Zurück zur Hauptseite ...  -  Fußball in Sachsen 1971-1984

Saison 1974/75

zur Saison 1973/74   -   zur Saison 1975/76


1.Spielklasse - Oberliga

Aufstiegsrunde zur Oberliga

2.Spielklasse - Liga: Staffel A - Staffel B - Staffel C - Staffel D - Staffel E

3.Spielklasse - Bezirksliga: Leipzig - Dresden - Karl-Marx-Stadt - Cottbus - Gera

FDGB-Pokal

Europapokal: Pokal der Landesmeister - Pokal der Pokalsieger - UEFA-Pokal


Abkürzungen: (M) - Meister der Vorsaison, (A) - Absteiger der Vorsaison, (N) - Neuling / Aufsteiger der Vorsaison, (W) - Wechsel aus der Nachwuchs-Oberliga

1.Spielklasse - Oberliga 1974/75
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. 1.FC Magdeburg  (M) 26   17   7   2   57 : 28  +29   41 : 11   Deutscher Meister der DDR, qualifiziert für den Europapokal der Landesmeister 298 000   22 923
2. Carl Zeiss Jena    26   17   4   5   42 : 23  +19   38 : 14   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 143 000   11 000
3. Dynamo Dresden    26   12   8   6   42 : 30  +12   32 : 20   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 337 000   25 923
4. Berliner FC Dynamo    26   10   10   6   47 : 29  +18   30 : 22     138 500   10 654
5. Vorwärts Frankfurt/O.   26   8   10   8   37 : 31  +6   26 : 26     66 300   5 100
6. Stahl Riesa    26   11   4   11   34 : 42  -8   26 : 26     107 500   8 269
7. Sachsenring Zwickau    26   9   7   10   42 : 39  +3   25 : 27   FDGB-Pokal-Sieger, qualifiziert für den Europapokal der Pokalsieger 90 500   6 962
8. 1.FC Lok Leipzig    26   9   6   11   37 : 39  -2   24 : 28     148 500   11 423
9. Rot-Weiß Erfurt    26   9   5   12   37 : 42  -5   23 : 29     157 000   12 077
10. FC Karl-Marx-Stadt   26   7   8   11   28 : 38  -10   22 : 30     175 000   13 462
11. Hallescher FC Chemie (N) 26   5   11   10   37 : 49  -12   21 : 31     178 500   13 731
12. Wismut Aue    26   7   7   12   24 : 43  -19   21 : 31     106 000   8 154
13. Hansa Rostock    26   7   6   13   29 : 35  -6   20 : 32   Abstieg in die Liga, Staffel A 175 000   13 462
14. Vorwärts Stralsund  (N) 26   4   7   15   21 : 46  -25   15 : 37   Abstieg in die Liga, Staffel A 89 000   6 846
                                               
          132   100   132   514   514     364   364          
                                               
Aufstiegsrunde zur Oberliga 1975
Zur Aufstiegsrunde sind alle aufstiegsberechtigten Staffel-Sieger der Liga qualifiziert.
                                               
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Chemie Leipzig  (A) 8   5   2   1   12 : +7   12 : 4   Aufstieg in die Oberliga 65 000   16 250
2. Energie Cottbus  (A) 8   4   1   3   15 : 10  +5   9 : 7   Aufstieg in die Oberliga 42 500   10 625
3. Wismut Gera    8   3   2   3   12 : 10  +2   8 : 8     36 500   9 125
4. Dynamo Schwerin    8   3   1   4   8 : 15  -7   7 : 9     27 500   6 875
5. 1.FC Union Berlin    8   1   2   5   10 : 17  -7   4 : 12     27 300   6 825
                                               
          16   8   16   57   57     40   40          
                                               
2.Spielklasse - Liga 1974/75
                                               
  Staffel A                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Dynamo Schwerin   22   15   3   4   54 : 27 +27   33 : 11   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga     0
2. KKW Nord Greifswald   22   12   5   5   45 : 31 +14   29 : 15   Umbenennung in KKW Greifswald     0
3. Vorwärts Neubrandenburg   22   10   8   4   47 : 24 +23   28 : 16   Wechsel in die Staffel B     0
4. Veritas Wittenberge   22   10   8   4   50 : 34 +16   28 : 16   Wechsel in die Staffel C     0
5. Post "Walter Block" Neubrandenburg   22   11   6   5   41 : 28 +13   28 : 16         0
6. Hansa Rostock II   22   9   5   8   39 : 26 +0   23 : 21   Abstieg in die Bezirksliga Rostock     0
7. TSG Wismar   22   8   5   9   43 : 39 +4   21 : 23         0
8. TSG Bau Rostock   22   6   7   9   28 : 31 -3   19 : 25         0
9. Schiffahrt/Hafen Rostock   22   6   7   9   31 : 46 -15   19 : 25         0
10. Lok Bergen (N) 22   4   8   10   27 : 38 -11   16 : 28         0
11. Aufbau Boizenburg (N) 22   5   2   15   25 : 74 -49   12 : 32   Abstieg in die Bezirksliga Schwerin     0
12. Verkehrsbetriebe Waren (N) 22   2   4   16   20 : 52 -32   8 : 36   Abstieg in die Bezirksliga Neubrandenburg     0
                                               
          98   68   98   450   450     264   264          
                                               
  Staffel B                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. 1.FC Union Berlin    22   15   5   2   54 : 20 +34   35 : 9   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 35 500   3 227
2. Berliner FC Dynamo II   22   11   7   4   38 : 22 +16   29 : 15     3 585   326
3. Stahl Eisenhüttenstadt   22   12   5   5   44 : 30 +14   29 : 15     16 742   1 522
4. Stahl Hennigsdorf   22   9   4   9   40 : 39 +1   22 : 22     8 263   751
5. Vorwärts Frankfurt/O. II   22   7   7   8   39 : 32 +7   21 : 23     3 700   336
6. Stahl Finow (N) 22   7   7   8   33 : 32 +1   21 : 23     15 210   1 383
7. Dynamo Fürstenwalde   22   7   7   8   34 : 38 -4   21 : 23     9 480   862
8. EAB Lichtenberg 47 Berlin   22   6   7   9   17 : 25 -8   19 : 25     10 591   963
9. Motor Babelsberg Potsdam   22   8   3   11   30 : 45 -15   19 : 25     16 125   1 466
10. Motor Ludwigsfelde (N) 22   7   3   12   32 : 45 -13   17 : 27   Abstieg in die Bezirksliga Potsdam 14 490   1 317
11. Narva Berlin (N) 22   6   5   11   18 : 35 -17   17 : 27   Abstieg in die Bezirksliga Berlin 5 566   506
12. Aufbau Schwedt   22   5   4   13   24 : 40 -16   14 : 30   Abstieg in die Bezirksliga Frankfurt/O. 12 450   1 132
                                               
          100   64   100   403   403     264   264          
                                               
  Staffel C                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Chemie Leipzig  (A) 22   17   3   2   57 : 16 +41   37 : 7   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga     0
2. Dynamo Eisleben (N) 22   9   10   3   45 : 31 +14   28 : 16         0
3. Chemie Buna Schkopau Merseburg   22   11   3   8   39 : 30 +9   25 : 19         0
4. Vorwärts Dessau   22   8   9   5   32 : 29 +3   25 : 19         0
5. Chemie Böhlen   22   10   4   8   42 : 33 +9   24 : 20   Wechsel in die Staffel D     0
6. 1.FC Magdeburg II   22   9   5   8   35 : 29 +6   23 : 21         0
7. Lok Stendal   22   10   3   9   27 : 30 -3   23 : 21         0
8. Stahl Brandenburg   22   10   2   10   35 : 25 +10   22 : 22         0
9. Stahl Blankenburg (N) 22   9   4   9   25 : 27 -2   22 : 22         0
10. 1.FC Lok Leipzig II   22   7   6   9   32 : 37 -5   20 : 24   Abstieg in die Bezirksliga Leipzig     0
11. Lok/Vorwärts Halberstadt   22   2   4   16   19 : 49 -30   8 : 36   Abstieg in die Bezirksliga Magdeburg     0
12. Lok Ost Leipzig (N) 22   2   3   17   17 : 69 -52   7 : 37   Abstieg in die Bezirksliga Leipzig     0
                                               
          104   56   104   405   405     264   264          
                                               
  Staffel D                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Energie Cottbus  (A) 22   13   8   1   50 : 21 +29   34 : 10   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 36 225   3 293
2. FSV Lok Dresden   22   13   4   5   38 : 25 +13   30 : 14         0
3. Dynamo Dresden II   22   12   4   6   39 : 25 +14   28 : 16         0
4. Sachsenring Zwickau II   22   10   7   5   32 : 30 +2   27 : 17     3 184   289
5. Motor Werdau   22   10   4   8   47 : 40 +7   24 : 20         0
6. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda   22   6   10   6   30 : 27 +3   22 : 22         0
7. TSG Gröditz   22   8   5   9   37 : 28 +9   21 : 23         0
8. Wismut Aue II (N) 22   7   7   8   36 : 27 +9   21 : 23     2 067   188
9. Motor Bautzen (N) 22   6   8   8   21 : 28 -7   20 : 24     30 659   2 787
10. Aktivist Brieske-Senftenberg   22   7   5   10   26 : 24 +2   19 : 25   Abstieg in die Bezirksliga Cottbus     0
11. Lok Cottbus (N) 22   3   5   14   23 : 52 -29   11 : 33   Abstieg in die Bezirksliga Cottbus     0
12. Motor Germania Karl-Marx-Stadt   22   2   3   17   13 : 65 -52   7 : 37   Abstieg in die Bezirksliga Karl-Marx-Stadt 4 821   438
                                               
          97   70   97   392   392     264   264          
                                               
  Staffel E                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Wismut Gera   22   16   4   2   57 : 20 +37   36 : 8   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga, Wechsel in die Staffel D     0
2. Motor Suhl   22   10   6   6   53 : 25 +28   26 : 18         0
3. Vorwärts Plauen   22   11   4   7   48 : 32 +16   26 : 18   Wechsel in die Staffel D     0
4. Carl Zeiss Jena II   22   9   8   5   36 : 27 +9   26 : 18         0
5. Motor Nordhausen-West   22   9   5   8   34 : 38 -4   23 : 21   Umbenennung in Motor Nordhausen     0
6. Zentronik Sömmerda   22   6   9   7   28 : 27 +1   21 : 23         0
7. Chemie Zeitz   22   6   9   7   30 : 34 -4   21 : 23         0
8. Motor Hermsdorf (N) 22   8   5   9   39 : 45 -6   21 : 23         0
9. Kali Werra Tiefenort Merkers (N) 22   8   4   10   32 : 36 -4   20 : 24         0
10. Rot-Weiß Erfurt II   22   8   4   10   29 : 34 -5   20 : 24   Abstieg in die Bezirksliga Erfurt     0
11. Motor Steinach   22   4   5   13   29 : 68 -39   13 : 31   Abstieg in die Bezirksliga Suhl     0
12. TSG Ruhla (N) 22   3   5   14   20 : 49 -29   11 : 33   Abstieg in die Bezirksliga Erfurt     0
                                               
          98   68   98   435   435     264   264          
                                               
3.Spielklasse - Bezirksliga 1974/75
Die 3.Spielklasse umfaßt insgesamt 15 Bezirksligen. Nachfolgend sind nur die Bezirksligen aufgeführt, die sich über sächsisches Gebiet erstrecken.
                                               
  Bezirksliga Leipzig                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Aktivist Espenhain   30   19   7   4   77 : 31 +46   45 : 15   Aufstieg in die Liga, Staffel C     0
2. Chemie Leipzig II   30   18   7   5   72 : 32 +40   43 : 17         0
3. Motor Geithain   30   15   4   11   57 : 52 +5   34 : 26         0
4. DHfK Leipzig   30   12   8   10   55 : 44 +11   32 : 28         0
5. Rotation 1950 Leipzig (A) 30   11   10   9   40 : 32 +8   32 : 28         0
6. Motor Grimma   30   11   9   10   42 : 47 -5   31 : 29         0
7. TSG MAB Schkeuditz   30   10   10   10   36 : 35 +1   30 : 30         0
8. Aktivist Borna (N) 30   10   9   11   46 : 49 -3   29 : 31     11 762   784
9. Chemie Böhlen II   30   7   14   9   35 : 44 -9   28 : 32         0
10. Turbine Markranstädt   30   9   9   12   43 : 48 -5   27 : 33         0
11. Lok Delitzsch   30   9   9   12   32 : 39 -7   27 : 33         0
12. Traktor Taucha   30   8   11   11   37 : 55 -18   27 : 33         0
13. Motor Döbeln   30   7   12   11   34 : 40 -6   26 : 34         0
14. Chemie/Vorwärts Eilenburg (N) 30   10   6   14   50 : 58 -8   26 : 34   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. Empor Wurzen   30   6   11   13   32 : 54 -22   23 : 37   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Fortschritt Groitzsch   30   6   8   16   41 : 69 -28   20 : 40   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          168   144   168   729   729     480   480          
                                               
  Bezirksliga Dresden                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Stahl Riesa II (A) 32   25   4   3   89 : 21 +68   54 : 10   Aufstieg in die Liga, Staffel D     0
2. Vorwärts Kamenz (A) 32   19   10   3   63 : 17 +46   48 : 16         0
3. Stahl Freital   32   19   9   4   56 : 29 +27   47 : 17         0
4. Vorwärts Löbau (A) 32   19   5   8   74 : 32 +42   43 : 21         0
5. Motor Robur Zittau   32   16   7   9   54 : 32 +22   39 : 25         0
6. Wismut Pirna-Copitz   32   14   7   11   45 : 37 +8   35 : 29         0
7. Fortschritt Bischofswerda   32   13   7   12   57 : 44 +13   33 : 31     10 000   625
8. Motor Wama Görlitz   32   9   15   8   46 : 40 +6   33 : 31     11 000   688
9. Chemie Riesa   32   13   7   12   52 : 54 -2   33 : 31         0
10. FSV Lok Dresden II   32   13   6   13   38 : 43 -5   32 : 32     1 800   113
11. Robotron Radeberg   32   9   9   14   44 : 56 -12   27 : 37         0
12. Motor Dresden-Niedersedlitz   32   7   11   14   33 : 49 -16   25 : 39         0
13. Motor TuR Dresden-Übigau   32   8   7   17   25 : 63 -38   23 : 41         0
14. TSG Meißen   32   8   6   18   32 : 66 -34   22 : 42         0
15. Landtechnik Großenhain (N) 32   8   4   20   38 : 69 -31   20 : 44   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Blau-Weiß Dresden-Zschachwitz   32   6   4   22   26 : 70 -44   16 : 48   Abstieg in die Bezirksklasse     0
17. Empor Löbau (N) 32   4   6   22   26 : 76 -50   14 : 50   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          210   124   210   798   798     544   544          
                                               
  Bezirksliga Karl-Marx-Stadt                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. FC Karl-Marx-Stadt II (A) 30   19   8   3   67 : 23 +44   46 : 14   Aufstieg in die Liga, Staffel E     0
2. Union Freiberg   30   17   7   6   48 : 32 +16   41 : 19     13 494   900
3. Chemie Glauchau   30   17   5   8   55 : 32 +23   39 : 21         0
4. TSG Stollberg   30   18   5   7   62 : 34 +28   35 : 25         0
5. Motor Ascota Karl-Marx-Stadt   30   11   13   6   60 : 46 +14   35 : 25         0
6. Fortschritt Treuen   30   14   7   9   49 : 36 +13   35 : 25         0
7. Fortschritt Krumhermersdorf   30   13   6   11   52 : 47 +5   32 : 28         0
8. Einheit Auerbach/V.   30   12   7   11   57 : 51 +6   31 : 29         0
9. Blau-Weiß Reichenbach   30   12   5   13   34 : 43 -9   29 : 31         0
10. Aufbau Plauen (N) 30   12   5   13   49 : 61 -12   29 : 31     12 660   844
11. Fortschritt Meerane   30   11   5   14   42 : 52 -10   27 : 33         0
12. Motor Wema Plauen   30   10   6   14   50 : 50 +0   26 : 34         0
13. ISG Geyer   30   8   4   18   32 : 52 -20   20 : 40   Abstieg in die Bezirksklasse     0
14. Stahl Lugau (N) 30   6   7   17   43 : 48 -5   19 : 41   Abstieg in die Bezirksklasse 11 188   746
15. Stahl Olbernhau (N) 30   6   7   17   43 : 77 -34   19 : 41   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Fortschritt Burgstädt (N) 30   4   3   23   25 : 84 -59   11 : 49   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
  Anmerkung: TSG Stollberg wurden nach Saisonschluß einem Beschluß des BFA Karl-Marx-Stadt zufolge sechs Pluspunkte abgezogen und sechs Minuspunkte hinzugezählt.
                                               
          190   100   190   768   768     474   486          
                                               
  Bezirksliga Cottbus                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Energie Cottbus II   30   15   12   3   66 : 22 +44   42 : 18   Aufstieg in die Liga, Staffel D     0
2. Einheit Forst   30   14   10   6   50 : 34 +16   38 : 22         0
3. Aufbau Großräschen   30   13   10   7   53 : 38 +15   36 : 24         0
4. Dynamo Lübben   30   14   8   8   45 : 31 +14   36 : 24         0
5. Motor Finsterwalde-Süd   30   11   9   10   47 : 42 +5   31 : 29         0
6. TSG Lübbenau   30   12   7   11   42 : 47 -5   31 : 29         0
7. Aktivist Laubusch   30   12   6   12   54 : 41 +13   30 : 30         0
8. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda II   30   10   10   10   45 : 41 +4   30 : 30         0
9. Fortschritt Spremberg   30   11   7   12   41 : 40 +1   29 : 31         0
10. Chemie Döbern (N) 30   9   11   10   34 : 45 -11   29 : 31         0
11. Lok Hoyerswerda   30   9   10   11   33 : 39 -6   28 : 32         0
12. Aktivist Brieske-Senftenberg II (N) 30   11   6   13   48 : 58 -10   28 : 32   Abstieg in die Bezirksklasse     0
13. Aufbau Hoyerswerda   30   7   14   9   36 : 48 -12   28 : 32         0
14. Empor Mühlberg (N) 30   9   7   14   39 : 62 -23   25 : 35   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. Chemie Wilhelm-Pieck-Stadt Guben   30   9   6   15   51 : 60 -9   24 : 36   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Motor Finsterwalde   30   6   3   21   31 : 67 -36   15 : 45   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          172   136   172   715   715     480   480          
                                               
  Bezirksliga Gera                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Wismut Gera II   30   23   6   1   104 : 27 +77   52 : 8         0
2. Chemie Schwarza (A) 30   18   7   5   67 : 27 +40   43 : 17   Aufstieg in die Liga, Staffel E 8 340   556
3. Motor Schott Jena (N) 30   16   5   9   54 : 32 +22   37 : 23     660   44
4. Dynamo Gera   30   16   3   11   62 : 43 +19   35 : 25         0
5. Chemie Kahla   30   15   5   10   47 : 35 +12   35 : 25         0
6. Einheit Rudolstadt   30   10   13   7   39 : 32 +7   33 : 27     9 460   631
7. Fortschritt Weida   30   13   6   11   45 : 40 +5   32 : 28         0
8. Motor Saalfeld   30   13   5   12   33 : 38 -5   31 : 29         0
9. Carl Zeiss Jena III   30   11   8   11   52 : 40 +12   30 : 30     560   37
10. Motor Neustadt/Orla (N) 30   12   6   12   37 : 48 -11   30 : 30     9 970   665
11. Fortschritt Münchenbernsdorf   30   10   6   14   35 : 53 -18   26 : 34         0
12. Greika Greiz   30   6   12   12   30 : 50 -20   24 : 36         0
13. Stahl Maxhütte (A) 30   4   13   13   21 : 38 -17   21 : 39         0
14. Chemie Jena   30   8   5   17   26 : 49 -23   21 : 39   Abstieg in die Bezirksklasse 550   37
15. Modedruck Gera   30   7   6   17   26 : 49 -23   20 : 40   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Fortschritt Mühltroff   30   3   4   23   23 : 100 -77   10 : 50   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          185   110   185   701   701     480   480          

Zurück zur Hauptseite ...   -   Zum Seitenanfang ...  -  Fußball in Sachsen 1971-1984