Zurück zur Hauptseite ...  -  Fußball in Sachsen 1984-1991

Saison 1984/85

zur Saison 1983/84   -   zur Saison 1985/86


1.Spielklasse - Oberliga

2.Spielklasse - Liga: Staffel A - Staffel B

Aufstiegsrunde zur Liga:Staffel 1 - Staffel 2 - Staffel 3

3.Spielklasse - Bezirksliga:Leipzig - Dresden - Karl-Marx-Stadt - Cottbus - Gera

FDGB-Pokal

Europapokal: Pokal der Landesmeister - Pokal der Pokalsieger - UEFA-Pokal


Abkürzungen: (M) - Meister der Vorsaison, (A) - Absteiger der Vorsaison, (N) - Neuling / Aufsteiger der Vorsaison, (W) - Wechsel aus der Nachwuchs-Oberliga

1.Spielklasse - Oberliga 1984/85
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Berliner FC Dynamo  (M) 26   20   4   2   90 : 28  +62   44 : 8   Deutscher Meister der DDR, qualifiziert für den Europapokal der Landesmeister 118 000   9 077
2. Dynamo Dresden    26   15   8   3   69 : 34  +35   38 : 14   FDGB-Pokal-Sieger, qualifiziert für den Europapokal der Pokalsieger 322 000   24 769
3. 1.FC Lok Leipzig    26   17   4   5   55 : 26  +29   38 : 14   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 146 500   11 269
4. Wismut Aue    26   12   8   6   38 : 33  +5   32 : 20   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 157 000   12 077
5. 1.FC Magdeburg    26   11   9   6   53 : 35  +18   31 : 21     120 500   9 269
6. Rot-Weiß Erfurt    26   10   10   6   47 : 39  +8   30 : 22     152 000   11 692
7. Carl Zeiss Jena    26   9   7   10   36 : 27  +9   25 : 27     103 000   7 923
8. Vorwärts Frankfurt/O.   26   7   8   11   41 : 38  +3   22 : 30     60 500   4 654
9. FC Karl-Marx-Stadt   26   7   7   12   39 : 48  -9   21 : 31     117 200   9 015
10. Hansa Rostock    26   6   9   11   37 : 51  -14   21 : 31     131 300   10 100
11. Stahl Brandenburg  (N) 26   5   10   11   25 : 39  -14   20 : 32     138 000   10 615
12. Stahl Riesa    26   6   8   12   29 : 55  -26   20 : 32     83 500   6 423
13. Chemie Leipzig    26   4   9   13   26 : 56  -30   17 : 35   Abstieg in die Liga, Staffel A 158 500   12 192
14. Motor Suhl  (N) 26   1   3   22   16 : 92  -76   5 : 47   Abstieg in die Liga, Staffel B 77 000   5 923
                                               
          130   104   130   601   601     364   364          
                                               
2.Spielklasse - Liga 1984/85
                                               
  Staffel A                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. 1.FC Union Berlin  (A) 34   21   8   5   81 : 29  +52   50 : 18   Aufstieg in die Oberliga 64 500   3 794
2. Stahl Eisenhüttenstadt    34   18   9   7   72 : 42  +30   45 : 23     29 750   1 750
3. Motor Babelsberg Potsdam   34   17   10   7   50 : 36  +14   44 : 24     55 500   3 265
4. Energie Cottbus    34   17   8   9   60 : 36  +24   42 : 26     54 500   3 206
5. Rotation Berlin    34   14   13   7   61 : 41  +20   41 : 27     16 200   953
6. Dynamo Fürstenwalde    34   16   8   10   60 : 53  +7   40 : 28     15 900   935
7. Vorwärts Stralsund    34   15   9   10   53 : 45  +8   39 : 29     18 600   1 094
8. Berliner FC Dynamo II (N) 34   13   10   11   64 : 48  +16   36 : 32     12 550   738
9. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda   34   15   6   13   41 : 43  -2   36 : 32     34 800   2 047
10. Vorwärts Frankfurt/O. II (N) 34   13   7   14   57 : 52  +5   33 : 35     7 400   435
11. Aktivist Brieske-Senftenberg   34   11   11   12   43 : 45  -2   33 : 35     30 300   1 782
12. Post "Walter Block" Neubrandenburg   34   10   10   14   35 : 37  -2   30 : 38     21 300   1 253
13. Chemie Buna Schkopau Merseburg   34   9   11   14   34 : 51  -17   29 : 39   Wechsel in die Staffel B 17 300   1 018
14. Dynamo Schwerin    34   7   12   15   33 : 50  -17   26 : 42     17 250   1 015
15. Bau Rostock    34   8   9   17   38 : 61  -23   25 : 43     10 900   641
16. Schiffahrt/Hafen Rostock   34   5   12   17   30 : 60  -30   22 : 46   Abstieg in die Bezirksliga Rostock 8 350   491
17. ISG Schwerin-Süd   34   7   7   20   35 : 80  -45   21 : 47   Abstieg in die Bezirksliga Schwerin 10 450   615
18. Chemie Wolfen    34   7   6   21   31 : 69  -38   20 : 48   Abstieg in die Bezirksliga Halle 22 550   1 326
                                               
          223   166   223   878   878     612   612          
                                               
  Staffel B                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Sachsenring Zwickau    34   24   6   4   73 : 27  +46   54 : 14   Aufstieg in die Oberliga 71 500   4 206
2. Hallescher FC Chemie (A) 34   19   11   4   77 : 30  +47   49 : 19     87 100   5 124
3. Dynamo Dresden II  (N) 34   19   9   6   71 : 39  +32   47 : 21     16 100   947
4. Chemie Böhlen    34   17   10   7   57 : 42  +15   44 : 24     20 600   1 212
5. Fortschritt Bischofswerda   34   15   12   7   58 : 41  +17   42 : 26     47 900   2 818
6. Vorwärts Dessau    34   12   10   12   50 : 48  +2   34 : 34   Wechsel in die Staffel A 34 300   2 018
7. Motor Nordhausen    34   10   14   10   35 : 41  -6   34 : 34     34 600   2 035
8. Chemie Markkleeberg   34   12   9   13   52 : 49  +3   33 : 35     26 600   1 565
9. Wismut Gera    34   11   9   14   52 : 45  +7   31 : 37     29 350   1 726
10. Carl Zeiss Jena II  (N) 34   12   7   15   48 : 52  -4   31 : 37     10 750   632
11. Motor "Fritz Heckert" Karl-Marx-Stadt   34   11   9   14   39 : 46  -7   31 : 37     16 450   968
12. Rot-Weiß Erfurt II  (N) 34   11   9   14   43 : 61  -18   31 : 37     9 350   550
13. Glückauf Sondershausen   34   10   11   13   39 : 57  -18   31 : 37     39 150   2 303
14. Motor Grimma  (N) 34   9   12   13   42 : 61  -19   30 : 38     55 300   3 253
15. Dynamo Eisleben    34   10   9   15   44 : 53  -9   29 : 39     24 650   1 450
16. Aufbau dkk Krumhermersdorf   34   8   10   16   31 : 58  -27   26 : 42   Abstieg in die Bezirksliga Karl-Marx-Stadt 28 050   1 650
17. Kali Werra Tiefenort Merkers   34   7   8   19   29 : 54  -25   22 : 46   Abstieg in die Bezirksliga Suhl 20 850   1 226
18. Robotron Sömmerda    34   3   7   24   30 : 66  -36   13 : 55   Abstieg in die Bezirksliga Erfurt 15 600   918
                                               
          220   172   220   870   870     612   612          
                                               
Aufstiegsrunde zur Liga 1985
Zur Aufstiegsrunde sind alle aufstiegsberechtigten Bezirksmeister qualifiziert.
                                               
  Staffel 1                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Stahl Walzwerk Hettstedt   4   2   1   1   4 : 2 +2   5 : 3   Aufstieg in die Liga, Staffel A     0
2. KKW Greifswald   4   2   0   2   7 : 2 +5   4 : 4   Aufstieg in die Liga, Staffel A     0
3. KWO Berlin   4   2   0   2   7 : 7 +0   4 : 4         0
4. Motor Eberswalde (A) 4   2   0   2   6 : 11 -5   4 : 4         0
5. Hydraulik Parchim   4   1   1   2   5 : 7 -2   3 : 5         0
                                               
          9   2   9   29   29     20   20          
                                               
  Staffel 2                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Lok/Armaturen Prenzlau (A) 4   2   2   0   5 : 3 +2   6 : 2   Aufstieg in die Liga, Staffel A     0
2. Motor Weimar (A) 4   1   3   0   6 : 2 +4   5 : 3   Aufstieg in die Liga, Staffel B     0
3. Motor Ludwigsfelde   4   2   1   1   6 : 4 +2   5 : 3         0
4. 1.FC Magdeburg II   4   1   1   2   7 : 7 +0   3 : 5         0
5. Aktivist Espenhain   4   0   1   3   1 : 9 -8   1 : 7         0
                                               
          6   8   6   25   25     20   20          
                                               
  Staffel 3                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Chemie Industriewerke Ilmenau (A) 4   2   1   1   7 : 3 +4   5 : 3   Aufstieg in die Liga, Staffel B     0
2. Wismut Aue II   4   2   1   1   5 : 4 +1   5 : 3   Aufstieg in die Liga, Staffel B     0
3. Fortschritt Neustadt   4   0   4   0   6 : 6 +0   4 : 4         0
4. Lok Cottbus   4   1   1   2   2 : 5 -3   3 : 5         0
5. Fortschritt Weida (A) 4   1   1   2   6 : 10 -4   3 : 5         0
                                               
          6   8   6   26   28     20   20          
                                               
3.Spielklasse - Bezirksliga 1984/85
Die 3.Spielklasse umfaßt insgesamt 15 Bezirksligen. Nachfolgend sind nur die Bezirksligen aufgeführt, die sich über sächsisches Gebiet erstrecken.
                                               
  Bezirksliga Leipzig                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Aktivist Espenhain   34   24   6   4   80 : 26 +54   54 : 14   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Liga     0
2. 1.FC Lok Leipzig II   34   22   6   6   88 : 28 +60   50 : 18         0
3. Stahl Nordwest Leipzig (A) 34   20   7   7   80 : 40 +40   47 : 21         0
4. Aktivist Borna   34   19   8   7   64 : 34 +30   46 : 22         0
5. Chemie Leipzig II   34   18   8   8   65 : 30 +35   44 : 24         0
6. Motor Lindenau Leipzig   34   14   10   10   54 : 46 +8   38 : 30         0
7. Motor Schmölln   34   14   7   13   50 : 57 -7   35 : 33     5 337   314
8. Chemie Markkleeberg II (N) 34   11   10   13   45 : 53 -8   32 : 36         0
9. Chemie Böhlen II   34   13   5   16   42 : 55 -13   31 : 37         0
10. Baukombinat Leipzig   34   13   4   17   45 : 57 -12   30 : 38         0
11. Turbine Markranstädt   34   10   10   14   39 : 61 -22   30 : 38         0
12. Motor Geithain   34   10   9   15   43 : 49 -6   29 : 39         0
13. Vorwärts Delitzsch   34   12   5   17   68 : 78 -10   29 : 39         0
14. Lok Delitzsch   34   9   10   15   39 : 84 -45   28 : 40         0
15. Empor Wurzen   34   8   11   15   41 : 52 -11   27 : 41   Abstieg in die Bezirksklasse 5 935   349
16. Motor Altenburg   34   8   10   16   46 : 65 -19   26 : 42   Abstieg in die Bezirksklasse     0
17. Motor Döbeln   34   9   7   18   47 : 63 -16   25 : 43   Abstieg in die Bezirksklasse     0
18. KOOP Niedergoseln (N) 34   1   9   24   22 : 80 -58   11 : 57   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          235   142   235   958   958     612   612          
                                               
  Bezirksliga Dresden                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Fortschritt Neustadt   30   22   4   4   79 : 23 +56   48 : 12   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Liga 3 986   266
2. TSG Gröditz (A) 30   19   5   6   79 : 29 +50   43 : 17         0
3. Wismut Pirna-Copitz   30   19   4   7   64 : 39 +25   42 : 18         0
4. Stahl Riesa II   30   17   6   7   71 : 36 +35   40 : 20     1 510   101
5. Empor Tabak Dresden (A) 30   16   7   7   58 : 33 +25   39 : 21         0
6. FSV Lok Dresden (A) 30   14   10   6   56 : 36 +20   38 : 22         0
7. Empor Dresden-Löbtau (N) 30   11   9   10   53 : 71 -18   31 : 29     7 698   513
8. ISG Hagenwerder   30   10   8   12   34 : 44 -10   28 : 32         0
9. Motor Wama Görlitz   30   10   6   14   36 : 47 -11   26 : 34         0
10. Fortschritt Kirschau   30   10   6   14   50 : 62 -12   26 : 34         0
11. Motor Robur Zittau   30   7   9   14   35 : 52 -17   23 : 37         0
12. Chemie Radebeul   30   7   8   15   35 : 58 -23   22 : 38         0
13. SG Weixdorf   30   7   7   16   38 : 60 -22   21 : 39         0
14. Stahl Freital   30   6   7   17   19 : 50 -31   19 : 41         0
15. Vorwärts Kamenz (A) 30   6   6   18   50 : 80 -30   18 : 42   Abstieg in die Bezirksklasse 1 370   91
16. TSG Meißen   30   6   4   20   22 : 59 -37   16 : 44   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          187   106   187   779   779     480   480          
                                               
  Bezirksliga Karl-Marx-Stadt                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Wismut Aue II   30   18   9   3   66 : 22 +44   45 : 15         0
2. FC Karl-Marx-Stadt II   30   19   6   5   78 : 29 +49   44 : 16         0
3. Sachsenring Zwickau II   30   17   9   4   56 : 33 +23   43 : 17         0
4. Wismut Crossen   30   15   8   7   60 : 41 +19   38 : 22         0
5. Geologie Freiberg   30   14   9   7   46 : 32 +14   37 : 23         0
6. Motor Wema/Aufbau Plauen   30   15   4   11   63 : 53 +10   34 : 26         0
1. Motor Werdau (A) 30   15   3   12   75 : 49 +26   33 : 27         0
2. Motor Ascota Karl-Marx-Stadt   30   12   8   10   49 : 46 +3   32 : 28         0
3. Fortschritt Thalheim (N) 30   12   7   11   49 : 57 -8   31 : 29         0
4. Motor Zschopau   30   10   8   12   41 : 44 -3   28 : 32         0
5. Motor Lößnitz   30   9   9   12   42 : 39 +3   27 : 33         0
6. Motor Annaberg   30   8   8   14   27 : 50 -23   24 : 36         0
7. TH Karl-Marx-Stadt   30   6   8   16   32 : 51 -19   20 : 40   Abstieg in die Bezirksklasse     0
8. Vorwärts Plauen   30   6   6   18   43 : 79 -36   18 : 42   Abstieg in die Bezirksklasse     0
9. Empor Sosa   30   4   5   21   37 : 85 -48   13 : 47   Abstieg in die Bezirksklasse     0
10. Motor Germania Karl-Marx-Stadt (N) 30   2   9   19   33 : 87 -54   13 : 47   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          182   116   182   797   797     480   480          
                                               
  Bezirksliga Cottbus                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Lok Cottbus   34   26   6   2   81 : 21 +60   58 : 10   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Liga     0
2. Chemie Wilhelm-Pieck-Stadt Guben   34   20   11   3   86 : 27 +59   51 : 17     12 100   712
3. TSG Elsterwerda 74   34   22   7   5   68 : 19 +49   51 : 17         0
4. Chemie Döbern (A) 34   18   9   7   62 : 46 +16   45 : 23         0
5. ISG Großräschen   34   15   8   11   56 : 40 +16   38 : 30         0
6. Empor Mühlberg   34   11   14   9   60 : 45 +15   36 : 32         0
7. Energie Cottbus II   34   14   8   12   55 : 66 -11   36 : 32         0
8. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda II   34   13   8   13   57 : 53 +4   34 : 34         0
9. Aktivist Lauchhammer (N) 34   11   9   14   51 : 48 +3   31 : 37         0
10. TSG Lübbenau   34   12   7   15   60 : 63 -3   31 : 37         0
11. Lok Reichsbahnausbesserungswerk Cottbus (N) 34   11   8   15   44 : 62 -18   30 : 38         0
12. Aktivist Brieske-Senftenberg II (N) 34   10   9   15   44 : 48 -4   29 : 39         0
13. Turbine Vetschau   34   10   8   16   56 : 64 -8   28 : 40         0
14. Vorwärts Cottbus-Süd   34   10   8   16   56 : 76 -20   28 : 40         0
15. Fortschritt Spremberg   34   8   10   16   51 : 81 -30   26 : 42   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Dynamo Cottbus   34   8   9   17   38 : 64 -26   25 : 43   Abstieg in die Bezirksklasse     0
17. Traktor Schönwalde   34   11   3   20   54 : 86 -32   25 : 43   Abstieg in die Bezirksklasse     0
18. Turbine Spremberg   34   3   4   27   35 : 105 -70   10 : 58   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          233   146   233   1014   1014     612   612          
                                               
  Bezirksliga Gera                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Fortschritt Weida (A) 34   26   4   4   104 : 30 +74   56 : 12   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Liga     0
2. Elektronik Lobenstein   34   20   9   5   58 : 35 +23   49 : 19         0
3. Glaswerk Jena   34   18   10   6   68 : 42 +26   46 : 22         0
4. Motor Hermsdorf   34   19   6   9   60 : 38 +22   44 : 24         0
5. Dynamo Gera   34   16   9   9   76 : 62 +14   41 : 27         0
6. Chemie Schwarza   34   17   6   11   73 : 62 +11   40 : 28         0
7. Wismut Gera II   34   16   7   11   60 : 41 +19   39 : 29         0
8. Motor Zeulenroda   34   14   10   10   70 : 48 +22   38 : 30         0
9. Traktor Frießnitz-Niederpöllnitz   34   15   8   11   64 : 53 +11   38 : 30         0
10. Greika Greiz   34   11   10   13   65 : 61 +4   32 : 36         0
11. Chemie Greiz (N) 34   10   12   12   44 : 42 +2   32 : 36         0
12. Vorwärts Gera   34   11   7   16   61 : 70 -9   29 : 39         0
13. Jenapharm Jena   34   10   6   18   50 : 74 -24   26 : 42         0
14. Einheit Triebes (N) 34   9   8   17   44 : 72 -28   26 : 42         0
15. Chemie Kahla (N) 34   10   5   19   44 : 75 -31   25 : 43         0
16. Stahl Maxhütte   34   6   11   17   38 : 63 -25   23 : 45   Abstieg in die Bezirksklasse     0
17. Stahl Silbitz   34   6   9   19   39 : 69 -30   21 : 47   Abstieg in die Bezirksklasse     0
18. KIM St. Gangloff (N) 34   3   1   30   24 : 105 -81   7 : 61   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          237   138   237   1042   1042     612   612          

Zurück zur Hauptseite ...   -   Zum Seitenanfang ...  - Fußball in Sachsen 1984-1991