Zurück zur Hauptseite ...  -  Fußball in Sachsen 1984-1991

Saison 1989/90

zur Saison 1988/89   -   zur Saison 1990/91


1.Spielklasse - Oberliga

2.Spielklasse - Liga: Staffel A - Staffel B

Aufstiegsrunde zur Liga: Staffel 1 - Staffel 2 - Staffel 3

3.Spielklasse - Bezirksliga: Leipzig - Dresden - Karl-Marx-Stadt - Cottbus - Gera

FDGB-Pokal

Europapokal: Pokal der Landesmeister - Pokal der Pokalsieger - UEFA-Pokal


Abkürzungen: (M) - Meister der Vorsaison, (A) - Absteiger der Vorsaison, (N) - Neuling / Aufsteiger der Vorsaison, (W) - Wechsel aus der Nachwuchs-Oberliga

1.Spielklasse - Oberliga 1989/90
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Dynamo Dresden  (M) 26   12   12   2   47 : 26  +21   36 : 16   Deutscher Meister der DDR und Sieger im Pokal der Gewerkschaften, qualifiziert für den Europapokal der Landesmeister 262 867   20 221
2. FC Karl-Marx-Stadt   26   13   10   3   35 : 20  +15   36 : 16   Qualifiziert für den UEFA-Pokal, Umbenennung in Chemnitzer FC 112 200   8 631
3. 1.FC Magdeburg    26   13   8   5   39 : 22  +17   34 : 18   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 111 500   8 577
4. Berliner FC Dynamo / FC Berlin   26   9   12   5   38 : 35  +3   30 : 22   Umbenennung während der Saison 71 200   5 477
5. Carl Zeiss Jena    26   11   8   7   29 : 27  +2   30 : 22     56 300   4 331
6. Hansa Rostock    26   9   9   8   38 : 33  +5   27 : 25     138 440   10 649
7. Energie Cottbus    26   10   7   9   36 : 37  -1   27 : 25     143 720   11 055
8. 1.FC Lok Leipzig    26   9   7   10   34 : 33  +1   25 : 27     61 600   4 738
9. Hallescher FC Chemie   26   8   8   10   38 : 38  +0   24 : 28     99 010   7 616
10. Stahl Brandenburg    26   6   12   8   35 : 37  -2   24 : 28     93 500   7 192
11. Rot-Weiß Erfurt    26   5   9   12   29 : 40  -11   19 : 33     71 600   5 508
12. Stahl Eisenhüttenstadt  (N) 26   2   14   10   22 : 31  -9   18 : 34     68 000   5 231
13. Wismut Aue    26   5   8   13   25 : 36  -11   18 : 34   Abstieg in die Liga, Staffel B 125 100   9 623
14. Fortschritt Bischofswerda (N) 26   7   2   17   22 : 52  -30   16 : 36   Abstieg in die Liga, Staffel A 92 100   7 085
                                               
          119   126   119   467   467     364   364          
                                               
2.Spielklasse - Liga 1989/90
                                               
  Staffel A                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Vorwärts Frankfurt/O.   34   22   9   3   80 : 30 +50   53 : 15   Aufstieg in die Oberliga     0
2. 1.FC Union Berlin  (A) 34   18   11   5   57 : 20 +37   47 : 21         0
3. Chemie Velten (N) 34   14   12   8   58 : 41 +17   40 : 28   Lizenzentzug - Abstieg in die Landesliga Brandenburg, Umbenennung in FSV Velten 1990     0
4. Rotation Berlin    34   17   6   11   70 : 54 +16   40 : 28         0
5. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda   34   14   12   8   55 : 40 +15   40 : 28         0
6. KKW Greifswald    34   14   10   10   47 : 40 +7   38 : 30   Umbenennung in Greifswalder SC     0
7. Schiffahrt/Hafen Rostock   34   11   11   12   41 : 34 +7   33 : 35   Umbenennung in Hafen Rostock     0
8. Bergmann-Borsig Berlin (N) 34   11   11   12   44 : 53 -9   33 : 35         0
9. Post "Walter Block" Neubrandenburg   34   9   14   11   47 : 45 +2   32 : 36   Umbenennung in Mecklenburger SV Post Neubrandenburg     0
10. Motor Stralsund   34   10   12   12   49 : 56 -7   32 : 36         0
11. Chemie Guben (N) 34   12   7   15   46 : 45 +1   31 : 37         0
12. Dynamo Fürstenwalde    34   7   16   11   44 : 55 -11   30 : 38   Rückzug der Mannschaft - Abstieg in die Bezirksliga Frankfurt/O.     0
13. Dynamo Schwerin / Polizei-SV Schwerin   34   10   10   14   40 : 51 -11   30 : 38   Finalist im Pokal der Gewerkschaften, qualifiziert für den Europapokal der Pokalsieger; Umbenennung während der Saison     0
14. Stahl Hennigsdorf    34   9   12   13   31 : 47 -16   30 : 38         0
15. Kabelwerk Oberspree Berlin   34   9   10   15   48 : 61 -13   28 : 40   Rückzug der Mannschaft     0
16. Lok/Armaturen Prenzlau  (N) 34   8   11   15   45 : 61 -16   27 : 41   Umbenennung in Rot-Weiß Prenzlau     0
17. Motor Ludwigsfelde    34   9   9   16   37 : 59 -22   27 : 41   Rückzug der Mannschaft - Abstieg in die Bezirksliga Potsdam     0
18. Motor Schönebeck    34   6   9   19   26 : 73 -47   21 : 47   Abstieg in die Landesliga Sachsen-Anhalt     0
                                               
          210   192   210   865   865     612   612          
                                               
  Staffel B                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Chemie Böhlen    34   22   7   5   77 : 35  +42   51 : 17   Aufstieg in die Oberliga; Fusion der 1.Mannschaft mit Grün-Weiß Leipzig zu Sachsen Leipzig     0
2. Chemie Leipzig    34   15   9   10   47 : 36  +11   39 : 29   Umbenennung in Grün-Weiß Leipzig, danach Fusion mit der 1.Mannschaft von Chemie Böhlen zu Sachsen Leipzig     0
3. Stahl Riesa    34   13   12   9   49 : 38  +11   38 : 30         0
4. Sachsenring Zwickau  (A) 34   14   10   10   51 : 49  +2   38 : 30   Umbenennung in FSV Zwickau     0
5. SG Dessau 89    34   14   10   10   48 : 50  -2   38 : 30   Umbenennung in Anhalt Dessau     0
6. Stahl Thale    34   13   11   10   48 : 47  +1   37 : 31         0
7. TSG Meißen  (N) 34   15   6   13   45 : 43  +2   36 : 32         0
8. Robotron Sömmerda    34   11   13   10   41 : 36  +5   35 : 33   Umbenennung in Soemtron Sömmerda     0
9. Motor Suhl    34   10   14   10   42 : 39  +3   34 : 34   Umbenennung in 1.Suhler SV 06     0
10. Motor "Fritz Heckert" Karl-Marx-Stadt   34   12   10   12   46 : 46  +0   34 : 34   Umbenennung in Chemnitzer SV 51 "Heckert"     0
11. Wismut Gera    34   10   13   11   46 : 49  -3   33 : 35         0
12. Motor Weimar    34   10   13   11   41 : 50  -9   33 : 35         0
13. Chemie IW Ilmenau  (N) 34   10   11   13   34 : 39  -5   31 : 37   Umbenennung in Germania Ilmenau     0
14. Chemie Buna Schkopau Merseburg   34   10   10   14   51 : 59  -8   30 : 38   Rückzug der Mannschaft - Abstieg in die Landesliga Sachsen-Anhalt, Umbenennung in SV Merseburg 99     0
15. Dynamo Eisleben / Mannsfelder SV Eisleben   34   9   10   15   48 : 51  -3   28 : 40   Umbenennung während der Saison; Rückzug der Mannschaft - Abstieg in die Bezirksliga Halle     0
16. Aufbau dkk Krumhermersdorf (N) 34   8   12   14   36 : 53  -17   28 : 40   Rückzug der Mannschaft     0
17. TSG Markkleeberg   34   8   11   15   40 : 46  -6   27 : 41   Umbenennung in 1.FC Markkleeberg     0
18. Union Mühlhausen  (N) 34   8   6   20   38 : 62  -24   22 : 46   Abstieg in die Landesliga Thüringen     0
                                               
          212   188   212   828   828     612   612          
                                               
Aufstiegsrunde zur Liga 1990
Zur Aufstiegsrunde sind alle aufstiegsberechtigten Bezirksmeister qualifiziert.
                                               
  Staffel 1                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Lok Altmark Stendal (A) 4   4   0   0   11 : 1 +10   8 :     Aufstieg in die Liga, Staffel A     0
2. Aktivist Brieske-Senftenberg (A) 4   3   0   1   8 : 5 +3   6 : 2   Aufstieg in die Liga, Staffel A; Umbenennung in Glückauf Brieske-Senftenberg     0
3. Hydraulik Parchim   4   2   0   2   5 : 11 -6   4 : 4         0
4. Glaswerk Jena   4   1   0   3   7 : 9 -2   2 : 6         0
5. Bau Rostock    4   0   0   4   2 : 7 -5   0 : 8         0
                                               
          10   0   10   33   33     20   20          
                                               
  Staffel 2                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Kali Werra Tiefenort Merkers   4   3   1   0   7 : 1 +6   7 : 1   Aufstieg in die Liga, Staffel B     0
2. Bergbau-SV Borna (A) 4   2   2   0   5 : 2 +3   6 : 2   Aufstieg in die Liga, Staffel B     0
3. Fortschritt Neustadt   4   2   1   1   9 : 4 +5   5 : 3         0
4. EAB 47 Berlin   4   0   1   3   2 : 7 -5   1 : 7         0
5. Motor Zschopau   4   0   1   3   3 : 12 -9   1 : 7         0
                                               
          7   6   7   26   26     20   20          
                                               
  Staffel 3                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Motor Eberswalde   4   3   0   1   8 : 3 +5   6 : 2   Aufstieg in die Liga, Staffel A     0
2. Wacker Nordhausen (A) 4   3   0   1   10 : 6 +4   6 : 2   Aufstieg in die Liga, Staffel B     0
3. Chemie Wolfen   4   3   0   1   8 : 4 +4   6 : 2         0
4. Motor Süd Neubrandenburg   4   1   0   3   5 : 13 -8   2 : 6         0
5. Chemie Premnitz   4   0   0   4   3 : 8 -5   0 : 8         0
                                               
          10   0   10   34   34     20   20          
                                               
3.Spielklasse - Bezirksliga 1989/90
Die 3.Spielklasse umfaßt insgesamt 15 Bezirksligen. Nachfolgend sind nur die Bezirksligen aufgeführt, die sich über sächsisches Gebiet erstrecken.
Zur nächsten Saison Einführung der Landesligen als 3.Spielklasse außer in den Bezirken Rostock, Schwerin, Neubrandenburg.
                                               
  Bezirksliga Leipzig                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Aktivist Borna  (A) 28   24   1   3   89 : 19 +70   49 : 7   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Liga; Umbenennung in Bergbau-SV Borna     0
2. Aktivist Espenhain   28   18   7   3   68 : 22 +46   43 : 13   Rückzug der Mannschaft     0
3. Motor Grimma  (A) 28   16   7   5   63 : 28 +35   39 : 17   Qualifiziert für die Landesliga Sachsen     0
4. Motor Altenburg   28   14   5   9   53 : 41 +12   33 : 23   Qualifiziert für die Landesliga Sachsen; Umbenennung in SV Altenburg 14 400   1 029
5. Turbine Markranstädt   28   14   5   9   36 : 27 +9   33 : 23   Qualifiziert für die Landesliga Sachsen; Umbenennung in SSV Markranstädt     0
6. Empor Wurzen   28   13   6   9   39 : 38 +1   32 : 24   Qualifiziert für die Landesliga Sachsen; Umbenennung in 1.FSV Wurzen     0
7. Chemie Böhlen II   28   12   7   9   35 : 33 +2   31 : 25   Umbenennung in Chemie Böhlen     0
8. Chemie Leipzig II   28   10   8   10   34 : 30 +4   28 : 28   Rückzug der Mannschaft     0
9. Motor Döbeln   28   11   5   12   51 : 57 -6   27 : 29   Umbenennung in Döbelner SC     0
10. Traktor Mörtitz   28   8   6   14   44 : 52 -8   22 : 34   Umbenennung in SV Mörtitz     0
11. Lok Delitzsch   28   8   6   14   40 : 50 -10   22 : 34   Umbenennung in ESV Delitzsch     0
12. Stahl Nordwest Leipzig   28   6   6   16   28 : 44 -16   18 : 38   Umbenennung in SV Nordwest Leipzig     0
13. TSG MAB Schkeuditz (N) 28   5   7   16   31 : 62 -31   17 : 39   Umbenennung in Eintracht Schkeuditz     0
14. Motor Schmölln   28   6   4   18   38 : 67 -29   16 : 40   Umbenennung in SV Schmölln     0
15. Chemie Zwenkau (N) 28   4   2   22   22 : 101 -79   8 : 48         0
                                               
          169   82   169   671   671     418   422          
                                               
  Bezirksliga Dresden                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Fortschritt Neustadt   30   25   3   2   73 : 17 +56   53 : 7   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Liga; Qualifiziert für die Landesliga Sachsen; Umbenennung in SSV Neustadt     0
2. TSG Gröditz   30   20   2   8   79 : 27 +52   42 : 18   Qualifiziert für die Landesliga Sachsen; Umbenennung in FV Gröditz     0
3. TSG Meißen II   30   16   7   7   52 : 40 +12   39 : 21   Umbenennung in TSG Meißen (Amateure)     0
4. Wismut Pirna-Copitz   30   14   9   7   46 : 28 +18   37 : 23   Qualifiziert für die Landesliga Sachsen     0
5. Motor Robur Zittau   30   15   7   8   47 : 36 +11   37 : 23   Qualifiziert für die Landesliga Sachsen; Umbenennung in VfB Zittau     0
6. Motor TuR Dresden-Übigau   30   16   4   10   63 : 54 +9   36 : 24         0
7. Motor Wama Görlitz   30   11   9   10   36 : 30 +6   31 : 29     5 640   376
8. Lautex Neugersdorf   30   10   10   10   34 : 36 -2   30 : 30   Umbenennung in TBSV Neugersdorf     0
9. Fortschritt Kirschau   30   11   7   12   53 : 54 -1   29 : 31   Umbenennung in SV Kirschau     0
10. FSV Lok Dresden   30   7   12   11   47 : 52 -5   26 : 34   Fusion mit Einheit Dresden zu Dresdner SC     0
11. Fortschritt Bischofswerda II   30   10   6   14   43 : 64 -21   26 : 34   Umbenennung in Fortschritt Bischofswerda (Amateure)     0
12. Stahl Riesa II   30   9   6   15   47 : 44 +3   24 : 36   Umbenennung in Stahl Riesa (Amateure)     0
13. Motor Bautzen   30   10   4   16   38 : 62 -24   24 : 36   Umbenennung in Budissa Bautzen     0
14. Stahl Freital   30   7   6   17   50 : 70 -20   20 : 40         0
15. Empor Dresden-Löbtau (N) 30   6   5   19   41 : 72 -31   17 : 43     4 330   289
16. Landbau Rammenau (N) 30   2   5   23   24 : 87 -63   9 : 51         0
                                               
          189   102   189   773   773     480   480          
                                               
  Bezirksliga Karl-Marx-Stadt                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Motor Zschopau   26   19   4   3   46 : 18 +28   42 : 10   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Liga; Qualifiziert für die Landesliga Sachsen; Umbenennung in SpVgg. Zschopau     0
2. Motor Wema/Aufbau Plauen   26   18   4   4   68 : 30 +38   40 : 12   Qualifiziert für die Landesliga Sachsen; Umbenennung in VFC Plauen     0
3. Motor Werdau   26   15   5   6   45 : 26 +19   35 : 17   Qualifiziert für die Landesliga Sachsen; Umbenennung in Rot-Weiß Werdau     0
4. Wismut Aue II    26   14   5   7   53 : 33 +20   33 : 19   Umbenennung in Wismut Aue (Amateure)     0
5. Esda Thalheim   26   12   7   7   42 : 31 +11   31 : 21   Qualifiziert für die Landesliga Sachsen; Umbenennung in Tanne Thalheim 5 982   460
6. Motor IFA Karl-Marx-Stadt (N) 26   10   6   10   38 : 32 +6   26 : 26   Umbenennung in TSV IFA Chemnitz     0
7. Motor "Fritz Heckert" Karl-Marx-Stadt II (N) 26   10   5   11   53 : 41 +12   25 : 27   Umbenennung in Chemnitzer SV 51 "Heckert" (Amateure)     0
8. Motor Ascota Karl-Marx-Stadt   26   10   2   14   42 : 48 -6   22 : 30   Rückzug der Mannschaft     0
9. Motor Thurm (N) 26   8   6   12   37 : 49 -12   22 : 30         0
10. Lok Zwickau   26   7   6   13   29 : 47 -18   20 : 32         0
11. Sachsenring Zwickau II   26   7   5   14   29 : 43 -14   19 : 33   Umbenennung in FSV Zwickau (Amateure)     0
12. Motor Lößnitz   26   6   6   14   23 : 41 -18   18 : 34   Umbenennung in SV 1847 Lößnitz     0
13. TSG Rodewisch (N) 26   5   6   15   25 : 56 -31   16 : 36     8 688   668
14. Motor Penig   26   5   5   16   22 : 57 -35   15 : 37   Umbenennung in TSV Penig     0
15. Geologie Freiberg   Rückzug der Mannschaft während der Saison   Abstieg in die Bezirksklasse      
                                               
          146   72   146   552   552     364   364          
                                               
  Bezirksliga Cottbus                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Empor Mühlberg   30   21   6   3   64 : 26 +38   48 : 12   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Liga, auf Teilnahme verzichtet; Qualifiziert für die Landesliga Brandenburg     0
2. Aktivist Brieske-Senftenberg (A) 30   21   5   4   80 : 24 +56   47 : 13   Teilnehmer an der Aufstiegsrunde zur Liga     0
3. TSG Elsterwerda 74   30   17   9   4   64 : 32 +32   43 : 17   Qualifiziert für die Landesliga Brandenburg; Umbenennung in Rot-Weiß Elsterwerda     0
4. Lok Cottbus   30   16   9   5   67 : 31 +36   41 : 19   Qualifiziert für die Landesliga Brandenburg     0
5. Chemie Guben II (N) 30   14   10   6   54 : 28 +26   38 : 22   Rückzug der Mannschaft     0
6. TSG Lübbenau   30   15   7   8   62 : 32 +30   37 : 23   Qualifiziert für die Landesliga Brandenburg     0
7. Aktivist Dissenchen   30   13   9   8   59 : 56 +3   35 : 25   Umbenennung in SV Dissenchen 04     0
8. Chemie Döbern   30   15   2   13   64 : 50 +14   32 : 28         0
9. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda II   30   12   5   13   52 : 63 -11   29 : 31         0
10. Aktivist Schipkau (N) 30   9   9   12   49 : 67 -18   27 : 33         0
11. Turbine Vetschau   30   10   5   15   53 : 56 -3   25 : 35         0
12. Lok Raw Cottbus   30   7   7   16   52 : 79 -27   21 : 39         0
13. ISG Großräschen   30   7   3   20   42 : 85 -43   17 : 43         0
14. Motor Finsterwalde   30   4   6   20   38 : 79 -41   14 : 46         0
15. Motor Finsterwalde-Süd (N) 30   4   6   20   29 : 71 -42   14 : 46   Umbenennung in Hertha Finsterwalde     0
16. Aufbau Hoyerswerda   30   3   6   21   27 : 77 -50   12 : 48   Umbenennung in SV Hoyerswerda 1919     0
                                               
          188   104   188   856   856     480   480          
                                               
  Bezirksliga Gera                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Glaswerk Jena   30   21   7   2   54 : 15 +39   49 : 11   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Liga; Qualifiziert für die Landesliga Thüringen; Umbenennung in Jenaer Glas     0
2. Motor Zeulenroda   30   19   7   4   66 : 26 +40   45 : 15   Qualifiziert für die Landesliga Thüringen     0
3. Elektronik Gera   30   20   5   5   65 : 30 +35   45 : 15   Qualifiziert für die Landesliga Thüringen; Umbenennung in Blau-Weiß Gera     0
4. Chemie Schwarza   30   17   6   7   49 : 34 +15   40 : 20   Rückzug der Mannschaft     0
5. ISG Greiz (N) 30   15   4   11   52 : 35 +17   34 : 26   Umbenennung in FC Greiz     0
6. Chemie Kahla   30   13   8   9   40 : 37 +3   34 : 26   Umbenennung in SV 1910 Kahla     0
7. Elektronik Lobenstein   30   13   5   12   35 : 33 +2   31 : 29         0
8. Wismut Gera II   30   10   9   11   46 : 49 -3   29 : 31   Umbenennung in Wismut Gera (Amateure)     0
9. Fortschritt Weida    30   10   7   13   53 : 45 +8   27 : 33   Umbenennung in Thüringen Weida     0
10. Motor Hermsdorf   30   8   7   15   32 : 47 -15   23 : 37   Umbenennung in SV Hermsdorf     0
11. Traktor Frießnitz-Niederpöllnitz   30   7   8   15   35 : 52 -17   22 : 38   Umbenennung in Blau-Weiß Niederpöllnitz     0
12. Dynamo Gera   30   7   8   15   35 : 53 -18   22 : 38   Umbenennung in Polizei-SV Gera     0
13. Rotasym Pößneck   30   7   7   16   33 : 52 -19   21 : 39   Umbenennung in Fortuna Pößneck     0
14. Wismut Seelingstädt   30   7   7   16   36 : 69 -33   21 : 39   Rückzug der Mannschaft     0
15. Bekleidung Tanna (N) 30   9   2   19   32 : 61 -29   20 : 40   Umbenennung in FSV Tanna     0
16. Einheit Rudolstadt (N) 30   4   9   17   43 : 68 -25   17 : 43         0
17. Vorwärts Gera   Rückzug der Mannschaft während der Saison   Abstieg in die Bezirksklasse      
                                               
          187   106   187   706   706     480   480          

Zurück zur Hauptseite ...   -   Zum Seitenanfang ...   -   Fußball in Sachsen 1984-1991