Zurück zur Hauptseite ...  -  Fußball in Sachsen 1984-1991

Saison 1988/89

zur Saison 1987/88   -   zur Saison 1989/90


1.Spielklasse - Oberliga

2.Spielklasse - Liga: Staffel A - Staffel B

Aufstiegsrunde zur Liga: Staffel 1 - Staffel 2 - Staffel 3

3.Spielklasse - Bezirksliga: Leipzig - Dresden - Karl-Marx-Stadt - Cottbus - Gera

FDGB-Pokal

Europapokal: Pokal der Landesmeister - Pokal der Pokalsieger - UEFA-Pokal


Abkürzungen: (M) - Meister der Vorsaison, (A) - Absteiger der Vorsaison, (N) - Neuling / Aufsteiger der Vorsaison, (W) - Wechsel aus der Nachwuchs-Oberliga

1.Spielklasse - Oberliga 1988/89
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Dynamo Dresden    26   16   8   2   61 : 26  +35   40 : 12   Deutscher Meister der DDR, qualifiziert für den Europapokal der Landesmeister 288 800   22 215
2. Berliner FC Dynamo  (M) 26   12   8   6   51 : 32  +19   32 : 20   FDGB-Pokal-Sieger, qualifiziert für den Europapokal der Pokalsieger 109 000   8 385
3. FC Karl-Marx-Stadt   26   12   6   8   38 : 36  +2   30 : 22   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 116 350   8 950
4. Hansa Rostock    26   12   5   9   34 : 31  +3   29 : 23   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 264 000   20 308
5. 1.FC Lok Leipzig    26   11   6   9   39 : 26  +13   28 : 24     85 100   6 546
6. 1.FC Magdeburg    26   11   6   9   35 : 30  +5   28 : 24     86 000   6 615
7. Wismut Aue    26   10   8   8   35 : 35  +0   28 : 24     138 400   10 646
8. Carl Zeiss Jena    26   11   5   10   35 : 24  +11   27 : 25     63 200   4 862
9. Hallescher FC Chemie   26   8   9   9   36 : 38  -2   25 : 27     137 180   10 552
10. Energie Cottbus  (N) 26   9   5   12   29 : 41  -12   23 : 29     170 200   13 092
11. Stahl Brandenburg    26   9   4   13   36 : 43  -7   22 : 30     121 500   9 346
12. Rot-Weiß Erfurt    26   9   3   14   27 : 39  -12   21 : 31     104 500   8 038
13. Sachsenring Zwickau  (N) 26   6   4   16   25 : 49  -24   16 : 36   Abstieg in die Liga, Staffel B 79 100   6 085
14. 1.FC Union Berlin    26   5   5   16   22 : 53  -31   15 : 37   Abstieg in die Liga, Staffel A 94 500   7 269
                                               
          141   82   141   503   503     364   364          
                                               
2.Spielklasse - Liga 1988/89
Zur nächsten Saison Einführung der Nachwuchs-Oberliga für die U18-Mannschaften der Oberligisten sowie Rückstufung zweiter Mannschaften in die Bezirksligen.
                                               
  Staffel A                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Stahl Eisenhüttenstadt    34   16   12   6   57 : 32  +25   44 : 24   Aufstieg in die Oberliga     0
2. Dynamo Fürstenwalde    34   16   12   6   56 : 32  +24   44 : 24         0
3. Vorwärts Frankfurt/O. (A) 34   16   11   7   59 : 33  +26   43 : 25         0
4. Berliner FC Dynamo II   34   15   13   6   49 : 31  +18   43 : 25   Wechsel der Mannschaft zu Bergmann-Borsig Berlin     0
5. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda   34   15   11   8   47 : 35  +12   41 : 27         0
6. Rotation Berlin    34   13   12   9   43 : 32  +11   38 : 30         0
7. Schiffahrt/Hafen Rostock (N) 34   14   8   12   43 : 42  +1   36 : 32         0
8. Vorwärts Stralsund    34   12   9   13   38 : 38  +0   33 : 35   Wechsel der Mannschaft zu Motor Stralsund     0
9. Dynamo Schwerin    34   11   11   12   34 : 41  -7   33 : 35         0
10. Motor Schönebeck    34   9   15   10   35 : 43  -8   33 : 35         0
11. Post "Walter Block" Neubrandenburg   34   9   14   11   46 : 53  -7   32 : 36         0
12. KKW Greifswald    34   11   9   14   45 : 47  -2   31 : 37         0
13. Motor Ludwigsfelde    34   12   7   15   31 : 42  -11   31 : 37         0
14. Kabelwerk Oberspree Berlin  (N) 34   8   13   13   37 : 41  -4   29 : 39         0
15. Stahl Hennigsdorf  (N) 34   10   9   15   32 : 46  -14   29 : 39         0
16. Aktivist Brieske-Senftenberg   34   9   8   17   35 : 59  -24   26 : 42   Abstieg in die Bezirksliga Cottbus     0
17. Motor Babelsberg Potsdam   34   6   12   16   30 : 55  -25   24 : 44   Abstieg in die Bezirksliga Potsdam     0
18. Lok Stendal   34   8   6   20   38 : 53  -15   22 : 46   Abstieg in die Bezirksliga Magdeburg     0
                                               
          210   192   210   755   755     612   612          
                                               
  Staffel B                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Fortschritt Bischofswerda   34   17   13   4   71 : 34  +37   47 : 21   Aufstieg in die Oberliga     0
2. Vorwärts Dessau    34   16   10   8   51 : 26  +25   42 : 26   Umbenennung in SG Dessau 89     0
3. Motor Suhl    34   17   8   9   51 : 36  +15   42 : 26         0
4. Robotron Sömmerda    34   15   9   10   40 : 36  +4   39 : 29         0
5. Wismut Gera    34   13   12   9   60 : 58  +2   38 : 30         0
6. Chemie Leipzig    34   16   6   12   49 : 47  +2   38 : 30         0
7. Chemie Böhlen    34   14   8   12   39 : 35  +4   36 : 32         0
8. TSG Markkleeberg   34   10   14   10   49 : 46  +3   34 : 34         0
9. Dynamo Dresden II    34   12   9   13   54 : 53  +1   33 : 35   Wechsel der Mannschaft zur TSG Meißen     0
10. Dynamo Eisleben  (N) 34   10   13   11   41 : 43  -2   33 : 35         0
11. Stahl Riesa  (A) 34   12   9   13   42 : 45  -3   33 : 35         0
12. Chemie Buna Schkopau Merseburg   34   11   10   13   53 : 59  -6   32 : 36         0
13. Motor Weimar    34   10   11   13   41 : 46  -5   31 : 37         0
14. Stahl Thale    34   10   11   13   35 : 43  -8   31 : 37         0
15. Motor "Fritz Heckert" Karl-Marx-Stadt (N) 34   10   9   15   46 : 50  -4   29 : 39         0
16. Motor Nordhausen    34   11   6   17   37 : 49  -12   28 : 40   Abstieg in die Bezirksliga Erfurt     0
17. Aktivist Borna  (N) 34   7   13   14   36 : 51  -15   27 : 41   Abstieg in die Bezirksliga Leipzig     0
18. Motor Grimma    34   6   7   21   44 : 82  -38   19 : 49   Abstieg in die Bezirksliga Leipzig     0
                                               
          217   178   217   839   839     612   612          
                                               
Aufstiegsrunde zur Liga 1989
Zur Aufstiegsrunde sind alle aufstiegsberechtigten Bezirksmeister qualifiziert.
                                               
  Staffel 1                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Chemie Velten   4   3   0   1   15 : 2 +13   6 : 2   Aufstieg in die Liga, Staffel A     0
2. Lok/Armaturen Prenzlau  (A) 4   2   1   1   12 : 5 +7   5 : 3   Aufstieg in die Liga, Staffel A     0
3. Motor Eberswalde   4   2   1   1   6 : 6 +0   5 : 3         0
4. TSG Wismar   4   1   1   2   5 : 12 -7   3 : 5         0
5. Hydraulik Parchim   4   0   1   3   4 : 17 -13   1 : 7         0
                                               
          8   4   8   42   42     20   20          
                                               
  Staffel 2                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Chemie Industriewerke Ilmenau   4   2   1   1   7 : 6 +1   5 : 3   Aufstieg in die Liga, Staffel B     0
2. Union Mühlhausen   4   2   1   1   6 : 5 +1   5 : 3   Aufstieg in die Liga, Staffel B     0
3. Chemie Wolfen    4   2   0   2   9 : 6 +3   4 : 4         0
4. Aktivist Espenhain   4   1   1   2   6 : 8 -2   3 : 5         0
5. Glaswerk Jena   4   1   1   2   8 : 11 -3   3 : 5         0
                                               
          8   4   8   36   36     20   20          
                                               
  Staffel 3                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Aufbau dkk Krumhermersdorf   4   3   1   0   10 : 2 +8   7 : 1   Aufstieg in die Liga, Staffel B     0
2. Chemie Guben   4   2   1   1   8 : 2 +6   5 : 3   Aufstieg in die Liga, Staffel A     0
3. Fortschritt Neustadt   4   2   1   1   7 : 3 +4   5 : 3         0
4. Einheit Wernigerode   4   1   0   3   1 : 14 -13   2 : 6         0
5. Pneumant Schmöckwitz   4   0   1   3   3 : 8 -5   1 : 7         0
                                               
          8   4   8   29   29     20   20          
                                               
3.Spielklasse - Bezirksliga 1988/89
Die 3.Spielklasse umfaßt insgesamt 15 Bezirksligen. Nachfolgend sind nur die Bezirksligen aufgeführt, die sich über sächsisches Gebiet erstrecken.
                                               
  Bezirksliga Leipzig                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Vorwärts Delitzsch   30   17   10   3   63 : 19 +44   44 : 16   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Liga, Rückzug der Mannschaft     0
2. Aktivist Espenhain   30   18   6   6   52 : 25 +27   42 : 18   Teilnehmer an der Aufstiegsrunde zur Liga     0
3. Motor Altenburg   30   18   5   7   56 : 28 +28   41 : 19     11 350   757
4. 1.FC Lok Leipzig II   30   15   11   4   56 : 28 +28   41 : 19   Rückzug der Mannschaft     0
5. Empor Wurzen   30   12   9   9   43 : 35 +8   33 : 27         0
6. Chemie Leipzig II   30   11   11   8   37 : 32 +5   33 : 27         0
7. Chemie Böhlen II   30   10   11   9   42 : 32 +10   31 : 29         0
8. Lok Delitzsch (N) 30   12   5   13   44 : 45 -1   29 : 31         0
9. Stahl Nordwest Leipzig   30   10   9   11   33 : 43 -10   29 : 31         0
10. Motor Schmölln   30   9   7   14   35 : 49 -14   25 : 35         0
11. Turbine Markranstädt   30   8   9   13   29 : 43 -14   25 : 35         0
12. Traktor Mörtitz   30   7   10   13   31 : 51 -20   24 : 36         0
13. Motor Döbeln (N) 30   7   8   15   31 : 56 -25   22 : 38         0
14. Motor Geithain (N) 30   5   12   13   34 : 62 -28   22 : 38   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. Motor Grimma II   30   7   5   18   29 : 48 -19   17 : 43   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Motor Lindenau Leipzig   30   7   6   17   31 : 50 -19   14 : 46   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
  Anmerkung: Motor Grimma II wurden nach Saisonschluß einem Beschluß des BFA Leipzig zufolge zwei Pluspunkte abgezogen und zwei Minuspunkte hinzugezählt. Motor Lindenau Leipzig wurden nach Saisonschluß einem Beschluß des BFA Leipzig zufolge sechs Pluspunkte abgezogen und sechs Minuspunkte hinzugezählt.
 
                                               
          173   134   173   646   646     472   488          
                                               
  Bezirksliga Dresden                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Fortschritt Neustadt   30   21   8   1   69 : 22 +47   50 : 10   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Liga     0
2. TSG Gröditz   30   20   7   3   54 : 20 +34   47 : 13         0
3. Stahl Freital (N) 30   13   11   6   43 : 33 +10   37 : 23     4 230   282
4. Stahl Riesa II   30   14   8   8   58 : 38 +20   36 : 24         0
5. FSV Lok Dresden   30   11   8   11   42 : 31 +11   30 : 30         0
6. Fortschritt Kirschau   30   11   7   12   46 : 47 -1   29 : 31         0
7. Wismut Pirna-Copitz   30   12   5   13   37 : 40 -3   29 : 31         0
8. Motor Robur Zittau   30   11   6   13   43 : 42 +1   28 : 32         0
9. TSG Meißen (N) 30   9   10   11   41 : 49 -8   28 : 32   Umbenennung in TSG Meißen II     0
10. Motor Wama Görlitz   30   9   8   13   32 : 43 -11   26 : 34     5 435   362
11. Lautex Neugersdorf   30   7   12   11   25 : 36 -11   26 : 34         0
12. Fortschritt Bischofswerda II   30   10   6   14   35 : 49 -14   26 : 34         0
13. Motor Bautzen   30   8   8   14   34 : 53 -19   24 : 36         0
14. Motor TuR Dresden-Übigau   30   7   10   13   29 : 48 -19   24 : 36         0
15. ISG Hagenwerder   30   8   5   17   32 : 53 -21   21 : 39   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Empor Tabak Dresden   30   6   7   17   38 : 54 -16   19 : 41   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          177   126   177   658   658     480   480          
                                               
  Bezirksliga Karl-Marx-Stadt                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Aufbau dkk Krumhermersdorf   28   21   3   4   91 : 22 +69   45 : 11   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Liga     0
2. Wismut Aue II    28   19   5   4   77 : 29 +48   43 : 13         0
3. FC Karl-Marx-Stadt II   28   19   4   5   66 : 26 +40   42 : 14   Rückzug der Mannschaft     0
4. Sachsenring Zwickau II   28   18   5   5   60 : 27 +33   41 : 15         0
5. Motor Werdau   28   13   8   7   53 : 32 +21   34 : 22         0
6. Motor Wema/Aufbau Plauen   28   13   7   8   60 : 43 +17   33 : 23         0
7. Motor Zschopau   28   11   8   9   41 : 43 -2   30 : 26         0
8. Wismut Crossen   28   9   12   7   33 : 39 -6   30 : 26   Rückzug der Mannschaft     0
9. Motor Ascota Karl-Marx-Stadt   28   9   7   12   33 : 44 -11   25 : 31         0
10. Motor Lößnitz   28   7   9   12   23 : 44 -21   23 : 33         0
11. Esda Thalheim   28   5   10   13   28 : 47 -19   20 : 36     5 600   400
12. Motor Penig (N) 28   4   10   14   33 : 57 -24   18 : 38         0
13. Geologie Freiberg   28   4   8   16   18 : 59 -41   16 : 40         0
14. Lok Zwickau   28   3   7   18   39 : 73 -34   13 : 43         0
15. TU Karl-Marx-Stadt (N) 28   1   5   22   25 : 95 -70   7 : 49   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          156   108   156   680   680     420   420          
                                               
  Bezirksliga Cottbus                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Chemie Guben   34   30   3   1   96 : 21 +75   63 : 5   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Liga     0
2. TSG Elsterwerda 74   34   21   7   6   84 : 32 +52   49 : 19         0
3. TSG Lübbenau   34   17   8   9   57 : 29 +28   42 : 26         0
4. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda II   34   15   10   9   65 : 55 +10   40 : 28         0
5. Turbine Vetschau   34   15   9   10   58 : 50 +8   39 : 29         0
6. Energie Cottbus II   34   14   10   10   60 : 46 +14   38 : 30   Rückzug der Mannschaft     0
7. Aktivist Dissenchen (N) 34   13   9   12   58 : 56 +2   35 : 33         0
8. Chemie Döbern   34   13   9   12   55 : 54 +1   35 : 33         0
9. Lok Cottbus   34   10   13   11   46 : 42 +4   33 : 35         0
10. Aktivist Brieske-Senftenberg II   34   11   9   14   46 : 56 -10   31 : 37   Abstieg in die Bezirksklasse     0
11. Empor Mühlberg   34   12   6   16   50 : 48 +2   30 : 38         0
12. Lok Raw Cottbus   34   10   10   14   49 : 61 -12   30 : 38         0
13. Aufbau Hoyerswerda   34   9   11   14   39 : 52 -13   29 : 39         0
14. ISG Großräschen   34   10   8   16   56 : 66 -10   28 : 40         0
15. Vorwärts Cottbus-Süd   34   10   7   17   49 : 70 -21   27 : 41   Disqualifikation wegen mangelnder Nachwuchsvertretungen     0
16. Motor Finsterwalde (N) 34   10   7   17   50 : 75 -25   27 : 41         0
17. Motor Forst   34   7   8   19   40 : 88 -48   22 : 46   Abstieg in die Bezirksklasse     0
18. Turbine Calau (N) 34   3   8   23   41 : 98 -57   14 : 54   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          230   152   230   999   999     612   612          
                                               
  Bezirksliga Gera                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Glaswerk Jena   34   26   8   0   105 : 25 +80   60 : 8   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Liga     0
2. Fortschritt Weida  (A) 34   25   8   1   82 : 20 +62   58 : 10     6 366   374
3. Elektronik Gera (N) 34   19   10   5   54 : 28 +26   48 : 20         0
4. Motor Zeulenroda   34   16   8   10   60 : 40 +20   40 : 28     7 761   457
5. Carl Zeiss Jena II  (A) 34   15   8   11   55 : 45 +10   38 : 30   Rückzug der Mannschaft     0
6. Elektronik Lobenstein   34   13   12   9   39 : 30 +9   38 : 30         0
7. Motor Hermsdorf   34   14   8   12   53 : 46 +7   36 : 32         0
8. Dynamo Gera   34   13   8   13   46 : 55 -9   34 : 34         0
9. Wismut Seelingstädt   34   13   8   13   34 : 49 -15   34 : 34         0
10. Wismut Gera II   34   11   10   13   39 : 38 +1   32 : 36         0
11. Chemie Schwarza   34   10   11   13   39 : 40 -1   31 : 37         0
12. Rotasym Pößneck   34   7   12   15   31 : 49 -18   26 : 42     6 402   377
13. Traktor Frießnitz-Niederpöllnitz   34   8   10   16   35 : 62 -27   26 : 42         0
14. Vorwärts Gera   34   7   11   16   37 : 57 -20   25 : 43         0
15. Chemie Kahla   34   8   8   18   33 : 56 -23   24 : 44         0
16. Stahl Maxhütte (N) 34   8   7   19   43 : 68 -25   23 : 45   Abstieg in die Bezirksklasse     0
17. Jenapharm Jena   34   7   9   18   32 : 61 -29   23 : 45   Abstieg in die Bezirksklasse     0
18. Wismut Ronneburg   34   2   12   20   21 : 69 -48   16 : 52   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          222   168   222   838   838     612   612          

Zurück zur Hauptseite ...   -   Zum Seitenanfang ...  - Fußball in Sachsen 1984-1991