Zurück zur Hauptseite ...  -  Fußball in Sachsen 1971-1984

Saison 1972/73

zur Saison 1971/72   -   zur Saison 1973/74


1.Spielklasse - Oberliga

Aufstiegsrunde zur Oberliga

2.Spielklasse - Liga: Staffel A - Staffel B - Staffel C - Staffel D - Staffel E

3.Spielklasse - Bezirksliga:Leipzig - Dresden - Karl-Marx-Stadt - Cottbus - Gera

FDGB-Pokal

Europapokal: Pokal der Landesmeister - Pokal der Pokalsieger - UEFA-Pokal


Abkürzungen: (M) - Meister der Vorsaison, (A) - Absteiger der Vorsaison, (N) - Neuling / Aufsteiger der Vorsaison, (W) - Wechsel aus der Nachwuchs-Oberliga
1.Spielklasse - Oberliga 1972/73
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Dynamo Dresden    26   18   6   2   61 : 30  +31   42 : 10   Deutscher Meister der DDR, qualifiziert für den Europapokal der Landesmeister 315 000   24 231
2. Carl Zeiss Jena    26   15   9   2   46 : 21  +25   39 : 13   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 96 500   7 423
3. 1.FC Magdeburg  (M) 26   14   6   6   50 : 28  +22   34 : 18   FDGB-Pokal-Sieger, qualifiziert für den Europapokal der Pokalsieger 159 000   12 231
4. 1.FC Lok Leipzig    26   12   6   8   57 : 41  +16   30 : 22   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 156 500   12 038
5. FC Karl-Marx-Stadt   26   11   8   7   33 : 32  +1   30 : 22     194 000   14 923
6. Berliner FC Dynamo    26   9   8   9   41 : 42  -1   26 : 26     100 000   7 692
7. Vorwärts Frankfurt/O.   26   10   5   11   54 : 46  +8   25 : 27     78 000   6 000
8. Sachsenring Zwickau    26   8   8   10   37 : 43  -6   24 : 28     88 000   6 769
9. Chemie Leipzig  (N) 26   5   11   10   21 : 26  -5   21 : 31     205 000   15 769
10. Hansa Rostock    26   6   8   12   36 : 44  -8   20 : 32     109 500   8 423
11. Wismut Aue    26   7   6   13   27 : 46  -19   20 : 32     88 000   6 769
12. Rot-Weiß Erfurt  (N) 26   8   3   15   37 : 56  -19   19 : 33     115 000   8 846
13. 1.FC Union Berlin    26   7   4   15   22 : 45  -23   18 : 34   Abstieg in die Liga, Staffel B 119 000   9 154
14. Hallescher FC Chemie   26   4   8   14   35 : 57  -22   16 : 36   Abstieg in die Liga, Staffel C 161 000   12 385
                                               
          134   96   134   557   557     364   364          
                                               
Aufstiegsrunde zur Oberliga 1973
Zur Aufstiegsrunde sind alle aufstiegsberechtigten Staffel-Sieger der Liga qualifiziert.
                                               
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Stahl Riesa  (A) 8   5   2   1   21 : +14   12 : 4   Aufstieg in die Oberliga 41 000   10 250
2. Energie Cottbus    8   4   2   2   10 : 14  -4   10 : 6   Aufstieg in die Oberliga 43 000   10 750
3. Vorwärts Stralsund  (A) 8   2   4   2   9 : +1   8 : 8     29 000   7 250
4. Chemie Zeitz    8   2   2   4   12 : 17  -5   6 : 10     29 500   7 375
5. Vorwärts Leipzig    8   1   2   5   8 : 14  -6   4 : 12     12 800   3 200
                                               
          14   12   14   60   60     40   40          
                                               
2.Spielklasse - Liga 1972/73
                                               
  Staffel A                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Vorwärts Stralsund  (A) 22   15   6   1   52 : 16 +36   36 : 8   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga     0
2. TSG Wismar   22   14   3   5   39 : 27 +12   31 : 13         0
3. Dynamo Schwerin   22   13   4   5   62 : 32 +30   30 : 14         0
4. Vorwärts Neubrandenburg   22   13   3   6   44 : 23 +21   29 : 15         0
5. Hansa Rostock II   22   9   8   5   42 : 28 +14   26 : 18         0
6. KKW Nord Greifswald   22   11   2   9   44 : 23 +0   24 : 20         0
7. Schiffahrt/Hafen Rostock (N) 22   7   6   9   32 : 38 -6   20 : 24         0
8. Motor Schwerin (N) 22   7   4   11   28 : 44 -16   18 : 26         0
9. Post "Walter Block" Neubrandenburg   22   6   4   12   27 : 35 -8   16 : 28         0
10. Nord Torgelow   22   4   7   11   21 : 48 -27   15 : 29   Abstieg in die Bezirksliga Neubrandenburg     0
11. Motor WW Warnemünde Rostock   22   2   7   13   17 : 48 -31   11 : 33   Abstieg in die Bezirksliga Rostock (Staffel 2)     0
12. Verkehrsbetriebe Waren (N) 22   1   6   15   10 : 56 -46   8 : 36   Abstieg in die Bezirksliga Neubrandenburg     0
                                               
          102   60   102   418   418     264   264          
                                               
  Staffel B                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Berliner FC Dynamo II   22   13   6   3   35 : 14 +21   32 : 12         0
2. Energie Cottbus   22   14   3   5   41 : 17 +24   31 : 13   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga     0
3. Vorwärts Frankfurt/O. II   22   10   8   4   39 : 25 +14   28 : 16         0
4. Stahl Eisenhüttenstadt   22   9   9   4   29 : 21 +8   27 : 17         0
5. Dynamo Fürstenwalde   22   11   3   8   46 : 37 +9   25 : 19         0
6. Vorwärts Cottbus   22   7   9   6   32 : 30 +2   23 : 21         0
7. Stahl Hennigsdorf   22   7   8   7   35 : 28 +7   22 : 22         0
8. Motor Eberswalde (N) 22   7   7   8   31 : 27 +4   21 : 23         0
9. EAB Lichtenberg 47 Berlin   22   6   6   10   34 : 35 -1   18 : 26         0
10. Motor Hennigsdorf (N) 22   6   6   10   26 : 32 -6   18 : 26   Abstieg in die Bezirksliga Potsdam     0
11. Motor Köpenick Berlin (N) 22   4   5   13   17 : 36 -19   13 : 31   Abstieg in die Bezirksliga Berlin     0
12. Aufbau Großräschen (N) 22   2   2   18   8 : 71 -63   6 : 38   Abstieg in die Bezirksliga Cottbus     0
                                               
          96   72   96   373   373     264   264          
                                               
  Staffel C                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Vorwärts Leipzig   22   13   5   4   47 : 24 +23   31 : 13   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga     0
2. Stahl Brandenburg   22   12   4   6   34 : 21 +13   28 : 16         0
3. Hallescher FC Chemie II   22   9   8   5   48 : 34 +14   26 : 18   Abstieg in die Bezirksliga Halle     0
4. Lok/Vorwärts Halberstadt   22   9   8   5   31 : 25 +6   26 : 18         0
5. Lok Stendal   22   10   4   8   36 : 40 -4   24 : 20         0
6. Chemie Böhlen   22   7   7   8   30 : 32 -2   21 : 23   Wechsel in die Staffel D     0
7. 1.FC Lok Leipzig II (N) 22   8   5   9   26 : 28 -2   21 : 23         0
8. 1.FC Magdeburg II   22   7   6   9   28 : 34 -6   20 : 24         0
9. Veritas Wittenberge   22   6   7   9   47 : 66 -19   19 : 25         0
10. Chemie Wolfen (N) 22   6   6   10   29 : 35 -6   18 : 26         0
11. Dynamo Eisleben   22   7   3   12   42 : 39 +3   17 : 27   Abstieg in die Bezirksliga Halle     0
12. Motor/Vorwärts Oschersleben (N) 22   4   5   13   23 : 43 -20   13 : 31   Abstieg in die Bezirksliga Magdeburg     0
                                               
          98   68   98   421   421     264   264          
                                               
  Staffel D                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Dynamo Dresden II   22   14   6   2   60 : 24 +36   34 : 10         0
2. Stahl Riesa  (A) 22   12   8   2   40 : 14 +26   32 : 12   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga     0
3. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda   22   10   4   8   26 : 28 -2   24 : 20         0
4. FSV Lok Dresden   22   7   9   6   29 : 27 +2   23 : 21         0
5. Sachsenring Zwickau II   22   8   6   8   33 : 30 +3   22 : 22         0
6. TSG Gröditz (N) 22   6   9   7   26 : 28 -2   21 : 23         0
7. Vorwärts Löbau   22   7   7   8   21 : 28 -7   21 : 23         0
8. FC Karl-Marx-Stadt II (N) 22   8   4   10   35 : 36 -1   20 : 24         0
9. Motor Werdau   22   8   4   10   38 : 46 -8   20 : 24         0
10. Motor Wema Plauen   22   7   5   10   26 : 34 -8   19 : 25   Abstieg in die Bezirksliga Karl-Marx-Stadt     0
11. Wismut Aue II   22   5   6   11   21 : 33 -12   16 : 28   Abstieg in die Bezirksliga Karl-Marx-Stadt     0
12. Wismut Pirna-Copitz   22   2   8   12   21 : 48 -27   12 : 32   Abstieg in die Bezirksliga Dresden     0
                                               
          94   76   94   376   376     264   264          
                                               
  Staffel E                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Chemie Zeitz   22   11   8   3   42 : 19 +23   30 : 14   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga     0
2. Wismut Gera   22   13   3   6   44 : 26 +18   29 : 15         0
3. Carl Zeiss Jena II   22   9   9   4   30 : 14 +16   27 : 17         0
4. Vorwärts Meiningen   22   9   9   4   32 : 18 +14   27 : 17         0
5. Rot-Weiß Erfurt II (N) 22   9   6   7   29 : 23 +6   24 : 20         0
6. Stahl Maxhütte (N) 22   10   4   8   24 : 38 -14   24 : 20         0
7. Zentronik Sömmerda   22   6   7   9   20 : 21 -1   19 : 25         0
8. Motor Steinach   22   5   9   8   28 : 30 -2   19 : 25         0
9. Motor Nordhausen-West   22   8   3   11   28 : 34 -6   19 : 25         0
10. Motor Hermsdorf   22   5   9   8   20 : 29 -9   19 : 25   Abstieg in die Bezirksliga Gera     0
11. Kali Werra Tiefenort Merkers   22   5   6   11   21 : 35 -14   16 : 28   Abstieg in die Bezirksliga Suhl     0
12. Chemie Glas Ilmenau (N) 22   3   5   14   10 : 41 -31   11 : 33   Abstieg in die Bezirksliga Suhl     0
                                               
          93   78   93   328   328     264   264          
                                               
3.Spielklasse - Bezirksliga 1972/73
Die 3.Spielklasse umfaßt insgesamt 15 Bezirksligen. Nachfolgend sind nur die Bezirksligen aufgeführt, die sich über sächsisches Gebiet erstrecken.
                                               
  Bezirksliga Leipzig                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Rotation 1950 Leipzig   30               61 : 27 +34   49 : 11   Aufstieg in die Liga, Staffel C     0
2. Chemie Leipzig II   30               51 : 26 +25   42 : 18         0
3. Motor Grimma   30               66 : 40 +26   34 : 26         0
4. Motor Geithain   30               47 : 45 +2   33 : 27         0
5. TSG MAB Schkeuditz   30               55 : 45 +10   32 : 28         0
6. Motor Döbeln   30               29 : 31 -2   32 : 28         0
7. Empor Wurzen   30               37 : 32 +5   31 : 29         0
8. Lok Ost Leipzig (A) 30               43 : 46 -3   31 : 29         0
9. Lok Delitzsch   30               48 : 39 +9   29 : 31         0
10. Chemie Böhlen II   30               40 : 46 -6   29 : 31         0
11. Traktor Taucha   30               35 : 45 -10   26 : 34         0
12. Fortschritt Groitzsch   30               50 : 70 -20   26 : 34         0
13. ISG Lippendorf   30               42 : 43 -1   25 : 35         0
14. Turbine Markranstädt   30               33 : 38 -5   25 : 35         0
15. Motor Roßwein (N) 30               41 : 71 -30   18 : 42   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Fortschritt West Leipzig (N) 30               33 : 67 -34   18 : 42   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
                      711   711     480   480          
                                               
  Bezirksliga Dresden                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Stahl Riesa II   30               60 : 16 +44   43 : 17   Aufstieg in die Liga, Staffel D     0
2. Motor Robur Zittau   30               40 : 24 +16   42 : 18     15 750   1 050
3. Stahl Freital   30               48 : 20 +28   40 : 20         0
4. Chemie Riesa   30               59 : 39 +20   34 : 26         0
5. Motor Wama Görlitz   30               43 : 28 +15   34 : 26         0
6. Motor Bautzen   30               41 : 31 +10   34 : 26         0
7. FSV Lok Dresden II   30               37 : 43 -6   31 : 29     1 700   113
8. Robotron Radeberg (N) 30               37 : 40 -3   29 : 31         0
9. Motor Dresden-Niedersedlitz   30               42 : 47 -5   29 : 31         0
10. Motor TuR Dresden-Übigau   30               36 : 46 -10   28 : 32         0
11. TSG Meißen   30               37 : 53 -16   27 : 33         0
12. Blau-Weiß Dresden-Zschachwitz (N) 30               46 : 54 -8   25 : 35         0
13. Chemie Coswig (N) 30               37 : 47 -10   25 : 35         0
14. Fortschritt Neugersdorf   30               35 : 64 -29   23 : 37   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. Fortschritt Kirschau   30               34 : 50 -16   20 : 40   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Motor Großdubrau (N) 30               32 : 62 -30   16 : 44   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
                      664   664     480   480          
                                               
  Bezirksliga Karl-Marx-Stadt                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Motor Germania Karl-Marx-Stadt   30               71 : 30 +41   50 : 10   Aufstieg in die Liga, Staffel D     0
2. Fortschritt Krumhermersdorf   30               64 : 31 +33   41 : 19         0
3. Motor Brand-Langenau   30               59 : 39 +20   35 : 25         0
4. TSG Stollberg   30               51 : 37 +14   35 : 25         0
5. Chemie Glauchau (A) 30               45 : 35 +10   33 : 27         0
6. Fortschritt Treuen (N) 30               49 : 42 +7   33 : 27     12 672   845
7. ISG Geyer   30               43 : 40 +3   31 : 29         0
8. Blau-Weiß Reichenbach   30               42 : 44 -2   28 : 32         0
9. Fortschritt Falkenstein   30               39 : 49 -10   28 : 32         0
10. Motor Annaberg (N) 30               49 : 60 -11   28 : 32     15 502   1 033
11. Union Freiberg   30               47 : 50 -3   27 : 33         0
12. Stahl Lugau (N) 30               51 : 60 -9   27 : 33   Abstieg in die Bezirksklasse 12 486   832
13. Motor Hohenstein-Ernstthal (N) 30               33 : 53 -20   26 : 34   Abstieg in die Bezirksklasse     0
14. Aufbau Aue-Bernsbach   30               49 : 76 -27   21 : 39   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. Blau-Weiß Gersdorf   30               37 : 61 -24   20 : 40   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Lok Zwickau   30               28 : 50 -22   17 : 43   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
                      757   757     480   480          
                                               
  Bezirksliga Cottbus                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Aktivist Brieske-Senftenberg (A) 30               82 : 16 +66   54 : 6   Aufstieg in die Liga, Staffel D     0
2. Fortschritt Spremberg   30               45 : 36 +9   37 : 23         0
3. Aktivist Laubusch   30               55 : 41 +14   36 : 24         0
4. Lok Cottbus   30               49 : 34 +15   34 : 26         0
5. Lok Hoyerswerda (N) 30               44 : 43 +1   31 : 29         0
6. Energie Cottbus II   30               35 : 35 +0   31 : 29         0
7. Aufbau Hoyerswerda   30               44 : 44 +0   29 : 31         0
8. Chemie Wilhelm-Pieck-Stadt Guben   30               42 : 45 -3   29 : 31         0
9. Motor Finsterwalde-Süd   30               43 : 50 -7   29 : 31         0
10. Motor Finsterwalde   30               29 : 36 -7   28 : 32         0
11. Dynamo Lübben   30               40 : 40 +0   27 : 33         0
12. Vorwärts Cottbus II   30               41 : 35 +6   26 : 34         0
13. TSG Lübbenau   30               37 : 47 -10   26 : 34         0
14. Aktivist Welzow (N) 30               41 : 62 -21   25 : 35   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. Aktivist Lauchhammer   30               36 : 63 -27   21 : 39   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Empor Mühlberg (N) 30               29 : 65 -36   17 : 43   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
                      692   692     480   480          
                                               
  Bezirksliga Gera                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Wismut Gera II   30               99 : 29 +70   48 : 12         0
2. Carl Zeiss Jena III   30               51 : 22 +29   41 : 19     753   50
3. Chemie Schwarza   30               48 : 37 +11   39 : 21   Aufstieg in die Liga, Staffel E     0
4. Dynamo Gera   30               45 : 43 +2   31 : 29         0
5. TSG Gera-Zwötzen (N) 30               46 : 45 +1   31 : 29   Umbenennung in Modedruck Gera     0
6. Chemie Kahla   30               39 : 40 -1   31 : 29         0
7. Motor Hermsdorf II (N) 30               33 : 36 -3   30 : 30   Abstieg in die Bezirksklasse     0
8. Einheit Rudolstadt   30               39 : 47 -8   30 : 30     7 829   522
9. Fortschritt Münchenbernsdorf   30               34 : 43 -9   29 : 31         0
10. Chemie Jena   30               27 : 33 -6   27 : 33     756   50
11. Motor Saalfeld   30               37 : 36 +1   26 : 34         0
12. Einheit Elsterberg   30               32 : 46 -14   26 : 34         0
13. Fortschritt Mühltroff (N) 30               40 : 55 -15   26 : 34         0
14. Fortschritt Greiz (A) 30               33 : 42 -9   24 : 36   Umbenennung in Greika Greiz 6 296   420
15. Einheit Triebes   30               37 : 61 -24   24 : 36   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Wismut Ronneburg   30               36 : 61 -25   17 : 43   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
                      676   676     480   480          

Zurück zur Hauptseite ...   -   Zum Seitenanfang ...  - Fußball in Sachsen 1971-1984