Zurück zur Hauptseite ...  -  Fußball in Sachsen 1971-1984

Saison 1979/80

zur Saison 1978/79   -   zur Saison 1980/81


1.Spielklasse - Oberliga

Aufstiegsrunde zur Oberliga

2.Spielklasse - Liga: Staffel A - Staffel B - Staffel C - Staffel D - Staffel E

3.Spielklasse - Bezirksliga:Leipzig - Dresden - Karl-Marx-Stadt - Cottbus - Gera

FDGB-Pokal

Europapokal: Pokal der Landesmeister - Pokal der Pokalsieger - UEFA-Pokal


Abkürzungen: (M) - Meister der Vorsaison, (A) - Absteiger der Vorsaison, (N) - Neuling / Aufsteiger der Vorsaison, (W) - Wechsel aus der Nachwuchs-Oberliga
1.Spielklasse - Oberliga 1979/80
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Berliner FC Dynamo  (M) 26   20   3   3   72 : 16  +56   43 : 9   Deutscher Meister der DDR, qualifiziert für den Europapokal der Landesmeister 194 000   14 923
2. Dynamo Dresden    26   20   2   4   65 : 22  +43   42 : 10   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 320 000   24 615
3. Carl Zeiss Jena    26   13   6   7   41 : 24  +17   32 : 20   FDGB-Pokal-Sieger, qualifiziert für den Europapokal der Pokalsieger 112 000   8 615
4. 1.FC Magdeburg    26   12   6   8   45 : 37  +8   30 : 22   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 166 500   12 808
5. Vorwärts Frankfurt/O. (N) 26   11   8   7   41 : 40  +1   30 : 22   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 70 000   5 385
6. 1.FC Lok Leipzig    26   11   7   8   50 : 34  +16   29 : 23     142 000   10 923
7. Hallescher FC Chemie   26   12   4   10   38 : 37  +1   28 : 24     237 000   18 231
8. Sachsenring Zwickau    26   9   4   13   27 : 42  -15   22 : 30     103 500   7 962
9. Wismut Aue    26   8   4   14   26 : 42  -16   20 : 32     111 800   8 600
10. Stahl Riesa    26   5   10   11   22 : 53  -31   20 : 32     89 600   6 892
11. FC Karl-Marx-Stadt   26   6   7   13   26 : 38  -12   19 : 33     118 600   9 123
12. Rot-Weiß Erfurt    26   6   6   14   33 : 38  -5   18 : 34     141 000   10 846
13. 1.FC Union Berlin    26   6   4   16   18 : 44  -26   16 : 36   Abstieg in die Liga, Staffel B 212 000   16 308
14. Chemie Leipzig  (N) 26   4   7   15   21 : 58  -37   15 : 37   Abstieg in die Liga, Staffel C 192 000   14 769
                                               
          143   78   143   525   525     364   364          
                                               
Aufstiegsrunde zur Oberliga 1980
Zur Aufstiegsrunde sind alle Staffel-Sieger der Liga qualifiziert.
                                               
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Hansa Rostock  (A) 8   7   0   1   20 : +14   14 : 2   Aufstieg in die Oberliga 48 000   12 000
2. Chemie Böhlen  (A) 8   3   3   2   13 : 12  +1   9 : 7   Aufstieg in die Oberliga 22 500   5 625
3. Energie Cottbus    8   3   3   2   10 : 12  -2   9 : 7     29 500   7 375
4. Wismut Gera    8   1   2   5   7 : 11  -4   4 : 12     11 700   2 925
5. Dynamo Fürstenwalde    8   1   2   5   6 : 15  -9   4 : 12     10 000   2 500
                                        Zuschauerzahlen von 2 Begegnungen fehlen!
          15   10   15   56   56     40   40          
                                               
2.Spielklasse - Liga 1979/80
                                               
  Staffel A                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Hansa Rostock  (A) 22   21   1   0   77 : 8 +69   43 : 1   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 39 000   3 545
2. Vorwärts Stralsund    22   12   5   5   56 : 27 +29   29 : 15     13 050   1 186
3. TSG Bau Rostock   22   13   3   6   60 : 35 +25   29 : 15     8 850   805
4. ISG Schwerin-Süd   22   10   7   5   47 : 27 +20   27 : 17     9 500   864
5. Schiffahrt/Hafen Rostock   22   10   4   8   40 : 28 +12   24 : 20     9 050   823
6. Post "Walter Block" Neubrandenburg   22   9   6   7   42 : 35 +0   24 : 20     12 500   1 136
7. Dynamo Schwerin   22   9   3   10   39 : 34 +5   21 : 23     9 300   845
8. TSG Wismar   22   7   6   9   31 : 44 -13   20 : 24     11 350   1 032
9. KKW Greifswald   22   8   1   13   29 : 47 -18   17 : 27     13 050   1 186
10. Motor Warnowwerft Warnemünde Rostock (N) 22   5   5   12   24 : 66 -42   15 : 29   Abstieg in die Bezirksliga Rostock (Staffel 2) 6 780   616
11. Hydraulik Parchim (N) 22   4   3   15   20 : 56 -36   11 : 33   Abstieg in die Bezirksliga Schwerin 23 000   2 091
12. Nord Torgelow (N) 22   1   2   19   14 : 72 -58   4 : 40   Abstieg in die Bezirksliga Neubrandenburg 9 450   859
                                               
          109   46   109   479   479     264   264          
                                               
  Staffel B                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Dynamo Fürstenwalde (N) 22   12   7   3   40 : 16 +24   31 : 13   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 12 300   1 118
2. Chemie PCK Schwedt   22   12   7   3   30 : 13 +17   31 : 13     21 700   1 973
3. Vorwärts Neubrandenburg   22   7   10   5   35 : 28 +7   24 : 20   Wechsel in die Staffel A 8 600   782
4. Stahl Brandenburg   22   8   7   7   29 : 29 +0   23 : 21     8 650   786
5. Halbleiterwerk Frankfurt/O.   22   7   8   7   32 : 26 +6   22 : 22     3 150   286
6. Stahl Hennigsdorf   22   9   4   9   32 : 34 -2   22 : 22     11 750   1 068
7. Stahl Eisenhüttenstadt   22   7   8   7   24 : 29 -5   22 : 22     10 150   923
8. Motor Hennigsdorf (N) 22   6   8   8   34 : 47 -13   20 : 24     12 650   1 150
9. KWO Berlin (N) 22   7   4   11   28 : 33 -5   18 : 26     5 850   532
10. Motor Babelsberg Potsdam   22   6   6   10   21 : 27 -6   18 : 26   Abstieg in die Bezirksliga Potsdam (Staffel 2) 21 300   1 936
11. Rotation Berlin   22   8   2   12   24 : 34 -10   18 : 26   Abstieg in die Bezirksliga Berlin 3 650   332
12. TSG Neustrelitz   22   4   7   11   16 : 29 -13   15 : 29   Abstieg in die Bezirksliga Neubrandenburg 13 600   1 236
                                               
          93   78   93   345   345     264   264          
                                               
  Staffel C                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Chemie Böhlen  (A) 22   17   4   1   67 : 24 +43   38 : 6   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 13 400   1 218
2. Vorwärts Dessau   22   13   5   4   48 : 30 +18   31 : 13     12 600   1 145
3. Stahl Blankenburg   22   8   11   3   30 : 20 +10   27 : 17     22 000   2 000
4. Chemie Buna Schkopau Merseburg   22   9   6   7   41 : 25 +16   24 : 20     7 800   709
5. Stahl Thale (N) 22   7   9   6   31 : 27 +4   23 : 21     28 400   2 582
6. Chemie Zeitz   22   8   5   9   31 : 41 -10   21 : 23     10 300   936
7. Lok Stendal   22   7   6   9   29 : 32 -3   20 : 24     15 800   1 436
8. Dynamo Eisleben   22   7   4   11   40 : 42 -2   18 : 26     6 830   621
9. Chemie Wolfen   22   6   6   10   28 : 30 -2   18 : 26     10 200   927
10. Einheit Wernigerode   22   6   6   10   31 : 45 -14   18 : 26   Abstieg in die Bezirksliga Magdeburg 19 300   1 755
11. Chemie Premnitz   22   6   4   12   25 : 38 -13   16 : 28   Abstieg in die Bezirksliga Potsdam (Staffel 1) 11 400   1 036
12. Lok Halberstadt (N) 22   4   2   16   26 : 73 -47   10 : 34   Abstieg in die Bezirksliga Magdeburg 13 075   1 189
                                               
          98   68   98   427   427     264   264          
                                               
  Staffel D                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Energie Cottbus    22   15   4   3   49 : 19 +30   34 : 10   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 29 200   2 655
2. Vorwärts Kamenz (N) 22   12   8   2   39 : 20 +19   32 : 12     28 300   2 573
3. Motor Werdau   22   12   4   6   42 : 25 +17   28 : 16     14 800   1 345
4. Fortschritt Bischofswerda   22   11   4   7   44 : 27 +17   26 : 18     17 250   1 568
5. Aktivist Espenhain   22   5   13   4   27 : 26 +1   23 : 21     4 850   441
6. Motor "Fritz Heckert" Karl-Marx-Stadt   22   10   3   9   28 : 30 -2   23 : 21     12 300   1 118
7. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda   22   6   8   8   23 : 27 -4   20 : 24     18 500   1 682
8. FSV Lok Dresden   22   6   7   9   29 : 35 -6   19 : 25     8 700   791
9. Vorwärts Plauen   22   5   8   9   29 : 35 -6   18 : 26     5 050   459
10. Dynamo Lübben (N) 22   5   6   11   21 : 40 -19   16 : 28   Abstieg in die Bezirksliga Cottbus 12 650   1 150
11. Aktivist Brieske-Senftenberg   22   5   5   12   31 : 37 -6   15 : 29   Abstieg in die Bezirksliga Cottbus 15 650   1 423
11. SG Sosa (N) 22   3   4   15   22 : 63 -41   10 : 34   Abstieg in die Bezirksliga Karl-Marx-Stadt (Staffel 1) 11 500   1 045
                                               
          95   74   95   384   384     264   264          
                                               
  Staffel E                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Wismut Gera    22   13   6   3   55 : 25 +30   32 : 12   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga     0
2. Motor Weimar   22   12   7   3   56 : 30 +26   31 : 13         0
3. Kali Werra Tiefenort Merkers   22   11   7   4   34 : 23 +11   29 : 15         0
4. Motor Rudisleben   22   9   8   5   26 : 22 +4   26 : 18         0
5. Fortschritt Weida   22   7   8   7   30 : 28 +2   22 : 22         0
6. Landbau Bad Langensalza (N) 22   7   8   7   29 : 34 -5   22 : 22         0
7. Motor Nordhausen   22   8   5   9   37 : 31 +6   21 : 23         0
8. Motor Suhl   22   9   3   10   38 : 45 -7   21 : 23         0
9. Chemie Industriewerke Ilmenau   22   7   6   9   29 : 21 +8   20 : 24         0
10. Motor Altenburg (N) 22   7   5   10   30 : 32 -2   19 : 25   Abstieg in die Bezirksliga Leipzig     0
11. Motor Zeulenroda (N) 22   6   3   13   28 : 55 -27   15 : 29   Abstieg in die Bezirksliga Gera     0
12. WK Schmalkalden (N) 22   1   4   17   13 : 59 -46   6 : 38   Abstieg in die Bezirksliga Suhl (Staffel 2)     0
                                               
          97   70   97   405   405     264   264          
                                               
3.Spielklasse - Bezirksliga 1979/80
Die 3.Spielklasse umfaßt insgesamt 15 Bezirksligen. Nachfolgend sind nur die Bezirksligen aufgeführt, die sich über sächsisches Gebiet erstrecken.
                                               
  Bezirksliga Leipzig                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Stahl Nordwest Leipzig (A) 30               54 : 20 +34   46 : 14   Aufstieg in die Liga, Staffel C     0
2. Chemie Markkleeberg   30               71 : 41 +30   45 : 15         0
3. Motor Schmölln   30               73 : 35 +38   43 : 17         0
4. Motor Geithain   30               61 : 47 +14   35 : 25         0
5. Turbine Markranstädt   30               40 : 33 +7   34 : 26         0
6. Motor Lindenau Leipzig (N) 30               47 : 47 +0   28 : 32         0
7. Fortschritt West Leipzig   30               47 : 53 -6   28 : 32         0
8. Lok Delitzsch   30               40 : 47 -7   28 : 32         0
9. TSG MAB Schkeuditz   30               37 : 47 -10   28 : 32         0
10. Chemie Böhlen II (W) 30               36 : 37 -1   27 : 33   Wechsel in die Nachwuchs-Oberliga     0
11. Chemie Eilenburg   30               48 : 56 -8   26 : 34         0
12. Baukombinat Leipzig (N) 30               44 : 51 -7   25 : 35         0
13. Aktivist Borna   30               39 : 42 -3   24 : 36         0
14. DHfK Leipzig   30               33 : 49 -16   24 : 36         0
15. Motor Döbeln   30               41 : 50 -9   23 : 37   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Chemie Torgau   30               34 : 90 -56   16 : 44   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
                      745   745     480   480          
                                               
  Bezirksliga Dresden                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. TSG Gröditz (A) 30   24   6   0   98 : 20 +78   54 : 6   Aufstieg in die Liga, Staffel D 5 578   372
2. Motor Robur Zittau (A) 30   20   8   2   86 : 30 +56   48 : 12     7 934   529
3. TSG Meißen   30   13   9   8   48 : 34 +14   35 : 25         0
4. Stahl Freital   30   13   8   9   43 : 42 +1   34 : 26         0
5. Fortschritt Kirschau   30   13   7   10   58 : 40 +18   33 : 27         0
6. Fortschritt Neustadt   30   13   7   10   55 : 44 +11   33 : 27         0
7. Chemie Riesa (N) 30   10   12   8   43 : 37 +6   32 : 28         0
8. Wismut Pirna-Copitz   30   11   8   11   45 : 42 +3   30 : 30         0
9. Traktor Ralbitz/Horka (N) 30   12   4   14   49 : 56 -7   28 : 32     8 212   547
10. Empor Löbau   30   10   6   14   43 : 50 -7   26 : 34         0
11. Motor Wama Görlitz   30   9   8   13   37 : 44 -7   26 : 34         0
12. Empor Tabak Dresden   30   9   8   13   28 : 41 -13   26 : 34         0
13. Robotron Radeberg   30   10   5   15   42 : 67 -25   25 : 35         0
14. Motor Bautzen   30   7   8   15   29 : 51 -22   22 : 38   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. Motor TuR Dresden-Übigau   30   5   4   21   31 : 78 -47   14 : 46   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Stahl Riesa II   30   6   2   22   31 : 90 -59   14 : 46   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          185   110   185   766   766     480   480          
                                               
  Bezirksliga Karl-Marx-Stadt                                            
                                               
  Zur nächsten Saison Aufteilung der Bezirksliga in zwei Staffeln.
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Aufbau dkk Krumhermersdorf   28   21   4   3   77 : 25 +52   46 : 10   Aufstieg in die Liga, Staffel D     0
2. Motor Ascota Karl-Marx-Stadt   28   19   8   1   68 : 24 +44   46 : 10         0
3. Vorwärts Plauen II   28   16   6   6   60 : 37 +23   38 : 18         0
4. Wismut Aue II   28   16   5   7   57 : 22 +35   37 : 19         0
5. Wismut Crossen   28   13   7   8   41 : 35 +6   33 : 23         0
6. Motor Limbach-Oberfrohna   28   11   7   10   53 : 51 +2   29 : 27         0
7. Fortschritt Treuen   28   10   7   11   43 : 41 +2   27 : 29         0
8. Lok Zwickau   28   8   11   9   28 : 32 -4   27 : 29         0
9. Einheit Auerbach/V. (N) 28   8   9   11   40 : 50 -10   25 : 31         0
10. Motor Lößnitz   28   10   4   14   35 : 50 -15   24 : 32         0
11. Chemie Glauchau   28   8   6   14   44 : 50 -6   22 : 34         0
12. Motor Zschopau (N) 28   7   7   14   36 : 53 -17   21 : 35         0
13. Motor Penig (N) 28   8   5   15   34 : 51 -17   21 : 35         0
14. TSG Stollberg   28   3   8   17   26 : 76 -50   14 : 42         0
15. TSG Wilkau-Haßlau (N) 28   3   4   21   31 : 76 -45   10 : 46         0
                                               
          161   98   161   673   673     420   420          
                                               
  Bezirksliga Cottbus                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. TSG Lübbenau (A) 30   20   8   2   67 : 20 +47   48 : 12   Aufstieg in die Liga, Staffel D 8 000   533
2. Energie Cottbus II   30   19   3   8   67 : 31 +36   41 : 19         0
3. Empor Mühlberg (N) 30   14   10   6   46 : 29 +17   38 : 22         0
4. Lok Cottbus   30   13   8   9   43 : 31 +12   34 : 26         0
5. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda II   30   13   8   9   46 : 41 +5   34 : 26         0
6. Turbine Spremberg   30   12   10   8   51 : 49 +2   34 : 26         0
7. Chemie Wilhelm-Pieck-Stadt Guben   30   14   8   8   59 : 48 +11   36 : 24         0
8. Dynamo Cottbus   30   9   11   10   47 : 49 -2   29 : 31         0
9. Aufbau Großräschen   30   9   11   10   38 : 42 -4   29 : 31   Umbenennung in ISG Großräschen     0
10. Turbine Vetschau (N) 30   9   9   12   44 : 55 -11   27 : 33         0
11. Chemie Döbern   30   9   8   13   38 : 48 -10   26 : 34         0
12. Motor Finsterwalde-Süd (N) 30   7   11   12   28 : 35 -7   25 : 35     10 900   727
13. Fortschritt Spremberg   30   9   5   16   39 : 51 -12   23 : 37   Abstieg in die Bezirksklasse     0
14. Einheit Forst   30   6   11   13   29 : 57 -28   23 : 37   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. Chemie Weißwasser   30   5   8   17   31 : 58 -27   18 : 42   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Aktivist Brieske-Senftenberg II   30   3   9   18   26 : 55 -29   15 : 45   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          171   138   171   699   699     480   480          
                                               
  Bezirksliga Gera                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Motor Hermsdorf (A) 34               89 : 31 +58   50 : 18   Aufstieg in die Liga, Staffel E     0
2. Fortschritt Pößneck (N) 34               62 : 25 +37   48 : 20   Umbenennung in Rotasym Pößneck     0
3. Motor Neustadt/Orla   34               59 : 31 +28   46 : 22         0
4. Möbelkombinat Eisenberg   34               67 : 46 +21   43 : 25         0
5. Dynamo Gera   34               83 : 62 +21   41 : 27         0
6. Chemie Jena   34               53 : 40 +13   40 : 28         0
7. Stahl Silbitz   34               56 : 44 +12   38 : 30         0
8. Traktor Frießnitz-Niederpöllnitz   34               57 : 60 -3   34 : 34         0
9. Greika Greiz   34               62 : 64 -2   33 : 35         0
10. Glaswerk Schott Jena   34               59 : 62 -3   33 : 35   Umbenennung in Glaswerk Jena     0
11. Wismut Gera II (N) 34               60 : 67 -7   32 : 36         0
12. Stahl Maxhütte   34               34 : 44 -10   32 : 36         0
13. Wismut Seelingstädt (N) 34               59 : 64 -5   30 : 38         0
14. Bekleidung Tanna   34               55 : 60 -5   30 : 38         0
15. Chemie Schwarza (A) 34               57 : 54 +3   29 : 39   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Turbine Auma (N) 34               37 : 48 -11   27 : 41   Abstieg in die Bezirksklasse     0
17. Aufbau Jena   34               35 : 104 -69   13 : 55   Abstieg in die Bezirksklasse     0
18. Einheit Elsterberg   34               23 : 101 -78   13 : 55   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
                      1007   1007     612   612          

Zurück zur Hauptseite ...   -   Zum Seitenanfang ...  - Fußball in Sachsen 1971-1984