Zurück zur Hauptseite ...  -  Fußball in Sachsen 1971-1984

Saison 1981/82

zur Saison 1980/81   -   zur Saison 1982/83


1.Spielklasse - Oberliga

Aufstiegsrunde zur Oberliga

2.Spielklasse - Liga: Staffel A - Staffel B - Staffel C - Staffel D - Staffel E

3.Spielklasse - Bezirksliga: Leipzig - Dresden - Karl-Marx-Stadt - Staffel 1 - Karl-Marx-Stadt - Staffel 2 - Cottbus - Gera

FDGB-Pokal

Europapokal: Pokal der Landesmeister - Pokal der Pokalsieger - UEFA-Pokal


Abkürzungen: (M) - Meister der Vorsaison, (A) - Absteiger der Vorsaison, (N) - Neuling / Aufsteiger der Vorsaison, (W) - Wechsel aus der Nachwuchs-Oberliga

1.Spielklasse - Oberliga 1981/82
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Berliner FC Dynamo  (M) 26   18   5   3   74 : 27  +47   41 : 11   Deutscher Meister der DDR, qualifiziert für den Europapokal der Landesmeister 157 000   12 077
2. Dynamo Dresden    26   15   4   7   50 : 24  +26   34 : 18   FDGB-Pokal-Sieger, qualifiziert für den Europapokal der Pokalsieger 292 000   22 462
3. 1.FC Lok Leipzig    26   13   7   6   53 : 29  +24   33 : 19   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 125 800   9 677
4. Vorwärts Frankfurt/O.   26   14   5   7   56 : 39  +17   33 : 19   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 93 000   7 154
5. Carl Zeiss Jena    26   14   4   8   49 : 27  +22   32 : 20   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 135 000   10 385
6. 1.FC Magdeburg    26   13   6   7   49 : 42  +7   32 : 20     168 000   12 923
7. Rot-Weiß Erfurt    26   10   8   8   55 : 44  +11   28 : 24     190 000   14 615
8. Hansa Rostock    26   9   7   10   37 : 40  -3   25 : 27     223 000   17 154
9. FC Karl-Marx-Stadt   26   9   6   11   50 : 38  +12   24 : 28     131 000   10 077
10. Wismut Aue    26   8   7   11   33 : 48  -15   23 : 29     163 000   12 538
11. Hallescher FC Chemie   26   8   7   11   28 : 46  -18   23 : 29     141 500   10 885
12. Sachsenring Zwickau    26   4   6   16   24 : 57  -33   14 : 38     94 300   7 254
13. Energie Cottbus  (N) 26   3   5   18   21 : 62  -41   11 : 41   Abstieg in die Liga, Staffel B 96 500   7 423
14. Chemie Buna Schkopau Merseburg (N) 26   3   5   18   21 : 77  -56   11 : 41   Abstieg in die Liga, Staffel C 74 000   5 692
                                               
          141   82   141   600   600     364   364          
                                               
Aufstiegsrunde zur Oberliga 1982
Zur Aufstiegsrunde sind alle Staffel-Sieger der Liga qualifiziert.
                                               
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Chemie Böhlen  (A) 8   6   1   1   16 : +12   13 : 3   Aufstieg in die Oberliga 22 200   5 550
2. 1.FC Union Berlin    8   4   3   1   11 : +3   11 : 5   Aufstieg in die Oberliga 40 000   10 000
3. Vorwärts Stralsund    8   2   3   3   7 : -2   7 : 9     19 500   4 875
4. Stahl Riesa  (A) 8   2   2   4   10 : 11  -1   6 : 10     21 100   5 275
5. Motor Nordhausen    8   0   3   5   5 : 17  -12   3 : 13     18 900   4 725
                                               
          14   12   14   49   49     40   40          
                                               
2.Spielklasse - Liga 1981/82
                                               
  Staffel A                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Vorwärts Stralsund    22   15   5   2   60 : 20 +40   35 : 9   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 21 000   1 909
2. Vorwärts Neubrandenburg   22   14   4   4   53 : 20 +33   32 : 12     10 000   909
3. TSG Bau Rostock   22   12   6   4   49 : 27 +22   30 : 14     8 300   755
4. ISG Schwerin-Süd   22   13   4   5   53 : 36 +17   30 : 14     5 200   473
5. Post "Walter Block" Neubrandenburg   22   11   6   5   45 : 28 +17   28 : 16     13 100   1 191
6. Schiffahrt/Hafen Rostock   22   10   5   7   37 : 26 +0   25 : 19     6 050   550
7. TSG Wismar   22   8   8   6   39 : 38 +1   24 : 20     8 400   764
8. Dynamo Schwerin   22   9   4   9   39 : 36 +3   22 : 22     7 150   650
9. Hydraulik Parchim (N) 22   7   1   14   34 : 47 -13   15 : 29     13 800   1 255
10. Motor Warnowwerft Warnemünde Rostock (N) 22   3   3   16   25 : 66 -41   9 : 35   Abstieg in die Bezirksliga Rostock (Staffel 2) 2 730   248
11. Lok Anklam   22   3   3   16   18 : 65 -47   9 : 35   Abstieg in die Bezirksliga Neubrandenburg 15 950   1 450
12. TSG Neustrelitz (N) 22   2   1   19   16 : 59 -43   5 : 39   Abstieg in die Bezirksliga Neubrandenburg 5 950   541
                                               
          107   50   107   468   468     264   264          
                                               
  Staffel B                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. 1.FC Union Berlin    22   15   5   2   53 : 17 +36   35 : 9   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 47 000   4 273
2. Motor Babelsberg Potsdam (N) 22   15   2   5   64 : 19 +45   32 : 12     32 000   2 909
3. Chemie PCK Schwedt   22   14   4   4   43 : 27 +16   32 : 12     16 800   1 527
4. Dynamo Fürstenwalde   22   13   5   4   54 : 27 +27   31 : 13     11 700   1 064
5. Stahl Brandenburg   22   12   4   6   46 : 38 +8   28 : 16     18 850   1 714
6. KWO Berlin   22   10   3   9   34 : 29 +5   23 : 21     7 650   695
7. Stahl Eisenhüttenstadt   22   7   8   7   37 : 32 +5   22 : 22     11 050   1 005
8. Stahl Hennigsdorf   22   7   5   10   44 : 45 -1   19 : 25     16 400   1 491
9. Bergmann-Borsig Berlin   22   6   5   11   37 : 48 -11   17 : 27     6 600   600
10. Motor Hennigsdorf   22   2   7   13   28 : 55 -27   11 : 33   Abstieg in die Bezirksliga Potsdam (Staffel 1) 12 800   1 164
11. EAB Lichtenberg 47 Berlin (N) 22   3   4   15   23 : 57 -34   10 : 34   Abstieg in die Bezirksliga Berlin 14 000   1 273
12. Stahl Finow (N) 22   2   0   20   15 : 84 -69   4 : 40   Abstieg in die Bezirksliga Frankfurt/O. (Staffel 1) 7 350   668
                                               
          106   52   106   478   478     264   264          
                                               
  Staffel C                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Chemie Böhlen  (A) 22   15   3   4   53 : 19 +34   33 : 11   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 23 600   2 145
2. Vorwärts Dessau   22   14   5   3   45 : 24 +21   33 : 11     29 700   2 700
3. Dynamo Eisleben   22   11   6   5   43 : 21 +22   28 : 16     10 950   995
4. Chemie Leipzig    22   11   5   6   40 : 25 +15   27 : 17     59 400   5 400
5. Stahl Blankenburg   22   7   8   7   26 : 25 +1   22 : 22     21 450   1 950
6. Einheit Wernigerode (N) 22   9   4   9   35 : 41 -6   22 : 22     21 950   1 995
7. Lok Stendal   22   5   11   6   30 : 31 -1   21 : 23     19 000   1 727
8. Motor Altenburg (N) 22   6   8   8   29 : 34 -5   20 : 24     51 600   4 691
9. Stahl Thale   22   7   5   10   32 : 31 +1   19 : 25     23 700   2 155
10. Stahl Nordwest Leipzig   22   6   6   10   28 : 34 -6   18 : 26   Abstieg in die Bezirksliga Leipzig 12 750   1 159
11. Chemie Zeitz   22   4   5   13   19 : 51 -32   13 : 31   Abstieg in die Bezirksliga Halle 11 400   1 036
12. Empor Halle (N) 22   2   4   16   19 : 63 -44   8 : 36   Abstieg in die Bezirksliga Halle 9 650   877
                                               
          97   70   97   399   399     264   264          
                                               
  Staffel D                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Stahl Riesa  (A) 22   15   4   3   61 : 26 +35   34 : 10   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 43 800   3 982
2. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda   22   12   5   5   28 : 23 +5   29 : 15     19 700   1 791
3. Aktivist Brieske-Senftenberg (N) 22   11   6   5   37 : 28 +9   28 : 16     16 750   1 523
4. FSV Lok Dresden   22   11   5   6   44 : 29 +15   27 : 17     10 650   968
5. Fortschritt Bischofswerda   22   8   5   9   26 : 31 -5   21 : 23     13 900   1 264
6. Motor "Fritz Heckert" Karl-Marx-Stadt   22   7   6   9   28 : 34 -6   20 : 24     9 500   864
7. TSG Gröditz   22   6   8   8   23 : 34 -11   20 : 24     9 450   859
8. Vorwärts Kamenz   22   5   9   8   22 : 30 -8   19 : 25     14 000   1 273
9. Motor Werdau   22   7   4   11   40 : 37 +3   18 : 26     13 100   1 191
10. Aufbau dkk Krumhermersdorf   22   6   5   11   29 : 41 -12   17 : 27   Abstieg in die Bezirksliga Karl-Marx-Stadt (Staffel 2) 16 300   1 482
11. Motor Robur Zittau (N) 22   5   6   11   29 : 42 -13   16 : 28   Abstieg in die Bezirksliga Dresden 25 100   2 282
11. Motor Ascota Karl-Marx-Stadt (N) 22   4   7   11   25 : 37 -12   15 : 29   Abstieg in die Bezirksliga Karl-Marx-Stadt (Staffel 2) 12 600   1 145
                                               
          97   70   97   392   392     264   264          
                                               
  Staffel E                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Motor Nordhausen   22   17   3   2   56 : 16 +40   37 : 7   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 36 900   3 355
2. Wismut Gera    22   15   5   2   61 : 16 +45   35 : 9     17 400   1 582
3. Motor Suhl   22   15   2   5   47 : 20 +27   32 : 12     13 650   1 241
4. Chemie Industriewerke Ilmenau   22   11   6   5   30 : 23 +7   28 : 16     18 400   1 673
5. Motor Weimar   22   8   8   6   31 : 32 -1   24 : 20     19 500   1 773
6. Kali Werra Tiefenort Merkers   22   8   6   8   26 : 21 +5   22 : 22     13 550   1 232
7. Motor Rudisleben   22   5   11   6   20 : 22 -2   21 : 23     14 200   1 291
8. Motor Eisenach (N) 22   6   7   9   36 : 32 +4   19 : 25     26 600   2 418
9. Fortschritt Weida   22   5   6   11   33 : 47 -14   16 : 28   Abstieg in die Bezirksliga Gera 25 850   2 350
10. Glückauf Sondershausen   22   5   6   11   35 : 49 -14   16 : 28     10 050   914
11. WK Schmalkalden (N) 22   2   4   16   17 : 63 -46   8 : 36   Abstieg in die Bezirksliga Suhl 12 050   1 095
12. Stahl Silbitz (N) 22   2   2   18   15 : 66 -51   6 : 38   Abstieg in die Bezirksliga Gera 9 150   832
                                               
  Entscheidungsspiele gegen den Abstieg wegen Punkt- und Tordifferenz-Gleichheit: Glückauf Sondershausen - Fortschritt Weida 3:0 / 4:1
                                               
          99   66   99   407   407     264   264          
                                               
3.Spielklasse - Bezirksliga 1981/82
Die 3.Spielklasse umfaßt insgesamt 15 Bezirksligen. Nachfolgend sind nur die Bezirksligen aufgeführt, die sich über sächsisches Gebiet erstrecken.
                                               
  Bezirksliga Leipzig                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Chemie Markkleeberg   30   22   6   2   76 : 24 +52   50 : 10   Aufstieg in die Liga, Staffel C     0
2. Motor Lindenau Leipzig   30   17   10   3   60 : 26 +34   44 : 16         0
3. Motor Grimma (N) 30   19   6   5   63 : 36 +27   42 : 18     11 209   747
4. Chemie Böhlen II (W) 30   17   6   7   67 : 37 +30   40 : 20   Wechsel in die Nachwuchs-Oberliga     0
5. Chemie Leipzig II   30   14   10   6   43 : 33 +10   38 : 22         0
6. Baukombinat Leipzig   30   14   7   9   48 : 38 +10   35 : 25         0
7. Motor Schmölln   30   14   6   10   65 : 49 +16   34 : 26         0
8. Aktivist Espenhain (A) 30   15   5   10   55 : 31 +24   33 : 27         0
9. Motor Geithain   30   12   6   12   40 : 48 -8   30 : 30         0
10. Lok Delitzsch   30   13   3   14   52 : 46 +6   29 : 31         0
11. Empor Wurzen (N) 30   6   13   11   42 : 48 -6   25 : 35     8 669   578
12. Fortschritt West Leipzig   30   7   7   16   31 : 58 -27   21 : 39         0
13. DHfK Leipzig   30   5   6   19   44 : 71 -27   16 : 44         0
14. Turbine Markranstädt   30   5   6   19   29 : 63 -34   16 : 44         0
15. TSG MAB Schkeuditz   30   6   1   23   30 : 87 -57   13 : 47         0
16. KOOP Niedergoseln   30   2   6   22   28 : 78 -50   8 : 52   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
  Anmerkung: Motor Grimma, Aktivist Espenhain und KOOP Niedergoseln wurden nach Saisonschluß einem Beschluß des BFA Leipzig zufolge wegen Verstoß gegen die Spielordnung des DFV der DDR jeweils zwei Pluspunkte abgezogen und zwei Minuspunkte hinzugezählt.
 
                                               
          188   104   188   773   773     474   486          
                                               
  Bezirksliga Dresden                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Fortschritt Neustadt   30   20   9   1   73 : 24 +49   49 : 11   Aufstieg in die Liga, Staffel D 10 500   700
2. TSG Meißen   30   19   6   5   66 : 29 +37   44 : 16     7 500   500
3. Wismut Pirna-Copitz   30   17   6   7   69 : 30 +39   40 : 20         0
4. Stahl Riesa II (N) 30   16   8   6   69 : 39 +30   40 : 20         0
5. Empor Löbau   30   13   6   11   60 : 45 +15   32 : 28         0
6. Empor Tabak Dresden   30   12   8   10   47 : 49 -2   32 : 28         0
7. Motor Wama Görlitz   30   10   10   10   51 : 36 +15   30 : 30         0
8. Fortschritt Kirschau   30   11   6   13   50 : 49 +1   28 : 32         0
9. Motor Bautzen (N) 30   9   10   11   46 : 49 -3   28 : 32     6 800   453
10. SG Weixdorf (N) 30   9   10   11   36 : 48 -12   28 : 32     8 200   547
11. Stahl Freital   30   9   8   13   42 : 62 -20   26 : 34         0
12. Chemie Riesa   30   8   9   13   45 : 59 -14   25 : 35         0
13. ISG Hagenwerder   30   9   7   14   21 : 47 -26   25 : 35         0
14. Vorwärts Kamenz II   30   6   12   12   45 : 54 -9   24 : 36   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. TSG Gröditz II   30   7   7   16   33 : 64 -31   21 : 39   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Chemie Coswig (N) 30   1   6   23   19 : 88 -69   8 : 52   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          176   128   176   772   772     480   480          
                                               
  Bezirksliga Karl-Marx-Stadt - Staffel 1                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Vorwärts Plauen (A) 20   20   0   0   73 : 8 +65   40 : 0   Aufstieg in die Liga, Staffel D     0
2. Motor Wema/Aufbau Plauen   20   15   2   3   45 : 16 +29   32 : 8         0
3. Empor Sosa   20   12   1   7   41 : 35 +6   25 : 15         0
4. Lok Zwickau   20   8   6   6   32 : 32 +0   22 : 18         0
5. Wismut Crossen   20   9   3   8   28 : 25 +3   21 : 19         0
6. Wismut Aue II   20   8   4   8   33 : 37 -4   20 : 20         0
7. Fortschritt Treuen   20   7   4   9   29 : 33 -4   18 : 22         0
8. Einheit Auerbach/V.   20   6   5   9   34 : 47 -13   17 : 23         0
9. Blau-Weiß Reichenbach (N) 20   6   3   11   21 : 35 -14   15 : 25         0
10. TSG Wilkau-Haßlau   20   3   1   16   27 : 59 -32   7 : 33   Abstieg in die Bezirksklasse     0
11. Aufbau Schönheide (N) 20   1   1   18   17 : 53 -36   3 : 37   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          95   30   95   380   380     220   220          
                                               
  Bezirksliga Karl-Marx-Stadt - Staffel 2                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Motor Zschopau   22   14   7   1   52 : 21 +31   35 : 9         0
2. Motor Penig   22   11   3   8   50 : 41 +9   25 : 19         0
3. Chemie Glauchau   22   10   5   7   41 : 34 +7   25 : 19   Wechsel in die Staffel 1     0
4. Motor Limbach-Oberfrohna   22   8   8   6   43 : 39 +4   24 : 20         0
5. Stahl Lugau   22   9   6   7   37 : 34 +3   24 : 20         0
6. Motor Scharfenstein   22   8   7   7   27 : 25 +2   23 : 21         0
7. Fortschritt Auerbach/E. (N) 22   8   6   8   25 : 32 -7   22 : 22         0
8. Motor Lößnitz   22   9   3   10   39 : 41 -2   21 : 23   Wechsel in die Staffel 1     0
9. Motor Hohenstein-Ernstthal   22   8   5   9   34 : 36 -2   21 : 23         0
10. Stahl Olbernhau (N) 22   6   7   9   25 : 36 -11   19 : 25   Abstieg in die Bezirksklasse     0
11. TSG Stollberg   22   4   5   13   32 : 48 -16   13 : 31   Abstieg in die Bezirksklasse     0
12. Robotron Hartmannsdorf (N) 22   4   4   14   27 : 45 -18   12 : 32   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          99   66   99   432   432     264   264          
                                               
  Endspiele um die Bezirksmeisterschaft: Motor Zschopau - Vorwärts Plauen 0:0 / 1:6
                                               
  Bezirksliga Cottbus                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Lok Cottbus   26   15   8   3   51 : 20 +31   38 : 14   Aufstieg in die Liga, Staffel D     0
2. Turbine Spremberg   26   15   7   4   58 : 30 +28   37 : 15         0
3. Chemie Döbern   26   11   9   6   45 : 29 +16   31 : 21         0
4. Empor Mühlberg   26   12   7   7   38 : 26 +12   31 : 21         0
5. TSG Elsterwerda 74 (N) 26   11   8   7   47 : 34 +13   30 : 22         0
6. ISG Großräschen   26   10   7   9   36 : 39 -3   27 : 25         0
7. Vorwärts Cottbus-Süd   26   8   10   8   27 : 26 +1   26 : 26         0
8. TSG Lübbenau (A) 26   7   10   9   31 : 43 -12   24 : 28         0
9. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda II   26   8   7   11   31 : 37 -6   23 : 29         0
10. Dynamo Lübben   26   6   10   10   31 : 29 +2   22 : 30         0
11. TSG Tettau   26   7   7   12   30 : 45 -15   21 : 31         0
12. Dynamo Cottbus   26   6   8   12   33 : 38 -5   20 : 32         0
13. Chemie Wilhelm-Pieck-Stadt Guben   26   6   7   13   43 : 68 -25   19 : 33         0
14. Turbine Vetschau   26   5   5   16   33 : 70 -37   15 : 37   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          127   110   127   534   534     364   364          
                                               
  Bezirksliga Gera                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Motor Hermsdorf (A) 32   23   5   4   89 : 30 +59   51 : 13   Aufstieg in die Liga, Staffel E     0
2. Rotasym Pößneck   32   14   12   6   54 : 28 +26   40 : 24     10 323   645
3. Dynamo Gera   32   17   6   9   82 : 67 +15   40 : 24         0
4. Motor Zeulenroda   32   14   9   9   67 : 53 +14   37 : 27     10 971   686
5. Traktor Frießnitz-Niederpöllnitz   32   15   6   11   73 : 54 +19   36 : 28         0
6. Elektronik Lobenstein   32   13   10   9   56 : 41 +15   36 : 28         0
7. Greika Greiz   32   16   3   13   75 : 48 +27   35 : 29         0
8. Wismut Gera II   32   13   9   10   61 : 42 +19   35 : 29         0
9. Chemie Schwarza (N) 32   15   5   12   65 : 53 +12   35 : 29         0
10. Chemie Jena   32   15   5   12   57 : 49 +8   35 : 29   Umbenennung in Jenapharm Jena     0
11. Bekleidung Tanna   32   12   9   11   67 : 67 +0   33 : 31         0
12. Modedruck Gera   32   11   9   12   50 : 55 -5   31 : 33         0
13. Wismut Seelingstädt   32   12   5   15   46 : 62 -16   29 : 35         0
14. Motor Neustadt/Orla   32   11   5   16   42 : 54 -12   27 : 37   Abstieg in die Bezirksklasse 9 861   616
15. Turbine Auma (N) 32   7   4   21   48 : 83 -35   18 : 46   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Stahl Wünschendorf (N) 32   6   3   23   37 : 113 -76   15 : 49   Abstieg in die Bezirksklasse     0
17. Fortschritt Münchenbernsdorf (N) 32   2   7   23   35 : 105 -70   11 : 53   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          216   112   216   1004   1004     544   544          

Zurück zur Hauptseite ...   -   Zum Seitenanfang ...  -  Fußball in Sachsen 1971-1984