Zurück zur Hauptseite ...  -  Fußball in Sachsen 1971-1984

Saison 1976/77

zur Saison 1975/76   -   zur Saison 1977/78


1.Spielklasse - Oberliga

Aufstiegsrunde zur Oberliga

2.Spielklasse - Liga: Staffel A - Staffel B - Staffel C - Staffel D - Staffel E

3.Spielklasse - Bezirksliga:Leipzig - Dresden - Karl-Marx-Stadt - Cottbus - Gera

FDGB-Pokal

Europapokal: Pokal der Landesmeister - Pokal der Pokalsieger - UEFA-Pokal


Abkürzungen: (M) - Meister der Vorsaison, (A) - Absteiger der Vorsaison, (N) - Neuling / Aufsteiger der Vorsaison, (W) - Wechsel aus der Nachwuchs-Oberliga

1.Spielklasse - Oberliga 1976/77
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Dynamo Dresden  (M) 26   16   6   4   66 : 27  +39   38 : 14   Deutscher Meister der DDR und FDGB-Pokal-Sieger, qualifiziert für den Europapokal der Landesmeister 382 000   29 385
2. 1.FC Magdeburg    26   14   6   6   47 : 28  +19   34 : 18   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 210 000   16 154
3. Carl Zeiss Jena    26   14   5   7   45 : 31  +14   33 : 19   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 135 000   10 385
4. Berliner FC Dynamo    26   14   4   8   43 : 27  +16   32 : 20     199 500   15 346
5. 1.FC Lok Leipzig    26   10   9   7   40 : 29  +11   29 : 23   FDGB-Pokal-Finalist, qualifiziert für den Europapokal der Pokalsieger 160 500   12 346
6. Rot-Weiß Erfurt    26   8   9   9   27 : 35  -8   25 : 27     169 000   13 000
7. Hallescher FC Chemie   26   7   10   9   34 : 39  -5   24 : 28     176 500   13 577
8. Sachsenring Zwickau    26   7   8   11   32 : 34  -2   22 : 30     117 500   9 038
9. FC Karl-Marx-Stadt   26   10   2   14   35 : 39  -4   22 : 30     166 000   12 769
10. Wismut Aue    26   6   10   10   27 : 45  -18   22 : 30     126 500   9 731
11. 1.FC Union Berlin  (N) 26   7   7   12   30 : 42  -12   21 : 31     233 000   17 923
12. Vorwärts Frankfurt/O.   26   9   3   14   23 : 36  -13   21 : 31     72 300   5 562
13. Stahl Riesa    26   8   5   13   28 : 47  -19   21 : 31   Abstieg in die Liga, Staffel E 101 200   7 785
14. Hansa Rostock  (N) 26   6   8   12   23 : 41  -18   20 : 32   Abstieg in die Liga, Staffel A 267 000   20 538
                                               
          136   92   136   500   500     364   364          
                                               
Aufstiegsrunde zur Oberliga 1977
Zur Aufstiegsrunde sind alle Staffel-Sieger der Liga qualifiziert.
                                               
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Chemie Böhlen    8   5   2   1   17 : 11  +6   12 : 4   Aufstieg in die Oberliga 19 700   4 925
2. Wismut Gera    8   3   4   1   14 : 10  +4   10 : 6   Aufstieg in die Oberliga 53 500   13 375
3. Chemie Leipzig  (A) 8   3   3   2   11 : 10  +1   9 : 7     41 000   10 250
4. Vorwärts Stralsund    8   3   1   4   10 : +2   7 : 9     22 000   5 500
5. Stahl Hennigsdorf    8   0   2   6   8 : 21  -13   2 : 14     14 500   3 625
                                               
          14   12   14   60   60     40   40          
                                               
2.Spielklasse - Liga 1976/77
                                               
  Staffel A                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Vorwärts Stralsund    22   15   6   1   67 : 14 +53   36 : 8   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 29 900   2 718
2. Dynamo Schwerin   22   15   4   3   54 : 20 +34   34 : 10     16 100   1 464
3. Post "Walter Block" Neubrandenburg   22   13   6   3   65 : 19 +46   32 : 12   Wechsel in die Staffel B 29 100   2 645
4. TSG Bau Rostock   22   13   4   5   44 : 28 +16   30 : 14     10 050   914
5. TSG Wismar   22   10   7   5   50 : 36 +14   27 : 17     22 470   2 043
6. KKW Greifswald   22   9   8   5   45 : 29 +0   26 : 18     18 500   1 682
7. Schiffahrt/Hafen Rostock   22   8   6   8   39 : 34 +5   22 : 22     6 550   595
8. Einheit Güstrow   22   8   3   11   27 : 54 -27   19 : 25     13 550   1 232
9. Rotes Banner Trinwillershagen (N) 22   7   0   15   31 : 66 -35   14 : 30     6 850   623
10. Motor Schwerin (N) 22   2   7   13   28 : 63 -35   11 : 33   Abstieg in die Bezirksliga Schwerin 10 950   995
11. Einheit Grevesmühlen   22   3   4   15   25 : 59 -34   10 : 34   Abstieg in die Bezirksliga Rostock (Staffel 1) 7 350   668
12. Nord Torgelow   22   1   1   20   24 : 77 -53   3 : 41   Abstieg in die Bezirksliga Neubrandenburg 5 300   482
                                               
          104   56   104   499   499     264   264          
                                               
  Staffel B                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Stahl Hennigsdorf   22   15   2   5   52 : 21 +31   32 : 12   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 18 500   1 682
2. Stahl Eisenhüttenstadt   22   14   3   5   46 : 12 +34   31 : 13     24 300   2 209
3. Vorwärts Neubrandenburg   22   13   4   5   41 : 22 +19   30 : 14     10 200   927
4. Motor Eberswalde   22   11   4   7   36 : 24 +12   26 : 18     18 400   1 673
5. Motor Babelsberg Potsdam   22   9   6   7   39 : 31 +8   24 : 20     31 100   2 827
6. Rotation Berlin (N) 22   9   5   8   29 : 28 +1   23 : 21     7 600   691
7. Aufbau Schwedt (N) 22   9   3   10   31 : 39 -8   21 : 23   Umbenennung in Chemie PCK Schwedt 31 600   2 873
8. Motor Hennigsdorf (N) 22   7   5   10   26 : 36 -10   19 : 25     28 400   2 582
9. Dynamo Fürstenwalde   22   7   4   11   35 : 39 -4   18 : 26     24 700   2 245
10. TSG Neustrelitz (N) 22   7   3   12   23 : 42 -19   17 : 27   Abstieg in die Bezirksliga Neubrandenburg 20 100   1 827
11. Stahl Finow   22   4   5   13   23 : 46 -23   13 : 31   Abstieg in die Bezirksliga Frankfurt/O. 12 600   1 145
12. EAB Lichtenberg 47 Berlin   22   5   0   17   19 : 60 -41   10 : 34   Abstieg in die Bezirksliga Berlin 9 100   827
                                               
          110   44   110   400   400     264   264          
                                               
  Staffel C                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Chemie Leipzig  (A) 22   14   5   3   46 : 22 +24   33 : 11   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 64 700   5 882
2. Stahl Blankenburg   22   11   5   6   41 : 22 +19   27 : 17     34 300   3 118
3. Einheit Wernigerode   22   11   4   7   50 : 34 +16   26 : 18     29 200   2 655
4. Chemie Buna Schkopau Merseburg   22   10   6   6   30 : 22 +8   26 : 18     16 950   1 541
5. Dynamo Eisleben   22   10   6   6   26 : 21 +5   26 : 18     14 000   1 273
6. Aktivist Espenhain   22   9   5   8   27 : 27 +0   23 : 21   Wechsel in die Staffel D 11 300   1 027
7. Vorwärts Dessau   22   7   7   8   30 : 34 -4   21 : 23     11 400   1 036
8. Stahl Brandenburg   22   6   7   9   21 : 27 -6   19 : 25     11 800   1 073
9. Stahl Thale (N) 22   5   8   9   23 : 31 -8   18 : 26     35 800   3 255
10. Veritas Wittenberge   22   7   3   12   22 : 48 -26   17 : 27   Abstieg in die Bezirksliga Schwerin 16 150   1 468
11. Lok Stendal   22   4   8   10   27 : 30 -3   16 : 28   Abstieg in die Bezirksliga Magdeburg 14 700   1 336
12. Lok Halberstadt (N) 22   4   4   14   18 : 43 -25   12 : 32   Abstieg in die Bezirksliga Magdeburg 19 250   1 750
                                               
          98   68   98   361   361     264   264          
                                               
  Staffel D                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Chemie Böhlen   20   14   3   3   49 : 21 +28   31 : 9   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 13 700   1 370
2. FSV Lok Dresden   20   11   5   4   36 : 18 +18   27 : 13     9 750   975
3. Vorwärts Plauen   20   9   4   7   39 : 30 +9   22 : 18     12 700   1 270
4. Aktivist Brieske-Senftenberg (N) 20   7   8   5   23 : 22 +1   22 : 18     26 750   2 675
5. Energie Cottbus  (A) 20   7   6   7   45 : 23 +22   20 : 20     23 000   2 300
6. TSG Gröditz   20   7   6   7   30 : 33 -3   20 : 20     8 800   880
7. Motor Werdau   20   7   5   8   28 : 37 -9   19 : 21     13 550   1 355
8. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda   20   4   9   7   23 : 28 -5   17 : 23     26 400   2 640
9. Fortschritt Bischofswerda (N) 20   5   6   9   32 : 40 -8   16 : 24     19 140   1 914
10. Motor Altenburg (N) 20   4   5   11   25 : 43 -18   13 : 27   Abstieg in die Bezirksliga Leipzig 44 100   4 410
11. Fortschritt Krumhermersdorf (N) 20   5   3   12   23 : 58 -35   13 : 27   Abstieg in die Bezirksliga Karl-Marx-Stadt 15 050   1 505
                                               
          80   60   80   353   353     220   220          
                                               
  Staffel E                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Wismut Gera   22   15   5   2   64 : 19 +45   35 : 9   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 42 100   3 827
2. Motor Suhl   22   14   3   5   48 : 28 +20   31 : 13     24 550   2 232
3. Kali Werra Tiefenort Merkers   22   13   5   4   36 : 18 +18   31 : 13     23 550   2 141
4. Motor Nordhausen   22   6   11   5   26 : 27 -1   23 : 21     15 800   1 436
5. Fortschritt Weida (N) 22   8   7   7   34 : 37 -3   23 : 21     20 150   1 832
6. Zentronik Sömmerda   22   8   6   8   36 : 29 +7   22 : 22   Umbenennung in Robotron Sömmerda 8 300   755
7. Chemie Zeitz   22   8   6   8   29 : 25 +4   22 : 22     18 800   1 709
8. Motor Hermsdorf   22   8   4   10   27 : 43 -16   20 : 24     12 300   1 118
9. Motor Weimar   22   8   3   11   36 : 39 -3   19 : 25     22 050   2 005
10. Chemie Industriewerke Ilmenau (N) 22   6   2   14   24 : 43 -19   14 : 30   Abstieg in die Bezirksliga Suhl 16 400   1 491
11. Umformtechnik Erfurt (N) 22   4   5   13   24 : 37 -13   13 : 31   Abstieg in die Bezirksliga Erfurt 11 200   1 018
12. Motor Veilsdorf   22   2   7   13   18 : 57 -39   11 : 33   Abstieg in die Bezirksliga Suhl 13 700   1 245
                                               
          100   64   100   402   402     264   264          
                                               
3.Spielklasse - Bezirksliga 1976/77
Die 3.Spielklasse umfaßt insgesamt 15 Bezirksligen. Nachfolgend sind nur die Bezirksligen aufgeführt, die sich über sächsisches Gebiet erstrecken.
                                               
  Bezirksliga Leipzig                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. TSG MAB Schkeuditz   30   18   8   4   61 : 34 +27   44 : 16   Aufstieg in die Liga, Staffel C     0
2. Chemie Eilenburg (N) 30   13   10   7   40 : 29 +11   36 : 24         0
3. Chemie Leipzig II   30   13   9   8   52 : 33 +19   35 : 25         0
4. DHfK Leipzig   30   12   11   7   46 : 28 +18   35 : 25         0
5. Motor Schmölln (N) 30   14   5   11   52 : 45 +7   33 : 27     13 700   913
6. Lok Delitzsch   30   11   10   9   33 : 33 +0   32 : 28         0
7. Motor Lindenau Leipzig (N) 30   9   11   10   38 : 34 +4   29 : 31         0
8. Motor Grimma   30   11   7   12   41 : 43 -2   29 : 31         0
9. Turbine Markranstädt   30   8   13   9   35 : 38 -3   29 : 31         0
10. Motor Döbeln   30   9   11   10   38 : 42 -4   29 : 31         0
11. Motor Geithain   30   11   8   11   44 : 41 +3   30 : 30         0
12. Chemie Böhlen II   30   10   8   12   38 : 38 +0   28 : 32         0
13. Aktivist Borna   30   14   7   9   44 : 39 +5   35 : 25         0
14. Fortschritt West Leipzig   30   8   9   13   42 : 56 -14   25 : 35         0
15. Rotation 1950 Leipzig   30   7   10   13   39 : 51 -12   24 : 36   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Traktor Taucha   30   2   3   25   19 : 78 -59   7 : 53   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          170   140   170   662   662     480   480          
                                               
  Bezirksliga Dresden                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Motor Wama Görlitz   30   23   6   1   65 : 21 +44   52 : 8   Aufstieg in die Liga, Staffel D 21 758   1 451
2. Motor Robur Zittau   30   18   10   2   56 : 20 +36   46 : 14         0
3. Vorwärts Kamenz   30   15   8   7   60 : 35 +25   38 : 22         0
4. Stahl Freital   30   14   8   8   48 : 39 +9   36 : 24         0
5. Wismut Pirna-Copitz   30   13   7   10   49 : 41 +8   33 : 27         0
6. Motor Bautzen (A) 30   10   12   8   42 : 33 +9   32 : 28         0
7. Vorwärts Löbau   30   13   6   11   45 : 37 +8   32 : 28   Übernahme der ersten Mannschaft sowie der Ligazugehörigkeit durch Empor Löbau     0
8. Robotron Radeberg   30   11   7   12   53 : 46 +7   29 : 31         0
9. Stahl Riesa II (A) 30   8   10   12   28 : 41 -13   26 : 34         0
10. FSV Lok Dresden II   30   9   7   14   34 : 45 -11   25 : 35         0
11. Motor Cossebaude   30   10   5   15   29 : 47 -18   25 : 35         0
12. Fortschritt Großenhain (N) 30   8   8   14   43 : 65 -22   24 : 36         0
13. Motor TuR Dresden-Übigau   30   9   5   16   28 : 38 -10   23 : 37         0
14. HSG TU Dresden (N) 30   8   7   15   27 : 50 -23   23 : 37     920   61
15. Sachsenwerk Dresden   30   5   12   13   25 : 44 -19   22 : 38   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Chemie Riesa   30   4   6   20   30 : 60 -30   14 : 46   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          178   124   178   662   662     480   480          
                                               
  Bezirksliga Karl-Marx-Stadt                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Motor Ascota Karl-Marx-Stadt   34   21   4   9   65 : 33 +32   46 : 22   Aufstieg in die Liga, Staffel E     0
2. Chemie Glauchau   34   17   11   6   69 : 39 +30   45 : 23         0
3. Vorwärts Plauen II   34   21   2   11   90 : 49 +41   44 : 24         0
4. Motor Wema/Aufbau Plauen   34   17   10   7   53 : 29 +24   44 : 24     12 601   741
5. Wismut Aue II (A) 34   18   7   9   78 : 40 +38   43 : 25         0
6. Motor "Fritz Heckert" Karl-Marx-Stadt (N) 34   15   11   8   59 : 36 +23   41 : 27         0
7. Sachsenring Zwickau II (A) 34   16   8   10   70 : 57 +13   40 : 28         0
8. Einheit Auerbach/V.   34   13   12   9   49 : 53 -4   38 : 30         0
9. Wismut/Rotation Crossen (N) 34   15   6   13   64 : 58 +6   36 : 32         0
10. SG Sosa   34   13   9   12   63 : 46 +17   35 : 33         0
11. Fortschritt Meerane   34   13   9   12   42 : 37 +5   35 : 33     11 601   682
12. TSG Stollberg   34   12   10   12   54 : 62 -8   34 : 34     10 309   606
13. Union Freiberg   34   12   8   14   44 : 59 -15   32 : 36   Abstieg in die Bezirksklasse     0
14. Fortschritt Treuen   34   12   5   17   53 : 63 -10   29 : 39         0
15. Blau-Weiß Reichenbach   34   7   8   19   28 : 64 -36   22 : 46   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Blau-Weiß Gersdorf (N) 34   7   3   24   51 : 94 -43   17 : 51   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. Motor Brand-Langenau (N) 34   3   11   20   23 : 89 -66   17 : 51   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Traktor Paffroda (N) 34   6   2   26   40 : 87 -47   14 : 54   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
  Anmerkung: Union Freiberg und Fortschritt Treuen qualifizierten sich neben den 4 Staffelsiegern der Bezirksklasse für die Relegationsrunde um den Aufstieg in die bzw. Verbleib in der Bezirksliga.
                                               
          238   136   238   995   995     612   612          
                                               
  Bezirksliga Cottbus                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Energie Cottbus II (A) 30   15   8   7   62 : 43 +19   38 : 22         0
2. Dynamo Lübben   30   14   8   8   41 : 26 +15   36 : 24   Aufstieg in die Liga, Staffel D     0
3. Aktivist Brieske-Senftenberg II (N) 30   15   6   9   43 : 33 +10   36 : 24         0
4. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda II   30   11   12   7   44 : 35 +9   34 : 26         0
5. Aufbau Großräschen   30   12   9   9   61 : 43 +18   33 : 27         0
6. Chemie Wilhelm-Pieck-Stadt Guben (N) 30   11   9   10   57 : 50 +7   31 : 29         0
7. Aufbau Hoyerswerda   30   12   7   11   46 : 44 +2   31 : 29         0
8. TSG Lübbenau   30   10   10   10   50 : 46 +4   30 : 30         0
9. Fortschritt Spremberg   30   9   12   9   36 : 44 -8   30 : 30         0
10. Motor Finsterwalde-Süd   30   11   7   12   52 : 49 +3   29 : 31         0
11. TSG Tettau   30   11   6   13   53 : 61 -8   28 : 32         0
12. Lok Cottbus   30   9   10   11   27 : 42 -15   28 : 32         0
13. Empor Mühlberg (N) 30   11   5   14   43 : 51 -8   27 : 33         0
14. Einheit Forst   30   8   8   14   34 : 37 -3   24 : 36         0
15. Aktivist Laubusch   30   9   6   15   48 : 62 -14   24 : 36   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Chemie Weißwasser   30   9   3   18   34 : 65 -31   21 : 39   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          177   126   177   731   731     480   480          
                                               
  Bezirksliga Gera                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Wismut Gera II   30   20   8   2   78 : 26 +52   48 : 12         0
2. Dynamo Gera   30   17   6   7   64 : 40 +24   40 : 20   Aufstieg in die Liga, Staffel E     0
3. Chemie Schwarza (A) 30   14   6   10   47 : 30 +17   34 : 26         0
4. Motor Neustadt/Orla   30   13   8   9   41 : 32 +9   34 : 26         0
5. Carl Zeiss Jena II (A) 30   14   5   11   51 : 40 +11   33 : 27         0
6. Chemie Kahla   30   11   9   10   38 : 38 +0   31 : 29         0
7. Einheit Elsterberg (N) 30   11   8   11   53 : 53 +0   30 : 30         0
8. Motor Schott Jena   30   9   12   9   39 : 43 -4   30 : 30   Umbenennung in Glaswerk Schott Jena     0
9. Stahl Silbitz   30   11   7   12   41 : 34 +7   29 : 31         0
10. Fortschritt Münchenbernsdorf   30   10   8   12   44 : 45 -1   28 : 32         0
11. Einheit Rudolstadt   30   9   10   11   34 : 47 -13   28 : 32         0
12. Möbelkombinat Eisenberg (N) 30   9   8   13   43 : 49 -6   26 : 34         0
13. Greika Greiz   30   6   14   10   37 : 44 -7   26 : 34         0
14. Motor Saalfeld   30   6   14   10   27 : 42 -15   26 : 34   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. Franken Wurzbach (N) 30   7   8   15   39 : 78 -39   22 : 38   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Stahl Maxhütte   30   4   7   19   22 : 57 -35   15 : 45   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          171   138   171   698   698     480   480          

Zurück zur Hauptseite ...   -   Zum Seitenanfang ...  - Fußball in Sachsen 1971-1984