847 Lößnitz   24               23 : 30 -7   24 : 24         0
9. Krokusblüte Drebach (N) 24               31 : 34 -3   23 : 25         0
10. TSG Rodewisch   24               33 : 41 -8   23 : 25         0
11. Fortschritt Limbach-Oberfrohna (N) 24               26 : 36 -10   20 : 28   Umbenennung in FSV Limbach-Oberfrohna     0
12. Fortschritt Glauchau (N) 24               25 : 34 -9   18 : 30   Umbenennung in VfB Glauchau     0
13. TSV Penig   24               18 : 68 -50   7 : 41   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          0   0   0   446   446     312   312          
                                               
  Bezirksliga Cottbus                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Chemie Döbern   26               67 : 21 +46   44 : 8   Aufstieg in die Landesliga Brandenburg     0
2. Turbine Vetschau   26               91 : 28 +63   38 : 14   Aufstieg in die Landesliga Brandenburg, Umbenennung in Blau-Weiß Vetschau     0
3. Aktivist Schipkau / Askania Schipkau   26               56 : 37 +19   33 : 19   Umbenennung während der Saison     0
4. Lok Raw Cottbus   26               48 : 32 +16   31 : 21         0
5. SV Dissenchen 04   26               43 : 46 -3   27 : 25         0
6. Viktoria Cottbus (N) 26               43 : 38 +5   26 : 26         0
7. TSG Tettau (N) 26               38 : 40 -2   25 : 27   Umbenennung in KSV Tettau     0
8. Hertha Finsterwalde   26               44 : 53 -9   24 : 28         0
9. Turbine Spremberg (N) 26               45 : 38 +7   23 : 29         0
10. SV Hoyerswerda 1919   26               33 : 58 -25   21 : 31   Wechsel in die Bezirksliga Dresden     0
11. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda II   26               37 : 51 -14   20 : 32   Rückzug der Mannschaft; Wechsel in die Bezirksklasse Dresden; Umbenennung in FSV Hoyerswerda II     0
12. Motor Finsterwalde / SpVgg. Finsterwalde   26               24 : 52 -28   20 : 32   Umbenennung während der Saison     0
13. Rekord Großräschen   26               33 : 79 -46   17 : 35         0
14. Eintracht Elster (N) 26               21 : 50 -29   15 : 37   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          0   0   0   623   623     364   364          
                                               
  Bezirksliga Gera                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. FC Greiz   28               60 : 22 +38   44 : 12   Aufstieg in die Landesliga Thüringen     0
2. SV 1910 Kahla   28               74 : 21 +53   42 : 14         0
3. Fortuna Pößneck / SV WSD Pößneck   28               57 : 24 +33   40 : 16   Umbenennung während der Saison     0
4. Wismut Gera (Amateure)   28               67 : 35 +32   39 : 17   Umbenennung in Wismut Gera II     0
5. VfL 06 Saalfeld (N) 28               58 : 33 +25   35 : 21         0
6. Einheit Rudolstadt   28               43 : 30 +13   34 : 22   Umbenennung in FC Rudolstadt     0
7. Blau-Weiß Niederpöllnitz   28               43 : 40 +3   27 : 29         0
8. Thüringen Weida    28               27 : 53 -26   27 : 29         0
9. Einheit Elsterberg (N) 28               35 : 56 -21   22 : 34         0
10. Polizei-SV Gera / VfB Gera   28               28 : 43 -15   21 : 35   Umbenennung während der Saison     0
11. Grün-Weiß Triptis (N) 28               27 : 54 -27   21 : 35         0
12. FSV Schleiz (N) 28               29 : 44 -15   20 : 36         0
13. SV Hermsdorf   28               27 : 43 -16   17 : 39         0
14. Elektronik Lobenstein   28               27 : 64 -37   17 : 39   Umbenennung in VfR Lobenstein     0
15. FSV Tanna   28               25 : 65 -40   14 : 42   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. SV Gera-Bieblach (N) Rückzug der Mannschaft während der Saison   Abstieg in die Bezirksklasse      
                                               
          0   0   0   627   627     420   420          

Zurück zur Hauptseite ...   -   Zum Seitenanfang ...   -   Fußball in Sachsen 1984-1991