Zurück zur Hauptseite ...  -  Fußball in Sachsen 1984-1991

Saison 1985/86

zur Saison 1984/85   -   zur Saison 1986/87


1.Spielklasse - Oberliga

2.Spielklasse - Liga: Staffel A - Staffel B

Aufstiegsrunde zur Liga: Staffel 1 - Staffel 2 - Staffel 3

3.Spielklasse - Bezirksliga: Leipzig - Dresden - Karl-Marx-Stadt - Cottbus - Gera

FDGB-Pokal

Europapokal: Pokal der Landesmeister - Pokal der Pokalsieger - UEFA-Pokal


Abkürzungen: (M) - Meister der Vorsaison, (A) - Absteiger der Vorsaison, (N) - Neuling / Aufsteiger der Vorsaison, (W) - Wechsel aus der Nachwuchs-Oberliga

1.Spielklasse - Oberliga 1985/86
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Berliner FC Dynamo  (M) 26   12   10   4   46 : 31  +15   34 : 18   Deutscher Meister der DDR, qualifiziert für den Europapokal der Landesmeister 118 000   9 077
2. 1.FC Lok Leipzig    26   12   8   6   33 : 22  +11   32 : 20   FDGB-Pokal-Sieger, qualifiziert für den Europapokal der Pokalsieger 107 000   8 231
3. Carl Zeiss Jena    26   9   13   4   32 : 18  +14   31 : 21   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 87 000   6 692
4. 1.FC Magdeburg    26   9   11   6   39 : 33  +6   29 : 23   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 107 000   8 231
5. Stahl Brandenburg    26   10   9   7   27 : 23  +4   29 : 23   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 142 500   10 962
6. Dynamo Dresden    26   10   8   8   40 : 39  +1   28 : 24     257 000   19 769
7. 1.FC Union Berlin  (N) 26   9   9   8   32 : 31  +1   27 : 25     165 000   12 692
8. FC Karl-Marx-Stadt   26   9   8   9   33 : 32  +1   26 : 26     101 050   7 773
9. Vorwärts Frankfurt/O.   26   8   9   9   37 : 35  +2   25 : 27     51 500   3 962
10. Rot-Weiß Erfurt    26   6   12   8   41 : 34  +7   24 : 28     153 000   11 769
11. Wismut Aue    26   7   10   9   31 : 40  -9   24 : 28     123 000   9 462
12. Stahl Riesa    26   7   8   11   27 : 36  -9   22 : 30     77 500   5 962
13. Hansa Rostock    26   7   6   13   31 : 46  -15   20 : 32   Abstieg in die Liga, Staffel A 140 900   10 838
14. Sachsenring Zwickau  (N) 26   2   9   15   27 : 56  -29   13 : 39   Abstieg in die Liga, Staffel B 82 000   6 308
                                               
          117   130   117   476   476     364   364          
                                               
2.Spielklasse - Liga 1985/86
                                               
  Staffel A                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Berliner FC Dynamo II   34   18   10   6   58 : 38  +20   46 : 22   5 800   341
2. Energie Cottbus    34   20   5   9   53 : 30  +23   45 : 23  
Aufstieg in die Oberliga 
60 700   3 571
3. Chemie Leipzig  (A) 34   16   11   7   58 : 36  +22   43 : 25     72 700   4 276
4. Vorwärts Stralsund    34   17   6   11   54 : 39  +15   40 : 28     23 050   1 356
5. Vorwärts Dessau    34   16   7   11   64 : 53  +11   39 : 29     22 100   1 300
6. KKW Greifswald  (N) 34   14   7   13   42 : 45  -3   35 : 33     46 100   2 712
7. Vorwärts Frankfurt/O. II   34   12   10   12   52 : 43  +9   34 : 34     4 300   253
8. Motor Babelsberg Potsdam   34   12   10   12   62 : 58  +4   34 : 34     39 500   2 324
9. Rotation Berlin    34   12   10   12   47 : 43  +4   34 : 34     11 700   688
10. Stahl Eisenhüttenstadt    34   12   10   12   53 : 52  +1   34 : 34     21 150   1 244
11. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda   34   13   8   13   39 : 40  -1   34 : 34   Wechsel in die Staffel B 38 800   2 282
12. Lok/Armaturen Prenzlau  (N) 34   13   8   13   37 : 43  -6   34 : 34     39 300   2 312
13. Dynamo Schwerin    34   11   11   12   61 : 54  +7   33 : 35     16 050   944
14. Dynamo Fürstenwalde    34   10   11   13   54 : 48  +6   31 : 37     12 800   753
15. Post "Walter Block" Neubrandenburg   34   11   9   14   39 : 54  -15   31 : 37     23 750   1 397
16. Aktivist Brieske-Senftenberg   34   10   8   16   32 : 53  -21   28 : 40   Abstieg in die Bezirksliga Cottbus 20 600   1 212
17. Stahl Walzwerk Hettstedt (N) 34   7   6   21   31 : 72  -41   20 : 48   Abstieg in die Bezirksliga Halle 35 550   2 091
18. Bau Rostock    34   4   9   21   28 : 63  -35   17 : 51   Abstieg in die Bezirksliga Rostock 7 500   441
                                               
          228   156   228   864   864     612   612          
                                               
  Staffel B                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Fortschritt Bischofswerda   34   23   6   5   61 : 23  +38   52 : 16   Aufstieg in die Oberliga 47 500   2 794
2. Hallescher FC Chemie   34   22   3   9   85 : 36  +49   47 : 21     46 350   2 726
3. Chemie Böhlen    34   16   7   11   59 : 44  +15   39 : 29     17 400   1 024
4. Motor Grimma    34   15   8   11   43 : 39  +4   38 : 30     45 100   2 653
5. Carl Zeiss Jena II    34   14   10   10   45 : 45  +0   38 : 30     6 850   403
6. Dynamo Dresden II    34   14   9   11   57 : 50  +7   37 : 31     9 100   535
7. Dynamo Eisleben    34   13   10   11   42 : 45  -3   36 : 32     18 300   1 076
8. Glückauf Sondershausen   34   13   8   13   50 : 53  -3   34 : 34     29 350   1 726
9. Motor Weimar  (N) 34   11   11   12   38 : 39  -1   33 : 35     26 550   1 562
10. Motor Nordhausen    34   11   11   12   40 : 53  -13   33 : 35     27 050   1 591
11. Chemie Buna Schkopau Merseburg   34   11   10   13   35 : 38  -3   32 : 36     15 150   891
12. Wismut Gera    34   13   6   15   46 : 51  -5   32 : 36     20 200   1 188
13. Chemie Markkleeberg   34   10   11   13   51 : 53  -2   31 : 37     16 850   991
14. Motor Suhl  (A) 34   12   7   15   38 : 52  -14   31 : 37     21 450   1 262
15. Chemie Industriewerke Ilmenau (N) 34   8   12   14   40 : 51  -11   28 : 40     30 850   1 815
16. Rot-Weiß Erfurt II    34   10   8   16   41 : 57  -16   28 : 40   Abstieg in die Bezirksliga Erfurt 6 400   376
17. Motor "Fritz Heckert" Karl-Marx-Stadt   34   9   8   17   31 : 44  -13   26 : 42   Abstieg in die Bezirksliga Karl-Marx-Stadt 10 750   632
18. Wismut Aue II  (N) 34   4   9   21   37 : 66  -29   17 : 51   Abstieg in die Bezirksliga Karl-Marx-Stadt 5 750   338
                                               
          229   154   229   839   839     612   612          
                                               
Aufstiegsrunde zur Liga 1986
Zur Aufstiegsrunde sind alle aufstiegsberechtigten Bezirksmeister qualifiziert.
                                               
  Staffel 1                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Schiffahrt/Hafen Rostock (A) 4   2   1   1   8 : 4 +4   5 : 3   Aufstieg in die Liga, Staffel A     0
2. Stahl Thale   4   1   3   0   6 : 3 +3   5 : 3         0
3. ISG Schwerin-Süd (A) 4   2   1   1   5 : 2 +3   5 : 3   Aufstieg in die Liga, Staffel A     0
4. Motor Eberswalde   4   1   1   2   6 : 10 -4   3 : 5         0
5. KWO Berlin   4   1   0   3   6 : 12 -6   2 : 6         0
                                               
  Entscheidungsspiel um den Aufstieg wegen Punkt- und Tordifferenz-Gleichheit in Berlin: Stahl Thale - ISG Schwerin-Süd 0:1
                                               
          7   6   7   31   31     20   20          
                                               
  Staffel 2                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Motor Ludwigsfelde   4   3   0   1   14 : 4 +10   6 : 2   Aufstieg in die Liga, Staffel A     0
2. Motor Schönebeck   4   3   0   1   11 : 2 +9   6 : 2   Aufstieg in die Liga, Staffel B     0
3. Robotron Sömmerda  (A) 4   3   0   1   7 : 5 +2   6 : 2         0
4. 1.FC Lok Leipzig II   4   0   1   3   2 : 8 -6   1 : 7         0
5. TSG Neustrelitz   4   0   1   3   1 : 16 -15   1 : 7         0
                                               
          9   2   9   35   35     20   20          
                                               
  Staffel 3                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Kali Werra Tiefenort Merkers (A) 4   3   1   0   11 : 1 +10   7 : 1   Aufstieg in die Liga, Staffel B     0
2. Chemie Guben   4   3   0   1   8 : 5 +3   6 : 2   Aufstieg in die Liga, Staffel A     0
3. Aufbau dkk Krumhermersdorf   4   1   1   2   6 : 7 -1   3 : 5         0
4. TSG Gröditz   4   0   2   2   1 : 4 -3   2 : 6         0
5. Glaswerk Jena   4   1   0   3   2 : 11 -9   2 : 6         0
                                               
          8   4   8   28   28     20   20          
                                               
3.Spielklasse - Bezirksliga 1985/86
Die 3.Spielklasse umfaßt insgesamt 15 Bezirksligen. Nachfolgend sind nur die Bezirksligen aufgeführt, die sich über sächsisches Gebiet erstrecken.
                                               
  Bezirksliga Leipzig                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. 1.FC Lok Leipzig II   30   24   4   2   77 : 25 +52   52 : 8   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Liga     0
2. Aktivist Borna   30   21   4   5   44 : 14 +30   46 : 14     3 690   246
3. Aktivist Espenhain   30   20   3   7   75 : 36 +39   43 : 17     3 420   228
4. Stahl Nordwest Leipzig   30   17   6   7   54 : 32 +22   40 : 20         0
5. Chemie Leipzig II   30   13   7   10   50 : 34 +16   33 : 27         0
6. Chemie Böhlen II   30   11   8   11   39 : 46 -7   30 : 30         0
7. Turbine Markranstädt   30   8   11   11   38 : 47 -9   27 : 33         0
8. Vorwärts Delitzsch   30   12   3   15   38 : 50 -12   27 : 33         0
9. Lok Delitzsch   30   8   10   12   37 : 45 -8   26 : 34         0
10. Motor Lindenau Leipzig   30   9   8   13   27 : 36 -9   26 : 34         0
11. Motor Schmölln   30   9   7   14   36 : 43 -7   25 : 35     3 465   231
12. Chemie Markkleeberg II   30   9   6   15   35 : 52 -17   24 : 36         0
13. Motor Geithain   30   7   9   14   29 : 46 -17   23 : 37         0
14. Baukombinat Leipzig   30   7   8   15   30 : 44 -14   22 : 38         0
15. Dynamo Waldheim (N) 30   6   6   18   44 : 69 -25   18 : 42   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. TSG MAB Schkeuditz (N) 30   7   4   19   45 : 79 -34   18 : 42   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          188   104   188   698   698     480   480          
                                               
  Bezirksliga Dresden                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. TSG Gröditz   30   23   4   3   90 : 15 +75   50 : 10   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Liga 4 980   332
2. Stahl Riesa II   30   20   5   5   86 : 32 +54   45 : 15         0
3. FSV Lok Dresden   30   18   6   6   67 : 35 +32   42 : 18         0
4. Empor Tabak Dresden   30   18   5   7   58 : 30 +28   41 : 19         0
5. Fortschritt Neustadt   30   16   6   8   64 : 35 +29   38 : 22     4 640   309
6. Wismut Pirna-Copitz   30   13   7   10   53 : 44 +9   33 : 27         0
7. Motor TuR Dresden-Übigau (N) 30   10   6   14   39 : 48 -9   26 : 34         0
8. Motor Bautzen (N) 30   12   1   17   49 : 66 -17   25 : 35         0
9. Motor Robur Zittau   30   10   5   15   35 : 54 -19   25 : 35         0
10. Fortschritt Kirschau   30   9   7   14   45 : 69 -24   25 : 35         0
11. Empor Dresden-Löbtau   30   9   6   15   48 : 61 -13   24 : 36     7 263   484
12. ISG Hagenwerder   30   7   10   13   27 : 47 -20   24 : 36         0
13. Chemie Radebeul   30   8   8   14   27 : 56 -29   24 : 36         0
14. SG Weixdorf   30   7   9   14   23 : 49 -26   23 : 37         0
15. Motor Wama Görlitz   30   8   4   18   27 : 61 -34   20 : 40   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Stahl Freital   30   6   3   21   26 : 62 -36   15 : 45   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          194   92   194   764   764     480   480          
                                               
  Bezirksliga Karl-Marx-Stadt                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Aufbau dkk Krumhermersdorf   30   21   7   2   72 : 14 +58   49 : 11   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Liga     0
2. FC Karl-Marx-Stadt II   30   19   5   6   84 : 31 +53   43 : 17         0
3. Sachsenring Zwickau II   30   16   11   3   70 : 32 +38   43 : 17         0
4. Motor Werdau   30   16   9   5   53 : 26 +27   41 : 19         0
5. Motor Wema/Aufbau Plauen   30   15   11   4   50 : 33 +17   41 : 19         0
6. Wismut Crossen   30   15   7   8   46 : 29 +17   37 : 23         0
7. Lok Zwickau (N) 30   9   13   8   35 : 37 -2   31 : 29         0
8. Geologie Freiberg   30   11   8   11   35 : 42 -7   30 : 30         0
9. Motor Ascota Karl-Marx-Stadt   30   11   7   12   47 : 45 +2   29 : 31         0
10. Motor Zschopau   30   8   11   11   47 : 51 -4   27 : 33         0
11. Fortschritt Thalheim   30   8   11   11   42 : 48 -6   27 : 33   Umbenennung in Esda Thalheim     0
12. Motor Lößnitz   30   5   16   9   30 : 42 -12   26 : 34         0
13. Motor Annaberg   30   5   7   18   33 : 65 -32   17 : 43   Abstieg in die Bezirksklasse     0
14. Motor Penig (N) 30   5   6   19   36 : 75 -39   16 : 44   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. Einheit Auerbach/V. (N) 30   2   10   18   24 : 80 -56   14 : 46   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Einheit Flöha (N) 30   2   5   23   20 : 74 -54   9 : 51   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          168   144   168   724   724     480   480          
                                               
  Bezirksliga Cottbus                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Chemie Guben   34   28   3   3   90 : 25 +65   59 : 9   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Liga 16 600   976
2. TSG Elsterwerda 74   34   23   7   4   63 : 27 +36   53 : 15         0
3. Lok Cottbus   34   15   9   10   57 : 36 +21   39 : 29         0
4. Chemie Döbern   34   15   9   10   66 : 57 +9   39 : 29         0
5. Energie Cottbus II   34   12   14   8   49 : 38 +11   38 : 30         0
6. TSG Lübbenau   34   17   4   13   51 : 49 +2   38 : 30         0
7. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda II   34   15   7   12   68 : 51 +17   37 : 31         0
8. Empor Mühlberg   34   14   8   12   54 : 53 +1   36 : 32         0
9. Vorwärts Cottbus-Süd   34   11   12   11   51 : 44 +7   34 : 34         0
10. Aktivist Lauchhammer   34   12   9   13   38 : 41 -3   33 : 35         0
11. Chemie Spremberg   34   10   10   14   40 : 52 -12   30 : 38         0
12. Aufbau Hoyerswerda (N) 34   11   7   16   40 : 55 -15   29 : 39         0
13. Turbine Vetschau   34   9   10   15   52 : 65 -13   28 : 40         0
14. Lok Raw Cottbus   34   9   10   15   38 : 52 -14   28 : 40         0
15. Aktivist Brieske-Senftenberg II   34   11   6   17   43 : 65 -22   28 : 40   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. ISG Großräschen   34   10   7   17   44 : 61 -17   27 : 41         0
17. Motor Forst (N) 34   7   12   15   42 : 56 -14   26 : 42   Abstieg in die Bezirksklasse     0
18. Motor Finsterwalde (N) 34   3   4   27   28 : 87 -59   10 : 58   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          232   148   232   914   914     612   612          
                                               
  Bezirksliga Gera                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Glaswerk Jena   34   21   11   2   79 : 24 +55   53 : 15   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Liga     0
2. Fortschritt Weida   34   23   6   5   99 : 34 +65   52 : 16         0
3. Wismut Gera II   34   21   8   5   82 : 33 +49   50 : 18         0
4. Rotasym Pößneck (N) 34   16   10   8   53 : 35 +18   42 : 26     9 152   538
5. Motor Zeulenroda   34   17   8   9   48 : 30 +18   42 : 26     10 335   608
6. Traktor Frießnitz-Niederpöllnitz   34   15   6   13   59 : 49 +10   36 : 32         0
7. Motor Hermsdorf   34   13   8   13   62 : 56 +6   34 : 34         0
8. Wismut Seelingstädt (N) 34   11   12   11   51 : 49 +2   34 : 34         0
9. Elektronik Lobenstein   34   10   14   10   35 : 40 -5   34 : 34         0
10. Chemie Greiz   34   12   9   13   40 : 51 -11   33 : 35         0
11. Chemie Kahla   34   13   4   17   41 : 47 -6   30 : 38         0
12. Jenapharm Jena   34   9   12   13   40 : 49 -9   30 : 38         0
13. Dynamo Gera   34   13   4   17   63 : 75 -12   30 : 38         0
14. Vorwärts Gera   34   12   4   18   53 : 62 -9   28 : 40         0
15. Chemie Schwarza   34   9   10   15   40 : 58 -18   28 : 40         0
16. Greika Greiz   34   9   7   18   55 : 68 -13   25 : 43   Abstieg in die Bezirksklasse     0
17. Bekleidung Tanna (N) 34   7   4   23   40 : 107 -67   18 : 50   Abstieg in die Bezirksklasse     0
18. Einheit Triebes   34   5   3   26   32 : 105 -73   13 : 55   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          236   140   236   972   972     612   612          

Zurück zur Hauptseite ...   -   Zum Seitenanfang ...  - Fußball in Sachsen 1984-1991