Zurück zur Hauptseite ...  -  Fußball in Sachsen 1971-1984

Saison 1983/84

zur Saison 1982/83   -   zur Saison 1984/85


1.Spielklasse - Oberliga

Aufstiegsrunde zur Oberliga

2.Spielklasse - Liga: Staffel A - Staffel B - Staffel C - Staffel D - Staffel E

Aufstiegsrunde zur Liga: Staffel 1 - Staffel 2 - Staffel 3

3.Spielklasse - Bezirksliga: Leipzig - Dresden - Karl-Marx-Stadt - Staffel 1 - Karl-Marx-Stadt - Staffel 2 - Cottbus - Gera

FDGB-Pokal

Europapokal: Pokal der Landesmeister - Pokal der Pokalsieger - UEFA-Pokal


Abkürzungen: (M) - Meister der Vorsaison, (A) - Absteiger der Vorsaison, (N) - Neuling / Aufsteiger der Vorsaison, (W) - Wechsel aus der Nachwuchs-Oberliga

1.Spielklasse - Oberliga 1983/84
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Berliner FC Dynamo  (M) 26   17   5   4   66 : 36  +30   39 : 13   Deutscher Meister der DDR, qualifiziert für den Europapokal der Landesmeister 153 000   11 769
2. Dynamo Dresden    26   14   9   3   61 : 28  +33   37 : 15   FDGB-Pokal-Sieger, qualifiziert für den Europapokal der Pokalsieger 327 000   25 154
3. 1.FC Lok Leipzig    26   16   5   5   56 : 28  +28   37 : 15   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 152 000   11 692
4. Vorwärts Frankfurt/O.   26   13   7   6   56 : 36  +20   33 : 19   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 88 500   6 808
5. 1.FC Magdeburg    26   12   8   6   56 : 33  +23   32 : 20     166 000   12 769
6. FC Karl-Marx-Stadt   26   10   10   6   37 : 34  +3   30 : 22     151 000   11 615
7. Rot-Weiß Erfurt    26   10   8   8   36 : 39  -3   28 : 24     166 500   12 808
8. Wismut Aue    26   9   7   10   28 : 34  -6   25 : 27     159 000   12 231
9. Hansa Rostock    26   8   8   10   32 : 41  -9   24 : 28     169 000   13 000
10. Carl Zeiss Jena    26   7   6   13   50 : 63  -13   20 : 32     102 500   7 885
11. Stahl Riesa  (N) 26   7   6   13   41 : 55  -14   20 : 32     95 000   7 308
12. 1.FC Union Berlin    26   4   6   16   27 : 55  -28   14 : 38   Abstieg in die Liga, Staffel A 127 500   9 808
13. Chemie Leipzig  (N) 26   4   6   16   21 : 49  -28   14 : 38     182 500   14 038
14. Hallescher FC Chemie   26   1   9   16   32 : 68  -36   11 : 41   Abstieg in die Liga, Staffel B 137 000   10 538
                                               
  Entscheidungsspiele gegen den Abstieg wegen Punkt- und Tordifferenz-Gleichheit: 1.FC Union Berlin - Chemie Leipzig 1:1 / 1:2
                                               
          132   100   132   599   599     364   364          
                                               
Aufstiegsrunde zur Oberliga 1984
Zur Aufstiegsrunde sind alle Staffel-Sieger der Liga qualifiziert.
                                               
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Stahl Brandenburg    8   6   1   1   21 : +14   13 : 3   Aufstieg in die Oberliga 37 500   9 375
2. Motor Suhl    8   3   4   1   13 : +4   10 : 6   Aufstieg in die Oberliga 17 200   4 300
3. Vorwärts Dessau    8   3   1   4   18 : 17  +1   7 : 9     20 500   5 125
4. Sachsenring Zwickau  (A) 8   2   1   5   11 : 16  -5   5 : 11     27 000   6 750
5. Dynamo Schwerin    8   2   1   5   10 : 24  -14   5 : 11     11 000   2 750
                                               
          16   8   16   73   73     40   40          
                                               
2.Spielklasse - Liga 1983/84
  Vor Saisonbeginn wurde vom DFV der DDR die Reduzierung der Liga auf zwei Staffeln zum nächsten Spieljahr beschlossen.
                                               
  Staffel A                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Vorwärts Neubrandenburg   22   14   4   4   39 : 18 +21   32 : 12   Mannschaft zurückgezogen, Auflösung des Vereins 11 200   1 018
2. Dynamo Schwerin   22   11   6   5   51 : 26 +25   28 : 16   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 13 800   1 255
3. Post "Walter Block" Neubrandenburg   22   12   4   6   41 : 23 +18   28 : 16     12 300   1 118
4. Schiffahrt/Hafen Rostock   22   10   6   6   40 : 32 +8   26 : 18     4 800   436
5. Vorwärts Stralsund    22   9   7   6   40 : 29 +11   25 : 19     11 095   1 009
6. Bau Rostock   22   10   5   7   37 : 31 +0   25 : 19     6 200   564
7. ISG Schwerin-Süd   22   8   7   7   42 : 36 +6   23 : 21     5 600   509
8. Motor Stralsund (N) 22   8   6   8   41 : 42 -1   22 : 22   Abstieg in die Bezirksliga Rostock 12 100   1 100
9. Lok/Armaturen Prenzlau   22   9   3   10   41 : 42 -1   21 : 23   Abstieg in die Bezirksliga Neubrandenburg 25 600   2 327
10. TSG Wismar   22   7   5   10   27 : 35 -8   19 : 25   Abstieg in die Bezirksliga Rostock 10 700   973
11. Baumechanik Neubrandenburg (N) 22   2   6   14   33 : 63 -30   10 : 34   Abstieg in die Bezirksliga Neubrandenburg 7 050   641
12. Motor Schwerin (N) 22   1   3   18   20 : 75 -55   5 : 39   Abstieg in die Bezirksliga Schwerin 7 200   655
                                               
          101   62   101   452   452     264   264          
                                               
  Staffel B                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Stahl Brandenburg   22   15   4   3   62 : 29 +33   34 : 10   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 36 300   3 300
2. Motor Babelsberg Potsdam   22   12   7   3   40 : 24 +16   31 : 13   Wechsel in die Staffel A 41 100   3 736
3. Stahl Eisenhüttenstadt   22   13   5   4   34 : 22 +12   31 : 13   Wechsel in die Staffel A 15 100   1 373
4. Energie Cottbus    22   12   6   4   57 : 26 +31   30 : 14   Wechsel in die Staffel A 31 300   2 845
5. Dynamo Fürstenwalde   22   12   5   5   44 : 32 +12   29 : 15   Wechsel in die Staffel A 8 350   759
6. Rotation Berlin   22   10   7   5   41 : 24 +17   27 : 17   Wechsel in die Staffel A 7 600   691
7. Chemie PCK Schwedt   22   10   4   8   47 : 31 +16   24 : 20   Abstieg in die Bezirksliga Frankfurt/O. 13 550   1 232
8. Chemie Premnitz   22   7   4   11   20 : 36 -16   18 : 26   Abstieg in die Bezirksliga Potsdam 11 800   1 073
9. Stahl Hennigsdorf   22   4   4   14   36 : 55 -19   12 : 32   Abstieg in die Bezirksliga Potsdam 9 000   818
10. EAB Lichtenberg 47 Berlin (N) 22   4   4   14   24 : 53 -29   12 : 32   Abstieg in die Bezirksliga Berlin 10 600   964
11. Motor Eberswalde (N) 22   4   2   16   24 : 60 -36   10 : 34   Abstieg in die Bezirksliga Frankfurt/O. 6 950   632
12. Motor Süd Brandenburg (N) 22   2   2   18   22 : 59 -37   6 : 38   Abstieg in die Bezirksliga Potsdam 17 400   1 582
                                               
          105   54   105   451   451     264   264          
                                               
  Staffel C                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Vorwärts Dessau   22   13   6   3   56 : 24 +32   32 : 12   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga, Wechsel in die Staffel B 24 800   2 255
2. Chemie Böhlen  (A) 22   10   8   4   48 : 30 +18   28 : 16   Wechsel in die Staffel B 15 450   1 405
3. Chemie Wolfen   22   9   8   5   44 : 28 +16   26 : 18   Wechsel in die Staffel A 17 300   1 573
4. Dynamo Eisleben   22   10   6   6   37 : 27 +10   26 : 18   Wechsel in die Staffel B 14 655   1 332
5. Chemie Markkleeberg   22   7   11   4   36 : 22 +14   25 : 19   Wechsel in die Staffel B 18 600   1 691
6. Chemie Buna Schkopau Merseburg   22   9   7   6   39 : 30 +9   25 : 19   Wechsel in die Staffel A 14 250   1 295
7. Stahl Nordwest Leipzig (N) 22   6   10   6   41 : 41 +0   22 : 22   Abstieg in die Bezirksliga Leipzig 6 820   620
8. Einheit Wernigerode   22   9   4   9   32 : 33 -1   22 : 22   Abstieg in die Bezirksliga Magdeburg 18 800   1 709
9. Fortschritt Weißenfels (N) 22   7   2   13   42 : 47 -5   16 : 28   Abstieg in die Bezirksliga Halle 23 100   2 100
10. Stahl Thale   22   4   8   10   23 : 33 -10   16 : 28   Abstieg in die Bezirksliga Halle 16 650   1 514
11. Motor Schönebeck   22   5   6   11   33 : 58 -25   16 : 28   Abstieg in die Bezirksliga Magdeburg 13 750   1 250
12. Empor Tangermünde (N) 22   4   2   16   18 : 76 -58   10 : 34   Abstieg in die Bezirksliga Magdeburg 14 500   1 318
                                               
          93   78   93   449   449     264   264          
                                               
  Staffel D                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Sachsenring Zwickau  (A) 22   15   4   3   63 : 21 +42   34 : 10   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga, Wechsel in die Staffel B 46 600   4 236
2. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda   22   11   6   5   42 : 23 +19   28 : 16   Wechsel in die Staffel A 22 800   2 073
3. Aufbau dkk Krumhermersdorf (N) 22   10   8   4   40 : 26 +14   28 : 16   Wechsel in die Staffel B 19 500   1 773
4. Fortschritt Bischofswerda   22   11   4   7   47 : 39 +8   26 : 18   Wechsel in die Staffel B 21 250   1 932
5. Aktivist Brieske-Senftenberg   22   11   4   7   34 : 30 +4   26 : 18   Wechsel in die Staffel A 21 300   1 936
6. Motor "Fritz Heckert" Karl-Marx-Stadt   22   8   9   5   37 : 23 +14   25 : 19   Wechsel in die Staffel B 10 700   973
7. TSG Gröditz   22   10   5   7   37 : 28 +9   25 : 19   Abstieg in die Bezirksliga Dresden 9 050   823
8. FSV Lok Dresden   22   10   3   9   40 : 37 +3   23 : 21   Abstieg in die Bezirksliga Dresden 9 900   900
9. Empor Tabak Dresden (N) 22   5   5   12   24 : 36 -12   15 : 29   Abstieg in die Bezirksliga Dresden 15 850   1 441
10. Vorwärts Kamenz   22   5   5   12   29 : 44 -15   15 : 29   Abstieg in die Bezirksliga Dresden 7 100   645
11. Motor Werdau   22   4   4   14   16 : 49 -33   12 : 32   Abstieg in die Bezirksliga Karl-Marx-Stadt 12 900   1 173
11. Chemie Döbern (N) 22   1   5   16   13 : 66 -53   7 : 37   Abstieg in die Bezirksliga Cottbus 11 370   1 034
                                               
          101   62   101   422   422     264   264          
                                               
  Staffel E                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Motor Suhl   22   14   3   5   36 : 21 +15   31 : 13   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 15 250   1 386
2. Motor Nordhausen   22   11   8   3   30 : 15 +15   30 : 14   Wechsel in die Staffel B 30 100   2 736
3. Glückauf Sondershausen   22   12   5   5   34 : 18 +16   29 : 15   Wechsel in die Staffel B 29 450   2 677
4. Robotron Sömmerda (N) 22   11   5   6   32 : 22 +10   27 : 17   Wechsel in die Staffel B 13 850   1 259
5. Kali Werra Tiefenort Merkers   22   10   7   5   25 : 19 +6   27 : 17   Wechsel in die Staffel B 14 350   1 305
6. Wismut Gera    22   10   6   6   31 : 26 +5   26 : 18   Wechsel in die Staffel B 17 800   1 618
7. Motor Rudisleben   22   8   4   10   25 : 28 -3   20 : 24   Abstieg in die Bezirksliga Erfurt 15 550   1 414
8. Motor Weimar   22   6   7   9   24 : 25 -1   19 : 25   Abstieg in die Bezirksliga Erfurt 15 150   1 377
9. Chemie Industriewerke Ilmenau   22   6   6   10   18 : 26 -8   18 : 26   Abstieg in die Bezirksliga Suhl 13 250   1 205
10. TSG Ruhla   22   5   7   10   17 : 27 -10   17 : 27   Abstieg in die Bezirksliga Erfurt 7 150   650
11. Fortschritt Weida (N) 22   5   4   13   18 : 33 -15   14 : 30   Abstieg in die Bezirksliga Gera 9 950   905
12. WK Schmalkalden (N) 22   1   4   17   12 : 42 -30   6 : 38   Abstieg in die Bezirksliga Suhl     0
                                               
          99   66   99   302   302     264   264          
                                               
Aufstiegsrunde zur Liga 1984
Zur Aufstiegsrunde sind alle aufstiegsberechtigten Bezirksmeister qualifiziert.
                                               
  Staffel 1                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Vorwärts Frankfurt/O. II (W) 4   3   1   0   9 : 7 +2   7 : 1   Aufstieg in die Liga, Staffel A     0
2. Berliner FC Dynamo II (W) 4   2   2   0   15 : 5 +10   6 : 2   Aufstieg in die Liga, Staffel A     0
3. Hansa Rostock II (W) 4   0   3   1   8 : 9 -1   3 : 5         0
4. Veritas Wittenberge (A) 4   1   1   2   9 : 12 -3   3 : 5         0
5. Mansfeld-Kombinat Sangershausen   4   0   1   3   4 : 14 -10   1 : 7         0
                                               
          6   8   6   45   47     20   20          
                                               
  Staffel 2                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Rot-Weiß Erfurt II (W) 4   3   0   1   12 : 2 +10   6 : 2   Aufstieg in die Liga, Staffel B     0
2. Motor Grimma   4   3   0   1   11 : 4 +7   6 : 2   Aufstieg in die Liga, Staffel B     0
3. Lok Stendal (A) 4   3   0   1   10 : 4 +6   6 : 2         0
4. Motor Ludwigsfelde   4   1   0   3   2 : 10 -8   2 : 6         0
5. Nord Torgelow   4   0   0   4   1 : 16 -15   0 : 8         0
                                               
          10   0   10   36   36     20   20          
                                               
  Staffel 3                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Carl Zeiss Jena II (W) 4   4   0   0   11 : 2 +9   8 : 0   Aufstieg in die Liga, Staffel B     0
2. Dynamo Dresden II (W) 4   2   0   2   17 : 8 +9   4 : 4   Aufstieg in die Liga, Staffel B     0
3. FC Karl-Marx-Stadt II (W) 4   2   0   2   9 : 9 +0   4 : 4         0
4. TSG Elsterwerda 74   4   1   1   2   7 : 12 -5   3 : 5         0
5. Lok Meiningen   4   0   1   3   3 : 16 -13   1 : 7         0
                                               
          9   2   9   47   47     20   20          
                                               
3.Spielklasse - Bezirksliga 1983/84
Die 3.Spielklasse umfaßt insgesamt 15 Bezirksligen. Nachfolgend sind nur die Bezirksligen aufgeführt, die sich über sächsisches Gebiet erstrecken.
  Vor Saisonbeginn wurde vom DFV der DDR die Auflösung der Nachwuchs-Oberliga und die Eingliederung der Mannschaften in den Spielbetrieb der Bezirksligen beschlossen.
                                               
  Bezirksliga Leipzig                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Motor Grimma   34   28   3   3   94 : 28 +66   59 : 9   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Liga 20 023   1 178
2. Aktivist Espenhain   34   26   5   3   73 : 16 +57   57 : 11         0
3. 1.FC Lok Leipzig II (W) 34   20   7   7   72 : 32 +40   47 : 21         0
4. Motor Schmölln   34   17   11   6   60 : 34 +26   45 : 23         0
5. Aktivist Borna   34   18   7   9   57 : 35 +22   43 : 25         0
6. Chemie Leipzig II   34   17   7   10   63 : 44 +19   41 : 27         0
7. Chemie Böhlen II (W) 34   14   8   12   47 : 53 -6   36 : 32         0
8. Baukombinat Leipzig   34   13   9   12   56 : 52 +4   35 : 33         0
9. Empor Wurzen   34   14   7   13   48 : 45 +3   35 : 33         0
10. Motor Altenburg (A) 34   12   10   12   45 : 47 -2   34 : 34         0
11. Motor Lindenau Leipzig   34   12   7   15   39 : 40 -1   31 : 37         0
12. Motor Döbeln   34   9   12   13   42 : 46 -4   30 : 38         0
13. Motor Geithain (N) 34   9   9   16   47 : 57 -10   27 : 41         0
14. Turbine Markranstädt   34   6   12   16   39 : 62 -23   24 : 44         0
15. Vorwärts Delitzsch (N) 34   9   6   19   42 : 76 -34   24 : 44         0
16. Lok Delitzsch   34   7   9   18   47 : 65 -18   23 : 45         0
17. TSG MAB Schkeuditz   34   3   6   25   39 : 92 -53   12 : 56   Abstieg in die Bezirksklasse     0
18. Fortschritt West Leipzig   34   3   3   28   28 : 114 -86   9 : 59   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          237   138   237   938   938     612   612          
                                               
  Bezirksliga Dresden                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Dynamo Dresden II (W) 30   28   0   2   106 : 17 +89   56 : 4   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Liga     0
2. Fortschritt Neustadt (A) 30   23   3   4   64 : 21 +43   49 : 11         0
3. Stahl Riesa II   30   17   5   8   70 : 41 +29   39 : 21         0
4. Wismut Pirna-Copitz   30   15   8   7   61 : 44 +17   38 : 22         0
5. Motor Wama Görlitz   30   15   8   7   49 : 42 +7   38 : 22     6 611   441
6. Stahl Freital   30   10   7   13   47 : 50 -3   27 : 33         0
7. Motor Robur Zittau   30   10   7   13   41 : 52 -11   27 : 33         0
8. ISG Hagenwerder   30   7   12   11   27 : 37 -10   26 : 34         0
9. FSV Lok Dresden II   30   9   8   13   31 : 44 -13   26 : 34   Abstieg in die Bezirksklasse     0
10. TSG Meißen   30   9   7   14   35 : 50 -15   25 : 35         0
11. Chemie Radebeul (N) 30   7   11   12   36 : 57 -21   25 : 35         0
12. Fortschritt Kirschau   30   9   6   15   46 : 55 -9   24 : 36         0
13. SG Weixdorf   30   9   6   15   42 : 53 -11   24 : 36         0
14. Motor Bautzen   30   10   4   16   43 : 59 -16   24 : 36   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. Motor Heidenau   30   7   5   18   33 : 61 -28   19 : 41   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. TSG Gröditz II (N) 30   4   5   21   34 : 82 -48   13 : 47   Abstieg in die Bezirksklasse 1 100   73
                                               
          189   102   189   765   765     480   480          
                                               
  Bezirksliga Karl-Marx-Stadt - Staffel 1                                            
                                               
  Anmerkung: Zur nächsten Saison Zusammenfassung der Bezirksliga in einer Staffeln.
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Vorwärts Plauen (A) 22   16   4   2   59 : 18 +41   36 : 8         0
2. Wismut Crossen   22   13   6   3   57 : 29 +28   32 : 12         0
3. Motor Wema/Aufbau Plauen   22   13   3   6   59 : 31 +28   29 : 15         0
4. Sachsenring Zwickau II (W) 22   10   4   8   52 : 30 +22   24 : 20         0
5. Empor Sosa   22   8   7   7   44 : 42 +2   23 : 21         0
6. Motor Lößnitz   22   9   4   9   41 : 32 +9   22 : 22         0
7. Lok Zwickau   22   9   2   11   47 : 49 -2   20 : 24   Abstieg in die Bezirksklasse     0
8. Fortschritt Meerane   22   8   4   10   31 : 40 -9   20 : 24   Abstieg in die Bezirksklasse     0
9. TSG Wilkau-Haßlau (N) 22   7   4   11   30 : 44 -14   18 : 26   Abstieg in die Bezirksklasse     0
10. Einheit Auerbach/V.   22   5   6   11   36 : 73 -37   16 : 28   Abstieg in die Bezirksklasse     0
11. Fortschritt Treuen   22   5   3   14   29 : 62 -33   13 : 31   Abstieg in die Bezirksklasse     0
12. Fortschritt Falkenstein (N) 22   2   7   13   29 : 64 -35   11 : 33   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          105   54   105   514   514     264   264          
                                               
  Bezirksliga Karl-Marx-Stadt - Staffel 2                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. FC Karl-Marx-Stadt II (W) 24   17   4   3   88 : 32 +56   38 : 10   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Liga     0
2. Wismut Aue II   24   17   1   6   69 : 26 +43   35 : 13         0
3. Motor Ascota Karl-Marx-Stadt   24   15   1   8   67 : 37 +30   31 : 17         0
4. Geologie Freiberg   24   14   2   8   45 : 31 +14   30 : 18         0
5. Motor Annaberg   24   14   1   9   44 : 29 +15   29 : 19         0
6. Motor Zschopau   24   9   7   8   35 : 29 +6   25 : 23         0
7. TH Karl-Marx-Stadt   24   10   4   10   40 : 40 +0   24 : 24         0
8. Fortschritt Auerbach/E.   24   8   5   11   35 : 39 -4   21 : 27   Abstieg in die Bezirksklasse     0
9. Wismut Karl-Marx-Stadt (N) 24   8   5   11   33 : 43 -10   21 : 27   Abstieg in die Bezirksklasse     0
10. Motor Limbach-Oberfrohna   24   7   3   14   24 : 67 -43   17 : 31   Abstieg in die Bezirksklasse     0
11. Motor Penig   24   4   8   12   23 : 41 -18   16 : 32   Abstieg in die Bezirksklasse     0
12. Stahl Olbernhau (N) 24   4   5   15   26 : 73 -47   13 : 35   Abstieg in die Bezirksklasse     0
12. ISG Geyer (N) 24   4   4   16   15 : 57 -42   12 : 36   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          131   50   131   544   544     312   312          
                                               
  Endspiele um die Bezirksmeisterschaft: FC Karl-Marx-Stadt II - Vorwärts Plauen 3:0 / 2:1
                                               
  Bezirksliga Cottbus                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. TSG Elsterwerda 74   30   23   2   5   96 : 29 +67   48 : 12   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Liga     0
2. Lok Cottbus (A) 30   22   4   4   78 : 21 +57   48 : 12         0
3. Empor Mühlberg   30   18   6   6   58 : 37 +21   42 : 18         0
4. Energie Cottbus II   30   17   5   8   78 : 38 +40   39 : 21         0
5. Chemie Wilhelm-Pieck-Stadt Guben   30   17   4   9   65 : 33 +32   38 : 22     9 100   607
6. Turbine Vetschau (N) 30   14   7   9   61 : 54 +7   35 : 25         0
7. TSG Lübbenau   30   13   7   10   66 : 41 +25   33 : 27         0
8. Vorwärts Cottbus-Süd   30   15   2   13   50 : 46 +4   32 : 28         0
9. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda II   30   11   6   13   43 : 48 -5   28 : 32         0
10. Traktor Schönwalde (N) 30   9   7   14   54 : 69 -15   25 : 35         0
11. ISG Großräschen   30   9   6   15   42 : 53 -11   24 : 36         0
12. Dynamo Cottbus   30   8   5   17   37 : 72 -35   21 : 39         0
13. Turbine Spremberg   30   9   3   18   42 : 87 -45   21 : 39         0
14. Fortschritt Spremberg   30   7   6   17   34 : 68 -34   20 : 40         0
15. Motor Forst (N) 30   6   4   20   58 : 105 -47   16 : 44   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Chemie Weißwasser   30   4   2   24   31 : 97 -66   10 : 50   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          202   76   202   893   898     480   480          
                                               
  Bezirksliga Gera                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Carl Zeiss Jena II (W) 36   30   4   2   122 : 16 +106   64 : 8   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Liga     0
2. Glaswerk Jena   36   21   7   8   69 : 46 +23   49 : 23         0
3. Motor Zeulenroda   36   19   10   7   66 : 32 +34   48 : 24     13 561   753
4. Motor Hermsdorf (A) 36   19   8   9   64 : 47 +17   46 : 26     4 429   246
5. Vorwärts Gera   36   17   8   11   92 : 54 +38   42 : 30         0
6. Dynamo Gera   36   17   7   12   83 : 69 +14   41 : 31         0
7. Wismut Gera II   36   14   11   11   56 : 39 +17   39 : 33         0
8. Chemie Schwarza   36   15   6   15   62 : 63 -1   36 : 36         0
9. Elektronik Lobenstein   36   15   6   15   48 : 54 -6   36 : 36         0
10. Jenapharm Jena   36   11   12   13   55 : 63 -8   34 : 38         0
11. Greika Greiz   36   14   5   17   71 : 68 +3   33 : 39     6 833   380
12. Traktor Frießnitz-Niederpöllnitz   36   12   9   15   56 : 60 -4   33 : 39         0
13. Stahl Silbitz   36   13   7   16   59 : 64 -5   33 : 39         0
14. Stahl Maxhütte   36   12   9   15   54 : 60 -6   33 : 39         0
15. Rotasym Pößneck   36   11   10   15   48 : 55 -7   32 : 40   Abstieg in die Bezirksklasse 8 858   492
16. Motor Neustadt/Orla (N) 36   13   3   20   55 : 85 -30   29 : 43   Abstieg in die Bezirksklasse 9 743   541
17. Wismut Ronneburg (N) 36   9   10   17   42 : 75 -33   28 : 44   Abstieg in die Bezirksklasse     0
18. Möbelwerke Eisenberg (N) 36   5   7   24   37 : 123 -86   17 : 55   Abstieg in die Bezirksklasse     0
19. Aufbau Jena (N) 36   2   7   27   31 : 97 -66   11 : 61   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          269   146   269   1170   1170     684   684          

Zurück zur Hauptseite ...   -   Zum Seitenanfang ...  -   Fußball in Sachsen 1971-1984