Zurück zur Hauptseite ...  -  Fußball in Sachsen 1984-1991

Saison 1987/88

zur Saison 1986/87   -   zur Saison 1988/89


1.Spielklasse - Oberliga

2.Spielklasse - Liga: Staffel A - Staffel B

Aufstiegsrunde zur Liga: Staffel 1 - Staffel 2 - Staffel 3

3.Spielklasse - Bezirksliga: Leipzig - Dresden - Karl-Marx-Stadt - Cottbus - Gera

FDGB-Pokal

Europapokal: Pokal der Landesmeister - Pokal der Pokalsieger - UEFA-Pokal


Abkürzungen: (M) - Meister der Vorsaison, (A) - Absteiger der Vorsaison, (N) - Neuling / Aufsteiger der Vorsaison, (W) - Wechsel aus der Nachwuchs-Oberliga

1.Spielklasse - Oberliga 1987/88
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Berliner FC Dynamo  (M) 26   15   7   4   59 : 30  +29   37 : 15   Deutscher Meister der DDR und FDGB-Pokal-Sieger, qualifiziert für den Europapokal der Landesmeister 114 300   8 792
2. 1.FC Lok Leipzig    26   14   9   3   42 : 21  +21   37 : 15   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 118 700   9 131
3. Dynamo Dresden    26   12   9   5   47 : 24  +23   33 : 19   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 251 000   19 308
4. Stahl Brandenburg    26   12   5   9   44 : 37  +7   29 : 23     132 500   10 192
5. Hallescher FC Chemie (N) 26   7   12   7   33 : 33  +0   26 : 26     165 000   12 692
6. Carl Zeiss Jena    26   8   10   8   28 : 29  -1   26 : 26   FDGB-Pokal-Finalist, qualifiziert für den Europapokal der Pokalsieger 68 600   5 277
7. 1.FC Magdeburg    26   9   7   10   34 : 33  +1   25 : 27     131 000   10 077
8. FC Karl-Marx-Stadt   26   8   9   9   40 : 45  -5   25 : 27     108 400   8 338
9. Hansa Rostock  (N) 26   7   10   9   42 : 48  -6   24 : 28     185 500   14 269
10. Wismut Aue    26   7   8   11   23 : 34  -11   22 : 30     109 400   8 415
11. 1.FC Union Berlin    26   7   8   11   35 : 54  -19   22 : 30     121 500   9 346
12. Rot-Weiß Erfurt    26   8   5   13   40 : 49  -9   21 : 31     98 500   7 577
13. Vorwärts Frankfurt/O.   26   6   9   11   33 : 43  -10   21 : 31   Abstieg in die Liga, Staffel A 44 300   3 408
14. Stahl Riesa    26   3   10   13   23 : 43  -20   16 : 36   Abstieg in die Liga, Staffel B 65 000   5 000
                                               
          123   118   123   523   523     364   364          
                                               
2.Spielklasse - Liga 1987/88
                                               
  Staffel A                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Energie Cottbus  (A) 34   20   10   4   69 : 24  +45   50 : 18   Aufstieg in die Oberliga     0
2. Rotation Berlin    34   17   10   7   55 : 34  +21   44 : 24         0
3. Berliner FC Dynamo II   34   17   9   8   63 : 49  +14   43 : 25         0
4. Motor Ludwigsfelde    34   18   5   11   51 : 35  +16   41 : 27         0
5. Aktivist Brieske-Senftenberg (N) 34   13   11   10   49 : 44  +5   37 : 31         0
6. Post "Walter Block" Neubrandenburg   34   12   13   9   49 : 47  +2   37 : 31         0
7. KKW Greifswald    34   15   4   15   56 : 55  +1   34 : 34         0
8. Dynamo Schwerin    34   10   14   10   50 : 60  -10   34 : 34         0
9. Dynamo Fürstenwalde    34   10   13   11   44 : 54  -10   33 : 35         0
10. Vorwärts Stralsund    34   12   8   14   41 : 52  -11   32 : 36         0
11. Motor Babelsberg Potsdam   34   12   7   15   49 : 49  +0   31 : 37         0
12. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda   34   8   15   11   38 : 38  +0   31 : 37         0
13. Motor Schönebeck    34   12   7   15   45 : 51  -6   31 : 37         0
14. Vorwärts Frankfurt/O. II   34   11   6   17   60 : 65  -5   28 : 40   Abstieg in die Bezirksliga Frankfurt/O.     0
15. Stahl Eisenhüttenstadt    34   9   10   15   36 : 45  -9   28 : 40         0
16. Lok Stendal (N) 34   11   5   18   36 : 58  -22   27 : 41         0
17. Lok/Armaturen Prenzlau    34   8   10   16   40 : 54  -14   26 : 42   Abstieg in die Bezirksliga Neubrandenburg     0
18. Hansa Rostock II  (N) 34   7   11   16   40 : 57  -17   25 : 43   Abstieg in die Bezirksliga Rostock     0
                                               
          222   168   222   871   871     612   612          
                                               
  Staffel B                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Sachsenring Zwickau    34   20   10   4   66 : 34  +32   50 : 18   Aufstieg in die Oberliga     0
2. Stahl Thale  (N) 34   14   14   6   57 : 40  +17   42 : 26         0
3. Vorwärts Dessau    34   15   12   7   52 : 37  +15   42 : 26         0
4. Dynamo Dresden II    34   16   9   9   57 : 35  +22   41 : 27         0
5. Fortschritt Bischofswerda (A) 34   15   11   8   58 : 41  +17   41 : 27         0
6. Chemie Leipzig    34   16   9   9   40 : 33  +7   41 : 27         0
7. Chemie Buna Schkopau Merseburg   34   12   15   7   49 : 43  +6   39 : 29         0
8. TSG Markkleeberg   34   12   11   11   53 : 50  +3   35 : 33         0
9. Wismut Gera    34   10   14   10   47 : 41  +6   34 : 34         0
10. Motor Suhl    34   11   11   12   38 : 43  -5   33 : 35         0
11. Robotron Sömmerda  (N) 34   10   12   12   46 : 50  -4   32 : 36         0
12. Motor Grimma    34   10   10   14   41 : 54  -13   30 : 38         0
13. Chemie Böhlen    34   8   13   13   36 : 43  -7   29 : 39         0
14. Motor Weimar    34   9   10   15   36 : 52  -16   28 : 40         0
15. Motor Nordhausen    34   7   13   14   39 : 47  -8   27 : 41         0
16. Fortschritt Weida  (N) 34   10   7   17   40 : 54  -14   27 : 41   Abstieg in die Bezirksliga Gera     0
17. Kali Werra Tiefenort Merkers   34   8   10   16   40 : 56  -16   26 : 42   Abstieg in die Bezirksliga Suhl     0
18. Carl Zeiss Jena II    34   4   7   23   29 : 71  -42   15 : 53   Abstieg in die Bezirksliga Gera     0
                                               
          207   198   207   824   824     612   612          
                                               
Aufstiegsrunde zur Liga 1988
Zur Aufstiegsrunde sind alle aufstiegsberechtigten Bezirksmeister qualifiziert.
                                               
  Staffel 1                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Stahl Hennigsdorf   4   2   2   0   8 : 4 +4   6 : 2   Aufstieg in die Liga, Staffel A     0
2. Schiffahrt/Hafen Rostock (A) 4   2   1   1   10 : 10 +0   5 : 3   Aufstieg in die Liga, Staffel A     0
3. Einheit Wernigerode   4   2   0   2   9 : 5 +4   4 : 4         0
4. ISG Schwerin-Süd (A) 4   1   1   2   9 : 10 -1   3 : 5         0
5. TSG Neustrelitz   4   1   0   3   6 : 13 -7   2 : 6         0
                                               
          8   4   8   42   42     20   20          
                                               
  Staffel 2                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. KWO Berlin   4   3   1   0   8 : 0 +8   7 : 1   Aufstieg in die Liga, Staffel A     0
2. Aktivist Borna   4   2   1   1   2 : 4 -2   5 : 3   Aufstieg in die Liga, Staffel B     0
3. Chemie PCK Schwedt   4   2   0   2   7 : 7 +0   4 : 4         0
4. Chemie Guben (A) 4   1   1   2   8 : 11 -3   3 : 5         0
5. Fortschritt Neustadt   4   0   1   3   3 : 6 -3   1 : 7         0
                                               
          8   4   8   28   28     20   20          
                                               
  Staffel 3                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Dynamo Eisleben (A) 4   3   1   0   10 : 2 +8   7 : 1   Aufstieg in die Liga, Staffel B     0
2. Motor "Fritz Heckert" Karl-Marx-Stadt   4   2   1   1   8 : 2 +6   5 : 3   Aufstieg in die Liga, Staffel B     0
3. Chemie Industriewerke Ilmenau (A) 4   2   1   1   7 : 3 +4   5 : 3         0
4. Elektronik Lobenstein   4   1   0   3   1 : 14 -13   2 : 6         0
5. Glückauf Sondershausen (A) 4   0   1   3   3 : 8 -5   1 : 7         0
                                               
          8   4   8   29   29     20   20          
                                               
3.Spielklasse - Bezirksliga 1987/88
Die 3.Spielklasse umfaßt insgesamt 15 Bezirksligen. Nachfolgend sind nur die Bezirksligen aufgeführt, die sich über sächsisches Gebiet erstrecken.
                                               
  Bezirksliga Leipzig                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Aktivist Borna   30   23   5   2   71 : 13 +58   51 : 9   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Liga 4 734   316
2. 1.FC Lok Leipzig II   30   16   9   5   63 : 33 +30   41 : 19         0
3. Aktivist Espenhain   30   16   8   6   62 : 26 +36   40 : 20         0
4. Vorwärts Delitzsch   30   15   7   8   72 : 54 +18   37 : 23         0
5. Chemie Böhlen II   30   15   6   9   63 : 42 +21   36 : 24         0
6. Chemie Leipzig II   30   14   6   10   48 : 32 +16   34 : 26         0
7. Stahl Nordwest Leipzig   30   11   11   8   44 : 33 +11   33 : 27         0
8. Motor Grimma II (N) 30   12   9   9   48 : 52 -4   33 : 27         0
9. Motor Altenburg   30   10   9   11   52 : 44 +8   29 : 31     5 397   360
10. Motor Lindenau Leipzig   30   10   9   11   43 : 35 +8   29 : 31         0
11. Motor Schmölln   30   11   7   12   37 : 43 -6   29 : 31         0
12. Empor Wurzen   30   9   7   14   40 : 50 -10   25 : 35         0
13. Traktor Mörtitz (N) 30   7   9   14   33 : 51 -18   23 : 37     6 047   403
14. Turbine Markranstädt   30   6   10   14   25 : 44 -19   22 : 38         0
15. TSG Markkleeberg II   30   6   3   21   29 : 64 -35   13 : 47   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Baukombinat Leipzig   30   1   1   28   11 : 125 -114   3 : 57   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
  Anmerkung: TSG Marklleeberg II wurden nach Saisonschluß einem Beschluß des BFA Leipzig zufolge zwei Pluspunkte abgezogen und zwei Minuspunkte hinzugezählt.
                                               
          182   116   182   741   741     478   482          
                                               
  Bezirksliga Dresden                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Fortschritt Neustadt   30   24   4   2   86 : 21 +65   52 : 8   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Liga     0
2. TSG Gröditz   30   21   5   4   83 : 21 +62   47 : 13         0
3. FSV Lok Dresden   30   20   7   3   87 : 33 +54   47 : 13         0
4. Stahl Riesa II   30   17   9   4   72 : 24 +48   43 : 17     1 395   93
5. Motor Bautzen   30   12   9   9   52 : 41 +11   33 : 27         0
6. Lautex Neugersdorf   30   11   11   8   36 : 30 +6   33 : 27         0
7. ISG Hagenwerder   30   14   5   11   40 : 38 +2   33 : 27         0
8. Wismut Pirna-Copitz   30   11   8   11   37 : 44 -7   30 : 30         0
9. Fortschritt Bischofswerda II (N) 30   10   6   14   37 : 58 -21   26 : 34         0
10. Fortschritt Kirschau   30   6   13   11   28 : 42 -14   23 : 37         0
11. Motor Wama Görlitz (N) 30   6   10   14   18 : 41 -23   22 : 38         0
12. Empor Tabak Dresden   30   7   8   15   29 : 54 -25   22 : 38         0
13. Motor TuR Dresden-Übigau   30   7   8   15   20 : 59 -39   22 : 38         0
14. Motor Robur Zittau   30   7   5   18   31 : 54 -23   19 : 41         0
15. Empor Dresden-Löbtau   30   5   4   21   27 : 66 -39   14 : 46   Abstieg in die Bezirksklasse 5 800   387
16. SG Weixdorf   30   2   8   20   22 : 79 -57   12 : 48   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
  Anmerkung: Fortschritt Kirschau wurden nach Saisonschluß einem Beschluß des BFA Dresden zufolge wegen Mitwirken unberechtigter Spieler zwei Pluspunkte abgezogen und zwei Minuspunkte hinzugezählt.
                                               
          180   120   180   705   705     478   482          
                                               
  Bezirksliga Karl-Marx-Stadt                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Motor "Fritz Heckert" Karl-Marx-Stadt   30   21   7   2   73 : 23 +50   49 : 11   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Liga     0
2. Aufbau dkk Krumhermersdorf   30   22   4   4   85 : 30 +55   48 : 12         0
3. Motor Werdau   30   18   9   3   72 : 26 +46   45 : 15         0
4. Wismut Aue II    30   18   7   5   63 : 36 +27   43 : 17         0
5. FC Karl-Marx-Stadt II   30   19   4   7   84 : 46 +38   42 : 18         0
6. Motor Wema/Aufbau Plauen   30   14   6   10   61 : 45 +16   34 : 26         0
7. Wismut Crossen   30   10   9   11   48 : 46 +2   29 : 31         0
8. Sachsenring Zwickau II   30   8   11   11   43 : 42 +1   27 : 33         0
9. Motor Zschopau   30   9   8   13   36 : 58 -22   26 : 34         0
10. Geologie Freiberg   30   8   9   13   28 : 40 -12   25 : 35         0
11. Lok Zwickau   30   6   10   14   48 : 55 -7   22 : 38         0
12. Motor Lößnitz   30   4   14   12   29 : 55 -26   22 : 38         0
13. Motor Ascota Karl-Marx-Stadt   30   7   7   16   40 : 62 -22   21 : 39         0
14. Esda Thalheim   30   6   8   16   27 : 60 -33   20 : 40     7 815   521
15. Motor Annaberg (N) 30   4   7   19   25 : 79 -54   15 : 45   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. dkk Scharfenstein (N) 30   4   4   22   28 : 87 -59   12 : 48   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          178   124   178   790   790     480   480          
                                               
  Bezirksliga Cottbus                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Chemie Guben (A) 34   26   5   3   75 : 20 +55   57 : 11   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Liga     0
2. Energie Cottbus II   34   22   6   6   58 : 28 +30   50 : 18         0
3. Turbine Vetschau   34   21   5   8   62 : 33 +29   47 : 21         0
4. TSG Elsterwerda 74   34   19   7   8   63 : 38 +25   45 : 23         0
5. Lok Cottbus   34   17   7   10   53 : 36 +17   41 : 27         0
6. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda II   34   12   9   13   47 : 43 +4   33 : 35         0
7. Aktivist Brieske-Senftenberg II (N) 34   11   10   13   47 : 45 +2   32 : 36         0
8. Empor Mühlberg   34   12   8   14   45 : 53 -8   32 : 36         0
9. ISG Großräschen   34   11   9   14   60 : 65 -5   31 : 37         0
10. Motor Forst (N) 34   13   5   16   54 : 59 -5   31 : 37         0
11. Chemie Döbern   34   11   8   15   42 : 47 -5   30 : 38         0
12. Vorwärts Cottbus-Süd   34   13   4   17   50 : 65 -15   30 : 38         0
13. Lok Raw Cottbus   34   11   7   16   46 : 50 -4   29 : 39         0
14. TSG Lübbenau   34   11   7   16   43 : 50 -7   29 : 39         0
15. Aufbau Hoyerswerda   34   9   11   14   33 : 50 -17   29 : 39         0
16. Aktivist Lauchhammer   34   7   14   13   41 : 54 -13   28 : 40   Abstieg in die Bezirksklasse     0
17. Motor Finsterwalde-Süd (N) 34   10   7   17   40 : 56 -16   27 : 41   Abstieg in die Bezirksklasse     0
18. Chemie Spremberg   34   2   7   25   20 : 87 -67   11 : 57   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          238   136   238   879   879     612   612          
                                               
  Bezirksliga Gera                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Elektronik Lobenstein   34   21   7   6   71 : 28 +43   49 : 19   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Liga     0
2. Chemie Schwarza   34   18   11   5   61 : 23 +38   47 : 21         0
3. Rotasym Pößneck   34   17   11   6   54 : 30 +24   45 : 23     8 652   509
4. Jenapharm Jena   34   17   9   8   69 : 37 +32   43 : 25         0
5. Motor Hermsdorf   34   17   7   10   75 : 47 +28   41 : 27         0
6. Dynamo Gera   34   15   11   8   63 : 47 +16   41 : 27         0
7. Wismut Gera II   34   17   6   11   62 : 36 +26   40 : 28         0
8. Glaswerk Jena   34   13   14   7   48 : 42 +6   40 : 28         0
9. Traktor Frießnitz-Niederpöllnitz   34   12   13   9   68 : 45 +23   37 : 31         0
10. Chemie Kahla   34   14   9   11   69 : 52 +17   37 : 31         0
11. Wismut Seelingstädt   34   13   11   10   43 : 34 +9   37 : 31         0
12. Vorwärts Gera   34   12   10   12   58 : 62 -4   34 : 34         0
13. Motor Zeulenroda   34   9   13   12   35 : 41 -6   31 : 37     6 168   363
14. Wismut Ronneburg   34   8   12   14   36 : 59 -23   28 : 40         0
15. Bekleidung Tanna (N) 34   7   6   21   40 : 83 -43   20 : 48   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Greika Greiz (N) 34   6   6   22   40 : 85 -45   18 : 50   Abstieg in die Bezirksklasse     0
17. Chemie Greiz   34   6   6   22   33 : 85 -52   18 : 50   Abstieg in die Bezirksklasse     0
18. Chemie Bad Blankenburg (N) 34   1   4   29   15 : 104 -89   6 : 62   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          223   166   223   940   940     612   612          

Zurück zur Hauptseite ...   -   Zum Seitenanfang ...  -  Fußball in Sachsen 1984-1991