Zurück zur Hauptseite ...  -  Fußball in Sachsen 1971-1984

Saison 1978/79

zur Saison 1977/78   -   zur Saison 1979/80


1.Spielklasse - Oberliga

Aufstiegsrunde zur Oberliga

2.Spielklasse - Liga: Staffel A - Staffel B - Staffel C - Staffel D - Staffel E

3.Spielklasse - Bezirksliga:Leipzig - Dresden - Karl-Marx-Stadt - Cottbus - Gera

FDGB-Pokal

Europapokal: Pokal der Landesmeister - Pokal der Pokalsieger - UEFA-Pokal


Abkürzungen: (M) - Meister der Vorsaison, (A) - Absteiger der Vorsaison, (N) - Neuling / Aufsteiger der Vorsaison, (W) - Wechsel aus der Nachwuchs-Oberliga

1.Spielklasse - Oberliga 1978/79
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Berliner FC Dynamo    26   21   4   1   75 : 18  +57   46 : 6   Deutscher Meister der DDR, qualifiziert für den Europapokal der Landesmeister 194 000   14 923
2. Dynamo Dresden  (M) 26   15   9   2   59 : 19  +40   39 : 13   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 314 000   24 154
3. Carl Zeiss Jena    26   14   6   6   38 : 21  +17   34 : 18   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 114 000   8 769
4. 1.FC Magdeburg    26   14   5   7   63 : 32  +31   33 : 19   FDGB-Pokal-Sieger, qualifiziert für den Europapokal der Pokalsieger 165 000   12 692
5. 1.FC Lok Leipzig    26   11   7   8   41 : 40  +1   29 : 23     130 000   10 000
6. Hallescher FC Chemie   26   10   7   9   36 : 32  +4   27 : 25     180 000   13 846
7. Rot-Weiß Erfurt    26   9   6   11   37 : 46  -9   24 : 28     140 000   10 769
8. FC Karl-Marx-Stadt   26   9   4   13   32 : 38  -6   22 : 30     111 500   8 577
9. Stahl Riesa  (N) 26   8   5   13   33 : 47  -14   21 : 31     105 000   8 077
10. 1.FC Union Berlin    26   7   7   12   22 : 39  -17   21 : 31     167 000   12 846
11. Wismut Aue    26   8   3   15   34 : 49  -15   19 : 33     90 000   6 923
12. Sachsenring Zwickau    26   7   4   15   23 : 63  -40   18 : 34     86 500   6 654
13. Chemie Böhlen    26   5   6   15   33 : 66  -33   16 : 36   Abstieg in die Liga, Staffel C 64 500   4 962
14. Hansa Rostock  (N) 26   5   5   16   30 : 46  -16   15 : 37   Abstieg in die Liga, Staffel A 183 000   14 077
                                               
          143   78   143   556   556     364   364          
                                               
Aufstiegsrunde zur Oberliga 1979
Zur Aufstiegsrunde sind alle Staffel-Sieger der Liga qualifiziert.
                                               
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Vorwärts Frankfurt/O. (A) 8   7   1   0   24 : +18   15 : 1   Aufstieg in die Oberliga 18 000   4 500
2. Chemie Leipzig    8   3   3   2   11 : +4   9 : 7   Aufstieg in die Oberliga 63 500   15 875
3. Motor Suhl    8   4   1   3   14 : 19  -5   9 : 7     23 000   5 750
4. Energie Cottbus    8   1   2   5   9 : 13  -4   4 : 12     23 200   5 800
5. TSG Bau Rostock   8   1   1   6   8 : 21  -13   3 : 13     9 500   2 375
                                               
          16   8   16   66   66     40   40          
                                               
2.Spielklasse - Liga 1978/79
                                               
  Staffel A                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. TSG Bau Rostock   22   16   4   2   52 : 23 +29   36 : 8   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 10 750   977
2. Vorwärts Stralsund    22   12   7   3   49 : 22 +27   31 : 13     15 500   1 409
3. Vorwärts Neubrandenburg   22   9   10   3   39 : 23 +16   28 : 16   Wechsel in die Staffel B 9 150   832
4. Dynamo Schwerin   22   10   7   5   47 : 31 +16   27 : 17     11 700   1 064
5. TSG Wismar   22   9   5   8   33 : 24 +9   23 : 21     14 650   1 332
6. Schiffahrt/Hafen Rostock   22   8   6   8   38 : 40 +0   22 : 22     3 550   323
7. ISG Schwerin-Süd   22   6   8   8   25 : 27 -2   20 : 24     9 150   832
8. Post "Walter Block" Neubrandenburg   22   5   9   8   28 : 27 +1   19 : 25     8 100   736
9. KKW Greifswald   22   6   6   10   28 : 29 -1   18 : 26     11 500   1 045
10. Veritas Wittenberge (N) 22   7   4   11   38 : 45 -7   18 : 26   Abstieg in die Bezirksliga Schwerin 11 640   1 058
11. Motor Wolgast   22   2   7   13   19 : 50 -31   11 : 33   Abstieg in die Bezirksliga Rostock (Staffel 1) 9 650   877
12. Motor Stralsund (N) 22   3   5   14   19 : 74 -55   11 : 33   Abstieg in die Bezirksliga Rostock (Staffel 1) 7 910   719
                                               
          93   78   93   415   415     264   264          
                                               
  Staffel B                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Vorwärts Frankfurt/O. (A) 22   18   4   0   77 : 6 +71   40 : 4   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 12 500   1 136
2. Stahl Eisenhüttenstadt   22   11   6   5   37 : 18 +19   28 : 16     21 000   1 909
3. Rotation Berlin   22   10   8   4   34 : 18 +16   28 : 16     4 000   364
4. Chemie Premnitz   22   8   9   5   27 : 26 +1   25 : 19   Wechsel in die Staffel C 12 300   1 118
5. Chemie PCK Schwedt   22   8   7   7   34 : 28 +6   23 : 21     15 000   1 364
6. Halbleiterwerk Frankfurt/O. (N) 22   10   3   9   30 : 45 -15   23 : 21     9 500   864
7. Motor Babelsberg Potsdam   22   8   4   10   38 : 34 +4   20 : 24     19 900   1 809
8. TSG Neustrelitz (N) 22   7   6   9   28 : 29 -1   20 : 24     18 400   1 673
9. Stahl Hennigsdorf   22   7   6   9   27 : 35 -8   20 : 24     9 500   864
10. Bergmann-Borsig Berlin   22   4   8   10   17 : 43 -26   16 : 28   Abstieg in die Bezirksliga Berlin 5 250   477
11. Narva Berlin (N) 22   5   3   14   31 : 57 -26   13 : 31   Abstieg in die Bezirksliga Berlin 3 300   300
12. Motor Eberswalde   22   1   6   15   14 : 55 -41   8 : 36   Abstieg in die Bezirksliga Frankfurt/O. (Staffel 1) 7 550   686
                                               
          97   70   97   394   394     264   264          
                                               
  Staffel C                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Chemie Leipzig    22   16   3   3   61 : 28 +33   35 : 9   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 48 600   4 418
2. Stahl Blankenburg   22   12   5   5   43 : 23 +20   29 : 15     27 300   2 482
3. Chemie Buna Schkopau Merseburg   22   12   4   6   38 : 20 +18   28 : 16     10 850   986
4. Vorwärts Dessau   22   12   3   7   46 : 28 +18   27 : 17     11 700   1 064
5. Chemie Wolfen   22   10   7   5   40 : 25 +15   27 : 17     12 480   1 135
6. Dynamo Eisleben   22   9   5   8   40 : 37 +3   23 : 21     7 890   717
7. Einheit Wernigerode   22   8   7   7   30 : 30 +0   23 : 21     20 350   1 850
8. Stahl Brandenburg   22   8   3   11   27 : 33 -6   19 : 25   Wechsel in die Staffel B 13 200   1 200
9. Stahl Nordwest Leipzig (N) 22   6   5   11   26 : 38 -12   17 : 27   Abstieg in die Bezirksliga Leipzig 8 950   814
10. Lok Stendal (N) 22   6   5   11   20 : 32 -12   17 : 27     13 400   1 218
11. Fortschritt Weißenfels (N) 22   6   3   13   24 : 50 -26   15 : 29   Abstieg in die Bezirksliga Halle 32 600   2 964
12. Motor Süd Brandenburg (N) 22   1   2   19   8 : 59 -51   4 : 40   Abstieg in die Bezirksliga Potsdam (Staffel 2) 20 200   1 836
                                               
  Entscheidungsspiele gegen den Abstieg wegen Punkt- und Tordifferenz-Gleichheit: Lok Stendal - Stahl Nordwest Leipzig 2:2 / 2:0
                                               
          106   52   106   403   403     264   264          
                                               
  Staffel D                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Energie Cottbus    22   17   4   1   51 : 12 +39   38 : 6   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 32 600   2 964
2. Motor Werdau   22   14   5   3   54 : 22 +32   33 : 11     11 800   1 073
3. FSV Lok Dresden   22   11   7   4   39 : 21 +18   29 : 15     7 300   664
4. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda   22   10   6   6   33 : 19 +14   26 : 18     20 100   1 827
5. Aktivist Brieske-Senftenberg   22   8   7   7   23 : 34 -11   23 : 21     16 500   1 500
6. Fortschritt Bischofswerda   22   6   9   7   26 : 23 +3   21 : 23     15 350   1 395
7. Vorwärts Plauen   22   6   7   9   25 : 31 -6   19 : 25     4 000   364
8. Aktivist Espenhain   22   6   6   10   34 : 36 -2   18 : 26     4 850   441
9. Motor "Fritz Heckert" Karl-Marx-Stadt (N) 22   5   7   10   24 : 34 -10   17 : 27     9 250   841
10. TSG Lübbenau (N) 22   6   2   14   23 : 58 -35   14 : 30   Abstieg in die Bezirksliga Cottbus 11 350   1 032
11. Motor Robur Zittau (N) 22   4   5   13   20 : 40 -20   13 : 31   Abstieg in die Bezirksliga Dresden 27 300   2 482
11. TSG Gröditz   22   4   5   13   24 : 46 -22   13 : 31   Abstieg in die Bezirksliga Dresden 6 560   596
                                               
          97   70   97   376   376     264   264          
                                               
  Staffel E                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Motor Suhl   22   15   4   3   60 : 28 +32   34 : 10   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 26 600   2 418
2. Motor Weimar   22   15   3   4   56 : 27 +29   33 : 11     23 850   2 168
3. Wismut Gera  (A) 22   12   7   3   54 : 25 +29   31 : 13     16 800   1 527
4. Kali Werra Tiefenort Merkers   22   11   6   5   36 : 21 +15   28 : 16     14 650   1 332
5. Motor Nordhausen   22   10   7   5   49 : 29 +20   27 : 17     26 900   2 445
6. Motor Rudisleben (N) 22   8   7   7   37 : 25 +12   23 : 21     27 200   2 473
7. Chemie Zeitz   22   8   6   8   28 : 34 -6   22 : 22   Wechsel in die Staffel C 9 300   845
8. Chemie Industriewerke Ilmenau (N) 22   7   6   9   26 : 34 -8   20 : 24     19 100   1 736
9. Fortschritt Weida   22   6   4   12   26 : 37 -11   16 : 28     13 200   1 200
10. Motor Hermsdorf   22   5   5   12   22 : 44 -22   15 : 29   Abstieg in die Bezirksliga Gera 10 700   973
11. Robotron Sömmerda   22   3   5   14   23 : 58 -35   11 : 33   Abstieg in die Bezirksliga Erfurt 6 550   595
12. Chemie Schwarza (N) 22   0   4   18   9 : 64 -55   4 : 40   Abstieg in die Bezirksliga Gera 6 700   609
                                               
          100   64   100   426   426     264   264          
                                               
3.Spielklasse - Bezirksliga 1978/79
Die 3.Spielklasse umfaßt insgesamt 15 Bezirksligen. Nachfolgend sind nur die Bezirksligen aufgeführt, die sich über sächsisches Gebiet erstrecken.
                                               
  Bezirksliga Leipzig                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Motor Altenburg   28   20   2   6   55 : 26 +29   42 : 14   Aufstieg in die Liga, Staffel E 25 670   1 834
2. Chemie Markkleeberg   28   18   3   7   63 : 32 +31   39 : 17         0
3. Motor Geithain   28   15   8   5   62 : 36 +26   38 : 18         0
4. Chemie Eilenburg   28   14   8   6   40 : 26 +14   36 : 20         0
5. TSG MAB Schkeuditz (A) 28   11   9   8   41 : 30 +11   31 : 25         0
6. Aktivist Borna   28   13   4   11   44 : 46 -2   30 : 26         0
7. Turbine Markranstädt   28   9   11   8   28 : 28 +0   29 : 27         0
8. Chemie Leipzig II   28   11   6   11   37 : 38 -1   28 : 28   Wechsel in die Nachwuchs-Oberliga     0
9. Fortschritt West Leipzig   28   9   8   11   33 : 41 -8   26 : 30         0
10. Motor Schmölln   28   9   6   13   48 : 50 -2   24 : 32     10 118   723
11. Lok Delitzsch   28   7   9   12   36 : 44 -8   23 : 33         0
12. DHfK Leipzig   28   7   9   12   37 : 54 -17   23 : 33         0
13. Motor Döbeln   28   7   8   13   26 : 29 -3   22 : 34         0
14. Chemie Torgau (N) 28   8   5   15   33 : 56 -23   21 : 35     5 210   372
15. Motor Böhlitz-Ehrenberg (N) 28   2   4   22   21 : 68 -47   8 : 48   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          160   100   160   604   604     420   420          
                                               
  Bezirksliga Dresden                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Vorwärts Kamenz   30   26   2   2   99 : 12 +87   54 : 6   Aufstieg in die Liga, Staffel D 5 600   373
2. Stahl Freital   30   16   9   5   56 : 34 +22   41 : 19         0
3. Fortschritt Neustadt (N) 30   16   8   6   63 : 37 +26   40 : 20     7 000   467
4. Wismut Pirna-Copitz   30   14   7   9   37 : 40 -3   35 : 25         0
5. Fortschritt Kirschau   30   12   9   9   35 : 42 -7   33 : 27     5 700   380
6. Motor Wama Görlitz (A) 30   10   10   10   36 : 32 +4   30 : 30         0
7. Robotron Radeberg   30   10   9   11   50 : 50 +0   29 : 31         0
8. TSG Meißen (N) 30   10   7   13   40 : 41 -1   27 : 33         0
9. Motor Bautzen   30   8   10   12   40 : 50 -10   26 : 34         0
10. Empor Löbau   30   7   12   11   38 : 49 -11   26 : 34         0
11. Motor TuR Dresden-Übigau   30   9   8   13   24 : 37 -13   26 : 34         0
12. Empor Tabak Dresden (N) 30   10   6   14   37 : 51 -14   26 : 34         0
13. Stahl Riesa II   30   8   9   13   41 : 50 -9   25 : 35         0
14. Fortschritt Großenhain   30   9   7   14   39 : 59 -20   25 : 35   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. Motor Cossebaude   30   7   6   17   33 : 44 -11   20 : 40   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Aufbau Riesa   30   6   5   19   33 : 73 -40   17 : 43   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          178   124   178   701   701     480   480          
                                               
  Bezirksliga Karl-Marx-Stadt                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. SG Sosa   30   19   7   4   64 : 39 +25   45 : 15   Aufstieg in die Liga, Staffel D     0
2. Motor Ascota Karl-Marx-Stadt (A) 30   16   9   5   71 : 32 +39   41 : 19         0
3. Wismut/Rotation Crossen   30   13   13   4   47 : 27 +20   39 : 21   Umbenennung in Wismut Crossen     0
4. Chemie Glauchau   30   13   13   4   47 : 28 +19   39 : 21         0
5. Wismut Aue II   30   13   10   7   55 : 43 +12   36 : 24         0
6. Fortschritt Krumhermersdorf   30   14   6   10   47 : 32 +15   34 : 26   Umbenennung in Aufbau dkk Krumhermersdorf     0
7. Vorwärts Plauen II   30   11   10   9   54 : 50 +4   32 : 28         0
8. Motor Limbach-Oberfrohna   30   10   10   10   45 : 43 +2   30 : 30         0
9. TSG Stollberg   30   10   9   11   35 : 52 -17   29 : 31         0
10. Lok Zwickau (N) 30   9   10   11   41 : 39 +2   28 : 32         0
11. Motor Lößnitz (N) 30   9   9   12   43 : 60 -17   27 : 33         0
12. Fortschritt Treuen   30   7   12   11   32 : 35 -3   26 : 34         0
13. Fortschritt Meerane   30   6   12   12   46 : 64 -18   24 : 36   Abstieg in die Bezirksklasse     0
14. Union Freiberg (N) 30   6   9   15   39 : 49 -10   21 : 39   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. Sachsenring Zwickau II   30   6   7   17   33 : 47 -14   19 : 41   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Fortschritt Hartmannsdorf (N) 30   2   6   22   26 : 85 -59   10 : 50   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          164   152   164   725   725     480   480          
                                               
  Bezirksliga Cottbus                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Energie Cottbus II   30   16   8   6   47 : 23 +24   40 : 20         0
2. Dynamo Lübben (A) 30   16   7   7   43 : 26 +17   39 : 21   Aufstieg in die Liga, Staffel D     0
3. Einheit Forst   30   15   7   8   42 : 35 +7   37 : 23         0
4. Turbine Spremberg   30   17   2   11   55 : 41 +14   36 : 24         0
5. Aufbau Großräschen   30   10   15   5   41 : 35 +6   35 : 25         0
6. Chemie Weißwasser (N) 30   11   10   9   48 : 41 +7   32 : 28         0
7. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda II   30   12   8   10   36 : 33 +3   32 : 28         0
8. Chemie Döbern (N) 30   12   7   11   41 : 38 +3   31 : 29         0
9. Aktivist Brieske-Senftenberg II   30   12   7   11   38 : 41 -3   31 : 29         0
10. Lok Cottbus   30   11   7   12   31 : 30 +1   29 : 31         0
11. Fortschritt Spremberg   30   9   8   13   33 : 42 -9   26 : 34         0
12. Chemie Wilhelm-Pieck-Stadt Guben   30   8   9   13   41 : 45 -4   25 : 35         0
13. Dynamo Cottbus   30   8   8   14   49 : 50 -1   24 : 36         0
14. TSG Elsterwerda 74 (N) 30   9   6   15   37 : 50 -13   24 : 36   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. Aufbau Hoyerswerda   30   6   8   16   42 : 53 -11   20 : 40   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. TSG Tettau   30   6   7   17   34 : 75 -41   19 : 41   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          178   124   178   658   658     480   480          
                                               
  Bezirksliga Gera                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Motor Zeulenroda   32   21   6   5   72 : 36 +36   48 : 16   Aufstieg in die Liga, Staffel E 15 625   977
2. Dynamo Gera (A) 32   19   8   5   81 : 42 +39   46 : 18         0
3. Möbelkombinat Eisenberg   32   18   6   8   52 : 36 +16   42 : 22     8 285   518
4. Glaswerk Schott Jena   32   16   7   9   60 : 44 +16   39 : 25         0
5. Stahl Silbitz   32   13   12   7   55 : 45 +10   38 : 26         0
6. Chemie Jena   32   16   4   12   78 : 51 +27   36 : 28         0
7. Greika Greiz   32   14   6   12   39 : 40 -1   34 : 30         0
8. Traktor Frießnitz-Niederpöllnitz (N) 32   14   5   13   61 : 55 +6   33 : 31         0
9. Motor Neustadt/Orla   32   10   9   13   38 : 42 -4   29 : 35     7 904   494
10. Stahl Maxhütte (N) 32   12   4   16   39 : 51 -12   28 : 36         0
11. Bekleidung Tanna (N) 32   10   8   14   57 : 74 -17   28 : 36         0
12. Einheit Elsterberg   32   10   7   15   50 : 60 -10   27 : 37         0
13. Aufbau Jena (N) 32   9   8   15   42 : 50 -8   26 : 38         0
14. Chemie Kahla   32   9   8   15   33 : 60 -27   26 : 38   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. Wismut Berga   32   8   7   17   32 : 53 -21   23 : 41   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Motor Hermsdorf II (N) 32   9   4   19   43 : 64 -21   22 : 42   Abstieg in die Bezirksklasse     0
17. Fortschritt Münchenbernsdorf   32   8   3   21   53 : 82 -29   19 : 45   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          216   112   216   885   885     544   544          

Zurück zur Hauptseite ...   -   Zum Seitenanfang ...  - Fußball in Sachsen 1971-1984