Zurück zur Hauptseite ...  -  Fußball in Sachsen 1984-1991

Saison 1986/87

zur Saison 1985/86   -   zur Saison 1987/88


1.Spielklasse - Oberliga

2.Spielklasse - Liga: Staffel A - Staffel B

Aufstiegsrunde zur Liga: Staffel 1 - Staffel 2 - Staffel 3

3.Spielklasse - Bezirksliga: Leipzig - Dresden - Karl-Marx-Stadt - Cottbus - Gera

FDGB-Pokal

Europapokal: Pokal der Landesmeister - Pokal der Pokalsieger - UEFA-Pokal


Abkürzungen: (M) - Meister der Vorsaison, (A) - Absteiger der Vorsaison, (N) - Neuling / Aufsteiger der Vorsaison, (W) - Wechsel aus der Nachwuchs-Oberliga

1.Spielklasse - Oberliga 1986/87
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Berliner FC Dynamo  (M) 26   19   4   3   59 : 20  +39   42 : 10   Deutscher Meister der DDR, qualifiziert für den Europapokal der Landesmeister 122 500   9 423
2. Dynamo Dresden    26   13   10   3   52 : 24  +28   36 : 16   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 247 000   19 000
3. 1.FC Lok Leipzig    26   13   8   5   34 : 22  +12   34 : 18   FDGB-Pokal-Sieger, qualifiziert für den Europapokal der Pokalsieger 103 500   7 962
4. Wismut Aue    26   12   8   6   40 : 26  +14   32 : 20   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 152 300   11 715
5. 1.FC Magdeburg    26   11   6   9   42 : 32  +10   28 : 24     143 000   11 000
6. Carl Zeiss Jena    26   10   8   8   32 : 31  +1   28 : 24     68 800   5 292
7. Rot-Weiß Erfurt    26   7   10   9   33 : 33  +0   24 : 28     113 500   8 731
8. FC Karl-Marx-Stadt   26   6   12   8   27 : 34  -7   24 : 28     116 450   8 958
9. Stahl Brandenburg    26   7   9   10   27 : 34  -7   23 : 29     136 500   10 500
10. Vorwärts Frankfurt/O.   26   6   9   11   23 : 32  -9   21 : 31     49 500   3 808
11. 1.FC Union Berlin    26   6   7   13   26 : 52  -26   19 : 33     112 000   8 615
12. Stahl Riesa    26   6   6   14   29 : 39  -10   18 : 34     72 200   5 554
13. Energie Cottbus  (N) 26   7   4   15   19 : 45  -26   18 : 34   Abstieg in die Liga, Staffel A 116 100   8 931
14. Fortschritt Bischofswerda (N) 26   6   5   15   25 : 44  -19   17 : 35   Abstieg in die Liga, Staffel B 103 400   7 954
                                               
          129   106   129   468   468     364   364          
                                               
2.Spielklasse - Liga 1986/87
                                               
  Staffel A                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Hansa Rostock  (A) 34   26   6   2   89 : 25  +64   58 : 10   Aufstieg in die Oberliga     0
2. Dynamo Fürstenwalde    34   16   9   9   66 : 49  +17   41 : 27         0
3. Vorwärts Dessau    34   18   5   11   64 : 47  +17   41 : 27         0
4. Vorwärts Stralsund    34   14   12   8   42 : 29  +13   40 : 28         0
5. Berliner FC Dynamo II   34   13   13   8   65 : 53  +12   39 : 29         0
6. Vorwärts Frankfurt/O. II   34   14   9   11   58 : 53  +5   37 : 31         0
7. Stahl Eisenhüttenstadt    34   11   13   10   46 : 44  +2   35 : 33         0
8. Motor Babelsberg Potsdam   34   13   9   12   61 : 64  -3   35 : 33         0
9. KKW Greifswald    34   11   13   10   46 : 50  -4   35 : 33         0
10. Chemie Leipzig    34   13   7   14   43 : 51  -8   33 : 35         0
11. Dynamo Schwerin    34   9   14   11   60 : 62  -2   32 : 36         0
12. Rotation Berlin    34   11   10   13   48 : 59  -11   32 : 36         0
13. Lok/Armaturen Prenzlau    34   11   9   14   52 : 55  -3   31 : 37         0
14. Motor Ludwigsfelde  (N) 34   8   14   12   35 : 46  -11   30 : 38         0
15. Post "Walter Block" Neubrandenburg   34   7   15   12   42 : 51  -9   29 : 39         0
16. ISG Schwerin-Süd (N) 34   7   10   17   50 : 70  -20   24 : 44   Abstieg in die Bezirksliga Schwerin     0
17. Schiffahrt/Hafen Rostock (N) 34   5   13   16   38 : 58  -20   23 : 45   Abstieg in die Bezirksliga Rostock     0
18. Chemie Guben (N) 34   5   7   22   38 : 77  -39   17 : 51   Abstieg in die Bezirksliga Cottbus     0
                                               
          212   188   212   943   943     612   612          
                                               
  Staffel B                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Hallescher FC Chemie   34   21   11   2   63 : 28  +35   53 : 15   Aufstieg in die Oberliga     0
2. Sachsenring Zwickau  (A) 34   21   6   7   64 : 28  +36   48 : 20         0
3. Chemie Böhlen    34   16   12   6   48 : 26  +22   44 : 24         0
4. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda   34   16   9   9   48 : 35  +13   41 : 27   Wechsel in die Staffel A     0
5. Motor Nordhausen    34   13   11   10   54 : 45  +9   37 : 31         0
6. Motor Schönebeck  (N) 34   12   13   9   40 : 37  +3   37 : 31   Wechsel in die Staffel A     0
7. Chemie Buna Schkopau Merseburg   34   13   10   11   46 : 44  +2   36 : 32         0
8. Wismut Gera    34   12   11   11   51 : 45  +6   35 : 33         0
9. Motor Grimma    34   13   7   14   43 : 54  -11   33 : 35         0
10. Chemie Markkleeberg   34   9   14   11   44 : 42  +2   32 : 36   Umbenennung in TSG Markkleeberg     0
11. Motor Suhl    34   11   10   13   38 : 39  -1   32 : 36         0
12. Dynamo Dresden II    34   10   10   14   42 : 50  -8   30 : 38         0
13. Motor Weimar    34   8   14   12   32 : 45  -13   30 : 38         0
14. Carl Zeiss Jena II    34   10   9   15   27 : 46  -19   29 : 39         0
15. Kali Werra Tiefenort Merkers (N) 34   8   10   16   32 : 47  -15   26 : 42         0
16. Dynamo Eisleben    34   7   10   17   26 : 57  -31   24 : 44   Abstieg in die Bezirksliga Halle     0
17. Glückauf Sondershausen   34   6   11   17   39 : 47  -8   23 : 45   Abstieg in die Bezirksliga Erfurt     0
18. Chemie Industriewerke Ilmenau   34   7   8   19   28 : 50  -22   22 : 46   Abstieg in die Bezirksliga Suhl     0
                                               
          213   186   213   765   765     612   612          
                                               
Aufstiegsrunde zur Liga 1987
Zur Aufstiegsrunde sind alle aufstiegsberechtigten Bezirksmeister qualifiziert.
                                               
  Staffel 1                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Stahl Thale   4   3   1   0   9 : 6 +3   7 : 1   Aufstieg in die Liga, Staffel B     0
2. Hansa Rostock II   4   3   0   1   15 : 5 +10   6 : 2   Aufstieg in die Liga, Staffel A     0
3. KWO Berlin   4   2   0   2   7 : 3 +4   4 : 4         0
4. Motor Eberswalde   4   1   1   2   4 : 7 -3   3 : 5         0
5. Motor Schwerin   4   0   0   4   1 : 15 -14   0 : 8         0
                                               
          9   2   9   36   36     20   20          
                                               
  Staffel 2                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Lok Stendal   4   2   2   0   10 : 3 +7   6 : 2   Aufstieg in die Liga, Staffel A     0
2. Robotron Sömmerda    4   2   1   1   7 : 4 +3   5 : 3   Aufstieg in die Liga, Staffel B     0
3. Aktivist Borna   4   2   1   1   6 : 4 +2   5 : 3         0
4. Chemie Velten   4   1   1   2   3 : 5 -2   3 : 5         0
5. Motor Süd Neubrandenburg   4   0   1   3   3 : 13 -10   1 : 7         0
                                               
          7   6   7   29   29     20   20          
                                               
  Staffel 3                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Fortschritt Weida   4   4   0   0   13 : 2 +11   8 : 0   Aufstieg in die Liga, Staffel B     0
2. Aktivist Brieske-Senftenberg (A) 4   2   1   1   8 : 7 +1   5 : 3   Aufstieg in die Liga, Staffel A     0
3. TSG Gröditz   4   2   0   2   7 : 9 -2   4 : 4         0
4. Lok Meiningen   4   0   2   2   5 : 10 -5   2 : 6         0
5. Motor "Fritz Heckert" Karl-Marx-Stadt   4   0   1   3   2 : 7 -5   1 : 7         0
                                               
          8   4   8   35   35     20   20          
                                               
3.Spielklasse - Bezirksliga 1986/87
Die 3.Spielklasse umfaßt insgesamt 15 Bezirksligen. Nachfolgend sind nur die Bezirksligen aufgeführt, die sich über sächsisches Gebiet erstrecken.
                                               
  Bezirksliga Leipzig                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Aktivist Borna   30   21   8   1   46 : 14 +32   50 : 10   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Liga 6 367   424
2. 1.FC Lok Leipzig II   30   20   6   4   68 : 30 +38   46 : 14         0
3. Chemie Böhlen II   30   17   7   6   56 : 31 +25   41 : 19         0
4. Motor Lindenau Leipzig   30   15   7   8   55 : 35 +20   37 : 23         0
5. Aktivist Espenhain   30   15   8   7   56 : 34 +22   36 : 24         0
6. Chemie Leipzig II   30   10   9   11   40 : 39 +1   29 : 31         0
7. Empor Wurzen (N) 30   11   7   12   44 : 49 -5   29 : 31     6 301   420
8. Vorwärts Delitzsch   30   9   8   13   53 : 49 +4   26 : 34         0
9. Stahl Nordwest Leipzig   30   11   6   13   35 : 43 -8   26 : 34         0
10. Baukombinat Leipzig   30   8   10   12   33 : 46 -13   26 : 34         0
11. Motor Altenburg (N) 30   9   7   14   42 : 52 -10   25 : 35     6 878   459
12. Motor Schmölln   30   7   9   14   33 : 50 -17   23 : 37         0
13. Turbine Markranstädt   30   5   12   13   36 : 53 -17   22 : 38         0
14. Chemie Markkleeberg II   30   6   10   14   28 : 45 -17   22 : 38   Umbenennung in TSG Markkleeberg II     0
15. Lok Delitzsch   30   9   4   17   50 : 72 -22   22 : 38   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Motor Geithain   30   4   8   18   22 : 55 -33   14 : 46   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
  Anmerkung: Aktivist Espenhain, Stahl Nordwest Leipzig und Motor Geithain wurden nach Saisonschluß einem Beschluß der Rechtskommission des BFA Leipzig zufolge jeweils zwei Pluspunkte abgezogen und zwei Minuspunkte hinzugezählt.
 
                                               
          177   126   177   697   697     474   486          
                                               
  Bezirksliga Dresden                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. TSG Gröditz   30   24   4   2   71 : 12 +59   52 : 8   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Liga     0
2. FSV Lok Dresden   30   23   3   4   84 : 33 +51   49 : 11         0
3. Fortschritt Neustadt   30   17   9   4   59 : 28 +31   43 : 17         0
4. Stahl Riesa II   30   16   8   6   58 : 27 +31   40 : 20         0
5. Wismut Pirna-Copitz   30   14   7   9   50 : 35 +15   35 : 25         0
6. Motor Robur Zittau   30   13   6   11   50 : 40 +10   32 : 28         0
7. Empor Tabak Dresden   30   12   8   10   43 : 40 +3   32 : 28         0
8. Fortschritt Kirschau   30   10   9   11   39 : 39 +0   29 : 31         0
9. ISG Hagenwerder   30   9   11   10   39 : 41 -2   29 : 31         0
10. Lautex Neugersdorf (N) 30   8   10   12   23 : 35 -12   26 : 34         0
11. Motor TuR Dresden-Übigau   30   10   5   15   38 : 53 -15   25 : 35         0
12. Empor Dresden-Löbtau   30   10   4   16   50 : 64 -14   24 : 36     6 994   466
13. Motor Bautzen   30   9   2   19   45 : 70 -25   20 : 40         0
14. SG Weixdorf   30   6   8   16   22 : 47 -25   20 : 40         0
15. Chemie Radebeul   30   5   5   20   20 : 57 -37   15 : 45   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Aufbau Riesa (N) 30   2   5   23   23 : 93 -70   9 : 51   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          188   104   188   714   714     480   480          
                                               
  Bezirksliga Karl-Marx-Stadt                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Motor "Fritz Heckert" Karl-Marx-Stadt (A) 34   25   6   3   100 : 22 +78   56 : 12   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Liga     0
2. Aufbau dkk Krumhermersdorf   34   23   5   6   73 : 30 +43   51 : 17         0
3. FC Karl-Marx-Stadt II   34   23   4   7   73 : 37 +36   50 : 18         0
4. Motor Werdau   34   19   8   7   84 : 47 +37   46 : 22         0
5. Wismut Aue II  (A) 34   16   9   9   57 : 44 +13   41 : 27         0
6. Motor Ascota Karl-Marx-Stadt   34   14   10   10   59 : 45 +14   38 : 30         0
7. Motor Zschopau   34   15   8   11   53 : 49 +4   38 : 30         0
8. Motor Wema/Aufbau Plauen   34   13   11   10   66 : 51 +15   37 : 31         0
9. Sachsenring Zwickau II   34   11   14   9   64 : 44 +20   36 : 32         0
10. Wismut Crossen   34   14   4   16   54 : 54 +0   32 : 36         0
11. Lok Zwickau   34   10   12   12   54 : 58 -4   32 : 36         0
12. Motor Lößnitz   34   8   14   12   44 : 55 -11   30 : 38         0
13. Esda Thalheim   34   10   10   14   55 : 69 -14   30 : 38         0
14. Geologie Freiberg   34   8   11   15   39 : 46 -7   27 : 41         0
15. TU Karl-Marx-Stadt (N) 34   4   13   17   39 : 89 -50   21 : 47   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Fortschritt Limbach-Oberfrohna (N) 34   8   4   22   33 : 72 -39   20 : 48   Abstieg in die Bezirksklasse     0
17. Empor Sosa (N) 34   3   13   18   36 : 91 -55   19 : 49   Abstieg in die Bezirksklasse     0
18. Fortschritt Glauchau (N) 34   1   6   27   23 : 103 -80   8 : 60   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          225   162   225   1006   1006     612   612          
                                               
  Bezirksliga Cottbus                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Aktivist Brieske-Senftenberg (A) 34   27   5   2   106 : 16 +90   59 : 9   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Liga     0
2. TSG Elsterwerda 74   34   25   4   5   72 : 25 +47   54 : 14         0
3. Lok Cottbus   34   22   8   4   85 : 29 +56   52 : 16         0
4. Energie Cottbus II   34   24   3   7   72 : 29 +43   51 : 17         0
5. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda II   34   20   4   10   87 : 44 +43   44 : 24         0
6. Turbine Vetschau   34   16   11   7   76 : 41 +35   43 : 25         0
7. Empor Mühlberg   34   15   12   7   67 : 49 +18   42 : 26         0
8. Lok Raw Cottbus   34   16   7   11   58 : 46 +12   39 : 29         0
9. Aufbau Hoyerswerda   34   9   12   13   42 : 53 -11   30 : 38         0
10. Chemie Döbern   34   8   10   16   44 : 66 -22   26 : 42         0
11. Chemie Spremberg   34   9   8   17   50 : 73 -23   26 : 42         0
12. Aktivist Lauchhammer   34   7   11   16   42 : 55 -13   25 : 43         0
13. TSG Lübbenau   34   10   8   16   53 : 65 -12   24 : 44         0
14. ISG Großräschen   34   7   10   17   46 : 71 -25   24 : 44         0
15. Vorwärts Cottbus-Süd   34   6   12   16   37 : 86 -49   24 : 44         0
16. Chemie Annaburg (N) 34   6   10   18   34 : 78 -44   22 : 46   Abstieg in die Bezirksklasse     0
17. Chemie Weißwasser (N) 34   5   5   24   30 : 77 -47   15 : 53   Abstieg in die Bezirksklasse     0
18. SG Sielow (N) 34   2   4   28   25 : 123 -98   8 : 60   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
  Anmerkung: TSG Lübbenau wurden nach Saisonschluß einem Beschluß des BFA Cottbus zufolge vier Pluspunkte abgezogen und vier Minuspunkte hinzugezählt.
                                               
          234   144   234   1026   1026     608   616          
                                               
  Bezirksliga Gera                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Fortschritt Weida   34   29   3   2   98 : 23 +75   61 : 7   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Liga 6 091   358
2. Wismut Gera II   34   17   12   5   66 : 31 +35   46 : 22         0
3. Rotasym Pößneck   34   16   12   6   57 : 35 +22   44 : 24     8 786   517
4. Motor Zeulenroda   34   15   13   6   51 : 26 +25   43 : 25     7 714   454
5. Chemie Kahla   34   16   9   9   67 : 54 +13   41 : 27     5 461   321
6. Glaswerk Jena   34   14   9   11   57 : 42 +15   37 : 31         0
7. Wismut Seelingstädt   34   11   14   9   45 : 41 +4   36 : 32         0
8. Chemie Schwarza   34   11   11   12   47 : 62 -15   33 : 35         0
9. Jenapharm Jena   34   11   10   13   36 : 40 -4   32 : 36         0
10. Traktor Frießnitz-Niederpöllnitz   34   9   14   11   57 : 64 -7   32 : 36         0
11. Elektronik Lobenstein   34   10   11   13   30 : 44 -14   31 : 37         0
12. Motor Hermsdorf   34   10   10   14   49 : 48 +1   30 : 38         0
13. Vorwärts Gera   34   6   14   14   39 : 64 -25   26 : 42         0
14. Wismut Ronneburg (N) 34   7   11   16   37 : 49 -12   25 : 43         0
15. Chemie Greiz   34   8   9   17   29 : 54 -25   25 : 43         0
16. Dynamo Gera   34   8   9   17   44 : 72 -28   25 : 43         0
17. Carl Zeiss Saalfeld (N) 34   8   7   19   28 : 60 -32   23 : 45   Abstieg in die Bezirksklasse 5 730   337
18. Motor Neustadt/Orla (N) 34   7   8   19   35 : 63 -28   22 : 46   Abstieg in die Bezirksklasse 7 428   437
                                               
          213   186   213   872   872     612   612          

Zurück zur Hauptseite ...   -   Zum Seitenanfang ...  -  Fußball in Sachsen 1984-1991