Zurück zur Hauptseite ...  -  Fußball in Sachsen 1971-1984

Saison 1971/72

zur Saison 1970/71   -   zur Saison 1972/73


1.Spielklasse - Oberliga

Aufstiegsrunde zur Oberliga

2.Spielklasse - Liga: Staffel A - Staffel B - Staffel C - Staffel D - Staffel E

3.Spielklasse - Bezirksliga: Leipzig - Dresden - Karl-Marx-Stadt - Cottbus - Gera

FDGB-Pokal

Europapokal: Pokal der Landesmeister - Pokal der Pokalsieger - UEFA-Pokal


Abkürzungen: (M) - Meister der Vorsaison, (A) - Absteiger der Vorsaison, (N) - Neuling / Aufsteiger der Vorsaison, (W) - Wechsel aus der Nachwuchs-Oberliga

1.Spielklasse - Oberliga 1971/72
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. 1.FC Magdeburg    26   17   4   5   48 : 23  +25   38 : 14   Deutscher Meister der DDR, qualifiziert für den Europapokal der Landesmeister 289 000   22 231
2. Berliner FC Dynamo    26   13   9   4   45 : 20  +25   35 : 17   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 101 000   7 769
3. Dynamo Dresden  (M) 26   12   9   5   59 : 30  +29   33 : 19   Qualifiziert für den UEFA-Pokal 299 500   23 038
4. Carl Zeiss Jena    26   12   7   7   42 : 34  +8   31 : 21   FDGB-Pokal-Sieger, qualifiziert für den Europapokal der Pokalsieger 90 500   6 962
5. Vorwärts Frankfurt/O.   26   9   9   8   33 : 36  -3   27 : 25     89 500   6 885
6. Hallescher FC Chemie   26   10   7   9   40 : 44  -4   27 : 25     177 000   13 615
7. Sachsenring Zwickau    26   7   11   8   26 : 25  +1   25 : 27     103 700   7 977
8. 1.FC Lok Leipzig    26   9   7   10   30 : 31  -1   25 : 27     152 000   11 692
9. Hansa Rostock    26   8   8   10   27 : 24  +3   24 : 28     132 500   10 192
10. Wismut Aue    26   7   9   10   34 : 46  -12   23 : 29     118 500   9 115
11. 1.FC Union Berlin    26   5   11   10   21 : 32  -11   21 : 31     116 000   8 923
12. FC Karl-Marx-Stadt (N) 26   7   5   14   34 : 48  -14   19 : 33     182 000   14 000
13. Stahl Riesa    26   5   8   13   23 : 41  -18   18 : 34   Abstieg in die Liga, Staffel D 117 000   9 000
14. Vorwärts Stralsund  (N) 26   6   6   14   20 : 48  -28   18 : 34   Abstieg in die Liga, Staffel A 103 500   7 962
                                               
          127   110   127   482   482     364   364          
                                               
Aufstiegsrunde zur Oberliga 1972
Zur Aufstiegsrunde sind alle aufstiegsberechtigten Staffel-Sieger der Liga qualifiziert.
                                               
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Rot-Weiß Erfurt  (A) 8   6   2   0   32 : +27   14 : 2   Aufstieg in die Oberliga 54 000   13 500
2. Chemie Leipzig  (A) 8   3   4   1   11 : +6   10 : 6   Aufstieg in die Oberliga 52 000   13 000
3. Stahl Eisenhüttenstadt  (N) 8   3   3   2   10 : 11  -1   9 : 7     19 700   4 925
4. TSG Wismar    8   3   0   5   11 : 19  -8   6 : 10     21 600   5 400
5. Motor Werdau  (N) 8   0   1   7   7 : 31  -24   1 : 15     14 600   3 650
                                               
          15   10   15   71   71     40   40          
                                               
2.Spielklasse - Liga 1971/72
                                               
  Staffel A                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. TSG Wismar   22   14   6   2   47 : 21 +26   34 : 10   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 37 800   3 436
2. Hansa Rostock II   22   11   9   2   42 : 22 +20   31 : 13         0
3. Dynamo Schwerin   22   13   4   5   46 : 20 +26   30 : 14         0
4. Vorwärts Neubrandenburg (N) 22   9   11   2   51 : 21 +30   29 : 15         0
5. KKW Nord Greifswald   22   11   4   7   31 : 22 +9   26 : 18         0
6. Veritas Wittenberge (N) 22   10   4   8   41 : 41 +0   24 : 20   Wechsel in die Staffel C     0
7. Post "Walter Block" Neubrandenburg   22   7   7   8   27 : 28 -1   21 : 23         0
8. Motor WW Warnemünde Rostock   22   8   5   9   30 : 32 -2   21 : 23         0
9. Nord Torgelow (N) 22   6   4   12   24 : 49 -25   16 : 28         0
10. Lok Bergen (N) 22   5   4   13   37 : 53 -16   14 : 30   Abstieg in die Bezirksliga Rostock (Staffel 1)     0
11. Einheit Grevesmühlen (N) 22   4   5   13   20 : 43 -23   13 : 31   Abstieg in die Bezirksliga Rostock (Staffel 2)     0
12. Aufbau Boizenburg (N) 22   2   1   19   20 : 64 -44   5 : 39   Abstieg in die Bezirksliga Schwerin     0
                                               
          100   64   100   416   416     264   264          
                                               
  Staffel B                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Berliner FC Dynamo II   22   15   4   3   45 : 17 +28   34 : 10         0
2. Stahl Eisenhüttenstadt (N) 22   13   5   4   37 : 19 +18   31 : 13   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga     0
3. Energie Cottbus   22   10   7   5   29 : 25 +4   27 : 17         0
4. Vorwärts Frankfurt/O. II   22   10   6   6   39 : 32 +7   26 : 18         0
5. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda (N) 22   7   11   4   24 : 22 +2   25 : 19   Wechsel in die Staffel D 41 800   3 800
6. Dynamo Fürstenwalde (N) 22   10   3   9   43 : 38 +5   21 : 23         0
7. EAB Lichtenberg 47 Berlin (N) 22   6   8   8   27 : 28 -1   20 : 24         0
8. Stahl Hennigsdorf (N) 22   8   4   10   31 : 35 -4   20 : 24         0
9. Vorwärts Cottbus   22   7   5   10   22 : 29 -7   19 : 25         0
10. Motor Babelsberg Potsdam (N) 22   6   5   11   34 : 37 -3   17 : 27   Abstieg in die Bezirksliga Potsdam     0
11. Aktivist Brieske-Senftenberg (N) 22   4   7   11   34 : 42 -8   15 : 29   Abstieg in die Bezirksliga Cottbus     0
12. Einheit Pankow Berlin (N) 22   2   3   17   12 : 53 -41   7 : 37   Abstieg in die Bezirksliga Berlin     0
                                               
  Anmerkung: Dynamo Fürstenwalde wurden nach Saisonschluß einem Urteil der Rechtskommission des DFV der DDR zufolge zwei Pluspunkte abgezogen und zwei Minuspunkte hinzugezählt.
                                               
          98   68   98   377   377     262   266          
                                               
  Staffel C                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Chemie Leipzig (A) 20   13   6   1   35 : 7 +28   32 : 8   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 83 500   8 350
2. Lok Stendal   20   11   7   2   34 : 16 +18   29 : 11         0
3. Vorwärts Leipzig (N) 20   10   5   5   35 : 21 +14   25 : 15         0
4. Hallescher FC Chemie II   20   8   5   7   35 : 33 +2   21 : 19         0
5. Chemie Böhlen   20   7   7   6   28 : 29 -1   21 : 19         0
6. Lok/Vorwärts Halberstadt (N) 20   6   8   6   18 : 19 -1   20 : 20         0
7. Stahl Brandenburg   20   7   5   8   30 : 26 +4   19 : 21         0
8. 1.FC Magdeburg II (N) 20   7   3   10   25 : 30 -5   17 : 23         0
9. Dynamo Eisleben   20   4   9   7   21 : 30 -9   17 : 23         0
10. Lok Ost Leipzig (N) 20   4   2   14   19 : 51 -32   10 : 30   Abstieg in die Bezirksliga Leipzig     0
11. Chemie Buna Schkopau Merseburg (N) 20   3   3   14   15 : 33 -18   9 : 31   Abstieg in die Bezirksliga Halle     0
                                               
          80   60   80   295   295     220   220          
                                               
  Staffel D                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Motor Werdau (N) 20   12   5   3   39 : 23 +16   29 : 11   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 25 550   2 555
2. FSV Lok Dresden   20   11   6   3   42 : 20 +22   28 : 12         0
3. Dynamo Dresden II   20   10   4   6   37 : 24 +13   24 : 16         0
4. Wismut Aue II (N) 20   11   2   7   32 : 26 +6   24 : 16         0
5. Vorwärts Löbau (N) 20   9   4   7   32 : 29 +3   22 : 18         0
6. Motor Wema Plauen   20   8   3   9   42 : 37 +5   19 : 21         0
7. Wismut Pirna-Copitz (N) 20   7   5   8   21 : 33 -12   19 : 21         0
8. Sachsenring Zwickau II   20   7   4   9   38 : 37 +1   18 : 22         0
9. Chemie Zeitz (N) 20   7   3   10   32 : 29 +3   17 : 23   Wechsel in die Staffel E     0
10. Fortschritt Greiz (N) 20   5   3   12   26 : 54 -28   13 : 27   Abstieg in die Bezirksliga Gera     0
11. Chemie Glauchau   20   3   1   16   23 : 52 -29   7 : 33   Abstieg in die Bezirksliga Karl-Marx-Stadt     0
                                               
          90   40   90   364   364     220   220          
                                               
  Staffel E                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Rot-Weiß Erfurt (A) 22   19   2   1   87 : 14 +73   40 : 4   Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Oberliga 67 100   6 100
2. Vorwärts Meiningen   22   14   5   3   55 : 20 +35   33 : 11         0
3. Carl Zeiss Jena II   22   15   2   5   50 : 21 +29   32 : 12         0
4. Wismut Gera   22   11   8   3   44 : 25 +19   30 : 14         0
5. Motor Nordhausen-West   22   11   3   8   45 : 34 +11   25 : 19         0
6. Zentronik Sömmerda (N) 22   8   5   9   31 : 29 +2   21 : 23         0
7. Motor Hermsdorf (N) 22   9   2   11   41 : 37 +4   20 : 24         0
8. Kali Werra Tiefenort Merkers   22   8   3   11   31 : 42 -11   19 : 25         0
9. Motor Steinach   22   7   3   12   28 : 49 -21   17 : 27         0
10. Motor Weimar (N) 22   6   1   15   25 : 47 -22   13 : 31   Abstieg in die Bezirksliga Erfurt     0
11. Motor Suhl (N) 22   5   2   15   24 : 56 -32   12 : 32   Abstieg in die Bezirksliga Suhl     0
12. Lok Meiningen (N) 22   1   0   21   10 : 97 -87   2 : 42   Abstieg in die Bezirksliga Suhl     0
                                               
          114   36   114   471   471     264   264          
                                               
3.Spielklasse - Bezirksliga 1971/72
Die 3.Spielklasse umfaßt insgesamt 15 Bezirksligen. Nachfolgend sind nur die Bezirksligen aufgeführt, die sich über sächsisches Gebiet erstrecken.
                                               
  Bezirksliga Leipzig                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. 1.FC Lok Leipzig II   32               72 : 25 +47   51 : 13   Aufstieg in die Liga, Staffel C     0
2. Motor Grimma   32               80 : 28 +52   47 : 17     14 017   876
3. Rotation 1950 Leipzig   32               49 : 26 +23   43 : 21         0
4. Chemie Leipzig II (A) 32               48 : 35 +13   40 : 24         0
5. Motor Döbeln   32               55 : 42 +13   37 : 27         0
6. TSG MAB Schkeuditz   32               52 : 42 +10   37 : 27         0
7. Lok Delitzsch (N) 32               55 : 43 +12   36 : 28         0
8. Chemie Böhlen II   32               57 : 51 +6   33 : 31         0
9. Motor Geithain (N) 32               42 : 41 +1   33 : 31         0
10. ISG Lippendorf   32               61 : 59 +2   32 : 32         0
11. Turbine Markranstädt   32               45 : 60 -15   28 : 36         0
12. Fortschritt Groitzsch (N) 32               44 : 60 -16   26 : 38         0
13. Empor Wurzen   32               40 : 45 -5   25 : 39         0
14. Traktor Taucha   32               43 : 54 -11   25 : 39         0
15. Motor Altenburg   32               51 : 70 -19   24 : 40   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Motor Gohlis-Nord Leipzig (N) 32               27 : 85 -58   14 : 50   Abstieg in die Bezirksklasse     0
17. Motor Lindenau Leipzig   32               37 : 92 -55   13 : 51   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
                      858   858     544   544          
                                               
  Bezirksliga Dresden                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Stahl Riesa II   30               69 : 24 +45   49 : 11         0
2. TSG Gröditz   30               71 : 12 +59   48 : 12   Aufstieg in die Liga, Staffel D     0
3. Chemie Riesa   30               54 : 31 +23   40 : 20         0
4. Stahl Freital   30               48 : 35 +13   35 : 25         0
5. Motor Wama Görlitz   30               41 : 37 +4   34 : 26         0
6. Motor Bautzen   30               34 : 34 +0   30 : 30         0
7. Motor Robur Zittau   30               40 : 44 -4   30 : 30         0
8. Fortschritt Neugersdorf (N) 30               39 : 51 -12   29 : 31         0
9. FSV Lok Dresden II   30               29 : 40 -11   28 : 32         0
10. Motor TuR Dresden-Übigau   30               34 : 50 -16   27 : 33         0
11. Fortschritt Kirschau (N) 30               35 : 37 -2   26 : 34         0
12. TSG Meißen   30               38 : 34 +4   25 : 35         0
13. Motor Dresden-Niedersedlitz (N) 30               39 : 49 -10   25 : 35         0
14. Landtechnik Großenhain (N) 30               30 : 41 -11   25 : 35   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. Rotation Dresden   30               24 : 58 -34   18 : 42   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. SG Weixdorf (N) 30               25 : 73 -48   11 : 49   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
                      650   650     480   480          
                                               
  Bezirksliga Karl-Marx-Stadt                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. FC Karl-Marx-Stadt II   30               67 : 24 +43   47 : 13   Aufstieg in die Liga, Staffel D     0
2. TSG Stollberg   30               51 : 32 +19   44 : 16     12 093   806
3. Motor Germania Karl-Marx-Stadt   30               60 : 33 +27   41 : 19         0
4. Fortschritt Krumhermersdorf   30               49 : 33 +16   39 : 21         0
5. Union Freiberg   30               50 : 34 +16   35 : 25     28 200   1 880
6. Blau-Weiß Reichenbach   30               37 : 27 +10   35 : 25         0
7. Motor Brand-Langenau   30               42 : 47 -5   26 : 34         0
8. Blau-Weiß Gersdorf   30               35 : 47 -12   26 : 34         0
9. Lok Zwickau   30               42 : 55 -13   26 : 34         0
10. Fortschritt Falkenstein (N) 30               38 : 43 -5   25 : 35     15 060   1 004
11. ISG Geyer (N) 30               38 : 47 -9   25 : 35         0
12. Aufbau Aue-Bernsbach   30               38 : 51 -13   25 : 35         0
13. Motor Oberfrohna   30               33 : 46 -13   25 : 35   Abstieg in die Bezirksklasse     0
14. Fortschritt Meerane   30               29 : 42 -13   24 : 36   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. Motor Rochlitz (N) 30               39 : 58 -19   21 : 39   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Motor Zschopau (N) 30               29 : 58 -29   16 : 44   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
                      677   677     480   480          
                                               
  Bezirksliga Cottbus                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Aufbau Großräschen   30               64 : 28 +36   45 : 15   Aufstieg in die Liga, Staffel B 12 000   800
2. Lok Cottbus (N) 30               56 : 26 +30   44 : 16     2 500   167
3. Motor Finsterwalde-Süd   30               43 : 35 +8   37 : 23     14 000   933
4. Vorwärts Cottbus II   30               46 : 37 +9   36 : 24         0
5. Dynamo Lübben   30               50 : 33 +17   35 : 25         0
6. Aktivist Laubusch   30               52 : 40 +12   35 : 25         0
7. Aufbau Hoyerswerda   30               44 : 33 +11   35 : 25         0
8. TSG Lübbenau   30               43 : 46 -3   32 : 28         0
9. Aktivist Lauchhammer (N) 30               40 : 42 -2   31 : 29         0
10. Chemie Wilhelm-Pieck-Stadt Guben   30               37 : 49 -12   26 : 34         0
11. Fortschritt Spremberg   30               32 : 43 -11   25 : 35         0
12. Energie Cottbus II   30               29 : 41 -12   24 : 36         0
13. Motor Finsterwalde   30               34 : 42 -8   22 : 38         0
14. Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda II (N) 30               28 : 52 -24   20 : 40   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. Dynamo Cottbus   30               29 : 47 -18   18 : 42   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Chemie Schwarzheide   30               35 : 68 -33   15 : 45   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
                      662   662     480   480          
                                               
  Bezirksliga Gera                                            
                                          Zuschauer daheim
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte     insgesamt   pro Spiel
1. Stahl Maxhütte   30               36 : 12 +24   42 : 18   Aufstieg in die Liga, Staffel E 5 916   394
2. Wismut Gera II   30               60 : 31 +29   41 : 19         0
3. Carl Zeiss Jena III   30               48 : 24 +24   41 : 19     933   62
4. Dynamo Gera   30               49 : 28 +21   40 : 20         0
5. Motor Saalfeld   30               34 : 29 +5   38 : 22     9 297   620
6. Chemie Jena   30               38 : 28 +10   32 : 28     1 237   82
7. Fortschritt Münchenbernsdorf (N) 30               28 : 34 -6   29 : 31         0
8. Einheit Rudolstadt   30               52 : 45 +7   28 : 32     9 065   604
9. Einheit Elsterberg (N) 30               30 : 40 -10   28 : 32         0
10. Chemie Kahla (N) 30               39 : 45 -6   27 : 33     5 719   381
11. Einheit Triebes   30               30 : 34 -4   26 : 34     5 464   364
12. Chemie Schwarza   30               34 : 48 -14   25 : 35         0
13. Wismut Ronneburg   30               36 : 52 -16   23 : 37         0
14. Stahl Silbitz   30               40 : 60 -20   23 : 37   Abstieg in die Bezirksklasse     0
15. Fortschritt Weida   30               29 : 49 -20   21 : 39   Abstieg in die Bezirksklasse     0
16. Chemie Bad Köstritz (N) 30               38 : 62 -24   16 : 44   Abstieg in die Bezirksklasse     0
                                               
                      621   621     480   480          

Zurück zur Hauptseite ...   -   Zum Seitenanfang ...  - Fußball in Sachsen 1971-1984