Zurück zur Hauptseite ...  -  Fußball in Sachsen 1971-1984

Saison 1973/74

zur Saison 1972/73   -   zur Saison 1974/75


1.Spielklasse - Oberliga

Aufstiegsrunde zur Oberliga

2.Spielklasse - Liga: Staffel A - Staffel B - Staffel C - Staffel D - Staffel E

3.Spielklasse - Bezirksliga:Leipzig - Dresden - Karl-Marx-Stadt - Cottbus - Gera

FDGB-Pokal

Europapokal: Pokal der Landesmeister - Pokal der Pokalsieger - UEFA-Pokal


Abkürzungen: (M) - Meister der Vorsaison, (A) - Absteiger der Vorsaison, (N) - Neuling / Aufsteiger der Vorsaison, (W) - Wechsel aus der Nachwuchs-Oberliga

1.Spielklasse - Oberliga 1973/74
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. 1.FC Magdeburg    26   16   7   3   50 : 27  +23   39 : 13   Deutscher Meister der DDR, qualifiziert für den Europapokal der Landesmeister 210 000   16 154
2. Carl Zeiss Jena    26   16   4   6   55 : 26  +29   36 : 16   FDGB-Pokal-Sieger, qualifiziert für den Europapokal der Pokalsieger 125 000   9 615
3. Dynamo Dresden  (M) 26   15   5   6   55 : 40  +15   35 : 17   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 354 000   27 231
4. Vorwärts Frankfurt/O.   26   13   8   5   48 : 27  +21   34 : 18   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 94 000   7 231
5. 1.FC Lok Leipzig    26   11   8   7   49 : 35  +14   30 : 22     186 500   14 346
6. Berliner FC Dynamo    26   12   3   11   42 : 41  +1   27 : 25     94 000   7 231
7. Hansa Rostock    26   10   5   11   37 : 35  +2   25 : 27     178 000   13 692
8. Sachsenring Zwickau    26   10   5   11   37 : 41 -4   25 : 27     123 000   9 462
9. FC Karl-Marx-Stadt   26   7   10   9   42 : 46  -4   24 : 28     180 000   13 846
10. Wismut Aue    26   7   8   11   29 : 38  -9   22 : 30     91 000   7 000
11. Stahl Riesa  (N) 26   7   9   10   25 : 42  -17   21 : 31     107 000   8 231
12. Rot-Weiß Erfurt    26   5   9   12   27 : 39  -12   19 : 33     146 000   11 231
13. Chemie Leipzig    26   3   9   14   22 : 39  -17   15 : 37   Abstieg in die Liga, Staffel C 162 000   12 462
14. Energie Cottbus  (N) 26   1   8   17   16 : 58  -42   10 : 42   Abstieg in die Liga, Staffel D 113 000   8 692
                                               
  Anmerkung: Stahl Riesa wurden nach Saisonschluß einem Urteil der Rechtskommission des DFV der DDR zufolge zwei Pluspunkte abgezogen und zwei Minuspunkte hinzugezählt.
                                               
          133   98   133   534   534     362   366          
                                               
Aufstiegsrunde zur Oberliga 1974
Zur Aufstiegsrunde sind alle aufstiegsberechtigten Staffel-Sieger der Liga qualifiziert.
                                               
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Hallescher FC Chemie (A) 8   6   1   1   12 : +7   13 : 3   Aufstieg in die Oberliga 45 000   11 250
2. Vorwärts Stralsund    8   3   4   1   12 : +6   10 : 6   Aufstieg in die Oberliga 29 000   7 250
3. 1.FC Union Berlin  (A) 8   4   2   2   11 : +5   10 : 6     33 000   8 250
4. Chemie Böhlen    8   2   2   4   6 : 10  -4   6 : 10     14 000   3 500
5. Wismut Gera    8   0   1   7   3 : 17  -14   1 : 15     13 500   3 375
                                               
  Anmerkung: Wismut Gera mußte einem Urteil der Rechtskommission des DFV der DDR zufolge seine Heimspiele gegen den 1.FC Union Berlin sowie gegen den Halleschen FC Chemie auf neutralen Plätzen in Weida bzw. Zeitz austragen.
                                               
          15   10   15   44   44     40   40          
                                               
2.Spielklasse - Liga 1973/74
                                               
  Staffel A                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Vorwärts Stralsund    22   18   3   1   51 : 13 +38   39 : 5   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga     0
2. Post "Walter Block" Neubrandenburg   22   11   8   3   43 : 22 +21   30 : 14         0
3. Dynamo Schwerin   22   11   5   6   35 : 19 +16   27 : 17         0
4. Vorwärts Neubrandenburg   22   10   6   6   40 : 17 +23   26 : 18         0
5. TSG Wismar   22   10   4   8   38 : 31 +7   24 : 20         0
6. KKW Nord Greifswald   22   9   5   8   36 : 30 +0   23 : 21         0
7. Hansa Rostock II   22   9   4   9   31 : 26 +5   20 : 24         0
8. Schiffahrt/Hafen Rostock   22   8   3   11   33 : 40 -7   19 : 25         0
9. TSG Bau Rostock (N) 22   4   8   10   16 : 31 -15   16 : 28         0
10. Einheit Güstrow (N) 22   6   4   12   26 : 47 -21   16 : 28   Abstieg in die Bezirksliga Schwerin     0
11. Demminer Verkehrsbetriebe (N) 22   4   4   14   19 : 63 -44   12 : 32   Abstieg in die Bezirksliga Neubrandenburg     0
12. Motor Schwerin   22   2   6   14   12 : 41 -29   10 : 34   Abstieg in die Bezirksliga Schwerin     0
                                               
  Anmerkung: Hansa Rostock II wurden nach Saisonschluß einem Urteil der Rechtskommission des DFV der DDR zufolge zwei Pluspunkte abgezogen und zwei Minuspunkte hinzugezählt.
                                               
          102   60   102   380   380     262   266          
                                               
  Staffel B                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. 1.FC Union Berlin  (A) 22   15   4   3   48 : 13 +35   34 : 10   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 31 300   2 845
2. Stahl Eisenhüttenstadt   22   11   7   4   46 : 28 +18   29 : 15     14 930   1 357
3. Berliner FC Dynamo II   22   9   7   6   41 : 26 +15   25 : 19     4 450   405
4. EAB Lichtenberg 47 Berlin   22   9   7   6   25 : 21 +4   25 : 19     16 032   1 457
5. Stahl Hennigsdorf   22   7   7   8   39 : 38 +1   21 : 23     10 393   945
6. Vorwärts Frankfurt/O. II   22   8   5   9   33 : 36 -3   21 : 23     4 450   405
7. Aufbau Schwedt (N) 22   7   7   8   24 : 29 -5   21 : 23     19 500   1 773
8. Dynamo Fürstenwalde   22   8   4   10   40 : 55 -15   20 : 24     13 094   1 190
9. Motor Babelsberg Potsdam (N) 22   7   5   10   36 : 36 +0   19 : 25     21 000   1 909
10. Vorwärts Cottbus   22   9   1   12   34 : 41 -7   19 : 25   Abstieg in die Bezirksliga Dresden - Umzug nach Kamenz, Umbenennung in Vorwärts Kamenz     0
11. Motor Eberswalde   22   6   7   9   24 : 31 -7   19 : 25   Abstieg in die Bezirksliga Frankfurt/O.     0
12. Einheit Pankow Berlin (N) 22   3   5   14   24 : 60 -36   11 : 33   Abstieg in die Bezirksliga Berlin     0
                                               
          99   66   99   414   414     264   264          
                                               
  Staffel C                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Hallescher FC Chemie (A) 22   19   3   0   75 : 17 +58   41 : 3   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga     0
2. 1.FC Magdeburg II   22   12   7   3   36 : 23 +13   31 : 13         0
3. Lok/Vorwärts Halberstadt   22   13   2   7   35 : 29 +6   28 : 16         0
4. Lok Stendal   22   10   6   6   36 : 23 +13   26 : 18         0
5. Vorwärts Leipzig   22   10   5   7   28 : 21 +7   25 : 19   Umzug nach Dessau, Umbenennung in Vorwärts Dessau     0
6. Stahl Brandenburg   22   9   5   8   43 : 35 +8   23 : 21         0
7. 1.FC Lok Leipzig II   22   10   3   9   37 : 31 +6   23 : 21         0
8. Veritas Wittenberge   22   8   5   9   36 : 47 -11   21 : 23   Wechsel in die Staffel A     0
9. Chemie Buna Schkopau Merseburg (N) 22   6   7   9   27 : 27 +0   19 : 25         0
10. Rotation 1950 Leipzig (N) 22   3   4   15   20 : 50 -30   10 : 34   Abstieg in die Bezirksliga Leipzig     0
11. Chemie Wolfen   22   3   3   16   15 : 41 -26   9 : 35   Abstieg in die Bezirksliga Halle     0
12. Motor Schönebeck (N) 22   3   2   17   18 : 62 -44   8 : 36   Abstieg in die Bezirksliga Magdeburg     0
                                               
          106   52   106   406   406     264   264          
                                               
  Staffel D                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Chemie Böhlen   22   13   6   3   36 : 24 +12   32 : 12   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga, Wechsel in die Staffel C     0
2. Aktivist Brieske-Senftenberg (N) 22   9   8   5   29 : 30 -1   26 : 18         0
3. Sachsenring Zwickau II   22   8   8   6   34 : 29 +5   24 : 20         0
4. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda   22   9   6   7   32 : 27 +5   24 : 20         0
5. Motor Werdau   22   9   5   8   31 : 27 +4   23 : 21         0
6. Dynamo Dresden II   22   7   8   7   37 : 26 +11   22 : 22         0
7. TSG Gröditz   22   8   6   8   24 : 23 +1   22 : 22         0
8. FSV Lok Dresden   22   7   7   8   34 : 33 +1   21 : 23         0
9. Motor Germania Karl-Marx-Stadt (N) 22   7   5   10   33 : 44 -11   19 : 25         0
10. Stahl Riesa II (N) 22   8   2   12   35 : 36 -1   18 : 26   Abstieg in die Bezirksliga Dresden     0
11. Vorwärts Löbau   22   6   5   11   33 : 45 -12   17 : 27   Abstieg in die Bezirksliga Dresden     0
12. FC Karl-Marx-Stadt II   22   5   6   11   23 : 37 -14   16 : 28   Abstieg in die Bezirksliga Karl-Marx-Stadt     0
                                               
          96   72   96   381   381     264   264          
                                               
  Staffel E                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Wismut Gera   22   16   5   1   44 : 12 +32   37 : 7   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga     0
2. Carl Zeiss Jena II   22   12   7   3   50 : 16 +34   31 : 13         0
3. Motor ET Suhl (N) 22   11   6   5   40 : 28 +12   28 : 16         0
4. Chemie Zeitz   22   8   8   6   35 : 25 +10   24 : 20         0
5. Motor Nordhausen-West   22   8   8   6   32 : 29 +3   24 : 20         0
6. Motor Steinach   22   7   8   7   33 : 33 +0   22 : 22         0
7. Zentronik Sömmerda   22   7   8   7   22 : 28 -6   22 : 22         0
8. Vorwärts Meiningen   22   7   7   8   32 : 27 +5   21 : 23   Umzug nach Plauen, Umbenennung in Vorwärts Plauen     0
9. Rot-Weiß Erfurt II   22   6   6   10   25 : 32 -7   18 : 26         0
10. Chemie Schwarza (N) 22   2   11   9   14 : 32 -18   15 : 29   Abstieg in die Bezirksliga Gera     0
11. Motor Eisenach (N) 22   3   7   12   28 : 50 -22   13 : 31   Abstieg in die Bezirksliga Erfurt     0
12. Stahl Maxhütte   22   3   3   16   20 : 63 -43   9 : 35   Abstieg in die Bezirksliga Gera     0
                                               
          90   84   90   375   375     264   264          
                                               
3.Spielklasse - Bezirksliga 1973/74
Die 3.Spielklasse umfaßt insgesamt 15 Bezirksligen. Nachfolgend sind nur die Bezirksligen aufgeführt, die sich über sächsisches Gebiet erstrecken.
                                               
  Bezirksliga Leipzig                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Lok Ost Leipzig   30   22   3   5   62 : 23 +39   47 : 13   Aufstieg in die Liga, Staffel C     0
2. Chemie Leipzig II   30   20   4   6   66 : 20 +46   44 : 16         0
3. Aktivist Espenhain (N) 30   15   9   6   53 : 35 +18   39 : 21         0
4. Motor Grimma   30   14   6   10   51 : 34 +17   34 : 26         0
5. Motor Geithain   30   10   13   7   46 : 41 +5   33 : 27         0
6. Traktor Taucha   30   9   14   7   31 : 30 +1   32 : 28         0
7. Lok Delitzsch   30   6   17   7   37 : 33 +4   29 : 31         0
8. DHfK Leipzig (N) 30   12   5   13   50 : 54 -4   29 : 31         0
9. Motor Döbeln   30   7   13   10   44 : 48 -4   27 : 33         0
10. TSG MAB Schkeuditz   30   9   9   12   36 : 40 -4   27 : 33         0
11. Fortschritt Groitzsch   30   10   7   13   40 : 46 -6   27 : 33         0
12. Empor Wurzen   30   9   7   14   35 : 46 -11   25 : 35         0
13. Turbine Markranstädt   30   10   4   16   40 : 66 -26   24 : 36         0
14. Chemie Böhlen II   30   5   13   12   25 : 41 -16   23 : 37         0
15. Stahl Brandis (N) 30   5   10   15   35 : 63 -28   20 : 40   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. ISG Lippendorf   30   7   6   17   26 : 57 -31   20 : 40   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          170   140   170   677   677     480   480          
                                               
  Bezirksliga Dresden                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Motor Bautzen   30   19   7   4   60 : 26 +34   45 : 15   Aufstieg in die Liga, Staffel D     0
2. Stahl Freital   30   14   13   3   55 : 24 +31   41 : 19         0
3. Chemie Riesa   30   16   7   7   49 : 30 +19   39 : 21         0
4. Motor Wama Görlitz   30   15   7   8   60 : 34 +26   37 : 23         0
5. Wismut Pirna-Copitz (A) 30   12   10   8   43 : 29 +14   34 : 26         0
6. Motor Dresden-Niedersedlitz   30   13   6   11   40 : 40 +0   32 : 28         0
7. Fortschritt Bischofswerda (N) 30   11   6   13   55 : 49 +6   28 : 32         0
8. Robotron Radeberg   30   12   4   14   45 : 50 -5   28 : 32         0
9. Motor Robur Zittau   30   10   7   13   36 : 36 +0   27 : 33         0
10. Blau-Weiß Dresden-Zschachwitz   30   9   9   12   38 : 51 -13   27 : 33         0
11. FSV Lok Dresden II   30   9   8   13   34 : 47 -13   26 : 34         0
12. Motor TuR Dresden-Übigau   30   8   9   13   30 : 43 -13   25 : 35         0
13. TSG Meißen   30   10   5   15   33 : 49 -16   25 : 35         0
14. Motor Cossebaude (N) 30   8   8   14   38 : 51 -13   24 : 36   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. Chemie Coswig   30   9   4   17   37 : 65 -28   22 : 38   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Lok Pirna (N) 30   8   4   18   37 : 66 -29   20 : 40   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          183   114   183   690   690     480   480          
                                               
  Bezirksliga Karl-Marx-Stadt                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Wismut Aue II (A) 30   21   7   2   90 : 18 +72   49 : 11   Aufstieg in die Liga, Staffel D     0
2. Motor Wema Plauen (A) 30   18   7   5   83 : 22 +61   43 : 17         0
3. Chemie Glauchau   30   15   9   6   47 : 28 +19   39 : 21         0
4. Fortschritt Krumhermersdorf   30   14   8   8   55 : 38 +17   36 : 24         0
5. Fortschritt Treuen   30   15   6   9   54 : 39 +15   36 : 24         0
6. Einheit Auerbach/V. (N) 30   12   9   9   48 : 41 +7   33 : 27         0
7. TSG Stollberg   30   13   6   11   53 : 45 +8   32 : 28         0
8. Fortschritt Meerane (N) 30   10   10   10   41 : 39 +2   30 : 30         0
9. Blau-Weiß Reichenbach   30   10   9   11   36 : 44 -8   29 : 31         0
10. Union Freiberg   30   11   6   13   32 : 48 -16   28 : 32         0
11. ISG Geyer   30   11   5   14   31 : 49 -18   27 : 33         0
12. Motor Ascota Karl-Marx-Stadt (N) 30   9   8   13   47 : 48 -1   26 : 34         0
13. Motor Marienberg (N) 30   8   7   15   35 : 55 -20   23 : 37   Abstieg in die Bezirksklasse     0
14. Fortschritt Falkenstein   30   7   6   17   26 : 69 -43   20 : 40   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. Motor Brand-Langenau   30   4   10   16   27 : 64 -37   18 : 42   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Motor Annaberg   30   3   5   22   21 : 79 -58   11 : 49   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          181   118   181   726   726     480   480          
                                               
  Bezirksliga Cottbus                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Lok Cottbus   30   19   7   4   61 : 22 +39   45 : 15   Aufstieg in die Liga, Staffel D     0
2. Fortschritt Spremberg   30   16   12   2   50 : 23 +27   44 : 16         0
3. Dynamo Lübben   30   17   7   6   64 : 29 +35   41 : 19         0
4. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda II (N) 30   13   9   8   42 : 29 +13   35 : 25         0
5. Aktivist Laubusch   30   14   5   11   47 : 42 +5   33 : 27         0
6. Aufbau Großräschen (A) 30   13   7   10   33 : 35 -2   33 : 27         0
7. Energie Cottbus II   30   11   9   10   42 : 40 +2   31 : 29         0
8. Vorwärts Cottbus II   30   11   9   10   42 : 40 +2   31 : 29   Wechsel in den Spielbetrieb des Bezirkes Dresden - Umzug nach Kamenz, Umbenennung in Vorwärts Kamenz II     0
9. Aufbau Hoyerswerda   30   10   9   11   34 : 44 -10   29 : 31         0
10. Einheit Forst (N) 30   11   5   14   47 : 49 -2   27 : 33         0
11. Chemie Wilhelm-Pieck-Stadt Guben   30   10   6   14   44 : 51 -7   26 : 34         0
12. Lok Hoyerswerda   30   10   5   15   47 : 49 -2   25 : 35         0
13. Motor Finsterwalde-Süd   30   7   10   13   42 : 53 -11   24 : 36         0
14. TSG Lübbenau   30   8   8   14   33 : 49 -16   24 : 36         0
15. Motor Finsterwalde   30   6   6   18   39 : 67 -28   18 : 42         0
16. Motor Elsterwerda-Biehla (N) 30   3   8   19   37 : 82 -45   14 : 46   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          179   122   179   704   704     480   480          
                                               
  Bezirksliga Gera                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Motor Hermsdorf (A) 30   22   4   4   78 : 30 +48   48 : 12   Aufstieg in die Liga, Staffel E 7 893   526
2. Carl Zeiss Jena III   30   17   9   4   69 : 32 +37   43 : 17         0
3. Wismut Gera II   30   16   9   5   62 : 38 +24   41 : 19         0
4. Motor Saalfeld   30   10   11   9   34 : 29 +5   31 : 29         0
5. Dynamo Gera   30   11   9   10   41 : 43 -2   31 : 29         0
6. Fortschritt Münchenbernsdorf   30   12   6   12   46 : 46 +0   30 : 30         0
7. Fortschritt Weida (N) 30   10   8   12   42 : 39 +3   28 : 32     5 868   391
8. Fortschritt Mühltroff   30   12   4   14   58 : 64 -6   28 : 32         0
9. Einheit Rudolstadt   30   9   10   11   41 : 47 -6   28 : 32     6 868   458
10. Modedruck Gera   30   10   7   13   34 : 54 -20   27 : 33         0
11. Chemie Kahla   30   9   8   13   51 : 49 +2   26 : 34         0
12. Chemie Jena   30   8   10   12   25 : 36 -11   26 : 34         0
13. Greika Greiz   30   9   8   13   37 : 54 -17   26 : 34     7 119   475
14. Einheit Elsterberg   30   9   6   15   31 : 49 -18   24 : 36   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. Stahl Silbitz (N) 30   7   8   15   40 : 58 -18   22 : 38   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Einheit Schleiz (N) 30   7   7   16   24 : 45 -21   21 : 39   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
          178   124   178   713   713     480   480          

Zurück zur Hauptseite ...   -   Zum Seitenanfang ...  - Fußball in Sachsen 1971-1984