Zurück zur Hauptseite ...  -  Fußball in Sachsen 1971-1984

Saison 1982/83

zur Saison 1981/82   -   zur Saison 1983/84


1.Spielklasse - Oberliga

Aufstiegsrunde zur Oberliga

2.Spielklasse - Liga: Staffel A - Staffel B - Staffel C - Staffel D - Staffel E

3.Spielklasse - Bezirksliga:Leipzig - Dresden - Karl-Marx-Stadt - Staffel 1 - Karl-Marx-Stadt - Staffel 2 - Cottbus - Gera

FDGB-Pokal

Europapokal: Pokal der Landesmeister - Pokal der Pokalsieger - UEFA-Pokal


Abkürzungen: (M) - Meister der Vorsaison, (A) - Absteiger der Vorsaison, (N) - Neuling / Aufsteiger der Vorsaison, (W) - Wechsel aus der Nachwuchs-Oberliga

1.Spielklasse - Oberliga 1982/83
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Berliner FC Dynamo  (M) 26   20   6   0   72 : 22  +50   46 : 6   Deutscher Meister der DDR, qualifiziert für den Europapokal der Landesmeister 162 500   12 500
2. Vorwärts Frankfurt/O.   26   13   8   5   56 : 29  +27   34 : 18   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 117 000   9 000
3. Carl Zeiss Jena    26   15   4   7   46 : 29  +17   34 : 18   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 106 500   8 192
4. 1.FC Lok Leipzig    26   12   7   7   45 : 27  +18   31 : 21   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 136 500   10 500
5. Rot-Weiß Erfurt    26   11   9   6   45 : 37  +8   31 : 21     200 500   15 423
6. 1.FC Magdeburg    26   10   9   7   52 : 32  +20   29 : 23   FDGB-Pokal-Sieger, qualifiziert für den Europapokal der Pokalsieger 190 000   14 615
7. Dynamo Dresden    26   12   5   9   51 : 43  +8   29 : 23     293 000   22 538
8. Hansa Rostock    26   11   6   9   38 : 40  -2   28 : 24     216 000   16 615
9. FC Karl-Marx-Stadt   26   10   6   10   41 : 41  +0   26 : 26     150 600   11 585
10. Wismut Aue    26   6   8   12   30 : 45  -15   20 : 32     151 000   11 615
11. Hallescher FC Chemie   26   5   7   14   41 : 53  -12   17 : 35     144 000   11 077
12. 1.FC Union Berlin  (N) 26   5   7   14   23 : 50  -27   17 : 35     155 500   11 962
13. Chemie Böhlen  (N) 26   4   5   17   31 : 80  -49   13 : 39   Abstieg in die Liga, Staffel C 70 700   5 438
14. Sachsenring Zwickau    26   2   5   19   21 : 64  -43   9 : 43   Abstieg in die Liga, Staffel D 57 500   4 423
                                               
          136   92   136   592   592     364   364          
                                               
Aufstiegsrunde zur Oberliga 1983
Zur Aufstiegsrunde sind alle Staffel-Sieger der Liga qualifiziert.
                                               
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Stahl Riesa    8   4   4   0   20 : +16   12 : 4   Aufstieg in die Oberliga 23 000   5 750
2. Chemie Leipzig    8   5   1   2   13 : +4   11 : 5   Aufstieg in die Oberliga 70 500   17 625
3. Stahl Brandenburg    8   3   2   3   13 : +4   8 : 8     23 500   5 875
4. Wismut Gera    8   3   1   4   14 : 17  -3   7 : 9     23 200   5 800
5. Schiffahrt/Hafen Rostock   8   1   0   7   7 : 28  -21   2 : 14     8 300   2 075
                                               
  Anmerkung: Schiffahrt/Hafen Rostock trug sein Heimspiel gegen Chemie Leipzig in Stralsund aus.
                                               
          16   8   16   67   67     40   40          
                                               
2.Spielklasse - Liga 1982/83
                                               
  Staffel A                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Schiffahrt/Hafen Rostock   22   12   9   1   55 : 23 +32   33 : 11   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 5 550   505
2. Vorwärts Neubrandenburg   22   13   7   2   54 : 26 +28   33 : 11     14 600   1 327
3. Dynamo Schwerin   22   10   7   5   44 : 22 +22   27 : 17     10 500   955
4. Vorwärts Stralsund    22   11   5   6   46 : 30 +16   27 : 17     13 700   1 245
5. ISG Schwerin-Süd   22   7   8   7   29 : 32 -3   22 : 22     6 750   614
6. Post "Walter Block" Neubrandenburg   22   7   7   8   33 : 34 +0   21 : 23     15 100   1 373
7. TSG Wismar   22   8   5   9   31 : 32 -1   21 : 23     10 400   945
8. TSG Bau Rostock   22   7   6   9   37 : 44 -7   20 : 24     7 750   705
9. Lok/Armaturen Prenzlau (N) 22   7   6   9   32 : 40 -8   20 : 24     26 200   2 382
10. Veritas Wittenberge (N) 22   6   8   8   33 : 42 -9   20 : 24   Abstieg in die Bezirksliga Schwerin 13 020   1 184
11. KKW Greifswald (N) 22   6   2   14   24 : 51 -27   14 : 30   Abstieg in die Bezirksliga Rostock (Staffel 1) 12 500   1 136
12. Hydraulik Parchim   22   1   4   17   23 : 65 -42   6 : 38   Abstieg in die Bezirksliga Schwerin 7 900   718
                                               
          95   74   95   441   441     264   264          
                                               
  Staffel B                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Stahl Brandenburg   22   16   3   3   53 : 21 +32   35 : 9   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 30 300   2 755
2. Dynamo Fürstenwalde   22   11   8   3   49 : 30 +19   30 : 14     9 450   859
3. Energie Cottbus  (A) 22   11   8   3   37 : 30 +7   30 : 14     39 000   3 545
4. Stahl Eisenhüttenstadt   22   11   3   8   41 : 34 +7   25 : 19     17 450   1 586
5. Chemie Premnitz (N) 22   8   7   7   37 : 42 -5   23 : 21     14 300   1 300
6. Chemie PCK Schwedt   22   9   4   9   43 : 31 +12   22 : 22     12 000   1 091
7. Motor Babelsberg Potsdam   22   7   8   7   38 : 27 +11   22 : 22     37 300   3 391
8. Stahl Hennigsdorf   22   7   7   8   44 : 37 +7   21 : 23     16 100   1 464
9. Rotation Berlin (N) 22   7   5   10   37 : 45 -8   19 : 25     7 400   673
10. KWO Berlin   22   5   8   9   29 : 33 -4   18 : 26   Abstieg in die Bezirksliga Berlin 5 850   532
11. Bergmann-Borsig Berlin   22   4   5   13   31 : 59 -28   13 : 31   Abstieg in die Bezirksliga Berlin 3 800   345
12. Halbleiterwerk Frankfurt/O. (N) 22   2   2   18   27 : 77 -50   6 : 38   Abstieg in die Bezirksliga Frankfurt/O. 2 850   259
                                               
          98   68   98   466   466     264   264          
                                               
  Staffel C                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Chemie Leipzig    22   20   1   1   43 : 9 +34   41 : 3   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 98 000   8 909
2. Vorwärts Dessau   22   17   3   2   56 : 23 +33   37 : 7     35 200   3 200
3. Chemie Buna Schkopau Merseburg (A) 22   11   8   3   45 : 23 +22   30 : 14     19 650   1 786
4. Dynamo Eisleben   22   8   5   9   42 : 43 -1   21 : 23     13 350   1 214
5. Stahl Thale   22   8   5   9   27 : 29 -2   21 : 23     23 700   2 155
6. Chemie Markkleeberg (N) 22   5   10   7   28 : 29 -1   20 : 24     33 550   3 050
7. Einheit Wernigerode   22   5   8   9   24 : 37 -13   18 : 26     19 150   1 741
8. Chemie Wolfen (N) 22   6   5   11   29 : 41 -12   17 : 27     12 150   1 105
9. Chemie Schönebeck (N) 22   5   7   10   28 : 43 -15   17 : 27   Umbenennung in Motor Schönebeck 19 250   1 750
10. Lok Stendal   22   5   6   11   20 : 31 -11   16 : 28   Abstieg in die Bezirksliga Magdeburg 17 500   1 591
11. Motor Altenburg   22   6   2   14   22 : 44 -22   14 : 30   Abstieg in die Bezirksliga Leipzig 41 200   3 745
12. Stahl Blankenburg   22   3   6   13   26 : 38 -12   12 : 32   Abstieg in die Bezirksliga Magdeburg 17 150   1 559
                                               
          99   66   99   390   390     264   264          
                                               
  Staffel D                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Stahl Riesa    22   18   4   0   63 : 15 +48   40 : 4   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 24 900   2 264
2. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda   22   11   4   7   36 : 28 +8   26 : 18     20 400   1 855
3. Vorwärts Kamenz   22   11   4   7   43 : 37 +6   26 : 18     12 900   1 173
4. Motor "Fritz Heckert" Karl-Marx-Stadt   22   10   4   8   31 : 34 -3   24 : 20     6 650   605
5. Aktivist Brieske-Senftenberg   22   9   5   8   28 : 27 +1   23 : 21     16 400   1 491
6. Motor Werdau   22   8   5   9   33 : 29 +4   21 : 23     11 350   1 032
7. Fortschritt Bischofswerda   22   8   5   9   32 : 29 +3   21 : 23     17 000   1 545
8. TSG Gröditz   22   9   3   10   24 : 34 -10   21 : 23     9 950   905
9. FSV Lok Dresden   22   5   10   7   28 : 28 +0   20 : 24     6 400   582
10. Vorwärts Plauen (N) 22   5   7   10   24 : 34 -10   17 : 27   Abstieg in die Bezirksliga Karl-Marx-Stadt (Staffel 1) 6 000   545
11. Lok Cottbus (N) 22   7   1   14   23 : 40 -17   15 : 29   Abstieg in die Bezirksliga Cottbus 9 550   868
11. Fortschritt Neustadt (N) 22   3   4   15   16 : 46 -30   10 : 34   Abstieg in die Bezirksliga Dresden 15 800   1 436
                                               
          104   56   104   381   381     264   264          
                                               
  Staffel E                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Wismut Gera    22   14   5   3   62 : 17 +45   33 : 11   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 25 600   2 327
2. Motor Nordhausen   22   13   4   5   45 : 24 +21   30 : 14     25 900   2 355
3. Motor Suhl   22   11   6   5   35 : 21 +14   28 : 16     10 850   986
4. Chemie Industriewerke Ilmenau   22   10   7   5   31 : 21 +10   27 : 17     18 500   1 682
5. Glückauf Sondershausen   22   10   6   6   51 : 38 +13   26 : 18     26 850   2 441
6. Motor Rudisleben   22   9   7   6   39 : 28 +11   25 : 19     10 050   914
7. Kali Werra Tiefenort Merkers   22   7   11   4   26 : 15 +11   25 : 19     12 600   1 145
8. TSG Ruhla (N) 22   7   6   9   25 : 35 -10   20 : 24     11 700   1 064
9. Motor Weimar   22   7   5   10   31 : 35 -4   19 : 25     14 750   1 341
10. Motor Hermsdorf (N) 22   5   6   11   22 : 46 -24   16 : 28   Abstieg in die Bezirksliga Gera 9 250   841
11. Motor Eisenach   22   2   7   13   21 : 38 -17   11 : 33   Abstieg in die Bezirksliga Erfurt 17 400   1 582
12. Motor Steinach (N) 22   1   2   19   13 : 83 -70   4 : 40   Abstieg in die Bezirksliga Suhl (Staffel 1) 6 050   550
                                               
          96   72   96   401   401     264   264          
                                               
3.Spielklasse - Bezirksliga 1982/83
Die 3.Spielklasse umfaßt insgesamt 15 Bezirksligen. Nachfolgend sind nur die Bezirksligen aufgeführt, die sich über sächsisches Gebiet erstrecken.
                                               
                                               
  Bezirksliga Leipzig                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Stahl Nordwest Leipzig (A) 30   20   8   2   64 : 23 +41   48 : 12   Aufstieg in die Liga, Staffel C     0
2. Motor Grimma   30   19   8   3   68 : 23 +45   46 : 14     15 000   1 000
3. Chemie Leipzig II   30   17   11   2   59 : 27 +32   45 : 15         0
4. Aktivist Espenhain   30   16   6   8   70 : 36 +34   38 : 22         0
5. Empor Wurzen   30   14   7   9   52 : 42 +10   35 : 25         0
6. Motor Schmölln   30   12   10   8   47 : 31 +16   34 : 26         0
7. Motor Lindenau Leipzig   30   9   14   7   51 : 35 +16   32 : 28         0
8. Baukombinat Leipzig   30   9   14   7   31 : 33 -2   32 : 28         0
9. Lok Delitzsch   30   12   4   14   43 : 50 -7   28 : 32         0
10. Aktivist Borna (N) 30   8   9   13   39 : 47 -8   25 : 35         0
11. Turbine Markranstädt   30   5   13   12   31 : 46 -15   23 : 37         0
12. Motor Geithain   30   7   8   15   35 : 60 -25   22 : 38         0
13. Fortschritt West Leipzig   30   7   8   15   36 : 68 -32   22 : 38         0
14. TSG MAB Schkeuditz   30   6   9   15   45 : 73 -28   21 : 39         0
15. Traktor Krostitz (N) 30   4   7   19   29 : 71 -42   15 : 45   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. DHfK Leipzig   30   3   8   19   38 : 73 -35   14 : 46   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          168   144   168   738   738     480   480          
                                               
  Bezirksliga Dresden                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Stahl Riesa II   30   21   4   5   95 : 39 +56   46 : 14         0
2. Empor Tabak Dresden   30   19   5   6   69 : 34 +35   43 : 17   Aufstieg in die Liga, Staffel D     0
3. Wismut Pirna-Copitz   30   18   5   7   72 : 37 +35   41 : 19         0
4. Motor Robur Zittau (A) 30   15   10   5   55 : 30 +25   40 : 20     7 375   492
5. TSG Meißen   30   15   8   7   55 : 38 +17   38 : 22         0
6. FSV Lok Dresden II (N) 30   12   10   8   47 : 45 +2   34 : 26         0
7. Fortschritt Kirschau   30   12   7   11   58 : 59 -1   31 : 29         0
8. Motor Bautzen   30   13   4   13   59 : 57 +2   30 : 30     6 745   450
9. Motor Wama Görlitz   30   10   10   10   53 : 54 -1   30 : 30         0
10. Motor Heidenau (N) 30   9   8   13   45 : 66 -21   26 : 34         0
11. Stahl Freital   30   11   3   16   43 : 57 -14   25 : 35         0
12. SG Weixdorf   30   9   6   15   32 : 42 -10   24 : 36     6 620   441
13. ISG Hagenwerder   30   9   5   16   41 : 69 -28   23 : 37         0
14. Empor Löbau   30   5   7   18   49 : 78 -29   17 : 43   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. Chemie Riesa   30   5   7   18   38 : 75 -37   17 : 43   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Fortschritt Großenhain (N) 30   4   7   19   31 : 62 -31   15 : 45   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          187   106   187   842   842     480   480          
                                               
  Bezirksliga Karl-Marx-Stadt - Staffel 1                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Motor Wema/Aufbau Plauen   22   18   4   0   58 : 15 +43   40 : 4         0
2. Empor Sosa   22   10   7   5   44 : 38 +6   27 : 17         0
3. Vorwärts Plauen II (N) 22   11   4   7   42 : 40 +2   26 : 18   Abstieg in die Bezirksklasse     0
4. Wismut Aue II   22   8   9   5   35 : 25 +10   25 : 19   Wechsel in die Staffel 2     0
5. Wismut Crossen   22   8   6   8   46 : 27 +19   22 : 22         0
6. Motor Lößnitz   22   8   6   8   32 : 31 +1   22 : 22         0
7. Lok Zwickau   22   7   6   9   28 : 34 -6   20 : 24         0
8. Einheit Auerbach/V.   22   5   8   9   37 : 50 -13   18 : 26         0
9. Fortschritt Treuen   22   5   8   9   23 : 45 -22   18 : 26         0
10. Fortschritt Meerane (N) 22   6   5   11   27 : 40 -13   17 : 27         0
11. Blau-Weiß Reichenbach   22   4   7   11   21 : 33 -12   15 : 29   Abstieg in die Bezirksklasse     0
12. Chemie Glauchau   22   4   6   12   21 : 36 -15   14 : 30   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          94   76   94   414   414     264   264          
                                               
  Bezirksliga Karl-Marx-Stadt - Staffel 2                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Aufbau dkk Krumhermersdorf (A) 22   20   1   1   73 : 13 +60   41 : 3   Aufstieg in die Liga, Staffel D     0
2. Motor Ascota Karl-Marx-Stadt (A) 22   14   6   2   48 : 17 +31   34 : 10         0
3. Motor Zschopau   22   10   6   6   48 : 29 +19   26 : 18         0
4. TH Karl-Marx-Stadt (N) 22   9   6   7   37 : 25 +12   24 : 20         0
5. Motor Annaberg (N) 22   8   5   9   31 : 32 -1   21 : 23         0
6. Motor Limbach-Oberfrohna   22   7   7   8   26 : 34 -8   21 : 23         0
7. Motor Penig   22   5   11   6   21 : 32 -11   21 : 23         0
8. Geologie Freiberg (N) 22   6   8   8   27 : 29 -2   20 : 24         0
9. Fortschritt Auerbach/E.   22   6   8   8   22 : 37 -15   20 : 24         0
10. Motor Scharfenstein   22   4   8   10   27 : 44 -17   16 : 28   Abstieg in die Bezirksklasse     0
11. Stahl Lugau   22   4   6   12   25 : 41 -16   14 : 30   Abstieg in die Bezirksklasse     0
12. Motor Hohenstein-Ernstthal   22   1   4   17   18 : 70 -52   6 : 38   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          94   76   94   403   403     264   264          
                                               
  Endspiele um die Bezirksmeisterschaft: Motor Wema/Aufbau Plauen - Aufbau dkk Krumhermersdorf 0:4 / 0:5
                                               
  Bezirksliga Cottbus                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Chemie Döbern   30   15   11   4   53 : 27 +26   41 : 19   Aufstieg in die Liga, Staffel D     0
2. TSG Lübbenau   30   15   10   5   60 : 32 +28   40 : 20         0
3. TSG Elsterwerda 74   30   15   9   6   52 : 31 +21   39 : 21         0
4. Empor Mühlberg   30   16   6   8   62 : 34 +28   38 : 22         0
5. Chemie Weißwasser (N) 30   15   8   7   51 : 45 +6   38 : 22         0
6. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda II   30   17   2   11   49 : 31 +18   36 : 24         0
7. Energie Cottbus II (W) 30   13   8   9   57 : 39 +18   34 : 26         0
8. Turbine Spremberg   30   13   7   10   71 : 64 +7   33 : 27         0
9. Chemie Wilhelm-Pieck-Stadt Guben   30   14   4   12   58 : 56 +2   32 : 28         0
10. Fortschritt Spremberg (N) 30   10   9   11   48 : 52 -4   29 : 31         0
11. ISG Großräschen   30   10   9   11   29 : 37 -8   29 : 31         0
12. Vorwärts Cottbus-Süd   30   7   10   13   34 : 42 -8   24 : 36         0
13. Dynamo Cottbus   30   9   6   15   42 : 58 -16   24 : 36         0
14. Aktivist Brieske-Senftenberg II (N) 30   8   5   17   30 : 50 -20   21 : 39   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. Dynamo Lübben   30   3   11   16   30 : 66 -36   17 : 43   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. TSG Tettau   30   1   3   26   23 : 85 -62   5 : 55   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          181   118   181   749   749     480   480          
                                               
  Bezirksliga Gera                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Fortschritt Weida (A) 34   20   10   4   88 : 35 +53   50 : 18   Aufstieg in die Liga, Staffel E     0
2. Greika Greiz   34   16   10   8   78 : 54 +24   42 : 26         0
3. Traktor Frießnitz-Niederpöllnitz   34   18   6   10   73 : 59 +14   42 : 26         0
4. Glaswerk Jena (N) 34   15   11   8   56 : 40 +16   41 : 27         0
5. Rotasym Pößneck   34   14   12   8   49 : 34 +15   40 : 28     9 650   568
6. Dynamo Gera   34   14   11   9   97 : 75 +22   39 : 29         0
7. Wismut Gera II   34   13   11   10   45 : 37 +8   37 : 31         0
8. Vorwärts Gera (N) 34   12   12   10   69 : 57 +12   36 : 32         0
9. Chemie Schwarza   34   13   8   13   32 : 38 -6   34 : 34         0
10. Motor Zeulenroda   34   10   12   12   44 : 42 +2   32 : 36     12 387   729
11. Elektronik Lobenstein   34   13   6   15   48 : 58 -10   32 : 36         0
12. Jenapharm Jena   34   12   8   14   52 : 63 -11   32 : 36         0
13. Stahl Maxhütte (N) 34   12   7   15   53 : 75 -22   31 : 37         0
14. Stahl Silbitz (A) 34   12   5   17   51 : 61 -10   29 : 39         0
15. Wismut Seelingstädt   34   8   12   14   40 : 51 -11   28 : 40   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Modedruck Gera   34   10   7   17   48 : 76 -28   27 : 41   Abstieg in die Bezirksklasse     0
17. Einheit Triebes (N) 34   7   8   19   43 : 73 -30   22 : 46   Abstieg in die Bezirksklasse     0
18. Bekleidung Tanna   34   6   6   22   59 : 97 -38   18 : 50   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          225   162   225   1025   1025     612   612          

Zurück zur Hauptseite ...   -   Zum Seitenanfang ...  - Fußball in Sachsen 1971-1984