Zurück zur Hauptseite ...  -  Fußball in Sachsen 1971-1984

Saison 1977/78

zur Saison 1976/77   -   zur Saison 1978/79


1.Spielklasse - Oberliga

Aufstiegsrunde zur Oberliga

2.Spielklasse - Liga: Staffel A - Staffel B - Staffel C - Staffel D - Staffel E

3.Spielklasse - Bezirksliga:Leipzig - Dresden - Karl-Marx-Stadt - Cottbus - Gera

FDGB-Pokal

Europapokal: Pokal der Landesmeister - Pokal der Pokalsieger - UEFA-Pokal


Abkürzungen: (M) - Meister der Vorsaison, (A) - Absteiger der Vorsaison, (N) - Neuling / Aufsteiger der Vorsaison, (W) - Wechsel aus der Nachwuchs-Oberliga

1.Spielklasse - Oberliga 1977/78
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Dynamo Dresden  (M) 26   18   5   3   70 : 25  +45   41 : 11   Deutscher Meister der DDR, qualifiziert für den Europapokal der Landesmeister 393 000   30 231
2. 1.FC Magdeburg    26   16   6   4   52 : 17  +35   38 : 14   FDGB-Pokal-Sieger, qualifiziert für den Europapokal der Pokalsieger 183 500   14 115
3. Berliner FC Dynamo    26   14   7   5   54 : 25  +29   35 : 17   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 171 000   13 154
4. 1.FC Lok Leipzig    26   13   6   7   57 : 34  +23   32 : 20   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 162 000   12 462
5. Carl Zeiss Jena    26   13   5   8   53 : 32  +21   31 : 21   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 111 000   8 538
6. Hallescher FC Chemie   26   11   8   7   44 : 34  +10   30 : 22     221 500   17 038
7. FC Karl-Marx-Stadt   26   6   12   8   34 : 37  -3   24 : 28     148 700   11 438
8. 1.FC Union Berlin    26   9   6   11   27 : 36  -9   24 : 28     225 000   17 308
9. Rot-Weiß Erfurt    26   7   9   10   23 : 35  -12   23 : 29     98 000   7 538
10. Sachsenring Zwickau    26   8   7   11   22 : 45  -23   23 : 29     95 500   7 346
11. Wismut Aue    26   8   6   12   22 : 47  -25   22 : 30     107 000   8 231
12. Chemie Böhlen  (N) 26   6   8   12   34 : 51  -17   20 : 32     70 900   5 454
13. Vorwärts Frankfurt/O.   26   3   9   14   19 : 35  -16   15 : 37   Abstieg in die Liga, Staffel B 57 000   4 385
14. Wismut Gera  (N) 26   1   4   21   17 : 75  -58   6 : 46   Abstieg in die Liga, Staffel E 88 200   6 785
                                               
          133   98   133   528   528     364   364          
                                               
Aufstiegsrunde zur Oberliga 1978
Zur Aufstiegsrunde sind alle Staffel-Sieger der Liga qualifiziert.
                                               
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Stahl Riesa  (A) 8   7   1   0   27 : +23   15 : 1   Aufstieg in die Oberliga 27 000   6 750
2. Hansa Rostock  (A) 8   5   1   2   14 : +5   11 : 5   Aufstieg in die Oberliga 52 000   13 000
3. Chemie Leipzig    8   3   1   4   12 : 14  -2   7 : 9     35 000   8 750
4. Vorwärts Neubrandenburg    8   1   2   5   5 : 17  -12   4 : 12     19 900   4 975
5. FSV Lok Dresden   8   1   1   6   7 : 21  -14   3 : 13     14 600   3 650
                                               
          17   6   17   65   65     40   40          
                                               
2.Spielklasse - Liga 1977/78
                                               
  Staffel A                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Hansa Rostock  (A) 22   17   3   2   75 : 13 +62   37 : 7   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 38 000   3 455
2. Vorwärts Stralsund    22   15   3   4   46 : 20 +26   33 : 11     30 800   2 800
3. TSG Wismar   22   13   3   6   46 : 30 +16   29 : 15     22 100   2 009
4. KKW Greifswald   22   10   5   7   36 : 30 +6   25 : 19     17 500   1 591
5. ISG Schwerin-Süd (N) 22   9   7   6   35 : 32 +3   25 : 19     18 250   1 659
6. Dynamo Schwerin   22   9   5   8   43 : 27 +0   23 : 21     12 700   1 155
7. TSG Bau Rostock   22   8   7   7   35 : 25 +10   23 : 21     14 250   1 295
8. Schiffahrt/Hafen Rostock   22   8   5   9   32 : 32 +0   21 : 23     11 080   1 007
9. Motor Wolgast (N) 22   6   7   9   31 : 46 -15   19 : 25     22 050   2 005
10. Rotes Banner Trinwillershagen   22   5   7   10   22 : 40 -18   17 : 27   Abstieg in die Bezirksliga Rostock (Staffel 1) 6 460   587
11. Einheit Güstrow   22   3   2   17   21 : 64 -43   8 : 36   Abstieg in die Bezirksliga Schwerin 10 300   936
12. Demminer Verkehrsbetriebe (N) 22   1   2   19   8 : 71 -63   4 : 40   Abstieg in die Bezirksliga Neubrandenburg 8 880   807
                                               
          104   56   104   430   430     264   264          
                                               
  Staffel B                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Vorwärts Neubrandenburg   22   14   5   3   49 : 7 +42   33 : 11   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga, Wechsel in die Staffel A 26 000   2 364
2. Motor Babelsberg Potsdam   22   13   6   3   48 : 29 +19   32 : 12     25 000   2 273
3. Motor Eberswalde   22   11   7   4   33 : 17 +16   29 : 15     16 300   1 482
4. Chemie PCK Schwedt   22   9   9   4   32 : 23 +9   27 : 17     17 000   1 545
5. Stahl Eisenhüttenstadt   22   10   6   6   41 : 26 +15   26 : 18     17 500   1 591
6. Post "Walter Block" Neubrandenburg   22   9   3   10   45 : 34 +11   21 : 23   Wechsel in die Staffel A 17 400   1 582
7. Rotation Berlin   22   8   5   9   30 : 26 +4   21 : 23     4 850   441
8. Stahl Hennigsdorf   22   6   9   7   43 : 40 +3   21 : 23     13 100   1 191
9. Bergmann-Borsig Berlin (N) 22   7   5   10   29 : 48 -19   19 : 25     9 600   873
10. Dynamo Fürstenwalde   22   7   4   11   32 : 42 -10   18 : 26   Abstieg in die Bezirksliga Frankfurt/O. (Staffel 2) 8 200   745
11. Motor Hennigsdorf   22   6   3   13   25 : 55 -30   15 : 29   Abstieg in die Bezirksliga Potsdam (Staffel 1) 7 350   668
12. Traktor Groß-Lindow (N) 22   0   2   20   19 : 79 -60   2 : 42   Abstieg in die Bezirksliga Frankfurt/O. (Staffel 2) 7 700   700
                                               
          100   64   100   426   426     264   264          
                                               
  Staffel C                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Chemie Leipzig    22   14   5   3   45 : 15 +30   33 : 11   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 54 200   4 927
2. Stahl Blankenburg   22   13   6   3   43 : 15 +28   32 : 12     31 300   2 845
3. Chemie Premnitz (N) 22   11   6   5   42 : 40 +2   28 : 16   Wechsel in die Staffel B 17 650   1 605
4. Chemie Buna Schkopau Merseburg   22   10   6   6   38 : 21 +17   26 : 18     14 650   1 332
5. Dynamo Eisleben   22   9   5   8   29 : 28 +1   23 : 21     13 900   1 264
6. Chemie Wolfen (N) 22   8   5   9   39 : 35 +4   21 : 23     18 350   1 668
7. Vorwärts Dessau   22   8   5   9   30 : 27 +3   21 : 23     12 800   1 164
8. Einheit Wernigerode   22   7   6   9   41 : 44 -3   20 : 24     26 000   2 364
9. Stahl Brandenburg   22   6   7   9   32 : 28 +4   19 : 25     9 100   827
10. TSG MAB Schkeuditz (N) 22   3   11   8   18 : 36 -18   17 : 27   Abstieg in die Bezirksliga Leipzig 13 500   1 227
11. Stahl Thale   22   6   4   12   26 : 41 -15   16 : 28   Abstieg in die Bezirksliga Halle 24 500   2 227
12. Chemie Schönebeck (N) 22   1   6   15   18 : 71 -53   8 : 36   Abstieg in die Bezirksliga Magdeburg 16 350   1 486
                                               
          96   72   96   401   401     264   264          
                                               
  Staffel D                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. FSV Lok Dresden   22   15   4   3   69 : 25 +44   34 : 10   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 15 500   1 409
2. Energie Cottbus    22   12   7   3   34 : 13 +21   31 : 13     23 600   2 145
3. Motor Werdau   22   11   7   4   45 : 29 +16   29 : 15     12 900   1 173
4. Aktivist Espenhain   22   8   12   2   43 : 36 +7   28 : 16     8 800   800
5. Aktivist Brieske-Senftenberg   22   8   10   4   44 : 34 +10   26 : 18     18 500   1 682
6. Vorwärts Plauen   22   9   6   7   42 : 32 +10   24 : 20     18 100   1 645
7. Fortschritt Bischofswerda   22   8   7   7   28 : 23 +5   23 : 21     17 950   1 632
8. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda   22   6   9   7   32 : 30 +2   21 : 23     21 900   1 991
9. TSG Gröditz   22   7   7   8   37 : 47 -10   21 : 23     9 050   823
10. Motor Ascota Karl-Marx-Stadt (N) 22   3   6   13   24 : 48 -24   12 : 32   Abstieg in die Bezirksliga Karl-Marx-Stadt 13 100   1 191
11. Dynamo Lübben (N) 22   4   2   16   17 : 52 -35   10 : 34   Abstieg in die Bezirksliga Cottbus 15 400   1 400
11. Motor Wama Görlitz (N) 22   2   1   19   16 : 62 -46   5 : 39   Abstieg in die Bezirksliga Dresden 28 800   2 618
                                               
          93   78   93   431   431     264   264          
                                               
  Staffel E                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Stahl Riesa  (A) 22   18   3   1   74 : 15 +59   39 : 5   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 41 200   3 745
2. Motor Weimar   22   12   5   5   46 : 32 +14   29 : 15     21 600   1 964
3. Motor Suhl   22   11   6   5   51 : 29 +22   28 : 16     21 000   1 909
4. Motor Nordhausen   22   12   3   7   50 : 31 +19   27 : 17     19 600   1 782
5. Kali Werra Tiefenort Merkers   22   8   9   5   33 : 25 +8   25 : 19     17 100   1 555
6. Fortschritt Weida   22   7   8   7   30 : 39 -9   22 : 22     14 800   1 345
7. Chemie Zeitz   22   8   6   8   27 : 38 -11   22 : 22     14 000   1 273
8. Robotron Sömmerda   22   8   3   11   39 : 45 -6   19 : 25     8 950   814
9. Motor Hermsdorf   22   7   5   10   29 : 38 -9   19 : 25     11 000   1 000
10. Landbau Bad Langensalza (N) 22   6   6   10   30 : 34 -4   18 : 26   Abstieg in die Bezirksliga Erfurt 29 100   2 645
11. Dynamo Gera (N) 22   3   2   17   31 : 67 -36   8 : 36   Abstieg in die Bezirksliga Gera 9 600   873
12. Motor Steinach (N) 22   2   4   16   19 : 66 -47   8 : 36   Abstieg in die Bezirksliga Suhl 14 950   1 359
                                               
          102   60   102   459   459     264   264          
                                               
3.Spielklasse - Bezirksliga 1977/78
Die 3.Spielklasse umfaßt insgesamt 15 Bezirksligen. Nachfolgend sind nur die Bezirksligen aufgeführt, die sich über sächsisches Gebiet erstrecken.
                                               
  Bezirksliga Leipzig                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Stahl Nordwest Leipzig (N) 30   20   9   1   70 : 29 +41   49 : 11   Aufstieg in die Liga, Staffel C     0
2. Motor Altenburg (A) 30   18   7   5   65 : 38 +27   43 : 17     21 348   1 423
3. Chemie Leipzig II   30   13   9   8   55 : 40 +15   35 : 25         0
4. Aktivist Borna   30   14   6   10   53 : 48 +5   34 : 26         0
5. Motor Geithain   30   10   11   9   50 : 42 +8   31 : 29         0
6. Fortschritt West Leipzig   30   11   9   10   62 : 56 +6   31 : 29         0
7. Lok Delitzsch   30   12   6   12   56 : 58 -2   30 : 30         0
8. Motor Schmölln   30   11   7   12   42 : 48 -6   29 : 31     10 566   704
9. Motor Döbeln   30   12   5   13   42 : 48 -6   29 : 31         0
10. Chemie Markkleeberg (N) 30   9   8   13   60 : 59 +1   26 : 34         0
11. DHfK Leipzig   30   11   4   15   64 : 68 -4   26 : 34         0
12. Chemie Eilenburg   30   10   5   15   56 : 55 +1   25 : 35         0
13. Turbine Markranstädt   30   9   7   14   34 : 45 -11   25 : 35         0
14. Chemie Böhlen II   30   10   5   15   50 : 66 -16   25 : 35   Auflösung der Mannschaft     0
15. Motor Lindenau Leipzig   30   7   7   16   37 : 66 -29   21 : 39   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Motor Grimma   30   5   11   14   42 : 72 -30   21 : 39   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          182   116   182   838   838     480   480          
                                               
  Bezirksliga Dresden                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Motor Robur Zittau   30   25   4   1   84 : 21 +63   54 : 6   Aufstieg in die Liga, Staffel D 16 000   1 067
2. Vorwärts Kamenz   30   24   3   3   103 : 18 +85   51 : 9         0
3. Stahl Freital   30   19   5   6   79 : 43 +36   43 : 17         0
4. Stahl Riesa II   30   17   6   7   63 : 45 +18   40 : 20         0
5. Motor Cossebaude   30   12   9   9   47 : 40 +7   33 : 27         0
6. Fortschritt Kirschau (N) 30   13   7   10   51 : 46 +5   33 : 27         0
7. Robotron Radeberg   30   12   8   10   51 : 49 +2   32 : 28         0
8. Motor Bautzen   30   10   8   12   36 : 41 -5   28 : 32         0
9. Motor TuR Dresden-Übigau   30   9   10   11   28 : 45 -17   28 : 32         0
10. Fortschritt Großenhain   30   8   9   13   40 : 47 -7   25 : 35         0
11. Aufbau Riesa (N) 30   6   11   13   31 : 45 -14   23 : 37         0
12. Empor Löbau (N) 30   9   4   17   35 : 57 -22   22 : 38         0
13. Wismut Pirna-Copitz   30   4   12   14   33 : 48 -15   20 : 40         0
14. Traktor Reinhardtsdorf (N) 30   7   6   17   50 : 86 -36   20 : 40   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. FSV Lok Dresden II   30   6   7   17   27 : 59 -32   19 : 41   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. HSG TU Dresden   30   1   7   22   15 : 83 -68   9 : 51   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          182   116   182   773   773     480   480          
                                               
  Bezirksliga Karl-Marx-Stadt                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Motor "Fritz Heckert" Karl-Marx-Stadt   30   20   3   7   64 : 30 +34   43 : 17   Aufstieg in die Liga, Staffel D     0
2. SG Sosa   30   17   8   5   53 : 29 +24   42 : 18         0
3. Fortschritt Krumhermersdorf (A) 30   16   4   10   60 : 37 +23   36 : 24         0
4. Wismut/Rotation Crossen   30   13   9   8   46 : 33 +13   35 : 25       0
5. Fortschritt Meerane   30   14   6   10   47 : 46 +1   34 : 26         0
6. Chemie Glauchau   30   13   7   10   58 : 41 +17   33 : 27         0
7. Motor Limbach-Oberfrohna (N) 30   11   11   8   50 : 46 +4   33 : 27         0
8. Wismut Aue II   30   12   8   10   54 : 41 +13   32 : 28         0
9. TSG Stollberg   30   13   5   12   54 : 55 -1   31 : 29         0
10. Fortschritt Treuen   30   10   11   9   39 : 51 -12   31 : 29         0
11. Sachsenring Zwickau II   30   11   8   11   55 : 46 +9   30 : 30         0
12. Vorwärts Plauen II   30   9   12   9   47 : 43 +4   30 : 30         0
13. Motor Wema/Aufbau Plauen   30   11   7   12   42 : 49 -7   29 : 31   Abstieg in die Bezirksklasse     0
14. Einheit Auerbach/V.   30   7   7   16   46 : 61 -15   21 : 39   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. ISG Geyer (N) 30   4   4   22   32 : 74 -42   12 : 48   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Fortschritt Plauen (N) 30   3   2   25   22 : 87 -65   8 : 52   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          184   112   184   769   769     480   480          
                                               
  Bezirksliga Cottbus                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. TSG Lübbenau   30   21   6   3   71 : 30 +41   48 : 12   Aufstieg in die Liga, Staffel D     0
2. Energie Cottbus II   30   19   8   3   70 : 27 +43   46 : 14         0
3. Aufbau Großräschen   30   14   6   10   54 : 35 +19   34 : 26         0
4. Einheit Forst   30   12   9   9   43 : 41 +2   33 : 27         0
5. Fortschritt Spremberg   30   12   8   10   45 : 44 +1   32 : 28         0
6. Chemie Wilhelm-Pieck-Stadt Guben   30   12   7   11   60 : 48 +12   31 : 29         0
7. Aktivist Brieske-Senftenberg II   30   12   6   12   47 : 43 +4   30 : 30         0
8. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda II   30   10   9   11   60 : 68 -8   29 : 31         0
9. Lok Cottbus   30   9   10   11   42 : 43 -1   28 : 32         0
10. Turbine Spremberg (N) 30   11   5   14   44 : 52 -8   27 : 33         0
11. Aufbau Hoyerswerda   30   9   8   13   45 : 51 -6   26 : 34         0
12. Dynamo Cottbus (N) 30   9   8   13   38 : 47 -9   26 : 34         0
13. TSG Tettau   30   9   8   13   52 : 65 -13   26 : 34         0
14. Empor Mühlberg   30   10   6   14   36 : 57 -21   26 : 34   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. Motor Finsterwalde-Süd   30   7   11   12   56 : 63 -7   25 : 35   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Herzberg 68 (N) 30   3   7   20   24 : 73 -49   13 : 47   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          179   122   179   787   787     480   480          
                                               
  Bezirksliga Gera                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Chemie Schwarza   28   19   6   3   65 : 24 +41   44 : 12   Aufstieg in die Liga, Staffel E     0
2. Greika Greiz   28   14   4   10   43 : 37 +6   32 : 24         0
3. Einheit Elsterberg   28   12   8   8   39 : 39 +0   32 : 24         0
4. Möbelkombinat Eisenberg   28   11   10   7   33 : 34 -1   32 : 24     7 659   547
5. Stahl Silbitz   28   10   10   8   41 : 29 +12   30 : 26         0
6. Chemie Jena (N) 28   9   11   8   47 : 36 +11   29 : 27         0
7. Fortschritt Münchenbernsdorf   28   11   7   10   50 : 47 +3   29 : 27         0
8. Motor Neustadt/Orla   28   10   9   9   30 : 29 +1   29 : 27     9 121   652
9. Glaswerk Schott Jena   28   11   6   11   47 : 39 +8   28 : 28         0
10. Carl Zeiss Jena II   28   9   9   10   47 : 43 +4   27 : 29   Rückzug vom Spielbetrieb     0
11. Motor Zeulenroda (N) 28   11   5   12   46 : 42 +4   27 : 29     10 999   786
12. Chemie Kahla   28   8   11   9   26 : 26 +0   27 : 29         0
13. Wismut Berga (N) 28   7   9   12   33 : 49 -16   23 : 33         0
14. Fortschritt Pößneck (N) 28   6   5   17   31 : 64 -33   17 : 39   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. Einheit Rudolstadt   28   3   8   17   19 : 59 -40   14 : 42   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Wismut Gera II   Rückzug der Mannschaft in der Winterpause nach 17 Spieltagen   Abstieg in die Bezirksklasse      
                                               
          151   118   151   597   597     420   420          

Zurück zur Hauptseite ...   -   Zum Seitenanfang ...  - Fußball in Sachsen 1971-1984