Zurück zur Hauptseite ...  -  Fußball in Sachsen 1971-1984

Saison 1980/81

zur Saison 1979/80   -   zur Saison 1981/82


1.Spielklasse - Oberliga

Aufstiegsrunde zur Oberliga

2.Spielklasse - Liga: Staffel A - Staffel B - Staffel C - Staffel D - Staffel E

3.Spielklasse - Bezirksliga: Leipzig - Dresden - Karl-Marx-Stadt - Staffel 1 - Karl-Marx-Stadt - Staffel 2 - Cottbus - Gera

FDGB-Pokal

Europapokal: Pokal der Landesmeister - Pokal der Pokalsieger - UEFA-Pokal


Abkürzungen: (M) - Meister der Vorsaison, (A) - Absteiger der Vorsaison, (N) - Neuling / Aufsteiger der Vorsaison, (W) - Wechsel aus der Nachwuchs-Oberliga

1.Spielklasse - Oberliga 1980/81
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Berliner FC Dynamo  (M) 26   17   5   4   74 : 31  +43   39 : 13   Deutscher Meister der DDR, qualifiziert für den Europapokal der Landesmeister 207 500   15 962
2. Carl Zeiss Jena    26   16   4   6   57 : 29  +28   36 : 16   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 135 000   10 385
3. 1.FC Magdeburg    26   15   4   7   58 : 35  +23   34 : 18   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 177 500   13 654
4. Dynamo Dresden    26   16   2   8   49 : 37  +12   34 : 18   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 335 000   25 769
5. Vorwärts Frankfurt/O.   26   13   5   8   58 : 40  +18   31 : 21     80 500   6 192
6. 1.FC Lok Leipzig    26   12   4   10   46 : 35  +11   28 : 24   FDGB-Pokal-Sieger, qualifiziert für den Europapokal der Pokalsieger 142 000   10 923
7. Rot-Weiß Erfurt    26   10   7   9   37 : 49  -12   27 : 25     168 500   12 962
8. Hallescher FC Chemie   26   11   3   12   41 : 41  +0   25 : 27     188 000   14 462
9. FC Karl-Marx-Stadt   26   6   9   11   37 : 54  -17   21 : 31     117 400   9 031
10. Hansa Rostock  (N) 26   6   8   12   35 : 47  -12   20 : 32     291 000   22 385
11. Sachsenring Zwickau    26   7   4   15   32 : 51  -19   18 : 34     114 500   8 808
12. Wismut Aue    26   7   4   15   34 : 60  -26   18 : 34     134 000   10 308
13. Stahl Riesa    26   6   5   15   38 : 64  -26   17 : 35   Abstieg in die Liga, Staffel D 96 500   7 423
14. Chemie Böhlen  (N) 26   5   6   15   25 : 48  -23   16 : 36   Abstieg in die Liga, Staffel C 77 500   5 962
                                               
          147   70   147   621   621     364   364          
                                               
Aufstiegsrunde zur Oberliga 1981
Zur Aufstiegsrunde sind alle Staffel-Sieger der Liga qualifiziert.
                                               
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Energie Cottbus    8   5   2   1   15 : +8   12 : 4   Aufstieg in die Oberliga 43 000   10 750
2. Chemie Buna Schkopau Merseburg   8   4   2   2   16 : 12  +4   10 : 6   Aufstieg in die Oberliga 23 500   5 875
3. 1.FC Union Berlin  (A) 8   3   2   3   17 : 11  +6   8 : 8     35 500   8 875
4. Schiffahrt/Hafen Rostock   8   3   1   4   15 : 18  -3   7 : 9     30 000   7 500
5. Motor Suhl    8   0   3   5   9 : 24  -15   3 : 13     11 600   2 900
                                               
          15   10   15   72   72     40   40          
                                               
2.Spielklasse - Liga 1980/81
                                               
  Staffel A                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Schiffahrt/Hafen Rostock   22   15   5   2   48 : 20 +28   35 : 9   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 4 950   450
2. Vorwärts Stralsund    22   15   4   3   51 : 13 +38   34 : 10     18 300   1 664
3. Dynamo Schwerin   22   12   5   5   43 : 28 +15   29 : 15     8 600   782
4. TSG Wismar   22   8   6   8   36 : 43 -7   22 : 22     10 100   918
5. Post "Walter Block" Neubrandenburg   22   8   5   9   35 : 30 +5   21 : 23     13 100   1 191
6. ISG Schwerin-Süd   22   9   3   10   32 : 36 +0   21 : 23     8 800   800
7. Vorwärts Neubrandenburg   22   8   4   10   29 : 32 -3   20 : 24     13 250   1 205
8. Lok Anklam (N) 22   6   6   10   28 : 52 -24   18 : 26     29 450   2 677
9. TSG Bau Rostock   22   6   5   11   28 : 34 -6   17 : 27     8 100   736
10. Motor Wolgast (N) 22   5   7   10   28 : 39 -11   17 : 27   Abstieg in die Bezirksliga Rostock (Staffel 1) 13 700   1 245
11. Veritas Wittenberge (N) 22   5   7   10   24 : 38 -14   17 : 27   Abstieg in die Bezirksliga Schwerin 11 500   1 045
12. KKW Greifswald   22   3   7   12   23 : 40 -17   13 : 31   Abstieg in die Bezirksliga Rostock (Staffel 1) 14 600   1 327
                                               
          100   64   100   405   405     264   264          
                                               
  Staffel B                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. 1.FC Union Berlin  (A) 22   16   3   3   54 : 19 +35   35 : 9   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 57 500   5 227
2. KWO Berlin   22   12   4   6   37 : 28 +9   28 : 16     16 050   1 459
3. Dynamo Fürstenwalde   22   10   7   5   43 : 25 +18   27 : 17     12 100   1 100
4. Chemie PCK Schwedt   22   9   9   4   34 : 19 +15   27 : 17     19 600   1 782
5. Stahl Brandenburg   22   12   2   8   48 : 32 +16   26 : 18     15 100   1 373
6. Stahl Eisenhüttenstadt   22   9   6   7   29 : 21 +8   24 : 20     11 400   1 036
7. Stahl Hennigsdorf   22   9   4   9   35 : 36 -1   22 : 22     13 250   1 205
8. Bergmann-Borsig Berlin (N) 22   7   7   8   32 : 39 -7   21 : 23     10 100   918
9. Motor Hennigsdorf   22   7   5   10   42 : 56 -14   19 : 25     15 750   1 432
10. Halbleiterwerk Frankfurt/O.   22   6   4   12   23 : 43 -20   16 : 28   Abstieg in die Bezirksliga Frankfurt/O. (Staffel 2) 6 750   614
11. Motor Eberswalde (N) 22   5   3   14   20 : 41 -21   13 : 31   Abstieg in die Bezirksliga Frankfurt/O. (Staffel 1) 9 100   827
12. Motor Süd Brandenburg (N) 22   1   4   17   10 : 48 -38   6 : 38   Abstieg in die Bezirksliga Potsdam (Staffel 2) 18 350   1 668
                                               
          103   58   103   407   407     264   264          
                                               
  Staffel C                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Chemie Buna Schkopau Merseburg   22   13   6   3   43 : 29 +14   32 : 12   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 15 400   1 400
2. Stahl Blankenburg   22   11   7   4   34 : 14 +20   29 : 15     24 350   2 214
3. Chemie Leipzig  (A) 22   10   9   3   37 : 26 +11   29 : 15     48 500   4 409
4. Dynamo Eisleben   22   10   7   5   45 : 24 +21   27 : 17     13 350   1 214
5. Lok Stendal   22   10   7   5   27 : 23 +4   27 : 17     26 500   2 409
6. Stahl Thale   22   10   6   6   33 : 24 +9   26 : 18     28 950   2 632
7. Vorwärts Dessau   22   8   7   7   34 : 26 +8   23 : 21     15 500   1 409
8. Stahl Nordwest Leipzig (N) 22   7   5   10   32 : 38 -6   19 : 25     7 200   655
9. Chemie Zeitz   22   7   5   10   29 : 42 -13   19 : 25     13 000   1 182
10. Chemie Wolfen   22   4   7   11   30 : 36 -6   15 : 29   Abstieg in die Bezirksliga Halle 7 950   723
11. Mansfeld-Kombinat Sangershausen (N) 22   3   4   15   21 : 51 -30   10 : 34   Abstieg in die Bezirksliga Halle 23 100   2 100
12. Chemie Schönebeck (N) 22   2   4   16   20 : 52 -32   8 : 36   Abstieg in die Bezirksliga Magdeburg 13 500   1 227
                                               
          95   74   95   385   385     264   264          
                                               
  Staffel D                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Energie Cottbus    22   15   6   1   47 : 18 +29   36 : 8   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 29 400   2 673
2. TSG Gröditz (N) 22   10   7   5   33 : 30 +3   27 : 17     8 850   805
3. Motor Werdau   22   10   5   7   52 : 37 +15   25 : 19     13 000   1 182
4. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda   22   8   8   6   33 : 25 +8   24 : 20     23 400   2 127
5. Aufbau dkk Krumhermersdorf (N) 22   8   6   8   36 : 40 -4   22 : 22     15 450   1 405
6. Vorwärts Kamenz   22   6   8   8   33 : 30 +3   20 : 24     15 150   1 377
7. Motor "Fritz Heckert" Karl-Marx-Stadt   22   7   6   9   31 : 37 -6   20 : 24     10 850   986
8. Fortschritt Bischofswerda   22   7   6   9   22 : 32 -10   20 : 24     13 500   1 227
9. FSV Lok Dresden   22   7   5   10   31 : 30 +1   19 : 25     8 800   800
10. Vorwärts Plauen   22   5   9   8   29 : 31 -2   19 : 25   Abstieg in die Bezirksliga Karl-Marx-Stadt (Staffel 1) 4 990   454
11. Aktivist Espenhain   22   4   10   8   25 : 33 -8   18 : 26   Abstieg in die Bezirksliga Leipzig 4 200   382
11. TSG Lübbenau (N) 22   5   4   13   25 : 54 -29   14 : 30   Abstieg in die Bezirksliga Cottbus 7 150   650
                                               
          92   80   92   397   397     264   264          
                                               
  Staffel E                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Motor Suhl   22   12   5   5   36 : 20 +16   29 : 15   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 18 550   1 686
2. Wismut Gera    22   10   8   4   42 : 24 +18   28 : 16     22 000   2 000
3. Motor Nordhausen   22   9   10   3   41 : 25 +16   28 : 16     30 200   2 745
4. Kali Werra Tiefenort Merkers   22   7   9   6   40 : 35 +5   23 : 21     12 300   1 118
5. Motor Weimar   22   7   9   6   34 : 33 +1   23 : 21     27 050   2 459
6. Glückauf Sondershausen (N) 22   7   8   7   44 : 41 +3   22 : 22     27 750   2 523
7. Chemie Industriewerke Ilmenau   22   6   10   6   34 : 31 +3   22 : 22     22 450   2 041
8. Motor Rudisleben   22   7   7   8   33 : 42 -9   21 : 23     17 400   1 582
9. Fortschritt Weida   22   6   8   8   47 : 39 +8   20 : 24     11 350   1 032
10. Motor Hermsdorf (N) 22   5   10   7   23 : 27 -4   20 : 24   Abstieg in die Bezirksliga Gera 9 050   823
11. Landbau Bad Langensalza   22   7   4   11   31 : 42 -11   18 : 26   Abstieg in die Bezirksliga Erfurt 19 200   1 745
12. Motor Steinach (N) 22   4   2   16   32 : 78 -46   10 : 34   Abstieg in die Bezirksliga Suhl (Staffel 1) 8 700   791
                                               
          87   90   87   437   437     264   264          
                                               
3.Spielklasse - Bezirksliga 1980/81
Die 3.Spielklasse umfaßt insgesamt 15 Bezirksligen. Nachfolgend sind nur die Bezirksligen aufgeführt, die sich über sächsisches Gebiet erstrecken.
                                               
  Bezirksliga Leipzig                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Motor Altenburg (A) 30   20   8   2   69 : 24 +45   48 : 12   Aufstieg in die Liga, Staffel C 21 381   1 425
2. Chemie Markkleeberg   30   19   6   5   84 : 27 +57   44 : 16     7 651   510
3. Motor Lindenau Leipzig   30   14   11   5   55 : 28 +27   39 : 21         0
4. Chemie Leipzig II (W) 30   13   9   8   51 : 38 +13   35 : 25         0
5. Motor Schmölln   30   12   10   8   63 : 45 +18   34 : 26     7 856   524
6. Baukombinat Leipzig   30   14   6   10   51 : 40 +11   34 : 26         0
7. Fortschritt West Leipzig   30   12   6   12   42 : 51 -9   30 : 30         0
8. Turbine Markranstädt   30   10   9   11   38 : 40 -2   29 : 31         0
9. Lok Delitzsch   30   10   7   13   46 : 50 -4   27 : 33         0
10. TSG MAB Schkeuditz   30   9   8   13   46 : 61 -15   26 : 34         0
11. KOOP Niedergoseln (N) 30   9   8   13   42 : 62 -20   26 : 34         0
12. DHfK Leipzig   30   10   7   13   39 : 49 -10   27 : 33         0
13. Motor Geithain   30   6   12   12   47 : 57 -10   24 : 36         0
14. Aktivist Borna   30   6   12   12   40 : 59 -19   24 : 36   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. Chemie Eilenburg   30   7   6   17   47 : 74 -27   20 : 40   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Fortschritt Hartha (N) 30   4   5   21   28 : 83 -55   13 : 47   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          175   130   175   788   788     480   480          
                                               
  Bezirksliga Dresden                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Motor Robur Zittau   30   21   7   2   75 : 34 +41   49 : 11   Aufstieg in die Liga, Staffel D 11 255   750
2. TSG Meißen   30   20   8   2   60 : 17 +43   48 : 12         0
3. Wismut Pirna-Copitz   30   14   11   5   69 : 34 +35   39 : 21         0
4. Fortschritt Neustadt   30   14   10   6   58 : 29 +29   38 : 22         0
5. Empor Tabak Dresden   30   12   10   8   45 : 29 +16   34 : 26         0
6. TSG Gröditz II (N) 30   11   8   11   42 : 45 -3   30 : 30         0
7. Motor Wama Görlitz   30   12   5   13   45 : 40 +5   29 : 31     5 802   387
8. Chemie Riesa   30   13   3   14   42 : 47 -5   29 : 31         0
9. Fortschritt Kirschau   30   11   7   12   36 : 42 -6   29 : 31         0
10. Empor Löbau   30   11   6   13   41 : 47 -6   28 : 32         0
11. Stahl Freital   30   10   7   13   52 : 52 +0   27 : 33         0
12. ISG Hagenwerder (N) 30   9   9   12   33 : 40 -7   27 : 33         0
13. Vorwärts Kamenz II (N) 30   11   5   14   45 : 61 -16   27 : 33         0
14. Robotron Radeberg   30   11   3   16   57 : 65 -8   25 : 35   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. Traktor Ralbitz/Horka   30   5   2   23   42 : 91 -49   12 : 48   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Rotation Dresden (N) 30   4   1   25   37 : 106 -69   9 : 51   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          189   102   189   779   779     480   480          
                                               
  Bezirksliga Karl-Marx-Stadt - Staffel 1                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. SG Sosa (A) 22   14   7   1   66 : 20 +46   35 : 9   Umbenennung in Empor Sosa     0
2. Wismut Crossen   22   14   6   2   58 : 24 +34   34 : 10         0
3. Wismut Aue II   22   14   3   5   60 : 30 +30   31 : 13         0
4. Einheit Auerbach/V.   22   6   10   6   33 : 34 -1   22 : 22         0
5. Lok Zwickau   22   8   5   9   40 : 37 +3   21 : 23         0
6. TSG Wilkau-Haßlau   22   8   5   9   33 : 48 -15   21 : 23         0
7. Fortschritt Treuen   22   5   10   7   29 : 38 -9   20 : 24         0
8. Motor Wema/Aufbau Plauen (N) 22   6   7   9   39 : 39 +0   19 : 25         0
9. Vorwärts Plauen II   22   7   4   11   43 : 56 -13   18 : 26   Abstieg in die Bezirksklasse     0
10. Motor Lößnitz   22   6   6   10   31 : 47 -16   18 : 26   Wechsel in die Staffel 2     0
11. Traktor Reinsdorf (N) 22   5   6   11   35 : 52 -17   16 : 28   Abstieg in die Bezirksklasse     0
12. Chemie Plauen (N) 22   2   5   15   38 : 80 -42   9 : 35   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          95   74   95   505   505     264   264          
                                               
  Bezirksliga Karl-Marx-Stadt - Staffel 2                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Motor Ascota Karl-Marx-Stadt   20   15   3   2   59 : 15 +44   33 : 7   Aufstieg in die Liga, Staffel D     0
2. Chemie Glauchau   20   12   2   6   49 : 34 +15   26 : 14         0
3. Motor Zschopau   20   8   6   6   40 : 28 +12   22 : 18         0
4. Motor Limbach-Oberfrohna   20   9   4   7   33 : 24 +9   22 : 18         0
5. Motor Penig   20   7   7   6   39 : 28 +11   21 : 19         0
6. Motor Scharfenstein (N) 20   6   9   5   27 : 32 -5   21 : 19         0
7. TSG Stollberg   20   8   3   9   29 : 45 -16   19 : 21         0
8. Motor Hohenstein-Ernstthal (N) 20   6   4   10   38 : 41 -3   16 : 24         0
9. Stahl Lugau (N) 20   5   6   9   25 : 44 -19   16 : 24         0
10. SG Einsiedel (N) 20   5   4   11   32 : 51 -19   14 : 26   Abstieg in die Bezirksklasse     0
11. Motor Brand-Langenau (N) 20   4   2   14   29 : 58 -29   10 : 30   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          85   50   85   400   400     220   220          
                                               
  Endspiele um die Bezirksmeisterschaft: Motor Ascota Karl-Marx-Stadt - SG Sosa  0:0 / 2:1
                                               
  Bezirksliga Cottbus                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Aktivist Brieske-Senftenberg (A) 30   22   4   4   89 : 19 +70   48 : 12   Aufstieg in die Liga, Staffel D     0
2. Lok Cottbus   30   14   10   6   42 : 28 +14   38 : 22         0
3. Chemie Döbern   30   12   10   8   53 : 40 +13   34 : 26         0
4. Turbine Spremberg   30   11   11   8   63 : 50 +13   33 : 27         0
5. Energie Cottbus II   30   13   7   10   56 : 44 +12   33 : 27   Wechsel in die Nachwuchs-Oberliga     0
6. Empor Mühlberg   30   14   5   11   47 : 55 -8   33 : 27         0
7. Dynamo Cottbus   30   12   6   12   48 : 50 -2   30 : 30         0
8. ISG Großräschen   30   12   5   13   37 : 39 -2   29 : 31         0
9. Dynamo Lübben (A) 30   9   10   11   39 : 44 -5   28 : 32         0
10. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda II   30   8   12   10   43 : 50 -7   28 : 32         0
11. Vorwärts Cottbus-Süd (N) 30   9   10   11   39 : 46 -7   28 : 32         0
12. Chemie Wilhelm-Pieck-Stadt Guben   30   8   10   12   56 : 55 +1   26 : 34         0
13. Turbine Vetschau   30   9   8   13   42 : 56 -14   26 : 34         0
14. TSG Tettau (N) 30   8   8   14   42 : 68 -26   24 : 36         0
15. Motor Finsterwalde-Süd   30   8   7   15   42 : 59 -17   23 : 37   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Aktivist Laubusch (N) 30   7   5   18   38 : 73 -35   19 : 41   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          176   128   176   776   776     480   480          
                                               
  Bezirksliga Gera                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Stahl Silbitz   32   19   5   8   73 : 40 +33   43 : 21   Aufstieg in die Liga, Staffel E     0
2. Motor Zeulenroda (A) 32   18   7   7   62 : 42 +20   43 : 21     14 038   877
3. Rotasym Pößneck   32   16   10   6   63 : 35 +28   42 : 22     11 327   708
4. Elektronik Lobenstein (N) 32   15   10   7   45 : 33 +12   40 : 24     7 696   481
5. Wismut Gera II   32   13   8   11   63 : 45 +18   34 : 30         0
6. Motor Neustadt/Orla   32   12   9   11   52 : 47 +5   33 : 31     12 068   754
7. Traktor Frießnitz-Niederpöllnitz   32   12   8   12   66 : 60 +6   32 : 32         0
8. Chemie Jena   32   11   10   11   48 : 54 -6   32 : 32         0
9. Bekleidung Tanna   32   13   6   13   55 : 66 -11   32 : 32         0
10. Greika Greiz   32   11   9   12   50 : 53 -3   31 : 33         0
11. Dynamo Gera   32   12   6   14   72 : 70 +2   30 : 34         0
12. Wismut Seelingstädt   32   10   10   12   38 : 40 -2   30 : 34         0
13. Modedruck Gera (N) 32   11   8   13   48 : 54 -6   30 : 34         0
14. Stahl Maxhütte   32   10   8   14   44 : 53 -9   28 : 36   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. Glaswerk Jena   32   8   9   15   50 : 70 -20   25 : 39   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Chemie Kahla (N) 32   8   7   17   33 : 64 -31   23 : 41   Abstieg in die Bezirksklasse     0
17. Möbelkombinat Eisenberg   32   7   2   23   53 : 89 -36   16 : 48   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          206   132   206   915   915     544   544          

Zurück zur Hauptseite ...   -   Zum Seitenanfang ...  -  Fußball in Sachsen 1971-1984