Zurück zur Hauptseite ...  -  Fußball in Sachsen 1971-1984

Saison 1975/76

zur Saison 1974/75  -   zur Saison 1976/77


1.Spielklasse - Oberliga

Aufstiegsrunde zur Oberliga

2.Spielklasse - Liga: Staffel A - Staffel B - Staffel C - Staffel D - Staffel E

3.Spielklasse - Bezirksliga: Leipzig - Dresden - Karl-Marx-Stadt - Cottbus - Gera

FDGB-Pokal

Europapokal: Pokal der Landesmeister - Pokal der Pokalsieger - UEFA-Pokal


Abkürzungen: (M) - Meister der Vorsaison, (A) - Absteiger der Vorsaison, (N) - Neuling / Aufsteiger der Vorsaison, (W) - Wechsel aus der Nachwuchs-Oberliga

1.Spielklasse - Oberliga 1975/76
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Dynamo Dresden    26   19   5   2   70 : 23  +47   43 : 9   Deutscher Meister der DDR, qualifiziert für den Europapokal der Landesmeister 369 000   28 385
2. Berliner FC Dynamo    26   17   3   6   67 : 24  +43   37 : 15   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 215 000   16 538
3. 1.FC Magdeburg  (M) 26   15   6   5   59 : 33  +26   36 : 16   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 248 500   19 115
4. 1.FC Lok Leipzig    26   13   5   8   40 : 34  +6   31 : 21   FDGB-Pokal-Sieger, qualifiziert für den Europapokal der Pokalsieger 211 000   16 231
5. Carl Zeiss Jena    26   11   7   8   50 : 43  +7   29 : 23     114 500   8 808
6. Wismut Aue    26   9   9   8   30 : 35  -5   27 : 25     112 500   8 654
7. Rot-Weiß Erfurt    26   8   10   8   44 : 36  +8   26 : 26     155 500   11 962
8. Hallescher FC Chemie   26   9   7   10   37 : 35  +2   25 : 27     192 000   14 769
9. Sachsenring Zwickau    26   7   8   11   29 : 43  -14   22 : 30     117 500   9 038
10. Stahl Riesa    26   7   7   12   35 : 46  -11   21 : 31     92 000   7 077
11. FC Karl-Marx-Stadt   26   7   7   12   25 : 41  -16   21 : 31     141 500   10 885
12. Vorwärts Frankfurt/O.   26   8   4   14   41 : 57  -16   20 : 32     62 200   4 785
13. Chemie Leipzig  (N) 26   4   6   16   25 : 62  -37   14 : 38   Abstieg in die Liga, Staffel C 148 500   11 423
14. Energie Cottbus  (N) 26   3   6   17   23 : 63  -40   12 : 40   Abstieg in die Liga, Staffel D 97 500   7 500
                                               
          137   90   137   575   575     364   364          
                                               
Aufstiegsrunde zur Oberliga 1976
Zur Aufstiegsrunde sind alle aufstiegsberechtigten Staffel-Sieger der Liga qualifiziert.
                                               
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Hansa Rostock  (A) 8   5   3   0   20 : +12   13 : 3   Aufstieg in die Oberliga 64 000   16 000
2. 1.FC Union Berlin    8   5   2   1   13 : +5   12 : 4   Aufstieg in die Oberliga 31 500   7 875
3. Motor Werdau    8   3   1   4   14 : 13  +1   7 : 9     14 000   3 500
4. Motor Suhl    8   2   1   5   12 : 21  -9   5 : 11     17 300   4 325
5. Vorwärts Dessau    8   1   1   6   9 : 18  -9   3 : 13     11 300   2 825
                                               
          16   8   16   68   68     40   40          
                                               
2.Spielklasse - Liga 1975/76
Zur nächsten Saison Einführung der Nachwuchs-Oberliga für die U21-Mannschaften der Oberligisten sowie Rückstufung zweiter Mannschaften in die Bezirksligen.
                                               
  Staffel A                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Hansa Rostock  (A) 22   17   5   0   65 : 17 +48   39 : 5   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 58 000   5 273
2. Vorwärts Stralsund  (A) 22   16   3   3   58 : 21 +37   35 : 9     25 700   2 336
3. Post "Walter Block" Neubrandenburg   22   15   4   3   59 : 21 +38   34 : 10     24 300   2 209
4. TSG Wismar   22   15   2   5   48 : 27 +21   32 : 12     26 150   2 377
5. Dynamo Schwerin   22   11   4   7   49 : 30 +19   26 : 18     18 350   1 668
6. KKW Greifswald   22   7   7   8   32 : 29 +0   21 : 23     20 700   1 882
7. Schiffahrt/Hafen Rostock   22   5   9   8   27 : 40 -13   19 : 25     12 950   1 177
8. TSG Bau Rostock   22   7   5   10   31 : 48 -17   19 : 25     11 700   1 064
9. Einheit Güstrow (N) 22   4   8   10   27 : 47 -20   16 : 28     23 200   2 109
10. Einheit Grevesmühlen (N) 22   4   1   17   19 : 50 -31   9 : 35     14 150   1 286
11. Nord Torgelow (N) 22   3   3   16   21 : 67 -46   9 : 35     11 300   1 027
12. Lok Bergen   22   1   3   18   19 : 58 -39   5 : 39   Abstieg in die Bezirksliga Rostock (Staffel 1) 7 900   718
                                               
          105   54   105   455   455     264   264          
                                               
  Staffel B                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. 1.FC Union Berlin    22   13   5   4   41 : 20 +21   31 : 13   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 26 700   2 427
2. Stahl Eisenhüttenstadt   22   12   5   5   47 : 26 +21   29 : 15     23 050   2 095
3. Berliner FC Dynamo II   22   12   3   7   35 : 24 +11   27 : 17   Wechsel in die Nachwuchs-Oberliga 6 400   582
4. Vorwärts Neubrandenburg   22   11   5   6   39 : 32 +7   27 : 17     15 400   1 400
5. Motor Eberswalde (N) 22   10   4   8   33 : 34 -1   24 : 20     23 450   2 132
6. Stahl Hennigsdorf   22   10   3   9   48 : 35 +13   23 : 21     9 950   905
7. Vorwärts Frankfurt/O. II   22   8   5   9   38 : 32 +6   21 : 23   Wechsel in die Nachwuchs-Oberliga 2 900   264
8. Dynamo Fürstenwalde   22   8   5   9   37 : 39 -2   21 : 23     9 700   882
9. Motor Babelsberg Potsdam   22   7   6   9   29 : 30 -1   20 : 24     22 700   2 064
10. Stahl Finow   22   7   5   10   22 : 37 -15   19 : 25     17 700   1 609
11. EAB Lichtenberg 47 Berlin   22   5   3   14   24 : 55 -31   13 : 31     13 900   1 264
12. Einheit Pankow Berlin (N) 22   3   3   16   18 : 47 -29   9 : 35   Abstieg in die Bezirksliga Berlin 8 500   773
                                               
          106   52   106   411   411     264   264          
                                               
  Staffel C                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Hallescher FC Chemie II (N) 22   17   3   2   57 : 16 +41   37 : 7   Wechsel in die Nachwuchs-Oberliga 11 950   1 086
2. 1.FC Magdeburg II   22   9   10   3   45 : 31 +14   28 : 16   Wechsel in die Nachwuchs-Oberliga 7 950   723
3. Vorwärts Dessau   22   11   3   8   39 : 30 +9   25 : 19   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 15 650   1 423
4. Dynamo Eisleben   22   8   9   5   32 : 29 +3   25 : 19     9 700   882
5. Lok Stendal   22   10   4   8   42 : 33 +9   24 : 20     19 800   1 800
6. Einheit Wernigerode (N) 22   9   5   8   35 : 29 +6   23 : 21     27 850   2 532
7. Chemie Buna Schkopau Merseburg   22   10   3   9   27 : 30 -3   23 : 21     14 950   1 359
8. Stahl Brandenburg   22   10   2   10   35 : 25 +10   22 : 22     15 850   1 441
9. Stahl Blankenburg   22   9   4   9   25 : 27 -2   22 : 22     24 000   2 182
10. Veritas Wittenberge   22   7   6   9   32 : 37 -5   20 : 24     17 950   1 632
11. Aktivist Espenhain (N) 22   2   4   16   19 : 49 -30   8 : 36     7 750   705
12. Chemie Premnitz (N) 22   2   3   17   17 : 69 -52   7 : 37   Abstieg in die Bezirksliga Potsdam 20 000   1 818
                                               
          104   56   104   405   405     264   264          
                                               
  Staffel D                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Motor Werdau   22   15   5   2   50 : 17 +33   35 : 9   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 17 300   1 573
2. Wismut Gera   22   12   6   4   36 : 19 +17   30 : 14   Wechsel in die Staffel E 18 400   1 673
3. Chemie Böhlen   22   11   6   5   51 : 24 +27   28 : 16     7 300   664
4. Dynamo Dresden II   22   9   7   6   47 : 29 +18   25 : 19   Wechsel in die Nachwuchs-Oberliga 7 650   695
5. Wismut Aue II   22   9   6   7   29 : 27 +2   24 : 20   Abstieg in die Bezirksliga Karl-Marx-Stadt 4 850   441
6. Stahl Riesa II (N) 22   9   4   9   39 : 41 -2   22 : 22   Abstieg in die Bezirksliga Dresden 5 550   505
7. FSV Lok Dresden   22   8   5   9   32 : 41 -9   21 : 23     8 350   759
8. Vorwärts Plauen   22   7   5   10   34 : 38 -4   19 : 25     11 500   1 045
9. TSG Gröditz   22   6   7   9   30 : 38 -8   19 : 25     8 050   732
10. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda   22   8   3   11   25 : 38 -13   19 : 25     18 900   1 718
11. Energie Cottbus II (N) 22   6   6   10   24 : 26 -2   18 : 26   Abstieg in die Bezirksliga Cottbus 6 700   609
12. Motor Bautzen   22   0   4   18   11 : 70 -59   4 : 40   Abstieg in die Bezirksliga Dresden 12 150   1 105
                                               
          100   64   100   408   408     264   264          
                                               
  Staffel E                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Carl Zeiss Jena II   22   13   5   4   43 : 19 +24   31 : 13   Wechsel in die Nachwuchs-Oberliga 4 770   434
2. Motor Suhl   22   11   8   3   49 : 29 +20   30 : 14   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 19 950   1 814
3. Chemie Zeitz   22   10   7   5   34 : 17 +17   27 : 17     19 300   1 755
4. Zentronik Sömmerda   22   10   4   8   39 : 36 +3   24 : 20     10 250   932
5. Motor Nordhausen   22   7   9   6   30 : 27 +3   23 : 21     14 600   1 327
6. FC Karl-Marx-Stadt II (N) 22   8   6   8   31 : 27 +4   22 : 22   Wechsel in die Nachwuchs-Oberliga 5 050   459
7. Sachsenring Zwickau II   22   9   3   10   28 : 37 -9   21 : 23   Abstieg in die Bezirksliga Karl-Marx-Stadt 3 650   332
8. Motor Weimar (N) 22   7   6   9   21 : 21 +0   20 : 24     19 950   1 814
9. Motor Hermsdorf   22   6   6   10   26 : 40 -14   18 : 26     9 800   891
10. Kali Werra Tiefenort Merkers   22   4   9   9   25 : 33 -8   17 : 27     14 900   1 355
11. Motor Veilsdorf (N) 22   5   6   11   24 : 52 -28   16 : 28     14 700   1 336
12. Chemie Schwarza (N) 22   5   5   12   19 : 31 -12   15 : 29   Abstieg in die Bezirksliga Gera 11 000   1 000
                                               
          95   74   95   369   369     264   264          
                                               
3.Spielklasse - Bezirksliga 1975/76
Die 3.Spielklasse umfaßt insgesamt 15 Bezirksligen. Nachfolgend sind nur die Bezirksligen aufgeführt, die sich über sächsisches Gebiet erstrecken.
                                               
  Bezirksliga Leipzig                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. 1.FC Lok Leipzig II (A) 30   23   5   2   106 : 34 +72   51 : 9   Wechsel in die Nachwuchs-Oberliga     0
2. Motor Altenburg (N) 30   19   5   6   63 : 29 +34   43 : 17   Aufstieg in die Liga, Staffel D     0
3. Chemie Leipzig II   30   16   9   5   55 : 25 +30   41 : 19         0
4. Rotation 1950 Leipzig   30   16   5   9   60 : 49 +11   37 : 23         0
5. Aktivist Borna   30   14   4   12   59 : 59 +0   32 : 28         0
6. TSG MAB Schkeuditz   30   11   8   11   46 : 46 +0   30 : 30         0
7. Motor Geithain   30   11   6   13   59 : 59 +0   28 : 32         0
8. DHfK Leipzig   30   8   11   11   44 : 48 -4   27 : 33         0
9. Lok Delitzsch   30   8   9   13   39 : 52 -13   25 : 35         0
10. Motor Grimma   30   11   3   16   38 : 52 -14   25 : 35         0
11. Traktor Taucha   30   8   9   13   40 : 58 -18   25 : 35         0
12. Motor Döbeln   30   9   7   14   43 : 62 -19   25 : 35         0
13. Fortschritt West Leipzig (N) 30   9   7   14   46 : 66 -20   25 : 35         0
14. Chemie Böhlen II   30   9   6   15   37 : 52 -15   24 : 36         0
15. Turbine Markranstädt   30   8   6   16   30 : 49 -19   22 : 38         0
16. Lok Ost Leipzig (A) 30   8   4   18   36 : 61 -25   20 : 40   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          188   104   188   801   801     480   480          
                                               
  Bezirksliga Dresden                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Fortschritt Bischofswerda   30   22   2   6   70 : 31 +39   46 : 14   Aufstieg in die Liga, Staffel D     0
2. Vorwärts Löbau   30   18   8   4   61 : 24 +37   44 : 16         0
3. Motor Wama Görlitz   30   18   5   7   69 : 32 +37   41 : 19         0
4. Vorwärts Kamenz   30   17   6   7   52 : 28 +24   40 : 20         0
5. Motor Robur Zittau   30   15   5   10   51 : 42 +9   35 : 25         0
6. Motor Cossebaude (N) 30   11   9   10   45 : 45 +0   31 : 29         0
7. Stahl Freital   30   10   9   11   39 : 33 +6   29 : 31         0
8. Wismut Pirna-Copitz   30   8   13   9   32 : 42 -10   29 : 31         0
9. Robotron Radeberg   30   11   4   15   45 : 71 -26   26 : 34         0
10. Motor Dresden-Niedersedlitz   30   9   6   15   41 : 48 -7   24 : 36   Umbenennung in Sachsenwerk Dresden     0
11. Motor TuR Dresden-Übigau   30   7   10   13   25 : 36 -11   24 : 36         0
12. FSV Lok Dresden II   30   9   5   16   51 : 55 -4   23 : 37         0
13. Chemie Riesa   30   8   7   15   36 : 52 -16   23 : 37         0
14. TSG Meißen   30   8   6   16   34 : 57 -23   22 : 38   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. Rotation Dresden (N) 30   8   6   16   30 : 61 -31   22 : 38   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Aufbau Riesa (N) 30   10   1   19   35 : 59 -24   21 : 39   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          189   102   189   716   716     480   480          
                                               
  Bezirksliga Karl-Marx-Stadt                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Fortschritt Krumhermersdorf   30   20   4   6   79 : 30 +49   44 : 16   Aufstieg in die Liga, Staffel E     0
2. Union Freiberg   30   19   6   5   72 : 49 +23   44 : 16         0
3. Chemie Glauchau   30   16   11   3   63 : 30 +33   43 : 17         0
4. Blau-Weiß Reichenbach   30   16   8   6   48 : 32 +16   40 : 20         0
5. TSG Stollberg   30   13   11   6   58 : 40 +18   37 : 23         0
6. SG Sosa (N) 30   12   9   9   51 : 46 +5   33 : 27         0
7. Fortschritt Treuen   30   11   10   9   45 : 47 -2   32 : 28         0
8. Motor Wema Plauen   30   11   7   12   51 : 53 -2   29 : 31   Fusion mit Aufbau Plauen zu Motor Wema/Aufbau Plauen     0
9. Einheit Auerbach/V.   30   9   10   11   47 : 53 -6   28 : 32         0
10. Motor Ascota Karl-Marx-Stadt   30   11   6   13   43 : 53 -10   28 : 32         0
11. Vorwärts Plauen II (N) 30   11   5   14   51 : 48 +3   27 : 33         0
12. Fortschritt Meerane   30   7   11   12   31 : 41 -10   25 : 35         0
13. Motor Markersdorf (N) 30   7   6   17   39 : 54 -15   20 : 40   Abstieg in die Bezirksklasse     0
14. SG Einsiedel (N) 30   6   5   19   44 : 72 -28   17 : 43   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. Motor Germania Karl-Marx-Stadt (A) 30   4   9   17   33 : 72 -39   17 : 43   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Aufbau Plauen   30   6   4   20   46 : 81 -35   16 : 44   Fusion mit Motor Wema Plauen zu Wema/Aufbau Plauen     0
                                               
          179   122   179   801   801     480   480          
                                               
  Bezirksliga Cottbus                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Aktivist Brieske-Senftenberg (A) 30   25   4   1   95 : 13 +82   54 : 6   Aufstieg in die Liga, Staffel D     0
2. Dynamo Lübben   30   17   7   6   59 : 21 +38   41 : 19         0
3. Motor Finsterwalde-Süd   30   12   13   5   56 : 39 +17   37 : 23         0
4. Lok Cottbus (A) 30   15   6   9   44 : 27 +17   36 : 24         0
5. Fortschritt Spremberg   30   14   4   12   53 : 53 +0   32 : 28         0
6. Aktivist Laubusch   30   12   7   11   51 : 45 +6   31 : 29         0
7. Chemie Weißwasser (N) 30   11   7   12   52 : 59 -7   29 : 31         0
8. Einheit Forst   30   10   7   13   34 : 39 -5   27 : 33         0
9. TSG Lübbenau   30   10   7   13   48 : 59 -11   27 : 33         0
10. TSG Tettau (N) 30   9   9   12   45 : 68 -23   27 : 33         0
11. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda II   30   10   6   14   46 : 56 -10   26 : 34         0
12. Aufbau Großräschen   30   10   6   14   30 : 40 -10   26 : 34         0
13. Aufbau Hoyerswerda   30   7   11   12   35 : 50 -15   25 : 35         0
14. Dynamo Cottbus (N) 30   9   6   15   48 : 55 -7   24 : 36   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. Chemie Döbern   30   5   11   14   27 : 48 -21   21 : 39   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Lok Hoyerswerda   30   7   3   20   36 : 87 -51   17 : 43   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          183   114   183   759   759     480   480          
                                               
  Bezirksliga Gera                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Wismut Gera II   30   24   2   4   103 : 28 +75   50 : 10         0
2. Carl Zeiss Jena III   30   21   5   4   75 : 23 +52   47 : 13   Umbenennung in Carl Zeiss Jena II 599   40
3. Fortschritt Weida   30   20   4   6   59 : 29 +30   44 : 16   Aufstieg in die Liga, Staffel E 7 109   474
4. Motor Schott Jena   30   20   2   8   75 : 36 +39   42 : 18         0
5. Stahl Silbitz (N) 30   14   5   11   47 : 45 +2   33 : 27         0
6. Chemie Kahla   30   12   8   10   45 : 36 +9   32 : 28         0
7. Motor Neustadt/Orla   30   11   8   11   36 : 35 +1   30 : 30     10 391   693
8. Motor Saalfeld   30   11   8   11   37 : 40 -3   30 : 30         0
9. Greika Greiz   30   13   3   14   51 : 59 -8   29 : 31     7 014   468
10. Dynamo Gera   30   9   7   14   49 : 56 -7   25 : 35         0
11. Einheit Rudolstadt   30   9   5   16   33 : 49 -16   23 : 37         0
12. Fortschritt Münchenbernsdorf   30   8   5   17   19 : 44 -25   21 : 39         0
13. Stahl Maxhütte   30   8   5   17   25 : 62 -37   21 : 39         0
14. Wismut Ronneburg (N) 30   8   4   18   35 : 77 -42   20 : 40   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. Turbine Auma (N) 30   4   9   17   30 : 63 -33   17 : 43   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Fortschritt Pößneck (N) 30   7   2   21   35 : 72 -37   16 : 44   Abstieg in die Bezirksklasse 6 813   454
                                               
          199   82   199   754   754     480   480          

Zurück zur Hauptseite ...   -   Zum Seitenanfang ...  -  Fußball in Sachsen 1971-1984